Юридические истории #155: Территориальная подследственность

Есть у меня одноклассница, про которую я рассказывал ранее. Человек из разряда, как говорит один мой знакомый "ходит - об свой же хер спотыкается". Т.е. где можно воткнуться - она воткнется. Где вообще нельзя воткнуться - она и там воткнется.


Как это часто бывает, сегодня, в выходной, великий день, День России, когда всем гражданам РФ полагается праздновать, она заявилась ко мне рано утром. На этот раз без тортика, но с шахматным кексом(((


Проблема следующая: купила в интернете ноутбук за 50+к, деньги перевела с карты на карту... и продавец пропал! После недели безуспешных попыток связаться с продавцом, у девушки появились подозрения, что в отношении её было совершено преступление, а именно - хищение имущества путем обмана, попросту говоря - мошенничество, и пошла в полицию, писать заявление.


Пришла УВД по месту жительства... а там ее послали нахер:


- О, так у вас карта Сбера! А центральное отделение Сбера у нас находится в Центральном районе, так что преступление совершено в Центральном районе, соответственно и заявление надо подавать по месту совершения преступления - в РУВД Центрального района.


Хорошо еще, что в Москву не отправили! Головной-то офис Сбера находится в Москве!


Ладно, пришла в РУВД Центрального района, чтобы там заявить о преступлении. Но и там послали нахер:


- А где вы находились, когда переводили деньги? У себя дома, в Калининском районе? Так получается, что преступление совершено в Калининском районе! Соответственно и заявление надо подавать там!


Вконец охреневшая, она пришла ко мне, с вопросом - куда же ей подавать заявление? Я в свою очередь охренел от того, насколько ж надо не хотеть работать, чтобы так отфутболивать заявителя.


Докладываю: предварительное расследование в самом деле осуществляется по месту совершения, но обратиться с заявлением гражданин может в любое УВД. Дальше пусть следак ломает голову, как извернуться, чтобы отказать в ВУД. Или передать по подследственности.



Кстати, я закончил сборник Юридических историй. Уже в ходе написания, до полной готовности, его прочли более 250 000 (четверти миллиона!!!) раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@kka2012, привет, извиняюсь за оффтоп, но в ситуации, когда охранник магазина вырвал у покупателя из рук книгу жалоб и ушел с ней, заявление на КоАП самоуправство имеет перспективу? Участковый в последний день срока рассмотрения отказ вынес, в планах подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и жаловаться в прокуратуру , что он не опросил, не ознакомился с доказательствами и тд.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно - не вижу перспектив. Тут лучше в РПН.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Росприроднадзор?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

потреб

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку