Юный электрик

В школе в нашем четвертом классе учился один очень недисциплинированный, но смелый пацан. Когда мы, учась во вторую смену вечером зимой, со страхом ожидали диктант по русскому четвертым уроком, он предложил: «Хотите, сейчас во всей школе погаснет свет, и мы пойдем домой!» Мы, конечно, согласились.

Тогда он достал из кармана три гвоздя, плоскогубцами вставил два их них в розетку, а третий бросил на них сверху. Свет погас, нас отпустили домой.

Так я понял, что электричество - великая сила.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор примерно так и делаю! Когда напряжометр и индикатор в машине забываю
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вольтметр называется.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну? А я не в курсе был :(
Если серьезно, то слово "напряжометр" вполне жизнеспособно - в прошлом веке на волне патриотизма "СССР - родина слонов" многие измерительные приборы обрели "исконно русские" названия.
Альтиметр - высотомер, и т.п.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сразу понятно, что прибор делает.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, я думаю.
Говорить вместо "курвиметр" - "оборотосчетчик" мне бы лично не хотелось.
Хотя во многих случаях, например "самолет" - "аэроплан", русское название привычнее.
Волн переименования мне известно две:
- одна во время Первой мировой войны (боролись с немецкими названиями, Петербург в Петроград переименовали)
- вторая при Сталине-Хрущеве с английскими (оттуда "спутник", а не "сателлит", "космонавт", а не "астронавт")
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Курвиметр измеряет в курвах на метр или в курвах в секунду?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и во времена Пушкина было яростное течение славянофилов! Предложения о переименованиях поступали непрерывно. Чего стоит, например, фраза: «Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой».

Буквально: «Франт идет из цирка в театр по бульвару в галошах и с зонтиком». Ее автор - почивший еще в позапрошлом веке президент Российской Академии Александр Васильевич Шишков, бывший непримиримым борцом за абсолютную чистоту русского языка и архаистом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А звучит фраза так, как-будто он пытался выстебать тех, кто за абсолютную чистоту языка. Вроде тех, кто Жироновского вместо "депутата" - "посланцем" обозвали, когда он предлагал законодательно запретить заимствованные слова.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
собссно, а в чем пробшема? Даже ребенку интуитивно понятно что такое высотомер, и какую функцию он выполняет. Ну нет в РЯ слова алтитъюд.
2
Автор поста оценил этот комментарий
напряжометр эпичнее звучит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку