1842

Юридические истории #148: Воскресший

Несколько лет назад ко мне обратился клиент - в свое время раздал кучу денег в долг, а потом нефть упала, санкции кризис и все такое... часть вернула деньги, от другой части только расписки.

С этим ворохом расписок он ко мне и пришел - было их что-то с десяток. Направили претензии, потом - суд, исполнительные листы, ФССП. По всем, кроме одной.

По одной из претензий клиенту позвонила супруга должника и начала его стыдить - мол так и так, чего вы тут творите, муж умер, я - старая больная женщина, у меня семеро по лавкам, а вы тут долги мертвеца на меня повесить пытаетесь...

Ситуация неоднозначная. С одной стороны - а как она претензию получила, если супруг почил? С другой - на почте и не такой бардак бывает. Клиент попытался набрать на телефон должнику - абонент не абонент, что тоже не может являться доказательством смерти или жизни.

В глазах закона - какая, нахрен, разница - умер он, или нет? Супруга является наследником - так надо взыскивать с нее!

Но клиент оказался суеверным. Мол, умер человек - умерли долги. Да и хрен с ним. Сумма внушительная - 320 т.р., но далеко не самая крупная во всей массе расписок. Короче, осталась она лежать у меня в офисе, в папочке. На этого конкретного должника забили болт.

Сегодня звонит какой-то мужик, говорит - бывший клиент с мертвым должником, срочно нужна расписка. Далеко не сразу понял, кто, но постепенно вспомнил. Пришлось в воскресенье ехать в офис.

Оказалось, что сегодня, когда в Челябинске, наконец-то, наступил первый день лета, клиент с семьей пошел погулять в парк, где увидел мертвого должника! Идет себе, тоже с семьей, живой и здоровый! Причем идет не по воде, аки посуху, а именно по земле! По тропиночке. Я уточнил этот факт, имеющий юридическое значение.

Хорошо, что оригиналы документов хранятся у меня почти вечно. Откопали расписку, а там дата погашения - 2014 год, т.е. сроки исковой давности давно истекли. Попытаться можно. Получить судебный приказ, при этом никто не заявит про СИД, но если должник отменит его, то в исковом порядке - практически бесполезно.

Между тем мой сборник юридических историй, первая часть, почти закончен.

Дубликаты не найдены

+242

Точно Вы юрист? Первым делом справку о смерти, а не жена что то ляпнула по телефону

раскрыть ветку 4
+72

Ну, из за какой суммы я бы не стал дотошно ходить и проверять жив чел или умер? Предположим тысяч 5, отсюда вывод - для того мужика 320т.р, как для меня 5, вот и весь сказ.

+18
Да сказочник он. Воспринимай как байку, а не абзац учебника
раскрыть ветку 2
+33
Ага. kka2012 проделал "типичный путь юриста с Пикабу")
Такие по одному алгоритму тут существуют:
1) Начинают потихоньку постить Real Story.
2) Становится гостями Горячего.
3) Обрастают некой фан-базой и постоянными читателями.
4) Начинают штамповать свои истории. Но пока правдивые, либо с небольшим приукрасом.
5) Багаж настоящих историй начинает иссякать.
6) Идёт уже высасывание из пальца с большой долей пиздежа и приукраса.
7) Терминальная стадия: человеку стремно признаться чтл ему нечего рассказать, а плюсиков охота. В ход идут уже откровенно плохо слепленные выдуманные истории.
раскрыть ветку 1
+69

А почему нельзя было в ЗАГС запрос направить и уточнить, действительно ли умер должник?

раскрыть ветку 27
+10

ЗАГС нахрен бы отправил

раскрыть ветку 25
+20

Разве?

Я знаком с подобным случаем, но там фигурировала прокуратура. Может быть, разные ступени власти имеют значение?

Я так понимаю, что прокураторские имеют наивысший приоритет, ну кроме СК, конечно.

раскрыть ветку 3
+6
Так сказал бы им, что у тебя ачивка на пикабу, сразу бы выдали.
раскрыть ветку 1
+8

А не было мысли у нее попросить копию свидетельства о смерти? Фотку например по вотсапу. Дело двух минут

раскрыть ветку 3
+3
А почему через супругу тогда запросить нельзя?
Вообще, история, где человек роздал миллионы и не в курсе ничего о жизни должников вплоть до того, живы ли они, смахивает на котолампу
раскрыть ветку 4
0
Когда мне приходилось делать запрос в ЗАГСы (районный и областной) о смерти разыскиваемых мною людей, никто нахрен не посылал, все были вежливы и старались помочь. Как-то так
раскрыть ветку 2
0
Тогда в расписке надо писать вернуть после 20.05.2014 до полного погашения долга? Или как?
раскрыть ветку 3
0
А если бы адвокатом был, не послал бы?
раскрыть ветку 2
0

ФССП такой херней не занимается!

+24

Занять и умереть.

раскрыть ветку 14
+15

Тоже сразу мысль промелькнула.)

Знаком с таким товарищем. Но у него категории повыше. Шесть раз в центре Европы (я знаю где, просто не хочу говорить) брал кредиты на бизнес, а потом притворялся мёртвым. Там то ли полицай не так работает, то ли ещё что - но не отдал ни разу.)))

Официально он усопший, а фактически процветает на экспорте из Венесуэлы (догадываетесь?)

раскрыть ветку 12
+9

фармацевтика?

раскрыть ветку 4
+2
Да ладно, Володя чтоль?!
раскрыть ветку 6
-8
Оказалось, что сегодня, когда в Челябинске, наконец-то, наступил первый день лета, клиент с семьей пошел погулять в парк, где увидел мертвого должника! Идет себе, тоже с семьей, живой и здоровый! Причем идет не по воде, аки посуху, а именно по земле! По тропиночке. Я уточнил этот факт, имеющий юридическое значение.

Прикинулся мертвым чтобы не платить? Думаю что последний ход останется все-таки за жизнью

ещё комментарий
+12

Я бы мужику сказал пусть свидетельство несет, наследница. И все.

+3

У меня сложилось впечатление что вам не особо и хотелось этим заниматься.

раскрыть ветку 2
+4

клиент отказался - я не настаивал

раскрыть ветку 1
+2

Много клиентов, имея на руках расписки, не хотят заниматься взысканием. Считают, что с должника всё равно взять нечего. Был у меня такой один клиент 2 года назад. Я его смог убедить в обратном. Получил решение, лист, возбудили ИП. Через несколько месяцев он благополучно получил свои деньги с судебными расходами.

+3

Похоже, что закон придуман так, чтобы никто никому не занимал денег. Нужны деньги, иди в банк, который обдерет тебя как липку.

+3

Получить судебный приказ, при этом никто не заявит про СИД, но если должник отменит его, то в исковом порядке - практически бесполезно. Я не юрист, поэтому не понял, можно или нельзя вернуть должок с "мертвеца"?

раскрыть ветку 9
+1

Можно попробовать. Но если тот упрется, то через суд вернуть нельзя, т.к. иск подавать поздно

0

Можно взыскивать с наследников. Наследство подразумевает принятие в том числе и обязательств покойного. Но срок исковой давности - три года, уже прошёл к моменту написания истории.

Сейчас взыскание будет возможно, только если должник (который заставил жену соврать о его смерти) не знает о сроках. Так что, надо было трясти его ещё тогда.

раскрыть ветку 7
+3
Что значит не знает о сроках? То есть если он просто не в курсе о том, что такое срок исковой давности? Или если суд примет решение без его присутствия? Не совсем понял.
раскрыть ветку 6
+7

А свидетельство о смерти потребовать предъявить тоже суеверие не позволило? Странная такая юридическая помощь получилась...

раскрыть ветку 1
+10

я могу только рекомендовать, окончательное решение за клиентом

+2

А варианта завести уголовное дело по факту мошенничества (раньше свыше 300 тысяч считалось особо крупным размером) не существует?

раскрыть ветку 5
+2

тоже шансы минимальны

раскрыть ветку 4
0

А там срок исковой давности не больше разве?

раскрыть ветку 3
+1

Вывод: нехрен никому занимать деньги, пускай берут в банках, микрофинансах или еще где хотят....Сам дал в долг паре друзей деньги на небольшой срок, уже несколько лет возвращают по мелочи...

+1
Отдаешь руками,забираешь ногами. Хорошо усвоить этот урок как можно скорее и не так болезненно
0
Можно с Вами связаться? Спасибо
раскрыть ветку 1
0

kka@bk.ru

0

Мы при пропуске срока исковой давности делали на расписке запись о частичном погашении долга должником ну % на 5-10 (естественно фиктивную) и соответственно уже обращались в суд. Не рассматривал такой вариант?

раскрыть ветку 2
0

С 2015 года, ППВС, такой вариант не проканывет

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, что сказал. С 13 года не пользовался.

0

ТС, с тобой можно как-то связаться, по почте, например? Если возможна консультация, напиши на foolmoon68@gmail.com

раскрыть ветку 1
0

написал

0

надеюсь, "мертвец" не пикабушник )

раскрыть ветку 2
0

хз

раскрыть ветку 1
0

иначе у него тут есть практически мануальчик по дальнейшим действиям )

0

Не удивлюсь, если у этой истории будет продолжение...уголовное.

раскрыть ветку 9
+1

не думаю

раскрыть ветку 8
0

Должник не мертвый, в плане получения почты - точно отменят приказ, смысла нет. Да и зитрозадый слишком, чтобы о сроке давности не заявить в процессе.

раскрыть ветку 7
0
Под чебаркулём, в курортной зоне лежат такие должники! Можно и этого тихонько положить!
раскрыть ветку 1
+1

За 320 такой хернёй никто не будет заниматься.

0
Константин, так вы из Челябинска? А это не к вам, мы с мужем приходили? претензию оформляли, на попытку незаконного увольнения мужа.
раскрыть ветку 8
0

Да, из Челябинска

Приходили - смотря когда, но у меня уже года 2-3 не было дел по незаконному увольнению

раскрыть ветку 7
0
В мае этого года.. значит не к вам. Если быть конкретнее, то нам помогал Константин Михайлович.)
раскрыть ветку 6
0

@kka2012, а Вы занимаетесь подобными делами за процент от возвращенного?
А то есть у меня расписка от одного товарища, лет 6 ей... Уже потерял надежду вернуть, тратиться на это не хочу, но если получится вернуть - с удовольствием поделился бы.

раскрыть ветку 9
0

придется потратиться как минимум на госпошлину

раскрыть ветку 6
0

В каком размере?

раскрыть ветку 5
0
сроки исковой давности давно истекли. Попытаться можно. Получить судебный приказ, при этом никто не заявит про СИД, но если должник отменит его, то в исковом порядке - практически бесполезно.
раскрыть ветку 1
0

Это я читал )
Меня интересует, может ли кто-то взяться за такое дело, или можно забыть?
То, что человек не вернул деньги, причиняет мне жопную боль каждый раз, когда читаю посты о возврате долгов )))

0

Муж и жена- одна сатана, эт прям про "воскресшего" должничка с супругою.)

раскрыть ветку 1
0
А супруга ли должника известила о его смерти? И заверена ли нотариусом была расписка (ведь сумма немалая)? И, кроме того, надоевший, но актуальный вопрос о свидетельстве о смерти; также официальному лицу допустимо запрашивать адресное бюро о месте проживания. В общем, вопросов больше, чем ответов
0

Морду бить не стал при встрече?

раскрыть ветку 8
0

про это умолчал

ещё комментарии
-1
А банк не спишет никогда! Приятель набрал, про срал, платил потом забил... приставы вышли через 5 лет сейчас с з.п. снимают хотя время прошло
раскрыть ветку 4
+1

Если снимают - значит не прошло

раскрыть ветку 3
+4

Или, также, на основании судебного приказа, который никто оспорить не догадался

раскрыть ветку 2
-5
Об чем история?Как наебать клиента?Судья первая это дело и завернет.Думаю и иск не примут,если внимательно прочитают
Тут уголовку надо двигать о мошейничестве.Может и обосрется должник,если менты поднажмут
раскрыть ветку 3
0
Круйгом ойдни мошейники)
0
Ментам это не надо! Реально пробовали, нет состава!
раскрыть ветку 1
0
денег нет и состава нет.Прикольно.В прокуратуру писали?
ещё комментарии
-1

клиент-мудак??а пруф озаботиться,не?копия свидетельства о смерти??

раскрыть ветку 2
0

Почему мудак? Филантроп!

раскрыть ветку 1
0

тогда не побежал бы за  распиской!встретив труп)

Похожие посты
78

Взыскание долгов с управляющих компаний (ЖКХ)

Строгость наших законов, как говориться, компенсируется необязательностью их исполнения. То же самое касается и решений судов. Получить решение суда в пользу себя любимого – это только полдела. Самый цимес заключается в том, что для исполнения этого самого решения суда зачастую нужно в лепешку расшибиться, что положительного результата не гарантирует от слова совсем.

Во многих и многих случаях решение суда вместе с исполнительным листом можно повесить в резную рамочку на стенку и любоваться ими по утрам, грустно смахивая платочком слезы, вспоминая кровные рубли, безвременно почившие в бездонных карманах какого-нибудь должника.

Конечно для принуждения к исполнению решения суда имеются соответствующие механизмы, которые при грамотном поведении должника, не работают ни разу.

Я думаю ни для кого не секрет, что практически все управляющие компании в сфере ЖКХ должны всем и вся (в основном ресусоснабжающим организациям), как земля колхозу. Причины в основном одни и те же – воровство, неплательщики, ущерб собственникам (залив, дерево на машину упало и т.п.).

Если кто-то сталкивался с взысканием долгов с управляющих компаний – знают, что в большинстве случаев на расчетном счете УК пусто. Но граждане то коммуналку оплачивают. Вопрос – куда уходят деньги? А вот здесь начинается магия.

Посмотрите в свои платежки за коммуналку. Платите вы, скорее всего, не напрямую на расчетный счет своей УК, а на счет какого-нибудь расчетно-кассового центра (РКЦ). В чем же здесь фишка, спросите вы. Все просто. У вашей УК договор на расчетно-кассовое обслуживание со специально созданным юр. лицом – ООО «Расчетно-кассовый центр». Они ведут лицевые счета собственников, печатают платежки, собирают на свои счета плату за коммуналку и ранят их там до того момента, когда УК не пришлет в РКЦ отдельный документ – «письмо-распоряжение» о том, что УК просит перечислить энную сумму денег на счет, скажем, своего подрядчика. После этого РКЦ на основании этого письма отправляет деньги тому, кому укажет УК. УК и РКЦ обычно аффилированные конторки, принадлежащие одному лицу.

Фишка в том, что просто так обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку РКЦ ни разу не должник. В данном случае пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся у третьего лица. Здесь есть опять ограничение. Так, плата за коммуналку включает в себя плату за тепло, горячую и холодную воду и другие ресурсы. Обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку эти деньги целевые и должны в полном объеме перечисляться в ресурсоснабжающие организации. Но есть такой пункт в платежке – «содержание жилья» - эти деньги как раз идут полностью в карман УК. Вот только на эти деньги и можно наложить арест. Но здесь опять возникает «НО». В полном объеме эти деньги арестовать нельзя. Не знаю как в других регионах, но в моем сложилась практика, что наложить арест на данные денежные средства можно только в размере 50%, так-то. Пока эту практику никто не сломал.

Сами понимаете, что по сравнению со всем объемом поступающих в РКЦ денег – это копейки, а учитывая размеры долгов и количество производств – конечный взыскатель получает пшик.

Но и это еще не все. Смотрим далее. Есть УК, есть РКЦ. У них, как мы знаем, договор. Пристав налагает арест на эти деньги, которые держит у себя РКЦ именно по этому, конкретному договору. Так вот, как только в РКЦ приходит постановление пристава, этот договор расторгается и заключается новый. Все, постановление можно выкинуть, т.к. нужно уже новое, с новыми реквизитами нового договора. Что произойдет с этим новым постановлением – догадайтесь сами.

Некоторые УК поступают еще хитрее и разносят платежи за ресурсы и содержание жилья в разные РКЦ, периодически меняя их местами. Иди еще найди, куда перечисляются соответствующие платежи для наложения ареста.

Вот и получается, что решение суда есть, деньги у УК вроде бы есть, а дотянуться до них взыскателю – та еще задачка.

Показать полностью
488

Взыскание долгов и мошенничество

Еще пара-тройка приставских историй. Их много у меня – в пору мемуары писать. На этот раз про, разного рода, мошенников.

История первая: Доверяй, но проверяй.

Гражданин взял у другого гражданина взаймы 31 млн. рублей по договору займа под строительство коттеджей для дальнейшей продажи. Откуда такие суммы не знаю, но есть так как есть. В итоге, как вы поняли, никто денег возвращать не собирается.

Далее суд, исполнительный лист, взыскание. В рамках исполнительного производства были арестованы эти самые коттеджи. По сумме вполне себе покрывали сумму долга. Вроде бы все замечательно.

Беда в том, что взыскатель жил где-то в Сибири. Соответственно его дела вел представитель с доверенностью на все что угодно, в том числе и на отзыв исполнительного листа.

И вот в один прекрасный день приходит этот самый представитель и отзывает исполнительный лист. Ну хочет представитель взыскателя отозвать лист – пожалуйста. Полномочия на это есть. Пристав оканчивает испол. производство, снимает ограничения, запреты и обременения.

Как вы думаете, что происходит дальше? Правильно – коттеджи с быстротой молнии улетают от должника. После чего, буквально на следующий день, приходит представитель взыскателя и предъявляет испол. лист обратно, в чем смысла особого уже, как вы понимаете, нет.

Как потом разбирались между собой должник, взыскатель и этот представитель история умалчивает.

История вторая: Жадность фраеров сгубила.

Приходит как-то на прием к судебному приставу представитель одной из дочек яйцевидного оператора с интересным вопросом. У вас, говорит, есть в работе исполнительное производство в отношении нашей компании на пару миллионов. Пристав говорит – да, их у нас есть – вот, смотрите – все чин-чинарем – исполнительный лист, постановление о возбуждении и т.д. Вижу, говорит, только вот ни суда не было, ни взыскателя такого не знаем, да и суммы такой никогда у себя в долгах не видели – разберитесь.

Проводим проверку, делаем запрос в суд, который якобы выдавал исполнительный лист. Приходит ответ с сюрпризом. За этим номером дела в суде числится какой-то бракоразводный процесс, исполнительный лист по нем не выдавался, в решении суда ни слова ни о нашем должнике, ни о взыскателе, ни о двух миллионах. Вот это поворот.

Проводим экспертизу исполнительного листа. Итог – бланк настоящий, печать настоящая, подпись судьи – левая. Решения суда о взыскании денег с должника в пользу взыскателя действительно в природе нет.

Проводим ревизию всех исполнительных производств по данной компании, и еще один сюрприз – находим еще исполнительных листов, причем уже исполненных на, примерно, 15 млн. рублей. Естественно таких же «левых».

Возбуждаем уголовное дело по ст. 159 (мошенничество). Кто не знает, любой следователь и дознаватель любого правоохранительного органа может возбудить уголовное дело по любому составу УК, если есть достаточно оснований. То есть, например, дознаватель пожарной охраны может возбудить хоть убийство, хоть изнасилование. Только вот расследовать он это уголовное дело не в праве и должен передать его в соответствующий орган по подследственности. Так произошло и в этот раз. Дело было передано в полицию.

А схема воровства была примерно такая. Выбирались компании с большим оборотом по счетам и с большим количеством исполнительных производств в отношении них. Далее изготавливается поддельный исполнительный лист о взыскании с этой компании в пользу этой самой дочки яйцевидного оператора. Деньги списываются. Далее изготавливается еще один исполнительный лист уже о списании денег с дочки оператора в пользу какого-нибудь физ. лица. И деньги уже уходят мошенникам.

В итоге в преступной группе участвовали человек шесть приставов, в том числе начальник отдела и ряд гражданских.

Итог: Максимальное наказания для организатора сего действа – 17 лет строгача. Остальным от 16 до 4 лет строгача в зависимости от роли в преступной группе. Плюс взыскание ущерба, причиненного преступлением.

Самое интересное, что организатор был человек далеко не бедный. У жены достаточно крупный бизнес. Сам он – родственник одного из прокурорских начальников. То есть те же несколько миллиончиков у него и так к рукам прилипали. Остальные участники группы тоже не бедствовали. Зачем это было им нужно? Жадность… Пруф.

История третья: Бдительность – наше все.

Разговорился я как-то с представителем одной организации-должника, скажем, «Ромашка», который и поведал мне историю кидка их организации на пару миллионов.

Присылают им как-то в организацию коммерческое предложение скажем из организации «Василек». Ну прислали и прислали – их услугами пользоваться они не собирались. Таких предложений каждому предпринимателю приходят сотни. Посмотрели и забыли.

Через некоторое время приходит заказное письмо с уведомлением от этого самого «Василька», о котором и думать уже забыли. Вскрывает секретарша письмо, а там пачка пустых листов. Секретарша подумала-подумала (а вернее сказать, не подумала), да и выкинула эти пустые листы вместе с конвертом в мусорку. Ну ошибся кто-то, что тут такого.

А еще через некоторое время прилетает исковое заявление от этого самого «Василька» - мол, услуги оказали, акты, счета-фактуры и все остальное выслали, оплаты не получили – просим взыскать два миллиона. Подтверждение отправки – вот, пожалуйста.

Далее суд, решение, исполнительный лист, взыскание. Писали заявление в правоохранительные органы – ответ гражданско-правовые отношения – идите лесом.

Мораль: Следите за своей почтой. Пришло такое письмо – составляйте соответствующий акт и не оставлять все это без должного внимания. Это справедливо и для обычных граждан.

Про то, что нужно следить за почтой – это относится и к обычным гражданам. Например, зарегистрированы вы по одному адресу, а проживаете по другому. Слать письма, из суда, например, вам будут по адресу регистрации. Если вы письма не получали, то это ваши личные проблемы – вы все равно считаетесь уведомленными надлежащим образом. Последствия, сами понимаете, самые печальные.

Ну, пока хватит. Всем спасибо!

Показать полностью
2342

Про алименты, долги и арест имущества

По просьбам трудящихся (@gardas @FlowBow @ges999 @wewfaq @Andrew014 @PikaBelka @Rinat1ka @raven75 и других) еще парочка историй про приставов и их клиентов. Рассказываю с точки зрения дознавателя, кем собственно и работал.

История первая: Алименты – алиментам рознь.

На Пикабу куча историй про профессиональных занимальщиков-длжников и прочих кидал. Назанимает такой денег у всех вокруг, накопит долгов в несколько мультов, а взыскать с него нечего. Ни доходов, не имущества. Короче говоря исполнительный лист можно в рамочку повесить и любоваться им, вспоминая свои кровные.

Вот такой случай. Поступает заявление – привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 177. Работает, есть официальный доход, но долги не платит – накажите. Начинаю выяснять. На должнике штук пять производств миллионов на пять с копейками. Взыскатели все физические лица. Дали в долг под расписку и все…

Выясняем далее –да, действительно работает. Доход хороший, порядка 200 т.р. в месяц, работает директором одной из ресурсоснабжающих организаций региона. В чем же подвох, спросите вы?

Следите за руками. У должника трое малолетних детей, младшему из которых года полтора всего. А далее что? Правильно – алименты. Жена должника идет в суд и взыскивает алименты на содержание детишек в долях от заработка. По закону на троих детей 50% от дохода должника. Исполнительный лист предъявляется приставам, которые возбуждают исполнительное производство и добросовестно взыскивают в пользу жены должника 50% от его заработной платы. Удерживать из заработной платы более 50% нельзя по закону. Алименты – первоочередные перед остальными долгами, поэтому эти 50% зарплаты благополучно проплывают мимо остальных взыскателей обратно в семью должника.

Вуаля! Фокус удался. Даже если детишки достигнут 18 лет, то никто не мешает должнику платить алименты, например, бабушке, дедушке или еще какому-нибудь родственнику (см. Семейный кодекс) и продолжать спокойно жить и не парится насчет долгов.

История вторая: Уж как я свою коровушку люблю.

Должник фермер. Пристав выявил имущество должника – два десятка телят. Арестовал. Все прекрасно – стоимость имущества вполне покрывает долг. Пока готовили документы, пока направляли на реализацию прошел почти год. Но, таки время пришло – едет пристав с представителем организации, проводящей торги к должнику за имуществом. А там сюрприз – половина поголовья зарезана и продана на мясо.

Ну вот, приплыли. Должник сам себе статью 312 УК РФ нарисовал (растрата арестованного имущества). И не отрицает – да зарезал. А что такого?

Провожу проверку, смотрю в документы и офигеваю от написанного в акте описи и ареста. Доблестный пристав (не знаю умышленно или как) арестовала этих самых телят не поголовно (поштучно), а на вес. То есть в акте арест так и написано – «арестовано телят весом, скажем, 5 тонн». То есть фермер спокойно за год откормил коров, зарезал и продал, и у него осталось, если брать по весу, еще и с запасом.

По документам имущество на месте. Уголовного дела нет. Точка.

История третья: Иди туда не знаю куда.

В тему про корявые акты описи и ареста. Должник так же фермер. У него техника (тракторы, комбайны и т.п.). Пристав арестовывает, после чего имущество благополучно исчезает. Казалось бы статья, но опять не тут то было.

Смотрим акт описи и ареста. Место хранения имущества вместо конкретного адреса – «Энская область». Точка, подпись. То есть даже хрен что-то допишешь, если даже захочешь. Технику нашли в соседнем районе, но в Энской области же – не докопаешься.

Техника в состоянии – один корпус без внутренностей. Смотрим акт ареста далее – арестован Синенький трактор, красненький комбайн и т.д. То есть ни номеров, ни каких-либо других характеристик, ни комплектации. Даже записи на ходу техника или нет, не сделано. Опять же фиг докажешь что техника разукомплектована. Занавес.

И такая ерунда в каждом втором акте ареста.

Ну все, на сегодня хватит.

Показать полностью
2804

Алиментные истории

Довелось мне проработать несколько лет в службе судебных приставов дознавателем. Самой «ходовой» статьей является уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ). Таких дел у приставов примерно 90% от всех возбужденных. О них, собственно и пойдет речь.

История первая. То ли папа, то ли не папа…

Возбуждаем дело в отношении отца троих детей. Дети рождены в браке, записан отцом, естественно он. Не алкаш, не наркоман. Не платит принципиально. Вызываю на допрос. Выясняю причину неуплаты (обычно причины одни и те же у всех – нет работы/дохода, не дает видеться с детьми, дети не мои и т.п.). В этом случае тоже ничего нового. Говорит, жена изменщица такая-сякая, с детьми видеться не дает, а младший ребенок вообще не мой. Это лирика – решение суда есть – обязан платить. Хочешь что-то поменять – обращайся в суд, проводи экспертизу, отменяй алименты.

Вину должник признал, адвокат бесплатный. Дело ушло в суд и должник благополучно был осужден по ст. 157 УК РФ. Через некоторое время встречаю адвоката, который рассказывает дальнейший ход событий.

После осуждения должник решил-таки идти в суд и оспаривать отцовство. Интересы должника представлял тот же адвокат, что и в уголовке. Проводят экспертизу и… все трое детишек не его.

Занавес.

История вторая. Алиби.

Несколько лет назад, до изменения законодательства, было понятие «злостное уклонение от уплаты алиментов». Так вот, чтоб доказать злостность должника, ему судебным пристав-исполнитель дважды должен был вручить письмо-предупреждение о том, что он обязан платить алименты, иначе будет тебе ай-ай.

Некоторые приставы, дабы не заморачиваться, единственный раз вызывали должника на прием и на этом приеме подписывали кучу документов без чисел, реквизитов, в том числе и письма-предупреждения. Нормальные должники на это, конечно не велись, но были и такие, что подмахивали все не глядя.

Вот в отношении такого должника, подмахнувшего не глядя, и возбудили уголовное дело. Приходит на допрос и заявляет, что вот тогда-то я был на работе вахтой на севере, документы есть, а вот тогда-то я вообще пьяный в приемнике-распределителе сидел, документы тоже есть, так что никаких писем-предупреждений я в эти дни получать не мог. Опа, вот это поворот.

Итог: уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. В отношении пристава-исполнителя уголовное дело.

История третья. А был ли мальчик?

Поступает заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должника Иванова Ивана Ивановича от некой мамаши. Заявление стандартное – взыскала алименты, не платит (на самом деле алименты таки платились, но не в полном объеме), прошу привлечь.

Вызываю должника для дачи объяснений. Ничего нового – зарплата неофициальная, маленькая, сколько есть возможность столько и плачу. Все понимаю, но есть так, как есть.

Вызываю заявительницу. Приходит. Говорю – давайте документы на ребенка. Дает свидетельство о рождении. Смотрю, а там отцом записан не наш Иванов Иван Иванович, а какой-то Федоров Федор Федорович. Поднимаю глаза на заявительницу. Спрашиваю – как так то??? Да, говорит, мой новый муж моего ребеночка-то пять лет назад усыновил. Вот в свидетельстве о рождении он и записан. Однако, говорю, то есть Иванов И.И. уже пять лет как не папа, а алименты продолжает платить? Как так? Отвечает – ну как же это он по документам не папа, а так ведь отец же, вот я исполнительный лист и не отзывала… Действительно, зачем?

Звоню «должнику». Спрашиваю – знает ли он об усыновлении. Говорит – да фиг знает, подписывал там что-то, из суда что-то приходило, но не вникал…

Итог: Исполнительное производство окончено. В возбуждении уголовного дела отказано. Что стало с должником и взыскателем не знаю, хотя со стороны взыскателя на лицо мошенничество.

Ну, пока хватит. Если кого-то заинтересует, продолжу.

Показать полностью
226

Ответ Rogvold в «Про логику должников»

Всем привет! Не смогла не поддержать эту тему. Была у моей мамы подруга Светлана. Занималась она торговлей вещей. Сначала гоняла в Москву и там закупалась, а потом добралась до Турции. Взяла в долг 800 баксов и поехала, как обычно за шмотьем. Когда занимала - всегда отдавала,но частями и не один месяц. Отец мой ругался, что мама простушка, что ей пользуются. К слову моя мама торговаться никогда не умела и если касалось её подруг, то тут разум вообще отключался: жалко, бывает, потом мне тоже помогут итд. Ну так к истории. Был конец 90-х. И что случилось? Правильно! Доллар взлетел и отдавать в десятки раз больше подруга не захотела. Отдам ровно столько, сколько брала по тому курсу, когда брала в долг и так до конца и не расчиталась (и не баксами, как брала, а деревянными) . Мамы моей не стало, но Светлана не упустила возможность напомнить мне, что она ничего не должна, что мама сама ей сказала, что она согласна и прощения якобы просила. Я, конечно, понимаю и ту, что в долг брала, а отдавать было нечем, но отдать хоть по старому курсу могла бы. У мамы обнаружили рак, но на помощь тех, кому она помогала, рассчитывать не пришлось, включая и Светлану.

Из этого у меня сложилась позиция в жизни - если один раз кинули, то и дальше будут продолжать в том же духе. От таких людей надо держаться подальше.

48

Разоритель

Началась эта история почти 2 года назад. Ко мне обратился один мой знакомый с просьбой помочь ему взыскать не выплаченную зарплату. Так как я являюсь юристом и дела такие люблю, я согласился помочь ему из спортивного интереса.

Ситуация была довольно простая, в июле 2018 года мой знакомый устроился работать экономистом в одну полугосударственную фирму которая занималась изготовлением и продажей оборудования для обувного производства. Ему пообещали нормальную зарплату, почти среднюю на то время по белорусским меркам, причем официальную, не в конверте.  Но ситуация омрачалась тем, что зарплату не платили, от слова совсем. Как оказалось задержки по пол года в выплате зарплаты там было нормальное дело. А иногда,  зарплату рабочим пытались выдавать обувью. Причем происходило все это не в лихие 90-е, а в "сильной и процветающей" Беларуси наших дней. Как потом оказалось, у этой фирмы были регулярные задолженности по налогам и в ФСЗН.

В общем проработал там мой знакомый 2 месяца, так ни разу и не увидев зарплаты, и уволился. При увольнении он тоже ни копейки не получил.

По моей просьбе он мне предоставил копию контракта, трудовой книжки и выписки из банка о поступлениях денежных средств на зарплатную карточку (вернее об отсутствии таких поступлений). Имея на руках все данные я направил жалобу в трудовую инспекцию, которая провела проверку и установила факт невыплаты з/п и нарушения трудового законодательства, пообещав привлечь виновных лиц (т.е. бывшего директора) к административной ответственности. В принципе, этот шаг бы не обязательным, доказательств для направления дела в суд хватало и так, но с другой стороны доказательства лишними не бывают, и просто хотелось наказать директора еще и штрафом.

Следующим шагом стало направление искового заявления в суд по взысканию  з/п (кстати по трудовым спорам граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины). Всего был заявлен иск на сумму примерно 4 500 белорусских рублей (около 2 100 долларов по курсу того времени), из них около 1 500 рублей собственно сам не выплаченная з/п, и около 3 000 рублей средний заработок за задержку выплаты з/п при увольнении.

На первое судебное заседание бывший директор не явился. Но зато отличился на втором. Со слов моего знакомого, в коридоре суда он с ним общаться не хотел и смотрел как на предателя, а в самом судебном заседании заявил что по вине знакомого у них на работе полетели базы (что не соответствовало действительности) и что он специально внедрился к ним на работу, зная что у них плохое финансовое положение, чтобы потом ходить по судам! Т.е. директор в этом случае не мудак, который довел свое предприятие до финансовой ямы и нанимает на работу людей зная что платить им не сможет, а невинная жертва обстоятельств, честь которой поругал неверный работник, который коварно хочет получить свою зарплату.

Подливала масла в огонь и судья, которая заявила, что заявленная сумма исковых требований слишком несуразная и неподъемная для дышащего на ладан предприятия. Хотя вся сумма была рассчитана по закону.

В итоге мой знакомый дрогнул и заключил мировое соглашение на сумму 2 000 рублей из которых 1 500 з/п и 500 рублей за задержку выплаты. В мировом соглашении бывший директор пообещал все выплатить за 20 дней. Но конечно же не выплатил. Впоследствии пришлось обращаться к судебным исполнителям, арестовывать и распродавать имущество фирмы. Причем мой знакомый был далеко не единственным взыскателем по зарплате.

Разочаровала в этом деле трудовая инспекция которая не смогла (или не захотела) привлечь бывшего директора к административной ответственности потому что он не явился к ним, а милиция не смогла обеспечить явку.

В декабре 2019 года ООО "СОЛИНСТАЛЬ" - бывшее место работы моего знакомого начало процесс ликвидации.

Мораль сей басни такова, прежде чем устроиться на работу проверяйте сведения о задолженности по налоговым платежам, это можно сделать на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (аналогичные сайты должны быть и в других странах), читайте отзывы о работодателе на сайтах по типу "Черный список работодателей", либо пообщайтесь перед трудоустройством с действующими и бывшими сотрудниками вашего предполагаемого места работы. Ну и не заключайте мировое соглашение, когда вы имеете все шансы выиграть дело в суде.

Разоритель Работа, Зарплата, Обман, Юридические истории, Республика Беларусь, Длиннопост
Показать полностью 1
1511

Неадекватный клиент или как я первый раз столкнулась с таким отношением

Здравствуйте, я всё-таки решила перезалить пост по всем правилам, потому что терпеть это уже нет сил.

С такой ситуацией столкнулась впервые...и это очень неприятно.

Я оказала услугу по заплетению афрокос с выездом на дом.

Предупреждая гору ненависти о работе на карантине. Это было до того, как парикмахерам запретили работать. В 20х числах марта.

По окончанию работы клиентка сказала, что денег нет, развела руками("денег нет, а что я тебе не сказала?ой, извини, что не предупредила") и попросила дать отсрочку на пару дней.

Когда данный срок истёк и я её попросила оплатить услугу, то она заблокировала везде и нахамила, пообещав написать моим родным.

К посту приложены скриншоты с перепиской в Контакте, где мастер скидывает видео со своей работой клиенту и пост из группы, обещания клиента накануне оплатить полную стоимость, потом обещания дать отсрочку по оплате и последнее - оскорбления в сторону мастера.

Первый скриншот на кануне заплетения.
Где указана сумма за работу.
В стоимость входит материал + изготовление комплекта с косами + его вплёт+выезд на дом к клиенту (дорога туда и обратно)

Второй и третий - в течении трёх дней после работы.

Потом я написала о том, что она не заплатила её родственнику, номер которого нашли через её страницу в контакте.
Оказалось, что это её брат и что и там какие-то финансовые проблемы. О чем, я не знала. Естественно, если бы я была в курсе того, какие махинации она проводит в своей семье, то не работала бы с ней.
Номер родственника я решила не афишировать, так как он не виноват в её поведении.

Четвертый, пятый и шестой скриншот - переписка с неё братом.

Конечно, мы очень надеемся на то, что клиент оплатит материалы и работу мастера.

Полагаю, что лучше обезопасить других мастеров от такого клиента.

P.S. опережая вопросы по предоплате, так как я до этого уже стригла эту девушку и проблем не было, предоплату не взяла. Да и брать предоплату незаконно...

Возможно, что кто-то сталкивался с подобным и знает как можно разрешить этот вопрос.

Неадекватный клиент или как я первый раз столкнулась с таким отношением Конфликт, Афрокосички, Клиенты, Обман, Печальный опыт, Длиннопост, Работа, Кидалы, Негатив
Неадекватный клиент или как я первый раз столкнулась с таким отношением Конфликт, Афрокосички, Клиенты, Обман, Печальный опыт, Длиннопост, Работа, Кидалы, Негатив
Показать полностью 8
1763

Бабушка и картриджи

Сейчас читаю посты по тегу "родственники". И вспомнилась своя история из детства. Это очень длиннопост.

С 6 лет я жил с бабушкой и дедушкой, они меня воспитывали и содержали. У них было много как резко отрицательных, так и резко положительных черт, одна из отрицательных - отношение к моим деньгам. Моё детство пришлось на 90ые, но жили мы относительно других не плохо, бабушка ветеран труда, дед майор, огород на 19 соток, где мы с дедом впахивали всё лето. И они оба работали. С одной стороны деньги были, с другой случались моменты когда их резко не хватало, так как мои родители частенько их клянчили да ещё и другие родственники были в очень плохой ситуации (90ые же).

В те моменты когда денег хватало, мне давали деньги на карманные расходы. Помню как мне их первый раз дали в 7 лет и сказали "это твои деньги, трать как хочешь". Денег хватило на одну жвачку Turbo :) Но по факту денег я этих почти не видел, далее будет понятно почему.

Была у меня Денди. Её привёз откуда то отец, который очень часто менял работу и где то сумел её взять, не успев пропить все деньги. Денди тогда была не очень, у многих уже была Сега, ну и у совсем избранных Нинтендо.

Если я вообще не тратил карманные деньги, то полгода накоплений позволяло купить один картридж. В начале учебного года, в 4 классе бабушка сказала:

- Ты эти игры любишь, копи, а потом в Москву поедем, там говорят много их и там купим.

Я копил год, хотел поехать в магазин Dendy который пиарили в одноимённой программе по телеку. Везде говорили, что там и только там можно купить настоящие лицензионные картриджи. В картонной коробочке, всё как положено. Это я когда вырос узнал, что всё это было китайскими подделками, но тогда... Эта была поездка в волшебный мир, настоящий диснеленд, зазеркалье малышни.

Деньги в течении года бережно складывались и каждый день пересчитывались, я ставил крестики в календаре, вычёркивая прошедшие дни, я тысячу раз менял своё мнение о том, какие игры куплю. Была просто одержимость этим. Много раз было желание не ждать, а купить прямо в ближайшем ларьке картридж и играть прямо сейчас.

И вот проходит год, мы с бабушкой едем в Москву. Перед поездкой она, сказала, что бы деньги я ей отдал, а то украдут. Ну я и отдал, бабушка же, чего бы мне ей не доверять, так ведь? Сначала надо было заехать в книжный (там ещё и канц. товары были) прикупить всякого мне к школе. В книжном мы провели часа три, так как бабушка с восхищением бегала туда сюда выдавая что то вроде "Ой, посмотри какие тетрадочки, у нас то таких нет. Ой, а какие ручки!". Мне было пофиг, по моему мнению тетрадка должна открываться и быть из бумаги, ручка должна писать, это всё, что мне было нужно. В общем вышли мы из магазина и далее диалог:

Бабушка: Ну вот, видишь как хорошо съездили, поехали домой.

Я: Подожди подожди, а магазин в который я хотел?

Бабушка: Я устала, и накупили всего, очень тяжело (несли мы это пополам).

Я: Я у тебя всё сейчас заберу и понесу сам. Тут две остановки на метро и минута от метро. Я понимаю, что устала, но мы быстренько.

В общем едем мы туда, а там тьма народу, продавцы за прилавками носятся. Там была такая фича (она много где была), можно попросить, что бы тебе включили игру и посмотреть на неё, продавец там поиграет секунд 30. Народ выбирал 20 игр, собираясь купить одну, и по очереди продавец все включал, так что обслуживание одного покупателя занимало уйму времени. Но я знал, что я хочу купить и помня, что бабушке тяжело, не был готов стоять в очереди 2 часа. (сам был готов, бабушка не готова, я бы там вообще жить остался нафиг). Стал ходить и просить что бы меня пропустили, я просто назову игры, принесут картриджи я расплачусь и уйду, делов на минуту. Народ меня пожалел, и пропустил.

И вот тот самый момент: на кассе передо мной лежат две заветные коробочки, в них игры, в которые я не играл и все мои друзья не играли, я их видел по телевизору и они были очень крутые.

А далее диалог с бабушкой:

Я: Заплати.

Она: В смысле?

Я: У тебя же мои деньги, я тебе перед поездкой отдал, что бы не украли.

Она: Так вот же, мы же на них для школы купили всякое.

И тут я в первый и последний раз в жизни почувствовал, что у меня подступает истерика. Не просто слёзы, ком в горле, дрожащие руки, а именно безумие. Я начал остро понимать, что ещё чуть чуть и я отключусь, а когда приду в себя, то в лучшем случае узнаю, что был в обмороке. А может пытался кого то убить. Это невероятнейшая смесь разочарования, ярости, стыда (люди, которые пропустили нас без очереди смотрели на нас, так как мы оказались перед ними в очереди, то есть весь всратый магазин), чувства, что меня обманули, звонкий звук лопнувшего доверия к одному из самых близких людей.

Я не помню, как мы вышли из магазина. Не помню, как на электричке доехали до дома. Не помню, как оказались в квартире. Помню, что месяц я не разговаривал с бабушкой.

Потом таких случаев было много, например когда я дал бабушке в долг, а она купила мне фломастеры (они нафиг не нужны, я не люблю рисовать, а в школе ими запрещали рисовать) которые стоили в 5 раз меньше суммы долга и уверяла, что на это ушли все деньги. Но эти случаи уже не бесили так как тогда я для себя решил, что деньги которые мне запросто так кто то дал, нифига не мои, если я не успел их потратить. Это было такое детское бегство от осознания того, что меня обманывают самые близкие люди.

А знаете, что на самом деле бесило? Отношение к этим случаям. Если бабушка сказала бы мне в книжном что то вроде "Внук, нам очень тяжело сейчас, денег не хватает, а тебя надо к школе собрать, можно я потрачу твои карманные деньги?" я бы разрешил. Я был очень благодарен бабушке с дедушкой, что они забрали меня от родителей и разрешил бы им что угодно, несмотря на сильнейшее желание купить картриджы. Если бы вместо фломастеров, мне бы сказали "Сейчас очень трудно с деньгами, мы не можем тебе их отдать и не знаем когда сможем" я бы спокойно забил и всё. Понимаю, что это звучит как дартаньянство, но я действительно легко расставался с деньгами если делал это по своей воле или просьбе, а не по обману. Я угощал друзей, когда у них не было денег, покупал двоюродным сёстрам игрушки, когда только пошёл работать и одежды нормальной не было.

Мораль? Её нет, я стал подмечать отношение людей к деньгам и сделал вывод:

Таких людей, как моя бабушка много. И потому надо проверять, давайте мелкие суммы в долг, оказывайте мелкие услуги, а потом смотрите, что получится. Если человек отдал вовремя - молодец. Отдал позже, но в срок, когда надо было отдать позвонил и извинился, что не может - тоже молодец. Сто раз переносил срок - плохой человек. Отдал позже, но не предупредил о переносе срока - тоже плохой.

Всем добра, относитесь хорошо к тем, кто этого достоин :)

Показать полностью
3888

Юридические истории #252: Апокалиптический юрист

Сижу дома, никого не трогаю, смазываю дробовик, соблюдаю режим самоизоляции...

Звонок от клиента, у которого должен был быть сегодня суд:

- Что, как у нас там?

- Никак... я ж еще в пятницу СМСку переслал, что заседание перенесено на 28 апреля.

- А 28 апреля точно заседание будет?

- Я-то откуда знаю? Может, снова перенесут. А, может, и не перенесут...

- А если перенесут - то на когда?

- Тоже не знаю... может, вообще в мае миром будут править банды байкеров, а люди начнут убивать друг друга за бензин и банку собачьих консервов...

- Что-то вы ничего не знаете... может, мне поискать другого юриста, который все знает?

- Юриста, у которого есть опыт работы во время апокалипсиса? Ну-ну, удачи...

1016

Юридические истории #251: Тесен мир

Собирался рассказать эту историю 2 недели назад, но то времени не было, то появились более интересные истории... и хорошо, что не рассказал - история получила неожиданное продолжение.

Пару недель назад пришла гражданка с вопросом невыплаты пенсии. Есть очень много вопросов, в которых я дуб дубом, и пенсии - один из них. Я же не программист!

Объяснил, что вряд ли смогу чем-то помочь, но она попросила, чтобы я посмотрел ее исковое - почему суд вертает взад?

Хорошо... открыл исковое - мама дарахая! Столько бреда, собранного в одном месте еще поискать надо. В общих чертах - приставы взыскивают 50% пенсии по производствам, а дамочка хочет судиться с ПФР,  якобы это они пенсию ей не платят. В исковых требованиях - запросить то, запросить это, всего уже не вспомню, но особенно мне понравилось - на время судебного разбирательства назначить ей пенсию в размере 2х МРОТ.

Спрашиваю:

- А почему именно 2х МРОТ?

- Я посчитала, что 1 МРОТ мне не хватит!

Хм... хороший ответ!

Открыл базу ФССП - там производств, штук 5, на сумму под 500к. Т.е. понятно, почему половину пенсии взыскивают.

Начал ей объяснять, что ПФР здесь не при чем, что есть 446 ГПК, что следует обращаться с заявлением в РОСП... даже слушать меня не хочет! У нее свое особое мнение. Кричит, что зря пришла, я ничего не понимаю...

Поскольку в моей памяти еще была свежа Надоедливая, то я спорить не стал. Ну его... только-только от одного кошмара отделался, второго приключения длинной в год я не выдержу...

- Да-да, вы абсолютно правы! Я - тупой, ничего в этом не понимаю, идите к более компетентному специалисту!

Ушла... я вздохнул спокойно.

Сегодня ко мне обратился знакомый помощник депутата - так и так, помоги с обращениями граждан! Ну... выручил я его как-то раз с особо сложным обращением, с тех пор его периодически заносит - подкидывает на халяву упражнения для ума. Хорошо еще, что обращения там элементарные, 95% - по ЖКХ, 5% - по инопланетянам; соседям, которые облучают лучами смерти и незаконным поселениям аллигаторов в канализации.

Читаю обращение... что-то знакомое! Ба! Да это та самая гражданка! То есть получается, после меня она пошла к депутатам жаловаться на ПФР!

А по факту две недели спустя она пришла к тому, с чего и начинала - все вернулось ко мне... деваться некуда - объяснил, что написать в ответе. Надеюсь, все же, гражданка пойдет более действенным путем - обратится с заявлением в РОСП, а не будет и дальше заниматься бесполезной деятельностью.

Показать полностью
7241

Юридические истории #245: Идентификация папы

Вчерашний день оказался дюже бохат на истории, за один день - целых 3! Весна, что ли, началась?

За один день все 3 не расскажу, но за несколько дней расскажу все.

Пришла девушка, хочет взыскать алименты с отца ребенка. Родила почти 3 года назад, и тут вдруг узнала, что алименты можно взыскать, даже если не состояли в браке...

Блин, я-то тебе зачем нужен? Иди к мировушке, там висят образцы заявлений на выдачу судебного приказа на алименты. Перепиши, вставь свои данные, приложи документы - и алга.

Оказалось, она так и сделала, но в суде сказали, что это неправильно...

Что неправильно? Документы какие-то не приложила, или у папы еще семеро по лавкам - тогда порядок не приказной? Дай почитать, что написала...

Читаю. Взыскатель-то есть, а вот данных плательщика нету... нету даже ФИО!

Нихрена не понял...

- С кого алименты-то взыскиваем?

- С отца ребенка.

- А данные его где?

- Нету...

- А в св-ве о рождении?

- Нету...

Так, понятно, придется устанавливать отцовство... или сам признает отцовство, или через экспертизу ДНК.

Девушка подтверждает - как раз экспертизу ДНК она и хочет, но не знает, как это написать... ладно, давай данные отца - ФИО и все остальное...

- Андрей, кажется....

- Как так - кажется? Андрей - а дальше?

- А дальше - все...

Оказалось, года 3 назад девушка познакомилась с парнем в клубе, нашла в с ним вместе укромный уголок... парня больше не видела, кроме имени - Андрей, ничего более не знает... да и в имени не уверена - чуть-чуть выпила. Но через 9 месяцев появился сын. Зашибись! А с кого алименты взыскивать собралась?

- Ну как! Будет же экспертиза ДНК!

Я уж промолчу, что ДНК ребенка нужно с кем-то сравнивать... но, блин - допустим, экспертиза ДНК. Там что, паспортные данные и адрес отца ребенка будут указаны? Эти сведения половым путем не передаются...

Так что... Андрей (но это не точно), отзовись! С тебя хотят алименты!

Показать полностью
6405

Разбаловали юристов

Я, как практикующий юрист, очень часто сталкиваюсь с недоверием и даже прямой агрессией в адрес меня и моих коллег по цеху.

Зачастую, причиной таких возмущений становятся большие гонорары юристов за ведение дела в суде.

Однако, как я хочу заметить, клиенты сами разбаловали юристов.

Сейчас объясню.

При отсутствии четкого и вменяемого представления о профессии, человек представляет себе юриста исходя из сложившегося образа в медиа - чаще всего в фильмах: дорогой костюм, хороший автомобиль, стильная причёска, уверенный взгляд. После задумчивого молчания, вооружившись ехидной ухмылкой, юрист входит в зал суда, бросает пару фраз в стиле "это незаконно", "вот опровергающие документы". Судья бледнеет, меняет гнев на милость и оправдывает подсудимого даже не глядя в документы. Дело выиграно, гонорар получен.

Выполняя кучу сакральных действий, принцип которых обывателю не понятен, юрист начинает походить скорее на колдуна. И чем больше внушительных действий и непонятных слов, тем больше клиент доверяет юристу. А чем больше клиент доверяет юристу, тем больше он готов платить.

Вот вам пример из моей практики:

Один мой хороший знакомый купил в магазине телефон. Телефон отработал неделю и превратился в кирпич. Покупатель в ужасе и с кредитом, магазин отказывается возвращать товар.

Приятель приходит ко мне с круглыми глазами и просит помочь.

В тот момент у меня было много хороших и денежных клиентов, но бросить его не мог.

Тем более не мог взять с него денег, приятель же, а потому предложил выход: я напишу претензию и иск, а он тем временем закажет экспертизу и сходит на пару заседаний в суд.

Для справки: практика по таким делам давно и прочно стоит на стороне покупателя. Имея в наличии грамотный иск и заключение эксперта проиграть дело решительно невозможно. Сеть, в которой был куплен телефон - крупная, а потому шанс вернуть деньги да ещё и с неплохой компенсацией в виде неустойки был равен примерно 99,99%.

Простой, рабочий и бесплатный вариант. Приятеля моего испугала именно простота и бесплатность, а потому он пошёл к другому юристу, который выставил ценник в 27 000 рублей (при цене телефона в 36 000).

За эти деньги он:

- написал претензию;

- написал заявление в общество по защите прав потребителей;

- написал заявление в МВД;

- написал заявление в прокуратуру;

- написал заявление в УСБ в связи с отсутствием ответа от МВД;

- написал в отдел по работе с предпринимателями администрации;

- написал в приёмную владельца сетевой компании;

- написал корявый иск, в котором забыл истребовать с продавца штраф и неустойку на день вынесения решения.

Естественно, МВД, прокуратура, УСБ и защита прав потребителей ответили отписками, потому как всё это вне сферы их компетенции. То есть просто с целью "отработать деньги" была истрачено: куча бумаги, деньги на отправку писем, время всех людей, вынужденных писать эти самые отписки.

Как итог: приятель мой в минусе на 11 000 , но доволен, потому что его делом занимался настоящий юрист, который написал заявления в кучу инстанций и "разнёс эту шарашкину контору". А ещё у него бэха шестёрка и часы Rolex.

А по моим скромным прикидкам, при учёте длительности дела, мог бы получить в районе 68 000. Просто нужно было чуть-чуть походить в суд.

Так что, друзья мои, не балуйте юристов.

Сложно - не всегда круто.

Дорого - не всегда качественно.

Спасибо за внимание.

Показать полностью
1969

Юридические истории #236: Претензия

Давно дело было. Я был молод и неопытен. Но периодически клиенты выкидывают такое же, так что забывать не дают.

Обратился ко мне один строитель (да-да, моя любимая профессия), заказчик не платит, нужно писать претензию. Нужно - так нужно. Давай договор, акты и все остальное, что есть - посмотрю.

Принес договор. Актов, говорит, нету. Заказчик не подписывает. Хрен с тобой, давай не подписанные, направим заказчику - пусть даст мотивированный отказ. Договорились о сумме. Строитель принес акты. Я составил сопроводиловку, вручил мужику...

- Не, - говорит. - Такое мы уже писали. - Нужно что-то другое...

Блин... вроде как и мой косяк - нужно было сразу весь пакет документов спросить.

- Ладно, - говорю. - Давай неси весь пакет, переделаю...

Приносит. Реально пакет. Как из супермаркета, только не с продуктами, а с документами. Ой-йо... но я уже писанулся, включать обратку как-то некрасиво.

Взял весь пакет вечером домой, начал разбираться. А там реальная жуть. Договор, допники, переписка между сторонами года за полтора, жалобы от прокуратуры до царя Соломона, ответы на них... ничего не прошито, не скреплено, и все перепутано. Чего-то по несколько копий... раскладывал я всю эту херню по-порядку часа 4. И это - еще до момента, когда начал вчитываться! Пол, диван, стол, стулья - все ровным ровным слоем бумаги.

Восстановив порядок, ознакомился. Еще часа 4 ушло. Получалось, что писать дальнейшие претензии бесполезно - претензионный порядок давно соблюден, причем неоднократно, давно пора в суд выходить.

Утром позвонил строителю, объяснил, что тут уже как бы нужно в суд бежать. Представлять свои интересы он соизволил сам, попросил только исковое. Договорились о цене...

С исковым я тоже промудохался прилично - там одних приложений на 1,5 страницы. Самое бесявое - приложения писать.

Через день встретились, я такой гордый вручаю ему пакет с разложенными по-порядку документами, причем не просто в хронологическом порядке - еще и в том, в котором оно в приложениях указано.

Он посмотрел так недобро...

- Это че? Такие бабки за 5 страниц, из которых 2 страницы - шапка и приложения?

Сука... сколько раз я вспоминал этот момент - столько раз я радовался, что после встречи с ним собирался в суд, так что ствол лежал дома, в сейфе. Я в те годы был гораздо менее сдержан, так что я б застрелил этого гада, потом оживил, потом изнасиловал бы, потом снова застрелил бы. Вообще я не содомит, но тогда на этого строителя у меня реально встал бы.

Причем повторял бы этот процесс неоднократно и в произвольном порядке.

- Слышь, скотина, а твоя морда не охренела? Я чтобы эти 5 страниц написать, 10 часов промудохался!

- Я не буду за это платить!

- Тогда хер тебе, а не исковое. И пошел вон отседова.

Писки, визги... все же расплатился.

С тех пор, когда приносят такой бардак документов - отказываю, не читая. Осенью кто-то из пикабушников обращался за консультацией, скинул фото документов - на колене, в авто, под углом, половина листа в тени, вторая половина засвечена, резкости никакой. Отказал не читая.

Должна быть какая-то ответственность, какой-то серьезный подход. Если у человека изначально такое отношение к своему делу - 100% будет куча косяков. А мне оно надо? 99%, что клиент встрял из-за своего же разгильдяйства, встрял капитально, и его уже не вытянуть.

После еще клиенты неоднократно пытались возразить - откуда такая цена за 1,5 страницы? Одно дело - дела, по которым куча практики, тот же ЗоЗПП, где все в большинстве случаев достаточно просто. Ночью меня разбуди - 32, 28, 16, 15, 13 статьи по памяти расскажу. И это не шутка и никакого фигурально выражаясь.

А как обратятся по какому-нибудь вопросу, по которому мало практики, там, чтобы 1,5 страницы написать, нужно часов 10 перед этим какие-нибудь Incoterms 2010, П-6, П-7 и т.д. поизучать.

ЗЫ: Дополню.

Многие в комментариях предлагают позиционировать наведения порядка в документах в таких случаях, как доп.услугу, завышая прайс.

Тут обратная проблема. Разложив все по-порядку, вникнув в проблему, может оказаться, что проблема решения не имеет. А человек уже заплатил. Я тоже время потерял.

Возникнет конфликтная ситуация, которая повлечет за собой или финансовые, или репутационные потери. Так что лучше предотвратить - это легче, чем исправить.

Показать полностью
381

"Лучшая" доставка

Поведаю вам о nikifilini. Возможно вы видели их рекламу в инстаграме (магазин шмоток).

Рекламный это пост или анти рекламный, решать вам. Я просто рассказываю правду.

С чего всё началось?
В чёрную пятницу (29 ноября) мною был сделан заказ на их продукцию, где было указано, что "ориентировочный срок производства - 14 дней". Будет хорошим подарком подруге на новый год и вполне допустимы задержки. Всё ясно, понятно. Заказ сделан. Ожидаем. Спустя 15 дней решила поинтересоваться, что да как? Прекрасно понимая, что заказов после черной пятницы много, особо сильно не напрягая их. Ответ (спустя 17 дней от заказа) - в конце этой недели - начало следующей. Хорошо. Ждём.

"Лучшая" доставка Клиентоориентированность, Доставка, Юмор, Клиенты, Обман, Сарказм, Длиннопост, Жалоба

Спустя полторы недели, начинаем волноваться. Понимаем, что заказ не придет вовремя и пока не стало слишком поздно покупаем другой подарок, (кофту решаем подарить на другой праздник) не забываем узнать как у них там дела, как им живется и что с моей кофтой. Что если задержки, то адекватные люди сообщают о них. Проводим мини урок "Как вести дела с клиентом, если у вас запара".

"Лучшая" доставка Клиентоориентированность, Доставка, Юмор, Клиенты, Обман, Сарказм, Длиннопост, Жалоба

Не забываем следить за ними во всех их соц. сетях. Спустя несколько часов видим их пост с объяснениями всем и вся почему они обложались (вкратце все швеи заболели, производство встало, нам очень жаль вот вам подарки к заказу будут, а те, кто заказывал как подарок на новый год, то мы вам сделаем сертификаты). Хорошо. Понятно. Всякое в жизни бывает - пишем письмо в догонку. Мы же хорошие и понимающие клиенты. (26 декабря, 27 дней с момента заказа).

Смиренно ожидая, решила "остроумно" комментить их посты в инсте. Может быть зашевелятся. После такого очередного комментария, на меня было обращено внимание.

И далее моя доверчивая натура подводила меня всё больше и больше.

(53 дня с момента заказа) Опять проблемы на производстве. Очень невезучие ребята. Конечно я войду в положение и дождусь кофты не трепя им нервы.Спустя 6 дней опять интересуемся, намекаем им, что пора бы уже и отправить. Люблю саркастичную манеру общения и никак не могу от неё отказаться в данной ситуации.

В итоге опять получаем их любимую отмазку про "в конце этой недели".
65 дней с момента заказа. Конец недели. Уже просто интересно, что будет дальше, как будут развиваться события.

От котика также не удержалась. Опять двадцать пять. Не знаю почему я постоянно на это соглашаюсь, чувствую себя полной идиоткой, но продолжаю верить. Не может же быть всё так плохо. В историях регулярно появляются люди, которые получили свой заказ и это просто со мной вышла такая проблема. Верим людям. Всё может быть.
70 день ожидания заказа. Решила отпраздновать свой юбилей, оставив им комментарий с напоминанием, что они задержали доставку, да и пусть порадуются за меня - круглая дата как никак! (скриню все комменты чтобы порофлить с подругой)

И вот он камень преткновения. То, что открыло мне глаза на эту контору. Мой "гениальный и очень остроумный" комментарий был удален. Они удаляют комментарии? А сколько таких комментариев вообще было? А реально ли людям доходят посылки? Постанова? Заговор? Что угодно, объяснят в конце недели (классика). И собственно развязка действа.

Почему удалили? Как так вышло? Какая жалость, нам очень жаль за все наши косяки, но мы их не исправим. Про доставку молчат. Кофту от этой "милейшей, чистешей, честнейшей" компании уже не хочется. Не достойна. Просто верните деньги.

Удивительно, что они уверены в обратном. Я очень за них рада. Надеюсь деньги придут быстрее, чем кофта. Обычно же так, да?

И да: алиэкспресс (3) nikifilini (0).

Господа, я просто хотела выговорится, если интересно, то буду держать в курсе как быстро вернули деньги. Всем добра и быстрой доставки.

Показать полностью 9
841

Юридические истории #235: Две стороны судебного приказа

Судебный приказ - странный предмет. Он вроде как есть, а если должник направил заявление на отмену судебного приказа в течение установленного ГПК срока - то, вроде как нет.

Сегодня я расскажу две истории про отмену судебных приказов, обе с концами различной степени тяжести.

История первая

Обратилась женщина, в отношении которой, руководствуясь ст. 122 ГПК РФ, мировушка вынесла судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. В рамках судебного приказа сроки исковой давности абсолютно никого не волнует, так что, несмотря на то, что кредитный договор истек в 2013 году, судья удовлетворила требования в полном объеме - взыскала 400 с чем-то тысяч.

Направили заявление об отмене судебного приказа, отменили... через некоторое время правопреемник (банк обанкротился еще в 2010) вышел в суд в исковом порядке, и... и успешно обломался, потому как истекли сроки исковой давности.

В этом случае все закончилось благополучно.

А вот История вторая

Начало аналогичное - кредит, только не в банке, а в МФО, просрочка, мировушка, судебный приказ на сумму около 150 т.р., который так же отменили...

А вот после МФО вышла в суд в исковом порядке, где кроме 150 т.р. потребовала еще 90 т.р. за оказанные услуги. Похоже, были у них сомнения, что удовлетворят эти 90 т.р. в приказном порядке.

Какие же это были услуги?

СМС-информирование о просрочке платежа! Первое информирование - 500 руб., второе - 1000 руб., третье и последующие - 2000 руб. Т.е. поле того, как заемщик не смог вовремя осуществить платеж, МФО еще 1,5 месяца ежедневно слала ему СМСки, зарабатывая на этом!

Договор об "информировании" есть (подписан!), отчет об отправлениях есть, услуга оказана, выньте да покладьте бабки...

Тут уже хрен что оспорили, разве что сбили неустойку.

Вывод: смотрите, что подписывайте, а лучше не связывайтесь с МФО. И банками. И вообще деньгами/имуществом/услугами. Потом расскажу историю про то, как можно развести на бабки, даже если денег у человека нет.

К слову, если раньше с судебными приказами был полный беспредел, отменяли их на раз, если конверт с копией вернулся и лежит в деле, то с осени, если не успели в 10 дней, это стало делом достаточно геморройным...

Показать полностью
3477

Истории фотографа. Часть 273. За что платить?

Были у меня клиенты, которые разными методами пытались сбить стоимость на работу. Причем заказ смешной - часовая съемка семьи с ребенком. Стоимость 5 тысяч рублей, но в нее входила аренда фотостудии и визаж. Лично мне оставалось чуть менее 3 тысяч, что ниже среднего ценника по городу. Однако клиенты были от хороших знакомых, день тоже был свободным, поэтому почему бы не заработать на поход в кино для своей семьи. С первого звонка начались намеки "Может подешевле, мы же от знакомых?". Я отвечал отказом. Дальше мне прямым текстом сказали, что на Авито можно найти фотографа за 500 рублей в час. Я посоветовал им нанять этого человека, добавив, что если еще раз услышу попытку сбить цену, просто откажусь работать. Моя стоимость обозначена, не нравится - не заказывайте! Рынок фотографов большой, можно найти себе специалиста в любой ценовой категории. Ответили, что хотят именно моих снимков, так что разговоры прекратились. Дальше мы встретились в студии, где все прошло отлично. После съемки глава семьи протягивает мне 3 тысячи рублей. Я уточняю, что не хватает еще пары тысяч. Тут началось смешное.

Мужчина заявляет, что по его подсчетам я работал, а именно нажимал на кнопку камеры, около 20-30 минут, а не весь час. Поэтому он оценивает съемку в такую сумму. Я начинаю объяснять, что остальное время уходило на выстраивание света, их размещения в кадре, разъяснений, что делать. Да и ребенок у них по студии бегал, пока его изловишь, пока уговоришь побыть вместе с родителями, на все это уходит время. Но заказчик гнул свою линию. Хорошо, взял я деньги, рассчитался за студию и работу визажиста, сказал заказчикам, что фотографии они получат уже завтра. Вечером выгрузил всю съемку в формате RAW (это сырой файл для обработки, очень тяжелый по размеру и мало чем можно открыть) на облако и отправил ссылку клиентам. Разумеется в следующем телефонном разговоре был дикий визг, что они даже открыть не могут фотографии. Тогда я объяснил, что обработка займет определенное время. А так как они оплатили только за нажимание на кнопку фотоаппарата, то обработка оплачивается отдельно. Каждый кадр будет стоить 50 рублей. Они могут выбрать любое количество, я обработаю. Недостающие 2 тысячи рублей я получил через несколько минут. Как только заказчик забрал фотографии он забанил меня в соцсетях со словами "Ты мошенник!".

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

599

Юридические истории #230: Двойное взыскание: Финал

Вообще история закончилась еще в декабре, но руки дошли дописать Финал Мстителей дошли только сейчас.

Предыдущие части:

Юридические истории #161: Двойное взыскание

Юридические истории #167: Двойное взыскание... с половиной!

Юридические истории #177: Двойное взыскание. Продолжение.

Юридические истории #198: Снова про двойное взыскание

Итак, Сбер начал валить все на ФССП, в итоге ФССП были привлечены в качестве третьего лица (не ответчика!). На очередное заседание пришел уже другой представитель Сбера, который заявил о необходимости перенести заседание в связи с тем, что ему нужно ознакомиться с делом. Что удивительно - суд удовлетворил.

Представитель ФССП сделал то, чего никто не мог предположить. И чего вообще никто не ожидал. То, о чем и не могли подумать!!!

А именно - вообще не пришел!

Зато прилетела встречка от Антонины Петровны, которая погасила задолженность в гордом одиночестве в 2016 году. Вася пришел довольный, как слон.

- Что, получили встречку-то?

А нам-то что? Нам-то похрену. С Пети точно никто уже ничего не взыщет - вопрос стоит в том, чтобы ему вернуть излишне уплаченное. Но Вася почему-то был уверен, что с него-то никто ничего не взыщет, что он останется в стороне... уже потом, когда он осознал, что, фигурально выражаясь, хер к жопе подокрался - нанял цельного адвоката, с которым я тоже несколько раз пересекался. Адвокат вышел с позицией "между поручителями никакого договора не заключено, договоры есть только с банком, а что там в кодексе написано... так к черту кодекс!"

Не знаю, сколько там денег отвалил ему Вася, но для Васи все кончилось печально. Иначе и быть не могло.

Перед очередным заседанием мне позвонил Петя и сообщил, что... ему на карту упала переплата! Вернули!

Зато представитель Сбера на чистом глазу заявил, что у Сбера совесть чиста - Петиных денег у них нету... потом еще около часа в коридоре суда стояли и считали, сколько кто заплатил... получалось, что Сбер не довернул Пете еще 1900 р. Но, если честно, это дело сидело уже в печенках, так что мы дали рекомендацию представителю Сбера, куда он может эти 1900 р. засунуть. Желательно - разменяв монетами по 10 коп., чтобы легче входило.

В итоге, в середине декабря, суд, наконец-то вынес решение, по которому повелел взыскать с Тани и Васи в пользу Пети и Антонины Петровны, а в пользу Антонины Петровны еще и со Сбера.

И это была победа!

В 2019 году было два дела, после решения по которым я, по приезду домой, осушил бутылку коньяка едва ли не из горла. Первое описано в истории Юридические истории #224: Бог есть! , а это было второе. Длилось оно с апреля по декабрь.

Показать полностью
1743

Юридические истории #225: Настоящий товарищ

Раз уж мой моральный облик упал ниже плинтуса, то расскажу еще историю. Как я представлял интересы ростовщиков, про которых уже упоминал ранее. Да, они пожирают младенцев и пьют кровь девственниц, но за установленную таксу в 30 сребреников я готов защищать даже их права.

Некий гражданин взял в долг у ростовщиков 300 т.р. в конце 2016 года. И еще 500 т.р. в конце 2017 года. Все оформлено чин чином: договор, расписка, залог. Предметом залога выступили два автомобиля, соответственно - по одному на договор. Плата за кредит 15% в месяц.

Гражданин поначалу платил, но через некоторое время после второго займа платить перестал... дело ясное, что дело темное - без смотрящего суда не обойтись.

И вот тут есть небольшой затык.

Всего гражданин выплатил 500 000 р., из которых 200 - до начала второго договора, а 300 - уже после начала второго договора. Подтверждением служат расписки, в которых просто указано "возврат долга". Т.е. не конкретизировано, по какому из договоров.

По моему расчету 200 т.р. ушли в оплату долга по первому договору, а 300 - в оплату второго. Кто-то спросит - а в чем смысл?

Докладываю.

Летом 2017 г. в 809 ГК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Однако в соответствии со ст. 4, 422 ГК РФ действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

То есть суд может снизить процент (причем значительно!) по второму договору, поскольку он был заключен уже после вступления изменений в силу, но не по первому. Так что выгоднее вообще все оплаты засчитать во второй договор.

Поскольку начисление процентов на проценты не допускается, а в соответствии с 319 ГК РФ

сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

С этим знакомы ипотечники, которые платят-платят по кредиту лет 7, а сумма основного долга (внезапно!) не уменьшается.

Так что, в худшем случае, получится что первый долг не погашен вообще - в отношении тела кредита, а второй, если ответчик или суд вспомнят про изменения в 809 ГК РФ и будет снижена процентная ставка, будет погашен частично, да и хрен с ним. Прибыль с первого договора с лихвой покроет все издержки.

На первое заседание ответчик явился с представителем - цельным бывшим адвокатом, продавшим совесть статус за 800 000 р., и вообще уверенным, что я, помешав ему кинуть клиента пару лет назад, таким образом нарушил все мыслимые и немыслимые морально-этические принципы, и, стало быть, кинул самого бывшего адвоката. Т.е. я для него личный кровный враг. Как он меня увидел - в воздухе начал витать запах серы, закаркал ворон, заиграла эпичная музыка и из разверзшегося пола, прямо в здании суда, на белый свет из Преисподней начал вылезать Сатана Люциферович Дьяволов.

И тут понеслась. Бывший адвокат начал петь, что условия договоров кабальные, у ответчика было тяжелое стечение обстоятельств - деньги были нужны на лечение отца, а после - похороны. Судья попросила предоставить свой расчет, я по глазам видел, что она знает то, что знаю я... ответчик вместо этого выкатил встречный иск - о признании договоров недействительными. Расчет так и не представил.

Обстановка накалилась... процент-то реально конский! Чую, суд снизит...

Прихожу на очередное заседание, а меня уже ждут - в фойе стоит мужик с форматом, на котором написано мое ФИО, как в аэропорту. Я заинтригован! Подхожу...

Оказалось, что сей мужик - бывший деловой партнер ответчика. Судился в этом же суде с тем же ответчиком по долгам ответчика перед собой, и вдруг... увидел в расписании, что тот перец еще с кем-то судится! И, поскольку должник прокидал половину города, озлоблены на него многие, то исключительно из желания поднасрать бывшему товарищу, решил помочь.

Он-то и поведал (после заседания еще около часа рассказывал, с именами, суммами и т.д., кого опрокинул гражданин), что вместе занимались тем, что покупали битые авто, восстанавливали их и продавали. И эти деньги как раз и были взяты на приобретение автомобилей, т.е. в целях осуществления предпринимательской деятельности, а никак не на лечение/погребение отца.

Бинго!

Бывший товарищ пошел свидетелем, ответчик брызгал слюной, бывший адвокат начал кричать, что оба авто под его мудрым руководством проданы в Казахстан, соответственно взыскание на предмет залога хоть заобращайся - машины хрен получишь, и вообще все это бесполезно - сейчас они подадут на банкротство и вообще никто ничего с его клиента не возьмет.

Решение (уже вступило в законную силу) одно из очень немногих на моей памяти, в котором сумма процентов намного превысила сумму основного долга.

А после я попросил у судьи протокольчик заседания...

- А вам зачем? - удивилась судья. - Вроде как у вас все замечательно...

- Как зачем? Этот перец кричал, что авто были умышленно проданы в Казахстан. Еще и банкротиться собирается - чтобы долги не отдавать. В протокольчике-то все это есть... так это мошенка получается! Пойду в полицию!

Через 3 дня протокол заседания уже был у меня на руках... заявление в полицию пока не направил - не до того, займусь после праздников. Должнику искренне желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Показать полностью
1859

Наглый клиент

Произошло вчера.
У меня есть небольшой интернет магазин мототехники, в основном это детские квадроциклы. Приходит заказ на детский квадроцикл, принимаем, доставка 25 км от Москвы, ок.
К сожалению, техника поиходит полностью в разобранном виде как запчасти, все это после введения утилизационного сбора в 2014г. за ввоз техники стоимостью 50т, нужно заплатить 150т, ну что поделать, это Россия. Сборка 1 квадроцикла 5-7ч. Собрали.
Декабрь - время, когда много заказов, курьеров не хватает, выезжаю сам.
Приезжаю на место, это элитный поселок на новой риге. Звоню клиенту, говорю, что подъехал, ответил, что его самого нет на месте, просит подождать, пока подъедет брат. Жду около 40 минут, подъезжает дорогой авто, за рулем Армянин (позже выяснил по ФИО), просит пороследовать за ним. Заезжаем на территорию коттежа.
Выгружаю квадроцикл, рассказываю как пользоваться, демонстрирую работоспособность, даю подарочный шлем и требую оплаты. Клиент открыл гараж и вижу точно такой же квадроцикл. Оказалось, что он 4 месяца назад покупал у нас такой же квадрик и спустя некоторое время выявилось, что есть "восьмерка" на колесе - гарантийный случай. По условиям гарантии, клиент должен привезти технику в сервисный центр для устранения неисправности. Как выяснилось позже по записям разговоров и переписке, клиент настаивал на том, чтобы к нему приехал специалист и привез запчасти, на что получил ответ - привозите в СЦ, так как проблема может быть как в колесе, оси или ступице, починим бесплатно по гарантии. В итоге нагрубил менеджеру и пригрозил, что будет решать по плохому. К слову, на сайте есть большая красная кнопка "возврат и гарантия", с чем клиент соглашается при оформлении заказа, плюс при получении товара клиент подписывает 2 экземпляра гарантийных обязательств.
Я человек не конфликтный, думаю хрен с ним, посмотрю что сломалось. Пока делал ремонт, клиент постоянно орал по телефону, как я понял на поставщиков или еще кого. Снимаю колесо с нового квадрика, ставлю на старый, оказалось дело в самой ступице, говорю что нужно везти в СЦ, на что получаю ответ, оставляй новый квадр, забирай старый. Начинаю рассказывать, что по условиям гарантии вы должны привезти квадрик в СЦ (я бы конечно и сам забрал, но места в машине только для одного квадрика). В итоге автоматическе ворота закрыты, слышу в свой адрес угрозы, раз 15 был назван дураком и братом, мол ты отсюда не уедешь. Звоню 112. Приезжают оперативники, ворота открылись. Полицейские и берут с на показания, в итоге ему рекомендуют обратиться в соответствующие инстанции, а мне забрать квадроцикл и уехать.
В итоге, потерял целый день своего времени, плюс получил расходы на бензин, сборку квадрика и седые волосы.
Был там еще щенок немецкой овчарки. Увидел как клиент взял его за шкирку и кинул за дверь. Визг малыша был как ножом по сердцу.

Как жаль, что успеха добиваются такие наглые люди.

PS. Если ты это читаешь, отдай собаку в добрые руки.

UPD - вопросы к посту #comment_156411939

873

Про честность и доверие

Когда я полностью перешла на фриланс, оставила я как-то заявку на оформление стенда для выставки. Сроки горели, как, впрочем, всегда. После первого заказа пошел второй, третий...Я общалась с менеджером Таней, человеком удивительно хитрым. Она была и остаётся манипулятором от Бога, могущей уговорить кого угодно на что угодно. После полугода работы Таню повысили, а я познакомилась со своей непосредственной начальницей.

Бывает, что человек сразу располагает к себе. Вот МС такая. Вежливая, спокойная, она всегда вела себя максимально уважительно. Ее правки были четкими, верными, заказы разнообразными, так что я росла в профессиональном уровне во время работы с ней. От Тани тоже часто приходили заказы по другому направлению, и, как часто бывает, общение стало дружеским.

Однажды МС как бы между делом попросила напомнить, сколько я брала за макет фирменных кубиков - она решила их переделать. Узнав цену, сказала спасибо... И Таню уволили. Не то, чтобы это было шоком - я не редко встречала менеджеров, называющих начальству цену выше, чем просит фрилансер - но мозгами Таня могла заработать на порядок больше. И зарабатывала. Поэтому ее поступок очень удивил, и породил недоверие. К тому времени я всегда держала свои мысли пр себе, так что ничего говорить не стала.

Помня об опыте отыгрывания на мне за чужие грехи, я очень осторожно спросила, не заканчивается ли наше сотрудничество, и получила отрицательный ответ.

Какое-то время все шло по-старому, а потом... Я наработала на сумму около 80-90 тысяч рублей, но не получила их ни в день зарплаты, ни позже. Каждый раз МС говорила: позже, вот как раз сделка завтра, подожди немного, и так далее.

И в этот момент появилась Таня. Она написала мне, что ее подставили, что МС не заплатила ей 300 тысяч (или больше, не помню точно), и меня ждёт также участь, так что лучше всего мне уйти, забрав все исходники.

Так как эта работа не была единственной, обидно было, но не фатально. И все же внутри грызла обида, что я настолько не разбираюсь в людях. Наверное, именно поэтому я написала МС в последний раз:

- Я не люблю, когда меня заставляют выпрашивать свои деньги. Если вы не планируете мне платить, просто скажите это прямо. Я сделаю для себя выводы и закончим с этим.

На это сообщение она ответила:

- Саша, скажу честно, я не знаю, когда смогу заплатить вам.  У меня достаточно большие проблемы, грузить вас не буду, но это связано с Таней. Если вы решите больше со мной не работать, я пойму. Как только будет возможность, я рассчитаюсь с вами.

Я как будто оказалась меж двух огней. Кому верить?

Подумав, решила не рубить с плеча. Согласилась ждать, отдала исходники и попрощалась с деньгами, а с Таней потихоньку работала и общалась. Но внесла правило - не обсуждать ни с одной из них ничего, касающегося их конфликта. Это не мое дело.

Примерно через год МС написала - ей нужен был макет, и она хотела узнать, не против ли я поработать. При этом между делом рассказала новости о крупном заказе, попросив держать новость в секрете. И снова пропала.

А еще через неделю на карту упала часть суммы и сообщение от МС:

- Саша, если вы не против, я погашу долг частями. Вы готовы продолжить работу со мной?

Пффф, конечно :)

Потом я узнала от МС, что осталась единственным "старым" сотрудником. Всех остальных МС уволила. Почему? Все они поверили Тане, и отдавали информацию о заказах ей. Татьяна мстила за увольнение тем, что отговаривала потенциальных заказчиков. Не понимая, в ком именно причина ее проблем, МС каждому сотруднику устроила проверку, и прошла ее только я.

Не знаю, насколько это правда. Знаю две вещи:

1 - несколько заказчиков Тани писали мне, и искали ее контакты, чтобы наказать за обман.

Но не нашли. Как я писала - она хитрая... Но мне она всегда переводила полную предоплату.

2 - МС полностью рассчиталась и я продолжаю работать с ней. Теперь задержек в оплате нет.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: