Юридические истории #148: Воскресший

Несколько лет назад ко мне обратился клиент - в свое время раздал кучу денег в долг, а потом нефть упала, санкции кризис и все такое... часть вернула деньги, от другой части только расписки.


С этим ворохом расписок он ко мне и пришел - было их что-то с десяток. Направили претензии, потом - суд, исполнительные листы, ФССП. По всем, кроме одной.


По одной из претензий клиенту позвонила супруга должника и начала его стыдить - мол так и так, чего вы тут творите, муж умер, я - старая больная женщина, у меня семеро по лавкам, а вы тут долги мертвеца на меня повесить пытаетесь...


Ситуация неоднозначная. С одной стороны - а как она претензию получила, если супруг почил? С другой - на почте и не такой бардак бывает. Клиент попытался набрать на телефон должнику - абонент не абонент, что тоже не может являться доказательством смерти или жизни.


В глазах закона - какая, нахрен, разница - умер он, или нет? Супруга является наследником - так надо взыскивать с нее!


Но клиент оказался суеверным. Мол, умер человек - умерли долги. Да и хрен с ним. Сумма внушительная - 320 т.р., но далеко не самая крупная во всей массе расписок. Короче, осталась она лежать у меня в офисе, в папочке. На этого конкретного должника забили болт.


Сегодня звонит какой-то мужик, говорит - бывший клиент с мертвым должником, срочно нужна расписка. Далеко не сразу понял, кто, но постепенно вспомнил. Пришлось в воскресенье ехать в офис.


Оказалось, что сегодня, когда в Челябинске, наконец-то, наступил первый день лета, клиент с семьей пошел погулять в парк, где увидел мертвого должника! Идет себе, тоже с семьей, живой и здоровый! Причем идет не по воде, аки посуху, а именно по земле! По тропиночке. Я уточнил этот факт, имеющий юридическое значение.


Хорошо, что оригиналы документов хранятся у меня почти вечно. Откопали расписку, а там дата погашения - 2014 год, т.е. сроки исковой давности давно истекли. Попытаться можно. Получить судебный приказ, при этом никто не заявит про СИД, но если должник отменит его, то в исковом порядке - практически бесполезно.


Между тем мой сборник юридических историй, первая часть, почти закончен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мы при пропуске срока исковой давности делали на расписке запись о частичном погашении долга должником ну % на 5-10 (естественно фиктивную) и соответственно уже обращались в суд. Не рассматривал такой вариант?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С 2015 года, ППВС, такой вариант не проканывет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что сказал. С 13 года не пользовался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку