Юридические истории #144: Дочки-матери

Люди с проблемами типа "я взял кредит, чтобы помочь другу, он деньги взял, а отдавать не хочет", приходят регулярно. Я уже упоминал ранее, что для меня дать денег в долг вообще - поступок весьма крайний. А уж взять кредит, чтобы дать в долг... тут я теряюсь!


Но когда кидают знакомые - в принципе, посторонние люди - тут еще можно понять. Но бывает и круче.


Была сегодня женщина, в самом деле - кремень. В возрасте за 50 лет. Работает на трех работах, чтобы рассчитаться с кредитами, которые брала для дочери.


Как следует из сказанного выше - у нее есть дочь. У дочери был бизнес, какой - не знаю, но со слов клиентки - очень неплохой. Дочь купила квартиру, машину... все закончилось, когда девушка встретила какого-то мужика. Мать изначально была против - и из-за разницы в возрасте, и из-за того, что мужик - алкоголик.


Дочка отвечала: ну и что, что алкоголик - лишь бы не бухал!


Девочка давно совершеннолетняя, сама в состоянии принимать решения. выскочила замуж, родила ребенка... и дела резко пошли под откос. Мужик - мало того, что алкоголик, так еще и бухает, нигде не работает. Девушка сидит с ребенком, тоже не работает. Продала машину, квартиру, перебрались в какую-то халупу.


Когда ребенок пошел в садик - дочка пришла к матери. Так и так, возьми кредит, деньги отдай мне, буду пытаться возродить бизнес. Так появился один кредит. Его оказалось мало - появился второй кредит. А следом - третий.


Впрочем, в этот раз бизнес у девушки не пошел, и, когда к ней пришла мать с вопросом, а как же кредиты, дочка ответила:


- Ничего не знаю, денег нет, разбирайся сама.


Тот случай, когда хрен поможешь, ибо как доказать факт передачи денег нереально...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, матери скоро на пенсию, ей надо будет обязательно подать на дочь в суд с требованием содержания. Даже если суд присудит несколько тысяч, то месть удастся.
раскрыть ветку (28)
61
Автор поста оценил этот комментарий
И не забыть заключить договор пожизненной ренты с нормальными людьми.
7
Автор поста оценил этот комментарий

любой процент от нулевого дохода равен нулю, все что она и получит

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Суд установит фиксированную сумму, а уж где дочка будет брать деньги суд не касается.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет официального дохода, размер алиментов считается от МРОТ
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Исключительно на детей. Алименты родителей считаются совсем иначе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Приставы с вами не согласятся. Они считают алименты от средне ататистической зарплаты
16
Автор поста оценил этот комментарий
матери скоро на пенсию
Лет через десять по новым законам.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если она старше 50, то сколько лет ей по старому закону оставалось до пенсии, столько и добавили. Если ей 53, до пенсии было 2 года, а стало 4, если 52, то стало 6.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если она работает на трёх работах и кредиты платит, то доживёт ли?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в 50 лет еще много сил, вот с пенсии отдавать кредиты будет сложновато.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого здоровье разное и на разных работах люди работали, так что про то, что в 50 много сил, не совсем согласен
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не как в 20, но раз мать работает на трех работах, значит здоровья хватает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или безысходность, потому что другого выхода нет
я вот например, если работаю на двух работах, у меня всё окей со здоровьем и я бык, можно пахать день и ночь, ноуп, возможно у меня такая ситуация, что приходится так работать.
Автор поста оценил этот комментарий
У дочери доходы меньше, чем у матери. И ребёнок несовершеннолетний. Так что это вряд-ли
Автор поста оценил этот комментарий
На пенсию жить и будет
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только чтобы что-то взыскать с дочери, придется ждать когда и она выйдет на пенсию
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Если у дочери нет дохода, то алименты все равно могут присудить и суду наплевать где дочка возьмет деньги.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ок а взыскивать с чего приставы будут?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Она же не может всю жизнь не работать, на что-то жить надо. И кто знает, может и у нас через десяток лет начнут ограничивать должников в правах и не мягко, как сейчас, когда их только за границу не выпускают, а жестко.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь не работать, она может запросто. Будет от одного еборя к другому перебегать с приплодом. Да ещё и до кучи их на алименты ставить
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При назначении алиментов на детей суд не обращает внимания работает ли отец или нет. Назначается фиксированная сумма и как он будет отдавать- его проблемы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Будут мадам алименты приходить от трёх аленей и ей можно и не работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что алени ж все сплошь миллионеры и она бцдет получать от каждого тыщ по шыисят.
Автор поста оценил этот комментарий
Так она же "яжмать" ничего ей не будет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это она сейчас яжемать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие шкуры, отличаются крепким здоровьем и высокой плодовитостью
1
Автор поста оценил этот комментарий

не удастся. Если мать работает на трех работах, логично, что ее пенсия будет выше МРОТ. Алименты от детей назначаются только, если пенсия низкая или не хватает большой на лекарства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это если она работала по белому.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку