Юридические истории #140: О работе Следственного Комитета

Похоже, у СК разработаны шаблоны ответов на заявления граждан. Суть ответа всегда одинаковая: "не содержится сообщения о преступлении, потому не подлежит регистрации в КУСП".

Юридические истории #140: О работе Следственного Комитета Юридические истории, Следственный комитет

Подобные ответы последние 2 года дают 3 из 7 районных отделов СК. В еще 4 просто не доводилось обращаться.


Мне кажется, если принести труп с ножом в спине и положить его на крыльце СК - и то скажут: "так тут преступления-то нету..."


Зато в конце квартала, когда у СК падает статистика (интересно - почему бы?), СК забирает из районного ОВД все дела по 111, 112, 115 и 116 УК РФ (тяжкий вред, средний вред, легкий вред здоровью и побои) и пытается натянуть на 105 через 30 (попытка убийства). Конечно, легче расследовать дело, когда уже все расследовано в полиции)


Отдельно отмечу, что есть категория граждан, которые приходят и жалуются: "у меня сосед громко музыку слушает, надо писать в Следственный Комитет" - я не могу сдержать смех...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

М-да, адвокат из тебя так себе, видимо.

Данная отписка стандарта, да. Но зачем изобретать велосипед, когда уже все готово и к этому тексту с юридической трчки зрения не доебаться. Учитывая, сколько поехавших заявителей обращается в ск, и не будем забывать про нагрузку следаков на земле (кстати, ты бы хотя бы обезличил документ, который в сеть выкладываешь).

Что? Я не знаю, отличаешь ли ты органы полиции и органы ск, но в ск нету палок. Есть показатель направленных в суд дел (а также домов и оправдосов). И ни один вменяемый руковод не будет тянуть из полиции заведомы натянутые составы,потому что почему? Потому что есть вероятность доса, который отрицательно скажется на рейтинге отдела. Нету у СК показателей таких, какие ты прилетаешь.

Вроде бы адвокат по уголрвке, варишься в этой системе, а хуйню несёшь как бабка на лавке

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В СК нет палок? С таким же успехом можно сказать, что и в МВД палок нет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ск есть показатели направленных в суд дел.

В полиции есть показатели раскрыты преступлений и правонарушений, вот это и есть палки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе, что речь не о колбасе или сексуальных подвигах...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нету палок. Вы ещё забыли упомянуть, что в СК нет показателя по возбуждённому уголовному делу в течении 3-х суток, после регистрации в ЕК, а дело ему должно из органа пониже прилететь. А то ещё кто-то придумать сможет
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что? Не совсем понял Вашу мысль...

Дела в ск прилетают из органов пониже, спору нет. Но в основной массе своей ск самостоятельно отрабатывает материалы проверок и по ним же возбуждает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу сейчас про ситуацию в РБ. Думаю, у вас она не сильно отличается. Следователь может принять в производство любое дело. Но у них есть "палка" возбуждение уголовного дела в течении 3-х рабочих дней после регистрации в ЕК. То есть принять и зарегистрировать они могут абсолютно любое дело и начать расследование по нему со своими сроками, но если оно не пойдёт в показатель, то зачем работать на корзину?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сразу видно грамотного работника органов. Вместо использования нормальной речи, хуячит жаргоном, ещё и бы по фене ботать стал следак заебавшийся.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку