481

Юрьевец. Вымирающий город на Волге. Ивановская область

Юрьевец. Вымирающий город на Волге. Ивановская область Ивановская область, Путешествие по России, Длиннопост, Россия, Видео, Юрьевец

Юрьевец - самый старый город в Ивановской области, был выстроен в 1225 г. Расположен на правом берегу Волги, в 150 км к северо-востоку от Иванова.

Родина известного кинорежиссера Андрея Тарковского.

Здесь стремительно сокращается население - с 1970-х оно уменьшилось почти в 3 раза! Все производство закрыто, люди уезжают, в городе нет работы

Городок находится на самом краю Горьковского водохранилища

Юрьевец. Вымирающий город на Волге. Ивановская область Ивановская область, Путешествие по России, Длиннопост, Россия, Видео, Юрьевец

Ширина реки здесь достигает 15-20 км

Сейчас население около 8 тысяч человек, 25 лет назад было в 3 раза больше !

Люди продают все и уезжают отсюда

Работать здесь негде

Все промышленные предприятия закрыты, в городе было 25 заводов и фабрик

Льнопрядильная фабрика , закрыта в 2000-е

Внутри все разворовано, оборудование растащили

Юрьевец имеет богатую и интересную историю

Здесь много достопримечательностей и красивых мест

Однако история и красота никому не нужны

Разруха буквально на каждом шагу

Местный кинотеатр

Аптека

Все на продажу

Свежее мясо

Ильич на площади покрылся коростой

Духовность тоже в упадке

Даже жилые дома разваливаются, в декабре 2017 рухнула пятиэтажка

От Москвы всего 460 км

Ивановская область - курс на развитие

Найдены возможные дубликаты

+36

Таких городов в Ивановской области 70% еще как то шевелятся Шуя, Кинешма, Вичуга. Остальные живут за счет того что население ездит в Москву работать и пенсионеров.

раскрыть ветку 18
+16
Да уж, шевелится Шуя... Давно уже Иваново все подмяло под себя. Производства также все позакрывались, фабрики пустуют и разваливаются по кирпичу. Зато торговых центров понастроили, весь город в них. Самое ж необходимое для населения.
раскрыть ветку 8
+5

В Кинешме такая же беда, одни торговые центры и больше нет нихера, 99% населения работают в "Москвах" и "Питерах".  Предприниматели в основном с южных республик, платят копейки 12-15 тысяч.руб. Зато губернатор буквально недавно к выборам привез с бесплатным концертом Басту, отвалив за часовое выступление 10 миллионов , местные долбоебы были счастливы! Сам родом из Кинешмы, ненавижу ивановскую область, вернее местную власть

раскрыть ветку 3
+3
Чего там Иваново подмяло? Нет там нихрена и работы нет, пришлось уехать. С каждым разом приезжать в родной город все грустнее и грустнее...
+2

Так это везде так, но у вас хоть что-то работает, правда сдается мне что то что работает налоги не платит, а вон в Пестяках или Лухе - вообще ничего (почти)

+1

Ну а ты куда чаще ходишь - на фабрику или в тц?)

раскрыть ветку 1
+2

А при этом, чсх, я вчера ехал по Москве три часа с хвостом, добирался всего 30 км суммарно. Вот где весь Юрьевец собрался, очевидно.

+1

В Новосибирской области та же история. Есть город Новосибирск, где все работают, а остальные города в его округе умирают. Думаю так по всей России.

0

про Тейково забыли =) у нас тут тож немного шевелится народ

раскрыть ветку 6
+1

Я у вас там редко бываю, но сдаётся у вас многие в воинской части работают

раскрыть ветку 5
+14

Тяжело наблюдать как вымирает родной город. Была бы работа там остался бы, очень красивые места.

раскрыть ветку 5
0

О, тоже из Юрьевца? А где жил? Я на Победы, на горе.

раскрыть ветку 4
+6
О, Юрьевцы. А если посчитать, сколько будет стоить купить махонькую промзону со стенами корпусов, промышленными коммуникациями, и прилегающую пару домов под жилье?
раскрыть ветку 3
+10
Так скоро будет везде, кроме областны городов
раскрыть ветку 1
0

Областные тоже раз на раз не приходятся.

+17
Ну как бы каждый чуть ли не десятый город в таком состояние. Но это очень маленький городок. А что вы скажете на то что областные города начинают умирать, почти миллионики. Например Саратов город заводов и фабрик, при том что военных только больше 40 шт. И каждый какой нибудь завод да схлопывается, а зарплата средняя 15-20 тысяч.
раскрыть ветку 2
0

Это ПЦ, товарищи. Вот что я скажу. Мы вымираем потихоньку, под смехуечки и мемы.

раскрыть ветку 1
0

Издержки капитализма и рыночной экономики... не выдержали мы конкуренции... туда нам и дорога!

+8

Этим летом искали где остановиться семьей в юрьевце, так там местные цены на жилье заворачивают больше чем в крыму. Договорились с одними, приехали - там пустая квартира с надувным матрацем и неадекватная мамаша хозяйки с неадекватными же заявлениями. Как сказал местный, это ж ямская, деревня дураков. Нашли уже в самом юрьевце более адекватное предложение.

А отдых там понравился, то за рыбой вяленой в новленское, то на катере по волге на острова и вокруг, с палатками на берег елнати, то в кинешму погулять по волжскому бульвару, не зря же его строили:) в иваново затариться постельным в рио, махнуть в Чкаловск в музей авиатора, доехать до Заволжья, оценить шлюзы и плотину, побродить по Пучежу, доехать до Плёса, оценить как там недимон устроился, в красных пожнях переплыть через волгу на пароме в красное-на-волге, ювелирный город. И купаться-купаться-купаться. Очень понравилось мне там, обязательно повторим в следующем году, главное решить проблему с адекватным жильём.

раскрыть ветку 6
+3

Всмысле дороже чем в Крыму??? Я думал мы самые ахуевшие)

раскрыть ветку 2
0

Ну 800-1000 с человека за домик, 1500 с чел. за неплохой домик, 3-5-7 с чел. за гостевые дома. Мы нашли за 800 в сумме  в сутки хорошую трешку, местные говорят что это капец как дорого, но альтернатив не предлагают:) кто-то якобы сдает и за 500 нормальный жилой дом, но я такого там не нашел, может в следующем году повезет.

-3

Добро пожаловать в Россию...

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Да что тут выбираться, фирменный "волга" регулярно ходит из питера в иваново:) там на подкидыше до кинешмы, от кинешмы на автобусе в юрьевец:) сутки пути всего. Или на машине, по м10 до твери, калязин, борисоглебский, ростов, белогостицы, тейково, иваново, кинешма, юрьевец, 12-14 часов в пути, на выходные конечно не поездишь, но на праздники выбраться можно.

0

спасибо, я теперь тоже знаю, куда стоит поехать в следующий тур по Золотому кольцу и окрестностям))

+5
Надо весь город оптом продавать незадорого, как в Штатах.
раскрыть ветку 1
-2

Так можно и в розницу. Я может и не против взять 3-5 тыс кв.м. с коммуникациями всего в 500км от Москвы, но нужны детали, нужна подача такого предложения. А так пост ни о чем. Где-то что-то есть в непонятном состоянии на не понятных условия - нытье сплошное, а не конкретика.

+14
Блять, надо срочно туда запилил какое-нибудь важное производство, не сильно вредное. Город сразу раздует раз в 10.
раскрыть ветку 20
+27

Сделать лофты, коворкинги, создать колл-центры и центры инновационных технологий. Сделать площадку для молодых предпринимателей и модный яхт-клуб с мариной

раскрыть ветку 15
+16

построить свой яхт-клуб с Мариной и Снежаной. И блэкджеком, конечно.

раскрыть ветку 1
+11
Блять, это преследование?
Кто тебе сказал, что я люто ненавижу все эти ебучие словечки?!
раскрыть ветку 10
+2
Там уже есть яхт-клуб. Какой-то пупс-толстосум выкупил юрьевецкий речной порт и сделал из него частный яхт-клуб.
0

А марина красивая?

+1

Пытались открывать заводы в таких городах в 2001-2008 годах, когда была стабильность в России. Сейчас эти заводы все загнулись и благополучно выпилены и сданы на металлолом. Зато огромные гипермаркеты в таких городах растут как цветы на могилках.

раскрыть ветку 2
-1
Дык а кому там покупать?
раскрыть ветку 1
0

А надо ли? Все имеет своё логическое завершение...

+8

Это во всем мире так, есть города которые умирают, есть те, которые наоборот растут.

Есть Воркута где население упало со 117 тыс. до 58 тыс. за 25 лет( то есть в два раза сократилось).

А есть Ханты-Мансийск где население за 25 лет выросло с  35 тыс. до 98 тыс.

То есть почти в 3 раза.

+15
Кроме Москвы в этой стране более нет ничего
раскрыть ветку 6
+18
Ещё Питер есть.
раскрыть ветку 5
+7

Ещё Пикабу есть

+1

Хуй там. Питер рядом с Москвой не стоит, другие масштабы финансовых потоков

+1

Еще Новосибирск и норильск

раскрыть ветку 1
-2

Питер пить

+2
Здесь много красивых мест

Разруха буквально на каждом шагу

раскрыть ветку 1
+3

Путеводитель по замкадью.

+3

А как там с интернетом и электричеством? Отопление? Для фрилансера вполне норм вариант. Если без семьи.

раскрыть ветку 1
+8

Интернет - через модем-свисток и мобильные сети. Электричество есть, но пропадает после каждой сильной бури. Отопление печное. Я там три года фрилансила. Кончилось тем, что пришлось переезжать в Подмосковье, дабы не сдохнуть от депрессухи.

+5

Вот меня умиляет нытье над развалинами на тему "история ни кому не нужна". А вам то она нужна? Сколько денег вы отдали на эту историю? Нет, праздное бесплатное любопытство не считается - у нас капитализм. Езжайте в такие города, бродите по древним улочкам и наслаждайтесь видами деревянных строений царской россии. И платите за это бабки, тогда и плакать не придется

ещё комментарии
+4

Что значит город вымирает? Просто люди уезжают туда где им лучше. Что в этом плохого?
Вы когда из старого дома переезжаете в новый - не кричите что старый дом вымирает! Пусть в старом доме никто не живет - но пусть государство его ремонтирует оно ведь как памятник что тут жил я. Так? Просто дом - старый. А вы хотите жить в новом. Так же лучше.

раскрыть ветку 6
+7
Люди бы и рады дальше жить в старом доме, только там отключили свет и воду. Поэтому приходится искать место там, где хотя бы воду можно достать.
+12

По такой логике зачем нам такая большая страна? Это же сколько делать всего надо, поехали дружно в Москву все понаедем, там же хорошо?
А дом можно новый сделать и на старом месте.

Я просто сам живу в небольшом провинциальном городе, и все эти проблемы мне хорошо знакомы. Люди едут не туда где им лучше, а туда где им кажется будет лучше, но это далеко не всегда так. 

раскрыть ветку 2
+4

Ну кто же вам мешает - езжайте в эти прекрасные села и города и живите там на здоровье, бизнес свой мутите. Ах, бизнес не получится - невыгодна, ну так не гоните на тех, кто не согласен выживать ради вашего мимолетного эстетического удовольствия

раскрыть ветку 1
0

Вот только переезжать нас заставляет то, что дом где мы жили сгнил, а переезжаем в такой же гниющий дом, только многоэтажный типа общежития. Где новые дома?

0

Плохо то, что в старый дом больше некому въехать.

+2

Там туризм надо развивать. Родина моего отца. Давно не был там :(

раскрыть ветку 7
+7

Кому то он нужен? Сам то туда поедешь, хотя бы банально самопалом через месячную аренду?

раскрыть ветку 6
0
Там остров посреди водохранилища, тусы летом. Почти каждый год там бываем.
раскрыть ветку 2
0

туда много рыбаков ездит из Москвы, тетка постоянно избу сдает

раскрыть ветку 2
+2
Ну и что, чем дальше от крупного центра, тем сильнее развалины, очень обидно, но что можно с этим сделать ?
раскрыть ветку 9
+4

Разобрать на стройматериал. Все что можно.

+3

имхо в таком городе хорошо жить на пенсии (хаха), если ты из Питера/Москвы. сдаешь свою квартиру за 30-50 и живешь себе, тихо, красиво

-2

ну например, вкладывать в что-то типа эко-туризма. Только не драть потом цены, а-ля Суздаль, а адекватно.

раскрыть ветку 6
+13

В основном бесполезно, сам живу недалеко от природного парка-заповедника,под охраной ЮНЕСКО, не помогает, такой же депрессивный город, такая политика у нашего государства видимо

раскрыть ветку 3
+7

Ну попробуйте, вложитесь. Только перед этим ответьте на вопрос - сами то таким экотуризмом баловаться готовы?

раскрыть ветку 1
+1

Пo RTG вроде город живет
https://www.youtube.com/watch?v=rhvIJEw_gII

раскрыть ветку 1
-1

Наснимать можно что угодно как угодно.

0
Вместо Юрьевца можно смело поставить любой город Ивановской области кроме Иваново - картина та же. Знаю, к сожалению, о чём говорю - во втором по величине городе Ивановской области (Кинешма) родители живут. Весь народ ездит вахтами в Москву - работы дома нет.
0

Просто прокиньте туда высокоскоростной дешёвый интернет. Повесьте на старые бараки таблички, что это винтажные лофты - и получите кучу дизайнеров, зудожников и прочих творческих людей, работающих на удалёнке и ищущих тихое место для вдохновения и творчества.

0
Ипонуцо. Льнопрядилку в двухтысячных ухалпить, как раз когда на лен снова мода начала возвращсться. "Ну и кто ты, градоначальник, после этого?" (С)
0

У меня папа там родился, хотел, блин, ему пост скинуть, но передумал...

0
С заводами по всей России так, если их частники не выкупили у государства, и не переделали под себя то все, развалина. Вот завод им. Ухтомского, Люберцы, 8км от МКАДа.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
В Волгограде то же самое со знаменитым Волгоградским тракторным заводом.

Сейчас это завод почти банкрот, превратившийся в развалины.

https://v1.ru/text/gorod/65413291/

0

О, Юрьевец. Под конец СССР там еще была жизнь, с ним у меня связаны детские воспоминания. В начале десятых решила туда вернуться, чтобы пофрилансить - лучше бы не возвращалась.

-2

Спасибо Совку, а потом и спасибо за русские города мудрой политике ВВП

раскрыть ветку 1
+2
Можно подумать города призраки только у нас есть и нигде больше.
-10

Зато Крым наш!

раскрыть ветку 1
0

И долбоебы тоже наши, к сожалению.

-11

Нет у нас больше державы! Все разворованно. Побольше бы таких постов, чтоб у людей глаза открывались

раскрыть ветку 3
+6
А когда глаза откроются, что будет? Порядок наступит?
ещё комментарии
+2
Чтоб глаза открылись на повальное количество маминых политиков и экономистов в комментах?
-17

Это же прекрасно! Меньше народа, больше кислорода! Никаких производств, минимум автотранспорта, отсутствие мусора и т.д.. Живи и радуйся.

раскрыть ветку 6
+7

Ты серьезно?

раскрыть ветку 2
-3

Конечно, а в чём может быть шутка?

раскрыть ветку 1
+8

Согласен. Это - место для жизни для тех, кто уже заработал достаточно, чтобы не работать..

раскрыть ветку 2
+11
И кому не нужна медицина, например
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: