Юридические истории #120: Малоимущая

Вчера у нас, в Челябинске, выпало неуставное количество снега. Примем мокрый, тяжелый, зараза... Я изматерился, проклиная Обаму и рептилоидов, которые жахнули из климатической пушки, пока машину очистил.


Сейчас стою, курю около офиса. Подъезжает Рав4, из него выходит дамочка. Хорошая, ухоженная, загорелая.

- Адвокаты - тут?

- Не адвокаты, юристы. И пока еще не там, а тут. Докурю - будут там. У вас какой вопрос?


Вчера, когда падал снег, на ее авто, припаркованное во дворе, упало дерево. Машина всмятку, хочет взыскать с управляйки. ГИБДД послало нахрен - это не ДТП. И это в самом деле не ДТП.


Я ей объясняю, что следует вызвать участкового, когда он вынесет отказ в ВУД - экспертиза, претензия в управляйку (или в чьем там ведении находилось дерево), отказ, суд. Но там вряд ли будет большая сумма - авто у меня перед глазами, повреждений там вообще не наблюдаю и вообще, после того, как она уехала с места - хрен докажешь.


- Да нет, это старую продать не успела. Дерево на новую упало. А льготы у вас предусмотрены?

- Какие еще льготы?

- Малоимущим.

- Шобля?

- Я на бирже труда состою, могу справку показать.


Хуясе, малоимущая!


- Не-не, у нас никаких льгот.

- Ладно, поеду искать НОРМАЛЬНЫХ, БЕСПЛАТНЫХ адвокатов...


После этого я смог оценить, что ее задница - чертовски хороша!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига эта задница(хорошая) стоит на учёте в службе занятости? Я когда работу искал, пытался туда сходить, встать на учёт. Новую работу найти получилось сильно быстрее и проще, чем те круги бюрократического ада пройти

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Она не пытается найти работу, все просто. У неё хорошая задница, и, уверен, она много работает над ней. Так что стояние на учёте просто ещё один способ выжать максимум из государства. Льготы + пара тысяч в месяц.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так там постоянно на мозг капают с собеседованиями и вакансиями.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пусть капают. Пару раз походил по собеседованиям - свободен. Тут же главное статус малообеспеченного получить, а не просто безработного.

Автор поста оценил этот комментарий

а какие льготы?  у меня в регионе только пособие 1-7 тыщ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не пара тысяч. Если есть дети то это бесплатное питание, это бесплатный проезд на городском транспорте для детей, бесплатные музеи. Это льгота по ЖКХ, это компенсация за школьную форму, это выплаты на каждого ребёнка. Далее это льгота по налогу на транспортное средство (могу путать с многодетными), и, вишенкой на торте, государственная социальная помощь в размере установленного прожиточного минимума на каждого члена семьи. Т.е. баба, мужик и двое детей это около 60 тысяч в месяц в совокупности. С учётом работы за серую зарплату выходит не так и плохо
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А малообеспеченный и малоимущий это одно и тоже?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет малообеспеченных.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. правильно говорить малоимущий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому разделил льготы от выплат. Но спасибо, что расписали подробно. Меня как раз о льготах спрашивают в соседнем комментарии.
Автор поста оценил этот комментарий

60, конечно, не будет. Но лишняя копейка+льготы (питание в детских учреждениях, проезд) - да.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, погодите. На детей до трёх лет 10700, от 3 до 7 и от 7-15 примерно одинаково, около 1000. Дальше субсидия по жкх- зависит от квартплаты, но в среднем 2000₽. Далее ГСП размере разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов семьи. При состоянии на бирже труда эта разница будет максимальной. Сложите всё описанное и получите ту сумму, которую я указал. И не забудьте бесплатное питание в школе/садике, проезд детей в общественном транспорте и компенсацию школьной формы(раз в год, правда)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю откуда вы такие цифры берете. Откуда 10700? Говорю про подмосковный регион (з-н только что в 100 -й раз посмотрела,недавно сама занималась этим вопросом) - 1.5 лет - 2206, 1,5 - 3 лет - 3216, 3 - 7 лет - 1104, 7 и старше - 1103. На детей одиноких матерей и детям-инвалидам - чуть больше.  Возможна еще соц.помощь до 6 к.в год на 1 человека. Ну и да - субсидия на ЖКХ и бесплатное питание детей в детских учреждениях. Все это при условии признания семьи малоимущей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл маленькое условие. Это на третьего и следующего ребёнка. Т.е. по умолчанию для многодетных.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, а я то думаю - "то ли лыжи не едут, то ли я какая то не такая!!!!!" Эт да, даже в нищей Владимирской области моя знакомая на 4-х детей  получает около 60к.

Автор поста оценил этот комментарий

А что там за круги бюрократического ада?

Я однажды вставала на учёт - все что надо было принести - паспорт, СНИЛС, справку 2ндфл с последнего места работы, документ об образовании, трудовую книжку - всё. Это правда было пару лет назад. Сейчас другие требования?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже точно не скажу, больше пяти лет назад было. Помню, что в два захода за документами бегал. Значит упростили процедуру )

Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка через знакомых пособие по безработице получает.

Мне предлагали такое, я официально нигде не устроен. Там что-то около пяти-шести тысяч в месяц выходило бы, но это несколько лет назад было.

Автор поста оценил этот комментарий

может пенсионные баллы копит?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А пенсионные баллы капают с пособия? Опачки!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз если честно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, когда стоишь на бирже - в общий трудовой стаж этот период входит, но в ПФР не отчисляется ни копейки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку