1388

Юридические истории #169: Ну у вас и цены!

Сегодня, с утра пораньше, был клиент.

Как обычно, перед тем, как рассказать суть проблемы, рассказал половину истории своей жизни.

Гражданин с рождения проживал в Челябинске, в конце 1990-х начал скупать недвижимость. Купил пару квартир - сдавал их. Потом взял кредит, купил квартиру на 1м этаже, перевел ее в нежилое, тоже сдавал. Понравилось! Там денег еще  больше! И с той поры скупал только коммерческую недвижимость. Кризис 2008 года ему помогли пережить квартиры - продал их, чтобы как-то выплачивать кредиты, пока в коммерческую недвижимость не особо идут.

После смены губернатора (с того, который в розыске, на того, который из Магнитогорска), задумался о том, чтобы свалить поближе к морю... большую часть недвижимости продал, купил гостиницу в Геленджике, где сейчас и обитает.

Осталось какое-то здание, которое стоит несколько десятков миллионов и оно подвисло... никто не покупал! И тут на выручку пришел старый знакомый, офигенный кореш, столько выпили вместе. Короче все, как обычно.

Договорились, что знакомый купит здание. Причем, мало того, что с офигенной скидкой, всего за 35 000 000 рублей, так еще и в рассрочку! 20 млн - сейчас, 15 млн - в течение года. Зафиксировали договоренность ДКП, провели сделку...

И друг оказался не совсем друг. Прошло почти 2 года, а он оставшиеся 15 млн. так и не выплатил.

Собственно, всю суть проблемы можно было уложить в одну фразу: ДКП недвижимости, 20М выплатили, 15М остались должны. Нужно взыскать.

Интересуется стоимостью.

Дело далеко не самое сложное, стоимость моих услуг весьма скромна, но при такой цене иска и госпошлина будет соответствующая... потыкал в калькулятор - 60 000 руб. Только госпошлина.

Мужик подпрыгнул. Покраснел сразу.

- Ну у вас и цены! Вообще, что за херня, вы что, все сговорились, что ли? Почему это у вас у всех госпошлина одинаковая? И почему, как слышат про миллионы - сразу такие деньги требуют? Если думаете, что я такой богатый дядька, который деньгами направо и налево раскидывается - ошибаетесь! Дела у меня сейчас хреново идут! Дармоеды! Мошенники! Вымогатели! Идите все нахер!

Разразился словесным потоком, который хрен прервешь. У человека реальная истерика. Я даже рукоять пистолета на всякий случай нащупал.

Ушел, хлопнув дверью.

Так я и не получил шанс ему объяснить, что госпошлина - это наши цены. Это не то, что идет ко мне в карман, а то, что он платит напрямую Родине-Матери. Да и смысл объяснять, если до меня были еще какие-то "все"?

ЗЫ: пока я это писал, позвонил компаньон и сообщил, что закончилась одна полудетективная эпопея с полугодовой историей, по которой в Че практики не было. Но про это я расскажу потом, когда решение суда будет на руках.

Дубликаты не найдены

+121

У меня всегда вопрос в таких случаях - откуда у настолько тупых людей так много денег? Ведь даже для криминальных афёр нужен какой-то разум...

раскрыть ветку 23
+100

Вчера про это думал, когда обратился гражданин, у которого денег когда-то было море, а сейчас - ходит, об свой же хер запинается.

Страна сильно изменилась. Можете не поверить, но стала более правовой. Раньше все вопросы решались наездами, сейчас - в более правовом поле. А они так не хотят и не умеют...

раскрыть ветку 14
+48

Более правовой - это точно. Теперь отжимают строго по закону.

раскрыть ветку 5
0

Если этот человек об хер пинается,то вы просто должны ему указать на очень известный сайт,и представлять его интересы в этом бизнесе))

раскрыть ветку 2
0
Здравствуйте, можно у вас получить консультацию? Сколько это стоит? Можно ли по инету консультацию, если вы в др.регионе?
раскрыть ветку 4
+27

А не нужно афёры крутить. И ум не нужен. Нужны только отсутствие совести и смелость, чтобы тупо хапать. В СМИ порой появляются статейки о том, как задержали то одного, то другого нехорошего человека за расхищение бюджета или ещё какие-то финансовые прегрешения. Вы ж читали, да? А можете припомнить, чтобы при этом использовались какие-то хитрые схемы? Иногда бывает, не спорю. Но оооочень иногда.

раскрыть ветку 4
+21

В посте автора человек даже не понимает, что такое госпошлина... Это как свою фамилию с ошибками писать...

+9
Я думаю что хитрые схемы работают и в СМИ не попадают)
+7

В СМИ часто пишут что у безработного украли портфель с деньгами на общую сумму с 6-7 нулями

раскрыть ветку 1
+9
Можно иначе сформулировать.
Хуле мы тут такие бедные, если такие умные? ))
+9

удача и упорный труд, а не мозг.

Товарищ в своё время в коммерческую недвижимость вписался, выкупив часть здания - почувствовал себя охуенным бизнесменом и въебал 3 или 4  бизнеса просто в ноль(квартиру пришлось продать).

Сейчас работает на заводе (30 т.р./месяц) и получает с аренды около 70 чистыми.

+2
Это, блин, реально какой-то вечный вопрос.
+17

Второй по популярности вопрос: "А можно дешевле?" - Нет, это госпошлина.

Третий: "А можно как то в рассрочку" - В теории можно если суд разрешит, но для физлиц на практике не возможно.

Четвёртый: "А ваши услуги уже включены в эту сумму?" - Возвращаемся к тексту поста.

.

раскрыть ветку 27
+9
на самом деле бредятина какая-то, к примеру права мои нарушены, а для решения нужно оплатить госпошлину, денег на госпошлину нет. что делать? в жопу давать? а можно госпошлину оплатить потом, в случае удачного завершения дела. или опять хуй сосать кому ни попадя?
раскрыть ветку 1
+10

В случае удачного госпошлину взыщут с ответчика

+1
Можно. Подать иск на минимальную сумму и с неё заплатить госпошлину, а потом увеличить исковые без доплаты.
раскрыть ветку 24
0
0

Так сумму же нужно обосновать?

раскрыть ветку 22
+23

Кроилово ведет к попадалову. Выберет самого дешевого и пролетит как  фанера потеряв бабки.

Сколько я такого видел, экономят пятак просирают рубль.

раскрыть ветку 8
+30

От госпошлины он хрен куда денется

раскрыть ветку 6
+13

От госпошлины никуда не деться конечно, но нарваться на тех, кто "без госпошлины" или "со скидкой" предложит сделать и в итоге слиняет с деньгами - всегда пожалуйста. Всегда удивляюсь, как такие люди находят клиентуру на развод. Ваш визави - как раз кандидат. И наверняка найдёт где потерять деньги.

+8

в нашей фирме госпошлина дешевле, всего 30 000руб., не то что у всяких жуликов!!

просто поставьте подпись тут: <договор об оказании информационных услуг>

+3

Народ крайне изобретателен в наступании на грабли.

Иногда смотришь, ну вроде никак нельзя накосячить, ан находят возможность получить ручкой в лоб.

0

У меня по одному делу требовалась строительная экспертиза, тысяч за 20. При этом все моё представительство по такому делу было 40. Мне заявили: "Как это, эти 20 тысяч не входят в 40?? Мне такие юр услуги не нужны! Обдиралово!!". А вообще все адекватные. Чек скинешь для отчётности по вотсапу, госпошлины, даже просто за заказное письмо за 100 рублей, сразу переводят.

0

Ебал я в рот такие пошлины. Честно говоря, немного охуеваю от этих "пошлин". Не так сильно, как Ваш герой рассказа, но тоже не слабо)

раскрыть ветку 1
+4

Э, дарагой! Ничего ты не понимаешь в бизнесе! Просранных рублей в жизни много, и они сливаются в одну череду. А каждый сэкономленный пятак чем-то особенный, запоминается, а потом ещё долго греет душу и является темой застольных бесед!

+7
"госпошлина - это наши цены" опечатка наверное
раскрыть ветку 1
+2

блин, да( и исправить уже поздно(

+6

Немного из параллельной вселенной, но аналогия есть... Это как год-два назад были вопли по поводу стоимости страховки. "Бля, у вас нереально дорого, пойду в другую!" (при мне в страховой клиент агенту мозг выносил). А то, что у него штрафы, аварии, бегает из одной страховой в другую, детей за руль сажает - не, это не его проблемы, а опять страховой.

Девочка пытается ему это все разжевать - без толку.

"Мошенники! Грабители!" Потом бежит, покупает фальшивку. Влетает в аварию, и уже туче людей приносит проблемы первоначального порядка, умноженные 1 000.

Бесит!

+11

Беседует мужик с юристом:

- Вопрос можно?

- Да.

- Сколько стоят Ваши услуги?

- Тысяча долларов за три вопроса.

- Так дорого?!

- Да. И какой Ваш третий вопрос?

раскрыть ветку 1
+2

де-факто он уже задал три вопроса)

+8

да он просто наверно уже на всяких риэлторах научился - у них же тоже модно комиссиб брать именно с суммы сделки, а ведь там никаких пошлин нет, вот видать и пригорело у мужика. Если бы он сразу понял, что это бабло даже не тебе идёт, можбыть и не так реагировал бы. То есть по сути к нему подход - это было сразу сказать что то вроде "слыш, братец, да тут только пошлины государству 60к - палюбасу платить придется - и это я еще даже свою часть не считал".

+3

Россия - страна великих возможностей. Здесь можно, будучи натуральным дураком, нажить десятки миллионов.

раскрыть ветку 1
+3

Главное - иметь хорошие связи. А разве где то не так?

+3

больше заинтересовала марка оружия в кармане

раскрыть ветку 12
+10

не в кармане, а в кобуре

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
0

нащупать в кобуре?

раскрыть ветку 10
+1

Который раз читаю эти юридические истории иииии.. ну толи Автор помощник юриста/адвоката и интересного не показывают, толи избирает такие вопросы сознательно. Истории какие-то надуманные и персонажи в них ну слишком глупые (похоже на котолампу). термины профессиональные применяет как-то колхозно.. в той же тематике на данном ресурсе писал Сталкер, но все как-то поживее было... ну и понт с рукоятью пистолета был очевидным фейлом этой истории.. ну какой вменяемый юрист/адвокат такую дичь сделает, что потом доказывать то, самооборону, так он с Ваших же слов вам не угрожал..ну можно долго ковырять этот пост с несостыковками, не буду никого истязать своим словоблудием.

раскрыть ветку 3
0
Сталкера съели, но в ВК отзывается ещё.
0

он агрессивно себя вел

раскрыть ветку 1
0
Юрист скорее газ нащупает, но не ствол
+1
Странно. Очень странно.
Подаётся иск, в иске пишется, что должен миллиард, но вотпрямсчас хочу взыскать только часть, в размере 50 тысяч. Итого госпошлина 2 тысячи рублей (в арбитраже).
После принятия иска к производству на первом заседании увеличивается цена иска до изначального миллиарда, но госпошлина при этом истцом не доплачивается.
Так делают все и об этом знает даже студент 5 курса, если он проходил практику в нормальной юрконторе.
раскрыть ветку 32
+3

Хрен там. И я так делал. Но в последнее время не прокатывает. Или доплачивайте, или будет исполнительный лист на истца.

Не сравнивайте АС и СОЮ. В АС (во всяком случае в Че) даже оригиналы документов судье не нужны. Достаточно копий.

раскрыть ветку 27
+1
Выложите определение об отказе в принятии иска к производству или об оставлении иска без движения с требованием доплатить пошлину при подаче иска на часть долга.
Мне, почему-то, кажется, что вы котолампите.
раскрыть ветку 25
0
Ну значит у вас в СОЮ охренели, надо жалобу написать председателю областного.
0

Истец просит у суда отсрочку в уплате госпошлина до решения дела по существу

раскрыть ветку 1
0

Можно и так, но я говорил абсолютно не об этом.

0
Подобная хитрожопость может повлиять на отношение судьи к делу.
раскрыть ветку 1
0
абсолютно никак, судье пофиг
0

Подскажите. кто в курсе, почему размер пошлины зависит от суммы в иске? Пошлина - это ведь оплата услуг государства. верно? Мне не отдают деньги, я заставляю государственную машину работать, оплачиваю это пошлиной. Так почему за взыскание миллиона я должен заплатить больше, чем за взыскание ста тысяч? В первом случаем больше работы что ли?

раскрыть ветку 2
0

Отвечаю: по закону

раскрыть ветку 1
0

Ха-ха. Смешно (

Подожду кого-нибудь, кто знает ответ.

0

Бывшего друга можно понять: грех такого не кинуть.

0
Мудрый Каа, как у вас на дзене дела?
раскрыть ветку 1
+1

в июне просто плохо, в июле - очень плохо(

0

Дкп то хоть тот человек подписывал?

раскрыть ветку 8
0

Так регистрация уже была

раскрыть ветку 7
0

Регистрация чего? Рукой чьей подписано я спрашивал

раскрыть ветку 3
0

Простите за вопрос, но вы даёте консультации в ВК?

раскрыть ветку 2
0
Так надо было попричитать, мол, дело то какое сложное, никто, наверное и не берется за него. Тут же и выиграть почти шансов нет. Но я, так и быть, возьмусь. Хотя, для вас, наверное, дорого будет. А потом сказать сумму в 2-3 раза дороже.
А потом сказать, но такому умному, как вы, можно, пожалуй и скидку сделать...
раскрыть ветку 2
+5

И в итоге заплатить пошлину в суд в 60000 рублей и бесплатно поработать. Шик идея,

+5
Да нафиг такой клиент нужен, с ним потом здоровья потеряешь больше, чем денег заработаешь.
-1
Вот кстати да. Сумма госпошлины как процент от суммы иска - очень здравая идея нашего государства.
Хочешь подать иск на Макдональдс на 10млн рублей - заплати 100тыс госпошлины
раскрыть ветку 5
+1

Угу, получил тяжёлую травму по вине предприятия, предприятие тебя вынесло за пределы территории, вину не признает. Несколько месяцев восстановления, на горизонте присваивание степени инвалидности. Хочешь получить с предприятия денег за их косяк, а вот хер тебе, ты слишком нищий, чтобы получить приличную выплату.

Ну а если деньги есть -  плюсуй к иску сумму госпошлины

раскрыть ветку 3
+10

Угу) Проще кинуть вброс о несчастной жизни, чем почитать об основаниях освобождения от уплаты госпошлины. Ст. 333,36 НК РФ - от уплаты пошлины освобождаются истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца. Ах да, там много различных оснований.

раскрыть ветку 2
0

На мак продашь иск скорее всего по закону о защите прав потребителей, а по этому закону потребитель освобождается от уплаты госпошлины

-1
Блин, я удивляюсь, человек продал здание за 35 миллионов и хочет чтоб гос пошлина была пару тысяч что ли? По правильному им уже сотрудники БЭПа должны интересоваться.
раскрыть ветку 4
0

С чего бы это?

раскрыть ветку 3
0
Мне кажется что занимаясь таким бизнесом он должен разбираться в финансовых вопросах. Тут же по вашему описанию он мне представился как чернорыночный торгаш привыкший не слышать о налогах и госпошлинах. Это чисто мое мнение, и не буду отрицать что оно могло сложиться из-за среднего знания в таких вопросах. Кстати, один забавный случай с недвижимостью: один человек построил дом в селе, оформил его как жилой и открыл магазин. Теперь данным деятелем занимается БЭП.
раскрыть ветку 2
-3

Похоже на котолампу. Уж извините. Человек который 20 лет жил на том что покупал и продавал недвигу не в курсе что такое госпошлина???

раскрыть ветку 1
+6

так там-то пошлины копеечные

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: