Юридические истории #109: чОрные-чОрные юристы

Ты нашёл в России рай: ты брал кредиты, жил в ипотечной квартире, получал льготы и тебе не нужны были такие друзья, как я. А теперь ты приходишь и говоришь: Дон юрист, мне нужна справедливость. Но ты не просишь с уважением, не предлагаешь дружбу. Нет, ты приходишь ко мне в офис и просишь идти в суд за деньги.

Юридические истории #109: чОрные-чОрные юристы Юридические истории, Радио

Я уже упоминал, что люблю слушать радио в дороге. Нет, диск с музыкой у меня тоже есть, записал на болванку в 2005 году, когда у меня впервые появилось авто с mp3-проигрывателем, классику рока - Pink Floyd, Scorpions, Deep Purple и иже с ними.


Но, когда в голову приходит мысль, что в этом мире что-то не так (мне кажется, что если б было все так - многие из тех, кто сидят в креслах чиновников, сидели бы в тюрьмах), я включаю новости. И сразу все понятно!


Зимой вот так еду - дороги заметены, сугробы. Включаю радио - там губернатор благодарит дорожные службы за оперативные устранения последствий снегопада. А, ну все понятно! Дороги-то вычищены! Это у меня с глазами что-то. Или с головой. Но если сам губернатор благодарит - то все в порядке, дороги точно чистые. Тапку в пол - и вперед, на работу.


Сегодня еду и слушаю. Какой-то деятель рассуждает о причинах роста тарифов на ЖКХ. А между тем, когда мне предлагали пост в ЖКХ, сразу пояснили - 40% коммуналки уходит на обнальные конторы. Я думал, воровать меньше надо... Однако сегодня, по радио, окончательно прояснили причину роста тарифов.


Оказывается, виноваты чОрные-чОрные юристы, которые подают в суд, когда управляющая компания не выполняет свои обязательства по содержанию общедомового имущества - не красит подъезд, не убирает двор. Наконец, когда управляйка вспоминает про долг через 10 лет (на той неделе было дело - управляйка пыталась взыскать задолженность с 2012 г.), чОрные-чОрные юристы заявляют о сроках исковой давности, снижении неустойки и т.д. А разные охреневшие граждане еще и жалуются на ямы во дворах!


И в результате все это приводит к тому, что управляющие компании недополучают прибыль, и вынуждены компенсировать это ростом тарифов.


Вообще само применение термина "черный" - уже несет негативную окраску (еще и является расистским!). Так были "черные риелторы". Ну, с ними все понятно - эти ребята отжимали квартиры, выставляя собственников на улицу, а то и под улицу. Потом появились "черные автоюристы". Вообще сволочи! Когда страховые компании, которые придуманы не для того, чтобы осуществлять выплаты при наступлении страховых случаев, а для того, чтобы собирать деньги, отказывали в выплатах, эти проклятые "чОрные-чОрные автоюристы" шли в суд, и вынуждали страховые компании производить выплаты.


Сегодня "чОрным-чОрным юристом" называли того, кто восстанавливает права граждан в сфере ЖКХ.


Пожалуй, пора прекращать практику, а то, чую, близок тот день, когда за  любым, кто направил исковое в суд, будут прилетать чОрные-чОрные вертолеты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Просто везде, где крутятся деньги - возникает прослойка народа, которая с этих денег кормится.

Разрабатываются различные схемы, как можно найти правильный набор лазеек и в результате присосаться к деньгам.

Вы юрист, вы наверняка знаете самые разные работающие схемы. И увод денег через поручителей, и двойная неустойка через затягивание подачи исполнительного - тысячи их. Это де-юре законно, а де-факто просто эксплуатации несовершенства законов в своих целях.


Операторы денежных масс начинают терпеть убыток и защищаться от потерь. В первую очередь начинают предельно усложнять вывод денег из системы.


А страдают при этом, как всегда, рядовые пользователи. Ушлые граждане всегда найдут очередную дырочку, через которую можно ещё что-то урвать.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Рядовые граждане будут еще больше страдать если страховые и управляшки будут безнаказанно творить что захотят, а так юристы не дают им расслабиться и бьют строго по закону. Можно сравнить юриста с волками санитарами леса, вроде волк страшный хищник, но польза от него тоже есть.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пример некорректен.

Вот вам другой пример - допустим принят закон, который обязал всех продавцов колбасы давать покупателям товар попробовать бесплатно, для оценки стоит купить или нет.


Нормальный покупатель пришел, попробовал 2-3 продукта, выбрал по вкусу, купил и ушел.


Нужно ли защитить его право, если продавец отказывается соблюдать закон и не дает попробовать? Конечно!


А теперь берем другого "покупателя". Он пришел в магазин и требует нарезать ему по 100 граммов каждого из 50 сортов с собой, "на пробу". Он не собирается ничего покупать. Нужно ли защитить его право, или он уже им явно злоупотребляет?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так может быть начать с грамотной разработки законов и последующей их корректировки после применения, а не обвинять людей что они используют закон неправильно и не по честному. Заметьте что возмещения по искам черных юристов назначают суды и значит закон не нарушен и все правильно. В случае с колбасой достаточно закрепить например дегустацию на месте и кусочки не более допустим 20 грамм. Упирается все в депутатов принимающих непроработанные законы, и то что юрист нашел в нем дырку вина как раз разработчиков закона.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы юрист? Если да, то знаете, что не может быть "грамотно разработанного закона".

Их фиксят, более или менее своевременно, но остаются другие дыры и появляются новые. И любой грамотный юрист всегда может найти уязвимость и использовать ее себе на пользу.

Это как программный код - постоянно появляются новые вирусы, эксплойты и грамотный хакер всегда может заработать на уязвимостях.


Это и есть жизнь. Динамика, развитие.... Потому что полностью защищенной может быть только мертвая система.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так тем более вины юристов нет в использовании дыр и лазеек в законе, в теории чем больше дыру и лазейку используют тем быстрее залатают, как и в программном коде.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная точка зрения.

Если немного перефразировать,  получается,  что в краже виноват не вор а лох, который в автобусе карман с кошельком рукой не держал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист не вор, он по закону действует, тогда и судья тоже виноват который решает дело в пользу юриста. Вы можете ужесточить для себя существующие законы и жить по ним, страховые компании будут только рады не платить вам по вашим законам, как они сейчас не платят многим по существующим законам находя массу лазеек.

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть грамотно разработанный закон. Здесь разница с большой компанией и страной никакой. В больших компаниях тоже пиздят, затягивают сроки и находят кучу дыр. Но это всё решаемо. Сейчас не 19 век, следить можно за каждым делом(телом), что и делают в более расторопных компаниях.

А законы у нас гавно. Это вредительство в чистом виде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Затягивание подачи исполнительного листа ведёт к увеличению неустойки? Таки да, но! Что мешает проигравшей стороне выплатить деньги по решению суда и не ждать исполнительный лист? Напомню, что исполнительный лист является мерой принудительного взыскания! Поэтому взыскать неустойку в этом случае благое дело.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку