Юридические истории #135: Все уже доказано!

Очень часто, получив консультацию, клиенты умудряются завалить даже самые элементарные дела. Растерялись - и вот... признаться, когда я все объяснил и клиент все понял, причем точно понял - вообще обидно. И неожиданно. Но тут вопрос опыта, практики...


Но бывает другое. Когда в ходе консультации, по реакции клиента, по тем вопросам, которые он задает, становится понятно, что в одиночку он точно не вывезет. Потому что ничего не понял. Или не захотел понимать. И считает свою линию защиты (или нападения) единственно верной.


Пару лет назад был у меня клиент. Строитель (да, опять строитель!), причем не директор строительной фирмы или бригадир, а самый обычный работяга.


Проблема у него была следующая:


Снял квартиру у дамочки, но квартира была в ужасном состоянии. Так что устно договорились о том, что мужик сделает в квартире ремонт, стоимость которого зачтется в стоимость арендной платы. Повторю - письменно это соглашение зафиксировано не было. В письменном виде был только договор найма жилого помещения.


Около 3х месяцев мужик делал ремонт, по вечерам, после работы, на выходных, за свой счет. Хозяйка периодически посещала квартиру, высказывала свои хотенки пожелания относительно ремонта... а когда мужик ремонт доделал - получил заказное письмо с требованием погасить задолженность по оплате. В непонятках начал названивать дамочке - не берет трубку.


Конечно, оплачивать мужик ничего не стал и вскоре, так же, почтой, получил уведомление о расторжении договора и требование освободить жилплощадь. Выполнять это требование строитель не особо и собирался, продолжая возмущенно названивать хозяйке квартиры, которая по-прежнему не брала трубку, однако пришли два господина, которых желание квартиранта не интересовало абсолютно, и вышвырнули мужика с его барахлом из квартиры. В тот же день сменили замки.


Дамочка в сухом остатке получила бесплатный ремонт... ну как бесплатный - потеряла только 12 000 руб/мес, арендную плату, всего около 50 000 р. При том, что ремонт стоил гораздо дороже. По большому счету на этом и успокоилась бы, однако захотела большего - взыскать со строителя пресловутые 50 000 р. в судебном порядке.


После первого заседания, почувствовав, что в одного не вывезет, мужик пришел ко мне. Я ему объяснил, что надо выходить со встречным иском, и дело в самом деле непростое, поскольку нужно доказать:


- согласие собственника на произведение неотделимых улучшений

- то, что ремонт произведен именно мужиком

- стоимость ремонта


Мужик возмущается:

- Зачем что-то доказывать? Ведь все уже доказано!


Тут уже я удивляюсь:

- Каким образом доказано?


- Ну как? Мы же с ней договаривались! Она что, не помнит, о чем мы договаривались?


- Да все она прекрасно помнит, но у нее - умысел, возможно даже был изначально. Нужно каким-то образом доказать, что в ходе выполнения ремонта она посещала квартиру, т.е. была в курсе. Соседи, например, ее видели?


- Да, я пару раз видел из окна, как она с соседкой разговаривала на парковке перед подъездом...


- Отлично. Вот эту соседку и нужно вызвать в качестве свидетеля. Далее - нужно доказать, что ремонт делал именно ты.


- Зачем? Ведь все уже доказано!


- Каким же образом?


- Ко мне и соседи приходили, жаловались на шум. И участкового пару раз вызывали.


- Ну вот... этих соседей, которые жаловались на шум, тоже нужно в суд. И копию материалов от участкового.


- Да зачем?


- Чтобы доказать, что работы выполнены тобой!


- Так все уже доказано! Они что, не знаю, что я шумел? Или что приходили жаловаться?


- Они-то все знают, но судья-то откуда это знает? И, третье - стоимость работ. Чеки/квитанции на материалы есть? Нету! Калькуляция есть? Тоже нету! Остается один вариант - через экспертизу.


- Да зачем нужна какая-то экспертиза! Все уже доказано!


- Блин, да как стоимость-то работ доказана?


- Элементарно! Я на стройке с 16 лет работаю, уже почти 20 лет! Я лучше любого эксперта стоимость знаю!


- Слушай, дорогой... судье - все равно, что ты знаешь. Судье важно то, что ты сможешь доказать. Квитанций/чеков у тебя нету. Так что доказывать придется через экспертизу стоимость работ.


Ежу понятно, что в ходе такого общения я понял, что мужик сам в суде точно не вытянет. Предложил свои услуги по представлению его интересов - отказался. Зачем, когда я говорю всякие глупости? Ведь все уже доказано! Ушел... не видел я его долго, до сегодняшнего дня.


Вернулся ко мне. Суд, конечно, мужик тогда успешно вдул, взыскали 70 000 с копейками, потому что дамочка только и делала, что врала на заседаниях.  Но ФССП со свойственной им расторопностью не чесалась до начала этого года, когда обратили взыскание на его Нексию бородатого года и пустили авто с торгов.


Теперь строитель и пришел ко мне - давайте оспорим решение, вступившее в силу 1,5 года назад... конечно, занятие бесперспективное.


Напоминаю, что я продолжаю собирать юридические истории в отдельный сборник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там все хорошо? Мы волнуемся, не сбежали ли вы на редит с остальными)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я тут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку