Юридические истории #148: Воскресший

Несколько лет назад ко мне обратился клиент - в свое время раздал кучу денег в долг, а потом нефть упала, санкции кризис и все такое... часть вернула деньги, от другой части только расписки.


С этим ворохом расписок он ко мне и пришел - было их что-то с десяток. Направили претензии, потом - суд, исполнительные листы, ФССП. По всем, кроме одной.


По одной из претензий клиенту позвонила супруга должника и начала его стыдить - мол так и так, чего вы тут творите, муж умер, я - старая больная женщина, у меня семеро по лавкам, а вы тут долги мертвеца на меня повесить пытаетесь...


Ситуация неоднозначная. С одной стороны - а как она претензию получила, если супруг почил? С другой - на почте и не такой бардак бывает. Клиент попытался набрать на телефон должнику - абонент не абонент, что тоже не может являться доказательством смерти или жизни.


В глазах закона - какая, нахрен, разница - умер он, или нет? Супруга является наследником - так надо взыскивать с нее!


Но клиент оказался суеверным. Мол, умер человек - умерли долги. Да и хрен с ним. Сумма внушительная - 320 т.р., но далеко не самая крупная во всей массе расписок. Короче, осталась она лежать у меня в офисе, в папочке. На этого конкретного должника забили болт.


Сегодня звонит какой-то мужик, говорит - бывший клиент с мертвым должником, срочно нужна расписка. Далеко не сразу понял, кто, но постепенно вспомнил. Пришлось в воскресенье ехать в офис.


Оказалось, что сегодня, когда в Челябинске, наконец-то, наступил первый день лета, клиент с семьей пошел погулять в парк, где увидел мертвого должника! Идет себе, тоже с семьей, живой и здоровый! Причем идет не по воде, аки посуху, а именно по земле! По тропиночке. Я уточнил этот факт, имеющий юридическое значение.


Хорошо, что оригиналы документов хранятся у меня почти вечно. Откопали расписку, а там дата погашения - 2014 год, т.е. сроки исковой давности давно истекли. Попытаться можно. Получить судебный приказ, при этом никто не заявит про СИД, но если должник отменит его, то в исковом порядке - практически бесполезно.


Между тем мой сборник юридических историй, первая часть, почти закончен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получить судебный приказ, при этом никто не заявит про СИД, но если должник отменит его, то в исковом порядке - практически бесполезно. Я не юрист, поэтому не понял, можно или нельзя вернуть должок с "мертвеца"?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать. Но если тот упрется, то через суд вернуть нельзя, т.к. иск подавать поздно

Автор поста оценил этот комментарий

Можно взыскивать с наследников. Наследство подразумевает принятие в том числе и обязательств покойного. Но срок исковой давности - три года, уже прошёл к моменту написания истории.

Сейчас взыскание будет возможно, только если должник (который заставил жену соврать о его смерти) не знает о сроках. Так что, надо было трясти его ещё тогда.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит не знает о сроках? То есть если он просто не в курсе о том, что такое срок исковой давности? Или если суд примет решение без его присутствия? Не совсем понял.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судебный приказ могут вдать без присутствия должника(сменилась прописка и ли не взял извещение с почты вовремя). И если не заняться этим, то истец получит на руки исполнительный лист - по которому с р/с должника возьмет деньги(если они есть), а потом уже позно пить боржоми - и ссылаться на пропущенный срок давности

Автор поста оценил этот комментарий

Имелось ввиду, что человек не знает о сроках исковой давности, поэтому может и признать своё обязательство по выплате долга. К примеру, заявить в суде, что действительно должен денег или написать новую расписку о том, что действительно занимал некую сумму у клиента автора. В таком случае, возврат денег возможен)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек не знал о заседании суда и исполнительный лист уже на руках приставов? Что уже не оспорить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

о заседании или судебном приказе?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот сидит человек за компом, заходит в онлайн-банк, а там бац и счета арестованы:-). Идёт выяснять, а это он оказывается 10 лет назад кому-то десять рублей недоплатил. А все повестки и прочее были успешно использованы в качестве туалетной бумаги доблестными почтальонами (потерялись, короче говоря).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бывает такое... судебный приказ, самое дальнее - отменял 1,5-летней давности. С исковым порядком сложнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку