Юридические истории #146: Авторитетный совет

Сегодня, уже около 6 вечера, когда я собирался с работы домой, зашли два парня. Молодые - слегка за 20.


- Нам нужен адвокат!


- Ну у меня-то статуса адвоката нету, но если суть проблемы расскажите - посоветую кого-нибудь...


Оказалось - тырыли продукты из магазина с целью сбыта, не подрасчитали, украли более, чем на 2500 р., за что предусмотрена уголовная ответственность.В ходе предварительного следствия у каждого было по бесплатному адвокату... а тут скоро суд.


- Когда суд?


- Завтра, в 11 утра!


- Зашибись, орлы! Завтра, в 11 утра у вас суд, а сегодня, в 6 вечера, вы начали адвоката искать!


- У меня дядька - 2 ходки, авторитетный человек, дал авторитетный совет: все адвокаты - дармоеды, адвокат нужен только на суде! - заявил один.


Объяснил им, что если дело по уголовной статье дошло до суда - судимость, согласно статистике, будет в 99,98% случаев. И если дело и удается развалить - то исключительно до того, как оно направлено в суд. И с такой постановкой вопроса "завтра суд, нам нужен адвокат" - ни один адекватный адвокат за дело не возьмется. Оба переменились в лице.


- Так это что, у нас судимость будет?


- Не сомневайтесь, будет!


- А как же дядька...


- Ну вот, теперь сами будете в авторитете, давать авторитетные советы, что дядька все пиздит, и адвокат нужен задолго до суда... желательно - еще до совершения преступления. Чтобы помог все спланировать так, чтобы преступление не было преступлением! И, вообще - когда воруете по магазинам - калькулятор надо носить, чтобы больше, чем на административку, не украсть!


На том и разошлись...



Напоминаю, что продолжаю собирать юридические истории в отдельный сборник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ущерб иногда (как следствию в голову ударит) могут считать по закупочной стоимости для магазина. Т.е. если ценник 2501 рубль, то ущерб от кражи может оказаться 500 р., т.к. магазину этот товар обошелся дешевле и уголовка превратится в административку.

Например здесь немного обсосано: https://www.iak.ru/page.xhtml?u=53F648E4EC2D4F629DF9A193514A...

В последнее время на практике все чаще возникает вопрос об оценке похищенного при расследовании преступлений, связанных с хищением имущества. Указанное обстоятельство значительным образом влияет на квалификацию деяния. Более того, при хищении предметов небольшой стоимости может возникнуть ситуация, при которой сумма прямым образом влияет на наличие, либо отсутствие уголовно наказуемого состава. Ведь нередки случаи, когда сумму украденного продавцы считают по розничным ценам, что в конечном счете может грозить более строгими санкциями для субъекта деяния.
На практике существует несколько мнений по указанному вопросу.
Некоторые полагают, что такая стоимость формируется из розничной цены товара за вычетом только суммы НДС.
Зачастую встречается позиция, что стоимость похищенного имущества формируется исходя из его розничной цены.
Мы придерживаемся мнения, согласно которому, фактическая стоимость имущества определяется исходя из реального ущерба, то есть суммы, потраченной потерпевшим на приобретение данного имущества.
Так, Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 27.12.2002 №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в п.25 указал что, определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

раскрыть ветку (38)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Только нередко для того, чтобы добиться квалификации деяния по административной статье, а не по уголовной - требуется помощь адвоката. Почему-то не всегда суды оценивают украденное в магазинах по закупочной цене. У соседей дочка (16 лет) пыталась в каком-то крутом бутике спереть футболку за 7 тысяч рублей и ее поймали. Родители перепугались, что у доченьки будет судимость и наняли адвоката. Поначалу ей крепили ст. 158 УК РФ. Адвокат добился, чтобы суд оценивал футболку по закупочной цене и цена у нее оказалась всего 500 рублей . Деваха отделалась административным штрафом в 2.5 тысячи по статье КоАП.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе в этом бутике наценка!

ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не адвокат, но логично было бы предположить, что при краже возмещается ущерб которого лишился потерпевший. Для этого он должен предоставить документы о стоимости товара. Предприниматели вообще ну прям вообще обязаны на каждый товар иметь бумажку, в противном случае они сами становятся преступниками. Так вот розничная цена это не те деньги которые магазин потратил на закупку товара, тоесть он этих денег не имел, а потому не может их требовать. Вот если бы вор украл у покупателя, тогда да, покупатель понесет ущерб в размере розничной цены.

Но магазин может предоставить документы только о стоимости закупочной цены, поэтому выше этой цены он не может прыгать.

Например возьмем другой случай. Угнал вор автомобиль. Какое возмещение ущерба светит потерпевшему? Наверно закупочная цена минус амортизация. Даже ниже закупочной стоимости получается. А ведь водитель мог тоже сказать мол собирался продать машину в два раза выше рыночной стоимости. Но вряд ли какой суд учтет этот факт. Выше закупочной цены никто ему ничего не присвоит. Так почему магазин должен требовать возмещения ущерба больше чем он на этот товар потратил?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница между размером ущерба, который принимается во внимание в целях квалификации деяния (административка/кража/кража в крупном размере и т.д.), и размером ущерба, который можно предъявить ко взысканию с преступника в гражданско-правовом порядке.

Например, в целях квалификации деяния не берется в расчет неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами и упущенная выгода.

Угловно-процессуальный кодекс РФ на этот случай предусматривает возможность заявить гражданский иск в уголовном процессе, который может быть рассмотрен одновременно с вынесением приговора. Тогда приговор будет звучать (утрировано): Признать жулика виновным, приговорить к двум годам, взыскать в пользу потерпевшего __ руб.

Еще хотел бы поправить @AlexKayro: в ч. 3 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения) в качестве квалифицирующего признака указано причинение особо крупного ущерба.

Верховный суд указал, что в этом случае судам следует исходить из фактически понесенных владельцем расходов, связанных с ремонтом найденного автомобиля в случае, если он поврежден во время угона.

Если угнанное транспортное средство получило технические повреждения, исключающие возможность его восстановления и дальнейшей эксплуатации, размер причиненного ущерба следует исчислять исходя из его фактической стоимости на день совершения указанного преступления.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, при угоне стоимость транспортного средства не важна. Это же "неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

допустим транспорт был уничтожен полностью и восстановлению не подлежит.


Или другой случай. Вор украл у вас телефон, часы итп. Сумма ущерба наверняка будет ниже суммы в кассовом чеке.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но товар не только купили, его привезли (заплатив грузчикам и водителям), разложили (заплатили работнику магазина), и в итоге не продали (хотя могли бы, что повлияло на прибыль).

Понятия не имею как оценивать финальную стоимость каждого пункта и имеет ли это вообще смысл.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Убытки, упущенную прибыль можно получить в гражданско-правовом порядке.

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело получить, другое - учитывается ли это в оценке стоимости краденого?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это официальный ущерб, подтвержденый счет-фактурой? Нет. Это желание наебать систему.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как это не подтвержденный?


показания грузчика, работника зала, что они в свое оплачиваемое (справка) рабочее время размещали товар, преоюразуя его в готовый для продажи вид; договор аренды и к нему заключение эксперта о площади, занимаемой товаром в указанный период времени

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нормы расчёта количества времени, потраченного на размещение товара?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

допускаю что есть, утвержденные внутренним приказом, иначе работники бы пинали и спали.

а в госнормах нет необходимости, иначе так можно и до отпуской цены докопаться: почему закупка была такой, а не по госрасценкам (которых нет), почему на производстве материала столько пошло, а не меньше и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть не знаешь, но требуешь? Тут с эффективной совой знаешь как поступают?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь "наебать систему"? Это все и правда стоило денег, вся эта работа вокруг конкретно этого украденного товара. Он же не телепортируется магически из склада оптового продавца на полки магазина.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, сделайте расчёт сколько надо возместить за перемещение товара со склада, как правило находится в одном здании, на полку в торговом зале, а потом следак, прокурору, а потом и судье, в процессе эти копейки обоснуйте, чтобы они не считали терпил у жадным пидарасом.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это не так сложно обосновать. Считаешь расходы на транспортироваку/обработку товара и делишь на количество товара (по массе, закупочной цене, количеству, смотря что релевантнее). Получаются небольшие, но все же числа.

Не понимаю при чем тут жадность, это честная оценка расходов, потому что закупочная цена - это явно не все расходы, что несет продавец.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
НДС точно не считается. У меня тетка директор магазина, из-за таких ублюдков до 2500 которым ничего нельзя сделать, ни задержать, ни притронулся, ни в сумку и карманы явно набитые товаром заглянуть, постоянно приходится из своего кармана оплачивать то что эти мрази наворовали. Суммы выходят нехилые. И найди потом жизнерадостного, вежливого работника магазина. Тетка вечно на нервах или на грани срыва, когда в очередной раз колбасы или шампуня на 20ку вынесут
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как будут считать, если магазин сливает остатки/неликвид по ценам, ниже закупочных?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по меньшей стоимости

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, как суду в голову взбредет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку