Юридические истории #148: Воскресший

Несколько лет назад ко мне обратился клиент - в свое время раздал кучу денег в долг, а потом нефть упала, санкции кризис и все такое... часть вернула деньги, от другой части только расписки.


С этим ворохом расписок он ко мне и пришел - было их что-то с десяток. Направили претензии, потом - суд, исполнительные листы, ФССП. По всем, кроме одной.


По одной из претензий клиенту позвонила супруга должника и начала его стыдить - мол так и так, чего вы тут творите, муж умер, я - старая больная женщина, у меня семеро по лавкам, а вы тут долги мертвеца на меня повесить пытаетесь...


Ситуация неоднозначная. С одной стороны - а как она претензию получила, если супруг почил? С другой - на почте и не такой бардак бывает. Клиент попытался набрать на телефон должнику - абонент не абонент, что тоже не может являться доказательством смерти или жизни.


В глазах закона - какая, нахрен, разница - умер он, или нет? Супруга является наследником - так надо взыскивать с нее!


Но клиент оказался суеверным. Мол, умер человек - умерли долги. Да и хрен с ним. Сумма внушительная - 320 т.р., но далеко не самая крупная во всей массе расписок. Короче, осталась она лежать у меня в офисе, в папочке. На этого конкретного должника забили болт.


Сегодня звонит какой-то мужик, говорит - бывший клиент с мертвым должником, срочно нужна расписка. Далеко не сразу понял, кто, но постепенно вспомнил. Пришлось в воскресенье ехать в офис.


Оказалось, что сегодня, когда в Челябинске, наконец-то, наступил первый день лета, клиент с семьей пошел погулять в парк, где увидел мертвого должника! Идет себе, тоже с семьей, живой и здоровый! Причем идет не по воде, аки посуху, а именно по земле! По тропиночке. Я уточнил этот факт, имеющий юридическое значение.


Хорошо, что оригиналы документов хранятся у меня почти вечно. Откопали расписку, а там дата погашения - 2014 год, т.е. сроки исковой давности давно истекли. Попытаться можно. Получить судебный приказ, при этом никто не заявит про СИД, но если должник отменит его, то в исковом порядке - практически бесполезно.


Между тем мой сборник юридических историй, первая часть, почти закончен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сложилось впечатление что вам не особо и хотелось этим заниматься.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

клиент отказался - я не настаивал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много клиентов, имея на руках расписки, не хотят заниматься взысканием. Считают, что с должника всё равно взять нечего. Был у меня такой один клиент 2 года назад. Я его смог убедить в обратном. Получил решение, лист, возбудили ИП. Через несколько месяцев он благополучно получил свои деньги с судебными расходами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку