Юридические истории #137: Ничего не поделать

Похоже, недавно накрылась очередная пирамида, поскольку уже вторую неделю приходят граждане, в основном - бабушки, которые вложили в эту пирамиду безумные, на мой взгляд, деньги.


Опять же, по моему убеждению, ситуацию усугубляет реклама, которую крутят по радио:


Иван Петрович вложил в финансовую компанию деньги, когда отказались возвращать - обратился к нам, мы составили претензию в досудебном порядке и вернули деньги!

Кого вы там, нахрен, вернули? Денег уже просто нету - они выведены в офшоры! Для меня это выглядит так, словно одни мошенники пытаются заработать на других мошенниках...


Сегодня пришла очередная старушка. Вложила 700 000 рублей, хотела внучке квартиру купить, а вместо этого лишилась и того, что было. Сама ходит в пирамиду, где ей рассказывают, что все вклады застрахованы и вот-вот начнутся выплаты от страховых компаний.


Насилу втолковал ей, что лицензии ЦБ РФ у этой пирамиды нет и никогда не было, страховки - тоже, и никаких выплат не будет.


- Как! - возмутилась бабушка. - А зачем они говорили, что лицензия есть?


- Чтобы создать видимость добросовестной финансовой организации и вы принесли им деньги.


- А зачем они принимали деньги, если у них лицензии нету?


- Ежу понятно! Чтобы похитить!


- Ой, и что теперь делать? Может, в суд пойти?


- А смысл? Решение суда - да, будет. Только как оно будет исполнено? Да никак!


- Да, вы правы, лет 15 назад я уже ходила в суд, решение есть, но денег так и не получила. А что тогда делать?


- Идите в полицию, пишите заявление. Тут явная мошенка.


- Ой, ну что вы... лет 20 назад я ходила в милицию, мне там не помогли...


- Тогда никуда не ходите, что я еще могу предложить?


- Да, вы правы, похоже, ничего не поделать...


И, по большому счету, она права. Когда создают такие пирамиды с целью изъятия денежных средств у населения - вкладчикам уже деваться некуда. На моей памяти, со времен МММ, никому еще не удавалось вернуть свои деньги...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а мы тут встряли с кпк "резервный капитал". как проверить, есть у них лицензия и страховка? есть ли шанс вернуть свои кровные?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В теории есть. Скорее всего кпк будет обанкрочен и вам надо будет максимально быстро включиться в реестр кредиторов. Если успеете хотя бы часть денежных средств вывести до банкротства, считайте себя очень везучими. Процент возврата денежных средств в таких случаях в моей практике 50-80%, полностью вернёте навряд ли.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Чтобы в реестр кредиторов попасть, нужно в суд подавать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет решения суда - вам никто ничего не должен

Автор поста оценил этот комментарий
Да, через арбитраж
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вологодская область?

СРО, в которой они состояли, лишили статуса. У них сейчас 3 месяца на то, чтоб найти другую СРО, в которую смогут вступить. На сегодняшний день они в стадии ликвидации или реорганизации не находятся. Дела об их банкротстве я тоже не нашел.


Вы можете здесь или мне на почту (wayfarer193@mail.ru) описать обстоятельства и почему у вас подозрения, что будет невозврат? Кооператив работает с 2011 года, в том числе с мат. капиталом, что для пирамид нехарактерно.


Лицензий вы на них не найдете - КПК не относится к лицензируемым видам деятельности. Страховку только напрямую у них или через СРО выяснять. На сайте информации я не нашел. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Закончился срок вклада. Сказали, что деньги не выдают. Ничего не говорят про свои планы. Время тянут. Думаете могут продолжить деятельность?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем мотивировали отказ в выплате?

Продолжение деятельности возможно. Но если они сейчас будут партизанить и разведут панику среди пайщиков, им каюк. Я попытаюсь на днях выяснить, что там у них со страховкой и какова будет судьба компенсационного фонда их СРО.

До отзыва статуса их СРО планировала объединиться с СРО "Содействие".  http://www.sro-sodeystvie.ru Их руководитель - грамотнейший человек. Пока могу посоветовать попробовать связаться с этой СРО и узнать, рассматривают ли они принятие данного кооператива к себе и вообще попросить проконсультировать по дальнейшим действиям. Я сам в КПК (другом) работаю, но с фактами прекращения выплат и банкротства не сталкивался, поэтому точно что-то конкретное советовать поостерегусь. А в СРО, если даже кооператив к ним не собирается, могут вас более грамотно проконсультировать по данному вопросу. Во всяком случае, информации у них об этой ситуации будет больше.


Если у КПК есть страховка, то после признания его банкротом страховка выплатит пайщикам в пределах страховой суммы. Плюс некоторую сумму можно было бы получить из компенсационного фонда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Попробую связаться с Содействием. Прежнее СРО "Опора кооперации", если не ошибаюсь. И буду ждать, если Вы что-нибудь интересное узнаете!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это тот кооператив, который я нашел, то у них была вроде СРО "Межрегиональный союз кредитной кооперации". http://www.mrskk.ru


Вот сайт КПК: http://резервныйкапитал.рф/about/

Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, пожалуйста, мне на почту. Вроде, есть контакт с кооперативом. Может, получится у них что-нибудь выведать. Только с совершенно посторонним человеком они общаться не будут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно?


Банк России в связи с выдачей кредитному потребительскому кооперативу «Резервный капитал» (ИНН 3525271599) предписания № Т2-52-23/9356ДСП от 07.03.2019 о запрете на осуществление привлечения денежных средств, приём новых членов и выдачу займов Банк России принял решение о прекращении действия запрета на осуществление привлечения денежных средств членов (пайщиков) – физических лиц на основании договора передачи личных сбережений, приём новых членов и выдачу займов, введённого предписанием от 10.01.2019 № Т2-52-23/403ДСП, с момента введения запрета предписанием от 07.03.2019 № Т2-52-23/9356ДСП.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас активно решаем вопрос с их дебеторкой, у нас в регионе только залоговых обязательств перед ними на овердохрена, так что еще не все потеряно !

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Они.

Автор поста оценил этот комментарий
Список тех, у кого есть лицензии есть на сайте ЦБ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поиску не нашел. Но на сайте есть документы, где ЦБ РФ выдал несколько предписаний этой организации за последнюю неделю.

Автор поста оценил этот комментарий
А нахрена вы туда встревали? Ну вот чисто психологический фактор интересен
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы моей спроси. Они с сестрой сами своими средствами распоряжаются.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А разгребать тебе? Всегда интересно было т.е. когда они собирались отдать 100,300,500 тысяч отдать куй пойми кому это они сами. Советчики идут лесом. А как прижало и деньги улетели за границу, то помоги. Не хочу оскорблять твоих родных, но чем они думали когда вписались в эту авантюру?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку