Юридические истории #155: Территориальная подследственность

Есть у меня одноклассница, про которую я рассказывал ранее. Человек из разряда, как говорит один мой знакомый "ходит - об свой же хер спотыкается". Т.е. где можно воткнуться - она воткнется. Где вообще нельзя воткнуться - она и там воткнется.


Как это часто бывает, сегодня, в выходной, великий день, День России, когда всем гражданам РФ полагается праздновать, она заявилась ко мне рано утром. На этот раз без тортика, но с шахматным кексом(((


Проблема следующая: купила в интернете ноутбук за 50+к, деньги перевела с карты на карту... и продавец пропал! После недели безуспешных попыток связаться с продавцом, у девушки появились подозрения, что в отношении её было совершено преступление, а именно - хищение имущества путем обмана, попросту говоря - мошенничество, и пошла в полицию, писать заявление.


Пришла УВД по месту жительства... а там ее послали нахер:


- О, так у вас карта Сбера! А центральное отделение Сбера у нас находится в Центральном районе, так что преступление совершено в Центральном районе, соответственно и заявление надо подавать по месту совершения преступления - в РУВД Центрального района.


Хорошо еще, что в Москву не отправили! Головной-то офис Сбера находится в Москве!


Ладно, пришла в РУВД Центрального района, чтобы там заявить о преступлении. Но и там послали нахер:


- А где вы находились, когда переводили деньги? У себя дома, в Калининском районе? Так получается, что преступление совершено в Калининском районе! Соответственно и заявление надо подавать там!


Вконец охреневшая, она пришла ко мне, с вопросом - куда же ей подавать заявление? Я в свою очередь охренел от того, насколько ж надо не хотеть работать, чтобы так отфутболивать заявителя.


Докладываю: предварительное расследование в самом деле осуществляется по месту совершения, но обратиться с заявлением гражданин может в любое УВД. Дальше пусть следак ломает голову, как извернуться, чтобы отказать в ВУД. Или передать по подследственности.



Кстати, я закончил сборник Юридических историй. Уже в ходе написания, до полной готовности, его прочли более 250 000 (четверти миллиона!!!) раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Делов то. Никуда не ходить, а написать заявление либо по почте, либо через интернет-приемную.

раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё на этих бездельников чернила тратить, хорошо что интернет безлимитный
6
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу "не хотеть работать". Если она и правда такая бедовая, не удивлюсь, если все отделения ее физиономию и ФИО уже наизусть знают и поэтому лепят отмазки, чтобы не связываться.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нее еще и один из бывших мужей - мент

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо познакомились, когда та пришла писать заявление)

Автор поста оценил этот комментарий
Пипец комбо(
Автор поста оценил этот комментарий
Почему она у него не спросила?
Плохо расстались похоже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не то слово... очень плохо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
В любое отделение полиции. При отказе - в прокуратуру .
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это придётся общаться с сотрудниками, которые будут относится к вам... недружелюбно. Плюс потратить несколько часов (поверьте не один и не два). В нашем государстве надежды на прокуратуру не стоит особо возлагать.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так плюньте на свою пропажу. Или-или. Третьего не дано.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зря ты так. Здесь большинство верят в прокуратуру, как в царя батюшку- если везде отказали иди в прокуратуру, она всем поможет... Мол везде бездельники, а там все, как майор Пронин!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще большие бездельники. В таких случаях нужно писать непосредственно руководителю того, кто тебя футболил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как юрист (может быть херовый), скажу - заявление о совершении противоправного деяния ( по УК или КОАП) можно подать хоть в ближайшую пожарную часть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист вот вы наоборот хороший, можно хоть в администрацию местного самоуправления, президенту и т.д. Но в реальности это всё не гарантирует от тупой бездеятельности на местах.

Автор поста оценил этот комментарий
В пенсионный фонд ещё подайте
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот так точно поддон на Шевроле Круз хотел купить осенью 2018г. Деньги перевел и все - на звонки не отвечают. Нашел владельца карты в ВК, написал ему. Он в отказ, хотя карту признал, но типа потерял, потом вообще меня заблокировал)). В Сбере сказали идти в УВД. Прикинув вероятность нахерпосылательства в местном УВД и ее  соизмеримость с 4 тыс. руб. забил хуй на эти движения.

Вот он красавец на скрине. И переписка сохранилась. Делец, кстати, тоже из Челябинска))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и дурак.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказать. Скорее заплатил за урок и сберег время и нервы.

А Вы хам.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, вы очень умный человек. Так держать! Каждому буду советовать при совершении преступных действий в отношении него просто беречь время и нервы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Баланс между потерянными деньгами и усилиями по их возврату явно не в пользу денег.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы мудрый человек, запишу пожалуй ваши слова и всем буду советовать так жить.

Украли телефон - не беда, баланс не в пользу телефона.

Развели в интернете - с кем не бывает, умнее будете.

Побили на улице - впредь не будете из дома выходить.

Спасибо большое за совет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне позиция ваша ясна, и я с нею полностью согласен, как не удивительно.


Однако, смотрите: на поддоне я потерял 4 тыс. руб. За то время пока я буду бротить по инстанциям - я не смогу работать и даже если верну эти деньги, то потеряю гораздо больше.


Все ваши примеры не применимы к моему случаю - и тлф и мордобой с рук спускать нельзя, тут и разговаривать нечего. Просто в случае инет мошенничества у меня несколько иная точка зрения - попался - сам виноват - плати за свою глупость, т.к. способов защитить себя сейчас предостаточно, но хочется же попооще и побыстрее.


Был еще аналогичный случай: покупал настольные тиски в Масквабаде. Перевел деньги, товар вроде отправили, но РПО не дают. Стучусь - дайте! Ответ - не дам, сам не отправлял, ждите! Стучусь - связывайтесь с посредником и дайте РПО. Ответ - хамство. Спустя время дали РПО. Прихожу получать - наложка!!! Пишу - я перевел за все включая доставку, отдайте деньги чтоб выкупить. Ответ - хамство. Нашел его на Авито. Написал везде отзывы. В общем после писанины с предупреждением о намерении обратиться в УМВД вышел на связь вроде как истиный хозяин. Тоже есть в ВК - Василий Травник. Вежливый такой молодой человек, вполне адекватен, нормально пообщались, очень извинялся, просил удалить отзывы. То ли правда у него был посредник, то ли заклин какой - хз. Но деньги вернул, тиски я выкупил, в порядок их привел - уже почти год пользую)

Так что раз на раз не приходится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно заявление по территориальности мотаться будет. Хоть министру пиши, вниз спустят, а там всё также, как если бы сразу в ближайший отдел подали.
А вообще, автор, не знаю, зачем ОВД доп. работой закидывать. Они конечно, те ещё бездельники бывают, но если вашей знакомой помогать взялись, отправьте её в тот район, где у неё карта открыта. Пусть там напишет. Двойной профит - и по 196 приказу МВД не отвертятся, т.к. заявление будет принято в районе места окончания преступления, и по ППВС №48 не соскочут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Карту в Калининском отделении Сбера делала. Так что изначально пришла правильно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку