Юридические истории #169: Ну у вас и цены!

Сегодня, с утра пораньше, был клиент.


Как обычно, перед тем, как рассказать суть проблемы, рассказал половину истории своей жизни.


Гражданин с рождения проживал в Челябинске, в конце 1990-х начал скупать недвижимость. Купил пару квартир - сдавал их. Потом взял кредит, купил квартиру на 1м этаже, перевел ее в нежилое, тоже сдавал. Понравилось! Там денег еще  больше! И с той поры скупал только коммерческую недвижимость. Кризис 2008 года ему помогли пережить квартиры - продал их, чтобы как-то выплачивать кредиты, пока в коммерческую недвижимость не особо идут.


После смены губернатора (с того, который в розыске, на того, который из Магнитогорска), задумался о том, чтобы свалить поближе к морю... большую часть недвижимости продал, купил гостиницу в Геленджике, где сейчас и обитает.


Осталось какое-то здание, которое стоит несколько десятков миллионов и оно подвисло... никто не покупал! И тут на выручку пришел старый знакомый, офигенный кореш, столько выпили вместе. Короче все, как обычно.


Договорились, что знакомый купит здание. Причем, мало того, что с офигенной скидкой, всего за 35 000 000 рублей, так еще и в рассрочку! 20 млн - сейчас, 15 млн - в течение года. Зафиксировали договоренность ДКП, провели сделку...


И друг оказался не совсем друг. Прошло почти 2 года, а он оставшиеся 15 млн. так и не выплатил.


Собственно, всю суть проблемы можно было уложить в одну фразу: ДКП недвижимости, 20М выплатили, 15М остались должны. Нужно взыскать.


Интересуется стоимостью.


Дело далеко не самое сложное, стоимость моих услуг весьма скромна, но при такой цене иска и госпошлина будет соответствующая... потыкал в калькулятор - 60 000 руб. Только госпошлина.


Мужик подпрыгнул. Покраснел сразу.


- Ну у вас и цены! Вообще, что за херня, вы что, все сговорились, что ли? Почему это у вас у всех госпошлина одинаковая? И почему, как слышат про миллионы - сразу такие деньги требуют? Если думаете, что я такой богатый дядька, который деньгами направо и налево раскидывается - ошибаетесь! Дела у меня сейчас хреново идут! Дармоеды! Мошенники! Вымогатели! Идите все нахер!


Разразился словесным потоком, который хрен прервешь. У человека реальная истерика. Я даже рукоять пистолета на всякий случай нащупал.


Ушел, хлопнув дверью.


Так я и не получил шанс ему объяснить, что госпошлина - это наши цены. Это не то, что идет ко мне в карман, а то, что он платит напрямую Родине-Матери. Да и смысл объяснять, если до меня были еще какие-то "все"?


ЗЫ: пока я это писал, позвонил компаньон и сообщил, что закончилась одна полудетективная эпопея с полугодовой историей, по которой в Че практики не было. Но про это я расскажу потом, когда решение суда будет на руках.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Немного из параллельной вселенной, но аналогия есть... Это как год-два назад были вопли по поводу стоимости страховки. "Бля, у вас нереально дорого, пойду в другую!" (при мне в страховой клиент агенту мозг выносил). А то, что у него штрафы, аварии, бегает из одной страховой в другую, детей за руль сажает - не, это не его проблемы, а опять страховой.

Девочка пытается ему это все разжевать - без толку.

"Мошенники! Грабители!" Потом бежит, покупает фальшивку. Влетает в аварию, и уже туче людей приносит проблемы первоначального порядка, умноженные 1 000.

Бесит!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку