1

Юпитер выходит на утреннее небо!

После соединения с Солнцем (26 октября) самая большая планета Солнечной системы Юпитер постепенно выходит на утреннее небо. Уже с 12 ноября его можно наблюдать на юго-восточном горизонте как яркое светило, которое восходит сразу следом за красавицей Венерой, составляя ей прекрасную пару.

А вот утро 13 ноября будет праздником сближения этих двух планет: Юпитер пройдет рядом с Венерой на расстоянии менее чем полградуса! Лишь при наличии безоблачной погоды можно будет наблюдать эту пару в предрассветном небе.

Выход Юпитера на утреннее небо подарит наблюдателям прекрасные утренние картины в течение всей последующей недели с 12 по 17 ноября 2017 года. С 16 ноября к небесному представлению подключится тонкий стареющий серп Луны (18 ноября – новолуние). Наблюдения сближения светил можно проводить начиная с 7:00 мск над юго-восточным горизонтом.

Юпитер выходит на утреннее небо! Юпитер, Венера, Космос, Роскосмос, Планета, Длиннопост

Что нас ожидает:

12 ноября – выход Юпитера на утреннее небо (06:45)

13 ноября – сближение Юпитера и Венеры на расстоянии 0,30 (с 06:45)

Юпитер выходит на утреннее небо! Юпитер, Венера, Космос, Роскосмос, Планета, Длиннопост

14 ноября – Юпитер взойдет раньше Венеры (06:40). Выше над горизонтом видны: Спика, Марс и стареющий серп Луны.

15 ноября – Юпитер начнет восходить раньше Венеры, с каждым днем поднимаясь все выше над горизонтом. Венера окажется ближе к горизонту. На небесную арену выходит тонкий стареющий серп Луны. Выше над парой Венеры и Юпитера Луна проходит в 3° севернее Марса (с 06:00)

16 ноября – над парой Венеры и Юпитера Луна проходит севернее Спики.

17 ноября – красивое утреннее трио ярких светил: Луна проходит в 4° севернее Юпитера и Венеры (07:00)

Великолепное небесное представление можно будет наблюдать по утрам на всей территории России лишь при наличии ясной, безоблачной погоды.

Дубликаты не найдены

+1

Огромное спасибо автору за то, что указал, куда смотреть относительно Луны. А то все вечно отправляют а астрономические сайты и звёздные карты, в которых я вообще не могу ничего понять (да, я тупая, не всем дано) ))

0
Издеваешся, да? Так вкусно всё рассказал и показал, а тут, как на грех, несколько дней ясно было, а сегодня к вечеру затянуло и снег пошел.
раскрыть ветку 2
0

да может повезёт!

я вот только один раз видел солнечное затмение. Правда неполное, процентов на 80 было. Редчайший случай - ни облаков, ни туч=)

раскрыть ветку 1
0
А я точно 3, а в 80-м у нас полное проходило, в пионерлагере вытряхнулись на футбольное поле ещё до 6 утра. А одно из неполных совпало с травмой глаза - еду из поликлиники, а всё темнее становится, испугался знатно, решил что зрению вообще кирдык приходит.
0

Все это конечно здорово, если бы свинцовые тучи не висели уже неделю.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: