Юность цвета хаки.Глава 1.

Я брел по дороге осенним днем,

Мои ноги стонали, я одолел крутой подъем

Это было ненастным октябрьским днём... ©


Я неспешно трусил по лесной дорожке, время от времени переходя на шаг. В последнее время вес стал уходить медленнее, и я решил, что программа К25 - от дивана к пяти километрам - то, что доктор прописал. В наушниках играл рок-н-ролл, порой переходящий в блюз, солнце играло в пятнашки с тенями, и все было в общем-то очень даже неплохо. Солнечный свет брызнул в лицо, и я зажмурил глаза от удовольствия, как сытый котяра. Вот тут-то оно все и произошло.


***


Максим перескочил через забор распределительного пункта и бросился в лес, не разбирая дороги.


- Куда?! Стой, сука! - Раздалось за спиной.


Кусты! Очень удачно!


Беглец свернул к зарослям орешника и нырнул в них. Хорошо, что пошел выносить мусор в спортивках. Хотя если бы не пошел, вообще ничего бы не случилось.


Загреметь в армию? Сейчас? Такая перспектива совсем ему не улыбалась. Мысли метались и сталкивались в голове. Больная мать-одиночка, сестра в девятом классе. На кого их оставить? Да ещё Светка вчерашним вечером прислала в Ватсапп фото теста с предложением серьезно поговорить. Какая уж тут служба? И так глупо попался на лестничной площадке военкому! Максима перекосило как от зубной боли.


- Стой! Стрелять буду! - Два мордатых сержанта молодыми лосями мчались следом.


"Врешь! Уйду!" - Этот лес парень знал как свои пять пальцев. Гулял здесь с отцом и матерью в детстве. Каким лёгким и беззаботным тогда все было! А потом со Светкой они тут...


Максим перескочил через поваленный ствол. Дыхание начинало сбиваться. Спортсменом он не был, скорее ботаником.


"Тоже мне ботаник, Ермаков. Умудрился в технаре сессию завалить". - Внутренний голос был ехиден и иногда даже искрометен, но толку от него не было никакого. Как обычно.


"Надо добраться до лога. Во что бы то ни стало добежать до лога. Там уже не найдут", - Максим до боли сжал в руке деревянную фигурку, память от деда. Дед. Старый, седой, с кустистыми бровями. Невероятно сильный. Строгий, но добрый.


"Как там ты говорил, дед? Если припрет так, что дальше некуда - попроси, и получишь. Но помни, чем больше просишь, тем больше отдашь".


- Пожалуйста, - бормотал он, задыхаясь, - пожалуйста! Избавь, отведи, пронеси. Десять лет... Пятнадцать лет. Пусть! Только помоги, только не сейчас!


Максим продрался сквозь кусты на открытое место, и тут краем глаза заметил темный силуэт, несущийся на него. Парень рванулся, но было поздно. Тело врезалось в него, небо смешалось с землёй, и в глазах потемнело.


***


Хрен его знает, откуда взялся этот дятел, но приложился я об него знатно. Кажется, даже сознание потерял.


Я со стоном сел и прислушался к ощущениям. Голова кружилась, контуры расплывались. В теле чувствовалась странная легкость. Неужели сотряс?


Нашарил и нацепил очки. Вроде бы целы. С трудом поднялся и доковылял до виновника ДТП.


- Мужик, ты цел? - Потормошил я его. - Похоже, ему тоже неслабо досталось. Но вроде живой. Зашевелился, вон, и дыхание есть. - Тебе скорую вызвать? Или сам до доктора дойдешь? Потом к окулисту, кстати, загляни. Кажется, тебе очки нужнее, чем мне.


Всегда в стрессовой ситуации несу чушь. Защитная реакция организма, что вы хотите?


Мой монолог прервали двое военных, выскочившие из тех же кустов, что и мой визави.


- Вот он! Не ушел, падла! - Выдохнул левый.


- Это ты их так разозлил? - Поинтересовался я у бедолаги. - Тогда не завидую тебе, дружище.


В этот момент тяжёлый удар ноги во второй раз за этот день оставил меня без сознания.


***


Максим с трудом открыл глаза. Над ним склонился незнакомый парень. Парень что-то болтал, но ни на его лице, ни на речи сфокусироваться не удавалось.


"Надо вставать. Надо двигаться. Дойти до лога. Шансы есть".


Движения давались тяжело, но фирменное Ермаковское упрямство сильнее недомоганий.


"Шансы есть. Сначала надо сесть..."


На тропинку вывалились вояки. Их вид определенно не предвещал ничего хорошего.


"Шансов нет". - Все зря. На что он надеялся? Даже если бы ушел - куда идти? Прятаться, как крыса? Тогда какой от него толк? Какая помощь?


Максим устало закрыл глаза. Пусть. Будь что будет.


Сержант потряс его за плечо.


- Мужик, ты нормально? Да и хер с тобой. Бери этого Усейна Болта, Санёк. Нахер ты ему прописал? Теперь тащить его.


- Говно вопрос, дотащим. А то он слишком резвый какой-то. Главное, что догнали. - Два сверхсрочника подхватили бессознательное тело и поволокли обратно к светлому будущему.  Автор - mihanizmus.