Юридические истории #161: Двойное взыскание

В далеком-далеком, очень далеком году девочка Таня взяла в Сбербанке кредит. Поручителями у нее выступили Антонина Петровна - родственница, и двое друзей - Петя и Вася. По причинам, которые в настоящий момент установить невозможно, девочка Таня не рассчиталась с банком... и в 2009 году Сбер вышел в суд и получил вполне предсказуемое решение - взыскать 1 000 000 рублей.


Как после этого изменилась жизнь Тани, история умалчивает. Достоверно известно лишь то, что приставы пытались взыскать задолженность с Пети. Исполнительное Производство прекращалось и возобновлялось, потому как установить доходы и имущество Пети приставы не могли...


До 2017 года, когда у Пети появилась официальная заработная плата. Вот тут ФССП проявила свою недюжинную способность взыскивать по половине зарплаты.


Наступил 2019 год. Петя рассчитался со Сбером и ему, вполне логично и обоснованно, показалось не вполне справедливым, что он, в одиночку, рассчитался по чужому долгу, хотя поручителей было еще двое. Не говоря уже о том, что была и сама заемщица, которая и подевала кредитные деньги в непонятном направлении.


Так мы с Петей и познакомились. Поскольку в исполнительном листе указано "солидарно", то Петя обладает правом взыскать в порядке регресса с других должников. И он воспользовался этим правом!


Однако на суд пришла представитель Антонины Петровны с кучей платежек, доказывающих, что Антонина Петровна, в гордом одиночестве, погасила задолженность еще в 2016 году!


Похоже на двойное взыскание. Т.е. приставы сначала забрали деньги у Антонины Петровны, а после - у Пети. Потому что 2 разных РОСП нихрена не общаются друг с другом. И Сбер не уведомил ФССП о том, что обязательство исполнено, получая удовольствие от получения той же суммы во второй раз!


Чем закончилась история - пока без понятия, ибо как она еще не закончилась. Суд направил запрос в банк, посмотрим, что ответит Сбер. Следующее заседание а июле.



*имена и суммы изменены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, неужто так сложно сделать простенькую CRM, чтобы было видно какому приставу отдано дело и что сделано.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ, а если там ничего не сделано????

так ведь и работать придется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всё у них есть.. только даже crm мониторить надо.. действия проводить.. а рядовое ФССП это по сути инкубатор госслужащих, стажа юристов , которые потом идут на повышение в другие структуры или иную тему с наработанным стажем. Знаю много рядовых сотрудников фссп которые наработав стаж, связи, сейчас работают банках в отделах взыскания.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня давно работала девушка которая какое-то время отработала в ФСПП, раньше говорит приставам полагался процент от взысканных сумм и они дорожили своей работой, потом их посадили на зарплату и поток дел увеличился в разы, а зарплата одинаковая и нормальные адекватные люди стали уходить оттуда, ибо работа на износ за три копейки и плюсом ещё океан негатива и потраченные нервы.

Автор поста оценил этот комментарий

Все уже давно придумано.

Автор поста оценил этот комментарий

О чем вы сударь? Они в соседних кабинетах не смотрят даже что с человека уже коллега взыскивает 50% и счета арестовывают, списывают, и потом даже не извиняются, не говоря о том чтобы вернуть вам средства...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку