Юный электрик

В школе в нашем четвертом классе учился один очень недисциплинированный, но смелый пацан. Когда мы, учась во вторую смену вечером зимой, со страхом ожидали диктант по русскому четвертым уроком, он предложил: «Хотите, сейчас во всей школе погаснет свет, и мы пойдем домой!» Мы, конечно, согласились.

Тогда он достал из кармана три гвоздя, плоскогубцами вставил два их них в розетку, а третий бросил на них сверху. Свет погас, нас отпустили домой.

Так я понял, что электричество - великая сила.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, почему должно выбить пробки? На сколько я знаю, там фаза и нуль. В нуль уходит ток от цепи. Почему обычный кипятильник, который состоит тупо из нагревательного элемента, не выбивает, а гвоздь выбивает тут пробки?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглите закон Ома:  I = U/R. При постоянном напряжении сила тока обратно пропорциональна сопротивлению цепи. В нормальной цепи должно быть нормальное сопротивление, тогда сила тока будет находиться в приемлемых значениях, и все штатные бытовые приборы такое сопротивление обеспечивают. Короткое замыкание приближает сопротивление цепи к нулю, а на ноль, как известно, делить нельзя! Соответственно сила тока при этом стремится, грубо говоря, к бесконечности. Поэтому и раскаляются до красна провода, плавится изоляция и сгорают квартиры и целые дома.... И даже целые автомобили сгорают при их казалось бы «смешных» 12 вольтах. Ну или просто перегорает предохранитель или выключается автомат..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Неужели диодная лампа создает большую нагрузку? Домой приду, прогуглю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте только нагрузку с сопротивлением, и не забывайте об ОБРАТНОЙ пропорциональности – чем больше сопротивление, тем МЕНЬШЕ нагрузка. Диодная лампа или крохотный резистор создают достаточно большое сопротивление, чтобы в цепи была малая нагрузка. В конце концов, самым большим сопротивлением обладает миллиметровый воздушный зазор между контактами ВЫКЛЮЧЕННОГО выключателя.

С другой стороны, чем больше мощность электроприбора, который вы включаете в розетку, тем МЕНЬШЕ у него внутреннее сопротивление, и тем большую силу развивает в нём ток. Если сомневаетесь – купите в ближайшем магазине электротоваров самый дешёвый мультиметр и расширьте свой кругозор.

Кроме того, не забудьте, что параллельное соединение сопротивлений снижает общее сопротивление и повышает ток. То есть, чем больше устройств вы включаете в одну харю розетку, тем больше вы СНИЖАЕТЕ сопротивление цепи и ПОВЫШАЕТЕ нагрузку.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

сопротивление, он толстый, сечение большое, если это толстое растянуть до состояния волоса, он сгорит моментально. еще увеличивается площадь окисления кислородом, сгорает быстрей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущий комментатор ответил лучше. Я не понял к чему толстый и кто толстый)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку