Юридические истории #161: Двойное взыскание

В далеком-далеком, очень далеком году девочка Таня взяла в Сбербанке кредит. Поручителями у нее выступили Антонина Петровна - родственница, и двое друзей - Петя и Вася. По причинам, которые в настоящий момент установить невозможно, девочка Таня не рассчиталась с банком... и в 2009 году Сбер вышел в суд и получил вполне предсказуемое решение - взыскать 1 000 000 рублей.


Как после этого изменилась жизнь Тани, история умалчивает. Достоверно известно лишь то, что приставы пытались взыскать задолженность с Пети. Исполнительное Производство прекращалось и возобновлялось, потому как установить доходы и имущество Пети приставы не могли...


До 2017 года, когда у Пети появилась официальная заработная плата. Вот тут ФССП проявила свою недюжинную способность взыскивать по половине зарплаты.


Наступил 2019 год. Петя рассчитался со Сбером и ему, вполне логично и обоснованно, показалось не вполне справедливым, что он, в одиночку, рассчитался по чужому долгу, хотя поручителей было еще двое. Не говоря уже о том, что была и сама заемщица, которая и подевала кредитные деньги в непонятном направлении.


Так мы с Петей и познакомились. Поскольку в исполнительном листе указано "солидарно", то Петя обладает правом взыскать в порядке регресса с других должников. И он воспользовался этим правом!


Однако на суд пришла представитель Антонины Петровны с кучей платежек, доказывающих, что Антонина Петровна, в гордом одиночестве, погасила задолженность еще в 2016 году!


Похоже на двойное взыскание. Т.е. приставы сначала забрали деньги у Антонины Петровны, а после - у Пети. Потому что 2 разных РОСП нихрена не общаются друг с другом. И Сбер не уведомил ФССП о том, что обязательство исполнено, получая удовольствие от получения той же суммы во второй раз!


Чем закончилась история - пока без понятия, ибо как она еще не закончилась. Суд направил запрос в банк, посмотрим, что ответит Сбер. Следующее заседание а июле.



*имена и суммы изменены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Таня конечно сука та еще

раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья тоже те ещё идиоты - подписываться под ее кредит
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Таких идиотов полстраны,иначе ипотеку хрен дают,вот и явлются поручителями по кругу
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже поручительство не так популярно как раньше, за три года работы в Сбере ни одной ипотеки с поручителем не видела. Есть созаемщики, и то они нужны, если зп не хватает
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Военная ипотека,все по старому,два поручителя,в сбере ее особо не берут,условия хуже конкурентов
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот щас прям шок. Или вы путаете понятия. При военной ипотеке даже жена пишет отказ и военку одобряют 99%(покрайней мере в СРБ)Сама лично принимала заявки и не раз. Любимый вид ипотеки геморроя мало, не одобрение только если косяк с документами. а вот если вам не хватило денег с неё это совсем другая история. Но это уже не военная ипотека. А раз хотят других людей, значит маловато зп
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жена вообще ни причем,она не будет иметь никакого отношения к квартире пока она в залоге у банка,ни какого отказа от нее не требуется,особенности именно воен.ипотепи.Единственное выписать детей до 18 лет по моему нельзя, а так квартира даже совместным имуществом не считается пока в.ипотека не закрыта,естественно если в первоначальный взнос денег не вкладывали дополнительных.з.ы два поручителя , еще втб24,а не втб,2014 год...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем понимаю. Странно, зачем попучители в военной ипотеке?? Ведь платит государство. Они поручаются, что вы будете служить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы почти правы, военнослужащий может уволиться и продолжать выплачивать уже сам, правда с другими процентами, а в случае если не будет выплачивать как раз нужны поручители. Ну или в случае смерти военнослужащего,хотя там зачастую страховку требуют,но некоторые пропускают и без страховки...А еще интересно что аккредитовные дома под обычную ипотеку,обычно не походят под военную,вообщем там много нюансов.
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда. Дважды брал ипотеку без проблем и поручителей. Зачем нужны поручители, когда хата в залоге и страхование объекта залога обязательно?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по этой причине я никогда не был и не буду поручителем, хотя один раз это основательно испортило отношения с тетей а второй раз с дядей жены.

И жизнь показала, что правильно сделал. Тетя моя хоть весь долг уже и выплатила, но скорее благодаря удаче, а не трезвому расчету. Влезала в долг, который не могла потянуть и рассчитывала, что ей половину платежей будут братья покрывать (сама потом открытым текстом призналась), но ей повезло, что подруга подсуетила ей очень хорошо оплачиваемую работу.

А дядя жены честно год платил, а потому пьяным попался и получил лишение, что повлекло потерю работы. Найти смог только низко оплачиваемую работу и забил на платежи. За него должны были рассчитываться сосед и 2 племянника. Сосед быстро смекнул что к чему и принял меры, чтобы с него взять было нечего. Все легло на племянников. Это вызывало срач среди родни. Одни встали на сторону лишенца - дескать, что вы к человеку прицепились, права вернут, начнет работать - все вам отдаст, а вы и так богатые (на самом деле не очень). Другие по полной полощат его, что он сломал жизнь молодым людям, что пусть на севере пиздует зарабатывать (профессия позволяет), а не на вахте в офисе сидит и кроссворды разгадывает.

Не, ну нахер. Выгоды тебе никакой, а в случае чего денежные потери и испорченные отношения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку