Юридическая консультация

Сегодня я хочу поговорить о социальных выплатах при рождении первого ребенка.


Ситуация следующая.


В августе у меня с женой родился ребенок, пока собирали документы вот уже и ноябрь месяц


Вопрос встал следующий.

По законодательству положена ежемесячная федеральная выплата (на детей рожденных после 1 января 2018г)


Ребенок прописан в Москве, я прописан в Москве.
Проживаем в Москве.

Жена прописана в Домодедово. (временная регистрация в МСК от ноября месяца)


Соц защита ссылаясь на то, что выплата оформляется на жену, которая прописана в Домодедово, говорит что выплата должна оформляться там (в Домодедово выплаты меньше)


Собственно может меня кто то проконсультировать, действительно ли это так ?


Почему выплата на ребенка прописанного в Москве и проживающего в Москве, должна оформляться в другом городе ?

Мне предложили прочитать 418ФЗ от 28.12.17 и приказ Минтруда от 29.12.17 №889Н, там я не увидел прямой взаимосвязи. Есть фраза оформляется "по месту жительства", данная фраза может читаться достаточно двояко и не понятно простому гражданину РФ.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите жалобу на них

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может быть они правы, какой смысл писать жалобы, если я сам не до конца понимаю ситуацию

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь там все решается бумажкой от жены, что она согласна, чтоб ее муж получал выплаты (+личное присутствие при оформлении доков на соц.выплату). Пс а вообще можно жену прописать в городе и тогда гемора не будет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Оформленая временная регистрация (с ноября месяца) и получать типо они говорят можно только с ноября, теряя с август - октябрь

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На себя выплаты оформите с письменного согласия жены и не потеряете в месяцах.

Автор поста оценил этот комментарий
Обязаны принять документы, по месту нахождения. В любом МФЦ. Горячая линия есть , позвоните нажалуйтесь. Требуйте письменные отказы. Так то по идее должны сделать перерасчёт за каждый месяц с рождения ребенка. Может специалист некомпетентный, дойдмте до другого МФЦ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну конечно они правы, в плане экономии бюджета Москвы. Вы уж определитесь, что для вас важнее - денежные выплаты или сохранение бюджета Москвы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня важнее понять, какими фактами мне оперировать для подачи жалобы. В данный момент есть их слова о том, что оформляется по месту жительства (прописки) матери (другой город) и мое мнение, что тут, что-то не так т.к. ребенок прописан в Москве и выплата оформляется на ребенка

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какими фактами? "Я обратился туда-то за тем-то. Мне отказали. Данный отказ считаю незаконным и прошу провести проверку".

Для жалобы в прокуратуру не нужны никакие доводы и знания законов, в худшем случае просто откажут. И это бесплатно.

У нас отец и мать по законодательству обладают равными правами и обязанностями, так что тетки наводят тень на плетень, просто не желая работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну,странно,на самом деле

Я прописана в одной квартире,а муж и сын-в другой (город один)

И никаких проблем у нас не возникло

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена прописана в Домодедово, у вас несколько другая ситуация

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку