Юный электрик

В школе в нашем четвертом классе учился один очень недисциплинированный, но смелый пацан. Когда мы, учась во вторую смену вечером зимой, со страхом ожидали диктант по русскому четвертым уроком, он предложил: «Хотите, сейчас во всей школе погаснет свет, и мы пойдем домой!» Мы, конечно, согласились.

Тогда он достал из кармана три гвоздя, плоскогубцами вставил два их них в розетку, а третий бросил на них сверху. Свет погас, нас отпустили домой.

Так я понял, что электричество - великая сила.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

Где то видел такое .

Люди боятся электричества в 2х случаях:
1. Потому что не знают как оно работает.
2. Потому что знают как оно работает.

раскрыть ветку (21)
42
Автор поста оценил этот комментарий

не где-то, а в горячем было.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не обожгло?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаю как оно работает, и хоть ночью разбуди прежде чем в розетку лезть 3 раза проверю автомат на отключение. Зато работаю в основном со слаботочной электроникой, хлебом не корми, дай кондеры повзрывать, да заряженные электролиты на столе пооставлять для тех кто любит хватать все со стола....)
раскрыть ветку (18)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я блоки питания клепаю без гальванической развязки. Всегда перед первым включением стараюсь держаться подальше. Страшновато все равно. Особенно осознавая свою косячность природную.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
лампу используй
Автор поста оценил этот комментарий

У нас частенько кондеры взлетают на первом испытании. Причем в основном на силовых схемах или блоках питания - там электролитов больше :D Сонные монтажники, чтоб их)

1
Автор поста оценил этот комментарий
@FastElectron,
@bezzabotna,
На кого учились и кем работаете?
Bezzabotna, для чего клепаешь блоки и как пришел к жизни такой?

Сам хочу намутить чего-нибудь электрического, но эл-во будет только в 3 семаке, а хочу уже сейчас
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Факультет электроники, кафедра радиотехнической электроники. 6 курс.  Инженер разработчик электронных устройств.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Училась на электронщика. Работаю собственно им же, в конторе, которая занимается светодиодным освещением.  Пришла так - надоело что ломаются наушники. Решила научиться паять. Училась по ютубу)
1 Курс? Можешь начинать уже сейчас спокойно, потому что общий курс физики не особенно поможет.
Делай так. Выбери что-нибудь, что хочешь собрать. И...СОБИРАЙ. Только практика. http://www.radiokot.ru/ поможет, например

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А я наушники зажигалкой "паяю"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

Автор поста оценил этот комментарий

1 курс, физкек


Хочу собрать визуалайзер из диодов и АЦП, который будет мерить громкость входящего звука по частотам и включать/выключать определенные диоды

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так сразу с нуля?
Хотя, почему нет? Если что-то не получится и ты не забросишь, а разберешься, то будет круто. Но писать на форум "помогите, я собрал по схеме, но не вникал в принцип ее действия, почему у меня ничего не работает" не комильфо - погонят ссаными тряпками, предупреждаю =)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, схемку я буду делать сам с 0, мне бы набраться знаний о компонентах, писибишках, травлении и проч. А паять я умею, и очень даже неплохо.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

тебе надо набраться знаний о принципах работы а компоненты ты уже после этого легко сам выберешь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Принципы я так-то знаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда качай proteus или multisim моделируй, познавай, выбирай лучший вариант и создавай

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть программа неплохая DipTrace. Бесплатная лицензия. Учебник к ней подробный на русском есть. Это для разводки плат. Удачи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
хм))) пленка тоже долго хранит) идея хороша)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще забавной является  шутка "утреннее приветствие", когда уходит последний из кабинета он обесточивает комнату, и вставляет электролиты в сетевые фильтры под столом коллег( у нас так располагались, что розетки не видно ), когда приходит с утра работник он включает автомат, а потом персональный ключ, включающий сетевой фильтр, а тут салют) Запах потом правда специфический

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку