Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри.

Суббота. Утро. Задворки центрального рынка. Нехитрые "прилавки" на земле. И абсолютно разношерстный, снующий туда-сюда народ. Это барахолка. Каждый ищет своё, кто-то находит кто-то нет, никто не знает на перед, что он найдет, а главное в каком состоянии. В этом по моему мнению и заключается главная притягательность, будет ли там эта вещь, исправна ли она, как она хранилась, не заломят ли цену  и тд. Чистая удача.

Вот живой пример улова с разных дней.

Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро
Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро
Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро

Два юпитера-11, первый лежал в родном чехле с крышками в коробочке в теплом шкафу, а второй хрен пойми где, наверное где нибудь в сыром гараже или около того. И соответственно результат на лицо, но нам же не шашечки, нам же ехать. Беглый взгляд на линзы, и становится ясно что пациент будет жить. Естественно цена была бросовой. Удар по рукам, и с мигалками домой в реанимацию.

Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро

Тут самое сложное это разобрать, потом увидите почему, Линзоблок стронулся с третьего подхода, это были цветочки, ягодки пошли потом. Два из трех винтов поддались сразу, над третьим пришлось попотеть.

Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро

Глубокая коррозия, половина шлица отломалась, но я его уговорил, далее пойдет жесть, слабонервных прошу не смотреть.



...

Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро
Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро
Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро

Ну да ладно, объектив разобран, выдыхаем и приступаем к воскрешению.

Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро

Рисуем пентаграмму  Моем, шлифуем, полируем.

Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро

Смазываем геликоид.

Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро

Подкрашиваем шкалы.

Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро
Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро

И собираем до кучи.

Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро
Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро
Юпитер-11 Страшный снаружи, добрый внутри. Юпитер - 11, Объектив, Реставрация, Длиннопост, Ретро

Да, ему определенно  не повезло так же как его сородичу, но это не значит что ему нельзя дать вторую жизнь.

Лига фотографов

57.5K пост32.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А как его цеплять к тому же Никону-есть какие-то переходники/адаптеры?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там резба м39, тот что слева дальномерный, не подойдет, тот что справа от первых зенитов, я думаю есть переходники. Накрайняк адаптер на м42 и кольцо м39-м42.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На никон м39-м42 и любые другие сторонние проблемно встают из-за большого рабочего отрезка. Не городите фигню, байонету Никон 60лет, есть туева хуча дешевых оригинальных объективов Никон. Старые добрые мануальные. Есть так же советские с байонетом Н которые отлично встанут без переходников и всё будет отлично работать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

но допилить под никона все таки можно))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказал что это невозможно)
P.S.Но в большинстве случаев я не понимаю этого дрочерства.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев думаю решающим будет именно вопрос цены. Мой экземпляр достался мне почти по халяве, в то время как даже наши объективы с байонетом никон стоят от 3-5 тыс. рублей и более(зависит от жадности продавца), да и найти в хорошем состоянии не так просто.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил битый автофокусный 80-200 2.8 mk1 за 7000, поколдовал над ним пару вечером, притер геликоид, почистил всё. И он стоит этого всего, любимчик, рабочая 2.8 на всем диапазоне.
Я редко вижу хорошие качественные картинки с пиленых гелиосов, и немного не понимаю для чего это вообще, единственное объяснение что руки чешутся и хочется чего то поделать, но блин люди то потом снимают этим и восхищаются мутной картинкой. То что наши старые стоят 3-5, это не значит что они продаются за 3-5, они висят годами, пару сообщений с торгом и вот в руках хороший объектив который даст и резкость и контраст.
Вы вот скинули песика, я не вижу ничего за что можно зацепится. Китовая затычка сделает результат лучше, разве нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. ну не каждый сможет восстановить битый автофокусный))

2. гелиосы наверное самые распространенные из советских объективов, думаю именно поэтому в качестве первого мануальника многие выбирают именно их, ну и опять же когда хочется светосильный полтинник попробовать а на автофокусный денег нема))

3.торговаться умею и торгуюсь до последнего))

4. из наших имею в арсенале - мир24н, гелиос81н, калейнар-5н, телеар-н - с никоновским байонетом,и до кучи пара гелиос 44м4 и 77м4.

5. не исключено, может и лучше сделает, но кита у меня нет. плюс это одна из первых фоток на ю-11, тестил немного. в планах опробовать на людях))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, цена наверное сильно влияет для попробовать.
Хотел калейнар или 81н, вроде как самые хорошие, посмотрел пару недель цены на них, поторговался и дешевле 3000 никто не отдавал, а они потом еще 1,5года всплывали в объявлениях, наверное так и не продали) в общем за пару недель я плюнул на это и купил 50 1.8d за 4000, а потом началась гонка вооружений в плане моих объективов. Покупай-продавай, в цене вообще не теряют ведь.
Было всё мало, хотелки росли и методом охреневания от цен на технику начал брать битые и чинить для себя

Автор поста оценил этот комментарий

Без серьезной переделки только в качестве макро объектива. Но при желании можно допилить и под рабочий отрезок никона/кэнона.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку