Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
38

Юридическая неграмотность некоторых товарищей меня пугает.

Час назад в свежем появился вот этот пост http://pikabu.ru/story/_3279380 . Не поймите меня превратно, претензий к его содержанию я не имею и согласен, что бросаться такими обвинениями без достаточных на то доказательств глупо и очень похоже на наших когда-то братьев украинцев, для которых в последнее время важна не суть информации, а ее эмоциональная окраска и политическая направленность.

Так к чему же я то пишу? Вся суть моего возмущения сводится к тому, что ТС позволил себе следующее выражение "moderator, ничего не удаляет, это уже пособничество." В связи с этим хотелось бы заметить, что УК РФ, РБ, и собственно Украины (забавно, но все определения идентичны) определяют пособника как "лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы."
Таким образом, ТС обвиняет модератора, выполнившего букву правил от и до (ведь модератор удалил личные данные, затер все оскорбления и в целом промодерировал пост) и не нашедшего в посте каких-либо поводов для его удаления, в уголовно наказуемом деянии. Тем самым он сам уподобляется крикунам, о которых создал пост. Тем самым сводит на нет всю его моральную ценность (ИМХО, конечно).

Все бы ничего, но ТС, позволяя себе такое резкое суждение и делая такое громкое заявление, видимо позабыл о существовании в УК такой нормы как ст. 128.1 "Клевета", которая может поведать любому заинтересованному лицу о том, что "клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".

В связи с этим у меня возникает вопрос - @moderator, можно ли ввести в правила Пикабу пунктик о недопустимости клеветы на ресурсе?

З.Ы. Я публикую это отдельным постом, потому что комментарий не смог вместить в себе мой полет мысли.

З.Ы.2 Ссылка на нормативку внутри.

З.Ы.3 2 коммента для минусов там же.

З.Ы.4 Тег "Украина" стоит из-за того, что на посте-поджигателе-моего-пукана красуется такой же.
Лучшие посты за сегодня
9678

Ненавижу быдло!

Ненавижу быдло! Бесит, Хамство, Общественный транспорт, Бескультурье, Мат, Длиннопост, Собака, Электричка, Негатив
Показать полностью 1
9623

История из секс-шопа

8953

Подкачался

7220

Ответ на пост «А может тогда и меня услышат? Посвящается дамам (всем)»

6844

Китайская доска

5830

Продолжение поста «Суд с работодателем по индексации заработной платы»

5653

Молодёжь

5449

Мамкин фотошопер

5288

Любимчик

Любимчик Скриншот, Палата №6, Семья
Показать полностью 1
4935

Записные книжки

Записные книжки Фотография, Африка, Дети, Свалка, Бедность
4758

А кто б не дал?)

А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
Показать полностью 2
4606

Едь как в печке, путник

Едь как в печке, путник Картинка с текстом, Король и Шут, Жара
4366

Запутанное дело

Показать полностью
4231

Пикабу в новостях

Пикабу в новостях Сила Пикабу, Пикабушники, Новости, Скриншот, Пикабу, Lenta ru
4165

Эм и Жо, или почему трансы - обман

Эм и Жо, или почему трансы - обман Здоровье, Пол, Трансгендеры, Мат, Длиннопост
Показать полностью 4
3983

Отличная шутка

Отличная шутка Картинка с текстом, Юмор, Перевод, Зашакалено
3973

Ответ на пост «Джонни Деппу предложили 300 миллионов за возвращение к роли Джека Воробья - СМИ»

Ответ на пост «Джонни Деппу предложили 300 миллионов за возвращение к роли Джека Воробья - СМИ»
3824

Самый лучший день

Самый лучший день Саня и Марина, День рождения, Спасибо, Длиннопост
Самый лучший день Саня и Марина, День рождения, Спасибо, Длиннопост
Показать полностью 2
3803

Почта России

3770

Ужасы японского языка. Письменность

Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: