Юридическая помощь по наследству

Уважаемые юристы, прошу вашей помощи в разъяснении по наследованию.
Я не прямой участник данных событий, но мне нужно понимать, к чему готовиться, потому что разгребать, видимо, придётся мне.

Дано, семья: Мать, Отец и 2 ребенка, пусть будет Нюша (пенсионерка) и Вупсень (49 лет).
Предметы наследования: Дом (собственник Отец), Квартира (Мать, Отец и Вупсень каждый по 1/3).
Два года назад умерла Мать, у неё оказалось завещание на Вупсеня. По словам Вупсеня, он отказался от наследства в пользу Отца т. е. неизвестно, подтверждено ли это нотариально. Нюша никаких прав на наследство не заявляла.
Сейчас Отец в терминальный стадии рака, Выписал доверенность на Вупсеня, чтобы он продал квартиру, бонусом получил доступ к счету Отца (там около полумиллиона). Квартира продана за 4,5млн.
Вупсень при жизни Отца пытается начать дербанить эти деньги.
Вопрос 1: Вупсень сейчас на 2,5 млн пытается купить квартиру. Разумеется, собственником будет Вупсень. Насколько правомерны действия Вупсеня?
Вопрос 2: Как все таки должны распределяться доли между Нюшей и Вупсенем после смерти отца?
Дом должен делиться поровну между Вупсенем и Нюшой. По квартире Вупсень 3 млн, а Нюша 1.5 млн?
Это если нет завещания, а если Вупсень успел завещание подмахнуть подписать Отцу?
Вопрос 3: Если наследники не смогут договориться и дойдёт до суда.
Если Вупсень купит квартиру (это третья недвижимость Вупсеня) или промотает, или спрячет деньги, то что будет? Приставы отберут квартиру, если взыскать больше будет нечего? А если Вупсень успеет её продать, пока будет идти суд?

P. S. Дальнейшее к Лиге Юристов не относится.
Если кого-то тут интересует, почему я вообще задаю такие вопросы.
Вупсень проживает с Отцом полностью на его средства в его доме. Нюша делает им ремонт, покупает мебель, построила баню, ведёт все хозяйство. Нюша приезжает из другого города на день и возвращается на ночь домой, т.к. ночевать негде, все пространство дома занято Вупсенем и "мест нет". Вупсень вынуждает приезжать почти каждый день ухаживать за Отцом Нюшу или её родственников, когда Нюше надо на работу.
Совершенно не стесняется фраз типа "сами приезжайте ухаживать и убирать тут за ним!"
И забрать Отца не даёт, это ж такой кормушки лишиться..
Вупсень не покупал квартиру вместе с родителями, но вписал себя в собственники, вместо обычной прописки, воспользовавшись своими связями, это у него успешно удалось в те лихие годы. Это со слов Отца. Доподлинно известно, что Отец покупал квартиру на свои, Нюша добавила 1к$, Вупсень 2к$.
Отец потом "сделал" бесплатно квартиру для Вупсеня, чтобы он от них съехал.
Завещание Мать написала в 2003 году, когда Нюша и Отец увлекались единственным тогда развлечением - водкой, а потом благополучно забыла о нем, т.к. перед смертью говорила детям, чтоб все её наследство отдали внукам. "Увлечение" полностью прошло через пару лет, а завещание осталось у Вупсеня, о котором он молчал до последнего.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.