332

Юмор на свободную тему от Совы. №100 "На всякий случай"

Юмор на свободную тему от Совы, №100

Юмор на свободную тему от Совы. №100 "На всякий случай" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Суд, YouTube, Правообладатели, Блокировка

Выпуск вдохновлен историей про иск от некой компании в Москве (ОнТаргет) о блокировке в России YouTube: https://habr.com/ru/news/t/502888/

Найдены дубликаты

+76

Сова всегда была плохая. Но мне сдается, что тут она принимает рациональное решение.

Компания которая пиарилась за счет её видеохостинга решила на нее же наехать.

Любой бы видеохостер так бы и поступил. Зачем ему проблемы?

раскрыть ветку 23
+31

Это лучшее решение из всех возможных. Сова пытается заработать все орехи мира честным трудом своих сотрудников, а какая-то херня со своим кривым и непродуманным бизнес-процессом пытается совать лапу в мешок совы.

Пускай с икеа судятся, что их ножами люди убивают в бытовухе друг друга - примерно та же глупость.

раскрыть ветку 8
+9

Но ведь ИКЕА не пишет в инструкции, что тыкать ножом в другого человека опасно 🤔

раскрыть ветку 7
+4

Может тут как запланированные мёртвые души Гоголя? Постепенно главные герои становятся лучше

+2

По ходу у ОнТаргет уже есть свой пул корпоративных заказчиков которым она весьма недешево впаривает свой продукт, и соответственно не хочет его отдавать просто так. Корпоративный рынок у нас не особо широкий, то есть массовый пиар ей не особо и нужен, но так уж получилось в итоге. Они же не пиарились год назад в первый раз подав такой иск, хотя и могли бы. И кстати они год выждали пока второй раз не полали иск. То есть ютуб просто болт положил на их права.

раскрыть ветку 11
+6

Может я дурак, но не понимаю сути иска. Люди рассказывают как обходить их тесты. В чем проблема? Они не используют бесплатно их продукт, не крадут интеллектуальную собственность.

В чем нарушения закона?

раскрыть ветку 3
+3
Как я понял банда каких-то коучеров хочет получить подачку от гугла .
раскрыть ветку 6
+1

любой бы видеохостер так поступил

Не ютуб, который гуглу пренадлежит. Гугл прогнётся. Как это было с Getty Images. Google убрал кнопку "Просмотр изображения" из-за соглашения с фотоагенством Getty Images

+37

Видно, сова в гугле стажировку проходила:

Однако 15 июля газетам пришлось выйти с публикациями из серии «Google blocking us on searches!» По бельгийским нормам, каждый случай «незаконного цитирования» мог стоить Google $35,359 штрафа. Поисковик предпочёл не платить, не рисковать и избавился от бельгийских источников.
+8

На сегодняшний день, это единственный выпуск Совы, где принятое решение практически полностью нашло отклик в моём сердце) 

раскрыть ветку 1
+8
По моему сотрудник леса тоже впервые согласен с задачей поставленной Совой :D
+14

О, да!

Иллюстрация к комментарию
+1

Так то недавно прошла волна банов от ютуба. Банили Российские СМИ. И либо ютуб щупают, либо так совпало...

+1

Сова - на глобус!

+1

Сова дает ссылку на habr, где в разделе Законодательство в ИТ размещена неполная перепечатка статьи из Коммерсанта.

При этом, к статье хабра нет комментариев собственно по теме (тупо срач про свободу слова на 95 комментариев), то есть профильных юристов там не наблюдается совсем.

Сам автор перепоста тоже не стал его комментировать, потому что это либо какой-то гик перепечатывающий все громкие новости по теме ИТ от игр до мобильников, либо тупо наёмный автор хабра (200+ постов но рейтинг низкий).

При перепечатке потерялись некоторые интересные моменты, которые автор перепоста счел несущественными (суд не сможет отказать в блокировке даже если сочтет требования как злоупотребление, но может сузить блокировку до одного канала).

Это собственно к вопросу что читатели хабра пьют воду третьей степени свежести, но их в общем все устраивает.

Похожие посты
786

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №12: "Эффективное пользовательское соглашение"

Сезон 5 №12 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №12: "Эффективное пользовательское соглашение" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Пользовательское соглашение, Персональные данные
788

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №10: "Если вас заставляют носить маски, это еще не значит, что вирус не опасен"

Сезон 5 №10 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №10: "Если вас заставляют носить маски, это еще не значит, что вирус не опасен" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Маска, Безопасность, Производство, Коронавирус
460

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №9: "Эффективные рыночные законы"

Сезон 5 №9 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №9: "Эффективные рыночные законы" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Экономика, Продажа, Болгарский перец

За вдохновение на сюжет спасибо сетевым гипермаркетам "Каштан" (эффективная версия оригинального названия) в Москве :-)

66

Две змеи грызутся: Twitch могут заблокировать в РФ по требованию компании "Рамблер"

Twitch могут заблокировать в РФ по требованию компании "Рамблер". Российская компания обратилась в суд, чтобы пресечь незаконные трансляции матчей Английской премьер-лиги по футболу, эксклюзивным правом на которые она владеет. Специалисты "Рамблера" насчитали 36 тысяч нарушений своих прав на Twitch, поэтому кроме блокировки ресурса, рассчитывает получить от американской компании чуть более 180 миллиардов рублей в качестве компенсации. Сумма компенсации обещает стать крупнейшей в истории российской судебной практики в данной области.

Twitch возражает, что лишь предоставляет сервис и не несет ответственности за содержание трансляций, но что решит Мосгорсуд - узнаем 20 декабря.

Новость взял в телеграм канале "Навигатор игрового мира"

Две змеи грызутся: Twitch могут заблокировать в РФ по требованию компании "Рамблер" Twitchtv, Рамблер, Суд, Okko, АПЛ, Блокировка
111

Интересно, какой же будет сюрприз

- Ваша честь, защита вызывает свидетеля-сюрприза

Интересно, какой же будет сюрприз Суд, Bizarrocomics, Комиксы

Игра слов. "Surprise witness" - неожиданный свидетель, которого не предполагалось вызывать, либо новый свидетель, либо незапланированный свидетель.

Например, когда никто не ждал, а приходит чувак, который видел преступление, но сам ото всех ныкался, поэтому о нем не знали даже копы до поры до времени.

68

Блокировка аниме порталов

Вчера Мосгорсуд вынес решение о блокировке на территории РФ 7 аниме-порталов.

В суд на них подала компания "ООО Синема галэкси" (директор: Кольчугин Евгений). Из-за чего? Из-за аниме 4-летней давности, Charlotte.

Список этих ресурсов:

shikimori.org

animeteatr.tv

animespirit.ru

big-anime.ru

animevost.in

adultmult.tv

yandere.tv

www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/first-civil/deta...

Блокировка аниме порталов Аниме, Блокировка, Роскомнадзор, Суд, Гифка, Длиннопост
Блокировка аниме порталов Аниме, Блокировка, Роскомнадзор, Суд, Гифка, Длиннопост

ps

Показать полностью 5
658

Беспредел Сбербанка по ФЗ-115 и как я решил бороться

Столкнувшись с данной проблемой, решил донести историю до читателей, поскольку случай не уникальный и с подобной проблемой столкнулись очень многие граждане. Однако немногие из них решили бороться.

Я, как и большинство наших граждан, до недавнего времени пользовался услугами Сбербанка.

В январе 2017 года случайным образом узнал, что оказался в стоп-листе, при этом (Удивительно!) счета мои были открыты, я по прежнему оплачивал покупки картами Сбера, ничего не предпринимая, поскольку факт нахождения в стоп-листе никак не отражался на мне. Ровно до того момента, пока не пришло время получить перевыпущенную карту. Мне пришло уведомление, о том, что карта перевыпущена, можете обратиться в отделение N за её получением. Прихожу, сотрудник находит и... Мы вам карту не отдадим, "потому что у вас докУментов нет" )) Прям как Почтальон Печкин. А если серьезно, то банк решил отказать в дальнейшем обслуживании, при этом средства, находящиеся на моих счетах я могу забрать только при условии закрытия счета. С этого момента началась моя "схватка с титаном".

Я составил обращение в банк, на которое получил не ответ, а просто отписку: оказывается, выполняют требование ФЗ 115 (О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем) и ссылочки на их пункты правил, на основании которых банк вправе отказать полностью или частично в проведении операции, если она вызывает у них подозрение.

Беспредел Сбербанка по ФЗ-115 и как я решил бороться Сбербанк, 115-Фз, Блокировка, Суд, Защита прав потребителей, Длиннопост

Но так же в их же правилах прописано, что банк вправе запросить документы. Не буду сейчас углубляться в законность данного требования, однако, ни в процессе совершения операций, ни после их совершения банк, никакие документы от меня не интересовали и ни одна из моих операций не была приостановлена.

Написав претензию повторно, я не узнал ровным счетом ничего нового, получив практически тот же ответ.

Составив претензию, я обратился в банк ТРЕТИЙ раз и, отправив её через форму на сайте банка, я получил ответ (внимание!!!) через 25 (!!!) МИНУТ после отправки претензии на СЕМИ листах.

Ответ на мою претензию, несложно догадаться, пришел в виде всё той же отписки.

Беспредел Сбербанка по ФЗ-115 и как я решил бороться Сбербанк, 115-Фз, Блокировка, Суд, Защита прав потребителей, Длиннопост

Самое интересно, банк предлагает мне "ДОБРОВОЛЬНО" закрыть счет и получить остаток средств.

Сотрудник даже не удосужился вникнуть в суть вопроса и разобраться как следует в ситуации и просто сделал CTRL-C-CNTRL-V. Отлично работает претензионный отдел, ничего не скажешь! Я понял, что добиться что-то от "зеленого слона" не удастся, и собрал документы, обратившись с исковым заявлением в суд за защитой своих прав.

Что же касается причины моего попадания в стоп-лист, еще в 2017 я пытался узнать причину, по которой я оказался в стоп-листе, но никаких официальных комментариев от Сбербанка я не получил. В приватной же беседе с персональным менеджером банка, мне удалось узнать следующее:

В январе 2017 года я оформлял заявку на открытие расчетного счета как юридического лица (ИП). В моей заявке СБ (Служба безопасности) усмотрела что-то подозрительное, отказали мне в открытии счета без объяснения причин. Но на этом СБ внесла меня в стоп-лист. Спрашивается: какое отношение имеет ЗАЯВКА на открытие счета ИП и обслуживание меня как физического лица?

Я понимаю, если бы мне открыли счет, у меня была совершена операция, которая вызвала сомнения у банка, банк приостановил её, запросил, я не предоставил документы, тогда понятно.

На данный момент дел передано на рассмотрение судье. Через некоторое время посмотрим, чем всё закончится. Но я же рекомендую всем, кто оказался в аналогичной ситуации, отстаивать свои права и обращаться в суд.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: