1041

Юмор медицинский

Профосмотр. Уверенно захожу в кабинет. Там сидят две женщины. Сажусь. Одна приступает к осмотру.
-Откройте рот.
Открываю. Сижу с распахнутой пастью. В это время, первая обращается ко второй:
-Посмотри! Мне кажется, что уздечка коротковата?
Вторая тоже заглядывает мне в рот.
-Да, языком до нёба не достаёт!
Я двинул языком и достал до нёба. Женщины не обращают на меня никакого внимания:
-Давай, подрежим удечку?
-Ну, вроде показания есть!
Я забеспокоился. И, стараясь убедить в излищности операции, завернул язык кольцом.
-Как думаешь, в каком месте лучше подрезать?
-Можем трапецией вырезать.
-Да, надо вырезать. А то у паренька наверняка проблемы с дикцией.
Тут я схватился за соломинку и сказал:
-Все у меня в порядке с дикцией!
Тётки не обращают на меня внимания:
-А может, сделаем здесь маленький надрез? Тут место тонкое?Где ножницы?
Я реально напрягся. Но тут одна, наконец пожалела меня:
-Вроде разговаривает нормально. Можно не подрезать.
Вторая разочарованно отступила. Расписалась на бегунке и поставила печать. Протянула лист мне и повернулась к подруге:
-А может, всё же подрежим?
Но неведомая сила уже вынесла меня за дверь. Следующую дверь я открывал с опаской.

Дубликаты не найдены

+165

Попала в ожоговый центр. Доктор берет меня за пострадавшую конечность и проникновенно так начинает: я бы взял твою руку... Вскрыл ее... И иссек связки, неизвестно ведь, как глубоко заражение пошло. Ну и подумаешь, недельки три в гипсе походишь.

Йабать, пискнула я. А можно без иссекать?

Можно.. но тогда  мы отрежем тебе руку по локоть :)

В итоге, правда, отделалась уколами, антибиотиками и повязками, но томный взгляд доктора до сих пор снится в ночных кошмарах :)

раскрыть ветку 39
+69
"всё бы этим хирургам что-нибудь отрезать... Вот вам таблеточка, выпейте - само отвалится"

Подруга рассказала про хирурга в платной клинике, где у них ДМС, - как раз из таких - что-нибудь отрезать бы
раскрыть ветку 15
+32

А давайте вам аппендицит удалим. А то у меня полчаса свободны.

раскрыть ветку 8
+18

Какой красивый скальпель,

Сейчас мы будем резать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Даже сами врачи говорят, что хирургам лишь бы что-то отрезать. У моего сына, когда ему было 14 лет, одна почка работала на 50%. Хирурги хотели удалить. Мы пошли к нефрологу, та сказала, что хирургам лишь бы что-то отрезать. Даже если почка будет работать на 20% не нужно удалять, т.к. будут работать 2 почки, а так вся нагрузка будет на одну и она быстро сносится. Не стали удалять. Сейчас курсами лечится и с 2-мя почками.

+1

ещё и лечением называется

+1

Видимо, профессия отпечаток накладывает :))

0
Они все такие. С черным юмором
+23
Пиздец такие бесят. Ты и так на нервах, страшно, а тут ещё доктор с совершенно серьёзным лицом начинает говорить, что всё плохо, надо операцию делать, минимум пол года реабилитации....и когда тебя откачивают после обморока, он сообщает, что это была шутка, с тобой всё норм, вот мазь, через неделю пройдёт. Убивать таких надо, или хотя бы язык вырезать.
раскрыть ветку 15
+6

Ну, есть шутники, а в моем случае все и вправду было не понятно. Ожог небольшой по площади, но глубокий, плюс инфекция, так что перспектива потери конечности была вполне осязаемой. И без операции лечение заняло 2 месяца, так что хз, что лучше.

раскрыть ветку 10
+3
и когда тебя откачивают после обморока, он сообщает, что это была шутка
Это тоже один из вариантов лечения, в данном случае атеросклероза. Вследствие стресса в кровь выбрасывается повышенное количество адреналина, а адреналин растворяет холестерин склеротических бляшек в сосудах))
раскрыть ветку 3
0

это не только медики такие.

Однажды, лет 15 примерно назад, зашел я в регистратуру бывшей ленинки в Москве, перерегистрироваться. С прошлого раза там на входе появилась рамка и два охранника. Я еще не успел привыкнуть к особенностям прохождения рамок (у нас этой фигни не было). Ну и разные звенящие предметы были у меня рассованы по всем карманам. И вот эти мужики трясли меня минут 5, если не больше. Причем пришлось снимать пальто, жилет, свитер... Хорошо, что не штаны. Последний звенящий предмет оказался крокодилами подтяжек.

То, что я абсолютно не похож на муслимского террориста, и вообще, террористы при исполнении по библиотекам не ходят - им было совершенно пофиг.

При исполнении же, все в пределах полномочий и совершенно безнаказанно

раскрыть ветку 2
+6
Когда я в школе учился, у нас была акция "ЕГЭ для родителей" тип чтоб прочувствовали через что проходят их дети. И там был такой этап как шмон ручным металлоискателем. У папы в ноге металлическая конструкция, которая таки звенит в металлоискателях, он даже на работе сбшникам сдаёт копию справки и показывает снимок. После "экзамена" он у меня спрашивает
- Слушай, почему у меня нога в металлоискателе не звенела? Она ж всегда звенит.
- Так металлоискатель уже третий год как сломан.
Это всё, что нужно знать о всех этих театрах безопасности
+2

Хы, у нас деваху отправили в Израильское посольство с документами, таки даже ботинки снять заставили :) хотя, у нее на лице все написано и лет через пять она таки свалила в Землю Обетованную :))

0

Когда заскучал на работе

раскрыть ветку 3
0

Да вряд ли ему там скучно было :) ночью поступления страждущих не прекращались :)

раскрыть ветку 2
+48

Приходит мужик к хирургу и говорит:

-Доктор, я кажется ногу немного подвернул. Посмотрите, что со мной.

Доктор внимательно осмотрел его и говорит:

-Положение очень серьезное, прийдется отрезать уши.

Больной испугался, и бегом выковылял из кабинета, пошел к терапевту.

-Доктор, у меня так болит нога, посмотрите что со мной.

Осмотрев его, доктор говори:

-Да, положение очень серьезное. Вы были у каких-нибудь врачей?

-Был. У хирурга.

-И что он вам сказал?

-Сказал что нужно отрезать уши.

-Этим хирургам все резать да резать, я вам дам таблетки, через два дня

уши сами отпадут.

раскрыть ветку 10
+2

Прийдется? Хуясе :) Это прям как уздечька, тока прийдется :)
Ты вообще где учился писать?

раскрыть ветку 9
+1
Так, это, дядь валь, вы и учили
раскрыть ветку 1
-14

Анекдот скопирован с просторов Интернета. Мне столько буков писать лень. А вы из секты граммадебилов?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+14

Смотри, так и евреем можно случайно заделаться после уролога..

раскрыть ветку 11
+16
Можно подвернуть же, чего сразу обрезать-то...
раскрыть ветку 1
+12
есврей хипстер?)
+1

Вам шутки, а одному знакомому врач  и правда посоветовал лишнее отрезать. Мол, многовато... тот ответил, что ему не мешает,  и убежал...

С врачами вообще лучше лишний раз не связываться. Это я говорю как человек, у которого больше половины знакомых — врачи...

раскрыть ветку 5
+1
С врачами вообще лучше лишний раз не связываться. Это я говорю как человек, у которого больше половины знакомых — врачи..
Они у Вас,  наверное, все, что могли, подрезали))
раскрыть ветку 4
-1

не случайно. Это такой заговор урологов по пополнению диаспоры

раскрыть ветку 2
0

ага-ага, заговор евреев и производителей колец кальмаров

раскрыть ветку 1
+25

Брехня. На профосмотре никто ничего подрезать не будет. Там только осматривают и передают данные профпатологу. Так что дамы просто прикололись.

раскрыть ветку 2
+21
раскрыть ветку 1
+13
+4

Зашел к хирургу. "Доктор, вот на волейболе мне на ногу наступили, когда я прыгал. Болит пздец, хромаю."

Рентген. "Ну я на рентгене перелома не вижу, ушиб лечите вот так."

Проходит время, боли прекратились, мизинец  постепенно начал задираться вверх, пока не стал торчать выше остальных пальцев, но не очень-то и мешает, только иногда протирает берец насквозь.

Прихожу к ней же через несколько лет оперировать другой палец на этой ноге.

-А что это у вас с мизинцем? Ах, а у вас тут сухожилие порвано. Хотите вылечить?

-Хочу, доктор.

-Ну тогда мы вам его ампутируем, все равно мизинец человеку не нужен.

раскрыть ветку 3
0
Теперь мебели не боишься?
раскрыть ветку 2
0
Простите, орнул! Извините если напугал!!
0

с одной стороны, да)

С другой стороны, а вдруг полка на меня ночью упадет?

+4
Это хорошо, что они во рту только уздечку подрезать хотели.
+12

Наверное, она всё же говорила "подрежем", а ты просто пишешь "подрежим".

раскрыть ветку 3
+3
жи ши через И))
раскрыть ветку 2
+6
Же ше через Е!
0

огонь))))

+11
А что такое "подрежим"? Режим знаю, а подрежим - нет, просветите пожалуйста.
раскрыть ветку 5
+5

Тащ граммарнаци, а вы, кажись, запятую-то, того, забыли!

раскрыть ветку 3
+1
Я никогда не скрывала того факта, что в школе училась на тройки. Но мне больно смотреть на то, как пишут нынешние отличники.
раскрыть ветку 2
0

Подружим. Опечатался просто, с кем не бывает.

+2

Зря отказался) Брови бы языком облизывал.

+4
Вот врачихи охренели,когда ТС вошел в кабинет на лошади с уздечкой.Короткой,правда.
+1

Сначала шутят шуточки, которые хер поймёшь, а потом искренне удивляются -- чего это население не ходит ко врачам и самолечением занимается??

+1
На самом деле зря отказался, смог бы удивить подругу новыми навыками.
+1
Да ладно, в подрезании уздечек страшного нет ничего, зубы лечить куда неприятней. Это я как человек, у которого 2 из 3 уздечек подрезаны, говорю
раскрыть ветку 6
+2

Либо я ёбнулся, либо уздечка языка только одна.
Кстати если её подрезать, то будет возможность заглотить язык и задохнуться

раскрыть ветку 5
+6

Уздечки есть не только у языка

раскрыть ветку 1
0
Ему письку резали
раскрыть ветку 1
0

попробовал, не получилось.

+1
Все бы им хирургам что нибудь отрезать, вот попейте этих таблеток, само отвалится.
0

медкомиссия в военкомате, ряд сидящих врачей передающих друг другу по конвейеру папки с личными делами и ряд призывников в трусах. врач осматривающий на геморрой, очередному призывнику:

- приспусти трусы, и нагнись раздвинув ягодицы.

призывник послушно исполняет распоряжение и нагибается. В это время очередной врач получив папку, дежурно-равнодушно спрашивает:

- куришь?

парень в недоумении:

- А что, пахнет?

0
Хоть о другой уздечке не вспомнили )
0

У них есть уздечки сильно ниже рта, им надо подрезать

0
Т
Ь
0

Когда тебе предложили стать богом но ты струсил :)

Профессиональный юмор ничего личного ;)

0
Докторам тоже бывает скучно на работе
0

Какая специальность врача то была?  Что то с трудом представляю кому надо показывать рот так, чтобы было видно уздечку..

раскрыть ветку 12
+1
Да, уздечки разные бывают. Но во рту - только одна, при правильном осмотре, а не как у лысого.
раскрыть ветку 10
+7

Во рту их три. А ещё влагалища есть даже у мужиков. Анатомия очень занятная штука.

Пы Сы, пояснение, во рту есть уздечка языка, верхней и нижней губы. Влагалища, кроме женской вагины и части растений это ещё и трубки со смециальной жидкостью внутри внешней стороны ладони, в которых находятся связки пальцев. Это уменьшает трение и позволяет двигаться настолько свободно как хочется

раскрыть ветку 9
0
Я за вами буду.
0

Напомнило)

"Может лучше сжечь? Нет, наверное, повесим. Хотя лучше сжечь"

0

Хорошо не уролог это говорил...

раскрыть ветку 2
0

Или проктолог.

раскрыть ветку 1
0

доктору виднее, сказал - подрезать, значит подрезать.

-1
Зайдите к нам снова , мы все таки решили надрез сделать
-1
К хирургу не заходи лучше!
-6

Всегда думал, что уздечька у мужчин несколько ниже.

раскрыть ветку 5
+25

Ебать!  "уздечька"

раскрыть ветку 2
+2
Узбечка, опечатался
0

Уздечька у дядечьки!

+6

А их во рту три штуки, и все без мягкого знака))

0

Уздечка в разных местах есть. И не только у мужчин.

-7

К зав.поликлиникой и требование измерить давление/пульс с описанием причины возможного криза. Шутниц - в поломойки.

раскрыть ветку 2
+3

Ты из тех жалобщиков, что строчат доносы на врачей?

раскрыть ветку 1
-3
Нет, не строчу и стараюсь как можно реже подобных зазнаек, шутников и блогеров посещать. Потому, что понятие "врачебная этика" во времена челленджей и прочей развлекухи на рабочем месте практически исчезла.
ещё комментарии
Похожие посты
1049

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе

Работа на скорой медицинской помощи в период пандемии коронавируса довольно-таки опасна. Многие работники вынуждены изолироваться от семьи, друзей и близких, поскольку шансы подхватить инфекцию и стать источником ее распространения очень высоки при работе на передовой.

Хочу рассказать, как же изменилась наша работа и с какими проблемами столкнулись врачи СМП в период пандемии.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди паникуют. Каждый уважающий себя гражданин вызвает скорую медицинскую помощь при температуре 36,9, и он УВЕРЕН, что у скорой есть портативная лаборатория, где можно с легкостью провести полимеразную цепную реакцию и узнать, есть ли у него коронавирус.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди врут. Только после тщательного опроса и сбора анамнеза, человек, который, по его словам, весь месяц просидел дома, оказывается, магическим образом неделю назад вернулся из Европы.

Люди глухие. Очень забавно наблюдать, как огромные компании, несмотря на все предупреждения и просьбы оставаться дома, собираются на природе и дружно жарят шашлычок и потягивают кальянчик в то время, когда ты везешь человека с пневмонией на скорой.

Нет защитных средств и нужного оборудования. Начинаешь ощущать, насколько медицина в нашей стране не готова к таким глобальным проблемам: нехватка масок, специальных костюмов, дезинфицирующих средств, аппаратов ИВЛ и другого не менее важного оборудования.

Остается надеяться, что после окончания пандемии, народ и правительство России начнут немного больше ценить работу медиков.

Источник: https://vk.com/about_diseases

Показать полностью 5
189

История одного пациента

Добрый день! На карантине появилась возможность отвлечься от своей основной работы,(я врач, занимаюсь иглотерапией и лечебным массажем)немного отдохнуть и рассказать об интересных случаях.

За свою довольно долгую и богатую практику я встречал разных пациентов, с разными болезнями и историями. Хочу рассказать одну из особо запомнившихся. На приём пришёл мужчина с сильными болями в правой руке, поднять ее он не мог, движение в бок так же было затруднено. Из-за того, что нервная иннервация и кровоснабжение были нарушены, рука стала сохнуть.Испытывал постоянные сильные боли. Проблемы начались после шунтирования, такое иногда бывает, как сопутствующее осложнение. Почти 2 года ходил по врачам, ему назначили анальгетики, лечение было симптоматическое. Сказали, что если будет хуже, то выход только один-ампутация. Он спал полусидя, обкладывался подушками, чтобы не задевать руку,есть научился левой рукой, снять что-то с верхних полок шкафа не мог. Но пациент решил не сдаваться так просто, оказавшись человеком терпеливым, с сильной волей, он регулярно разминал руку. Не останавливала его и сильная боль, настолько сильная, что когда висел на турнике,(руку он через боль закидывал на турник и привязывал) мог потерять сознание от боли, но после того, как приходил в себя продолжал заниматься. Такими пациентами я очень горжусь. Он стоически переносил все манипуляции, мы ставили ему иглы и делали лечебный массаж, а после подбирали упражнения для восстановления. Все рекомендации строго соблюдал и наша совместная работа дала потрясающий результат, МЫ смогли восстановить руку полностью через 6 месяцев, вернуть качество жизни пациенту. Он смог вернуться к нормальной жизни, вернулся на работу. Я часто привожу его в пример другим пациентам, которые готовы сдаться при малейших проблемах, жалеют себя и не готовы побороться за своё здоровье, предпочитая искать чудодейственные методы и волшебные таблетки. Только совместная работа врача и пациента приводит к выздоровлению!

1214

Мейкеры против Covid-19. Часть 2

История под названием Мейкеры против Covid-19, продолжает набирать обороты. Вот, например, врачи уже откликаются и просят здесь на Пикабу о помощи в создании переходников для маски для снорклинга.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

По сети ходит документ за подписью Кафедры анестезиологии и реаниматологии СЗГМУ им. И.И, Мечникова, в котором даются рекомендации мед.персоналу, на случай если нет СИЗов и маски из Декатлона в купе с переходниками там обосновываются как весьма эффективные. Все серьезно.

В чате сообщества Мейкеры против COVID-1:
https://ttttt.me/help3d_covid19

сообщают, что главный реаниматолог Башкирии уже запросил 100 масок с переходниками. Так что, если есть кто из Башкирии с 3d принтерами - пишите в чат, нужна ваша помощь. Если кому-то в других регионах нужна подобного рода помощь - также пишите.

С утра пообщался со знакомым реаниматологом. Подтвердил, что с СИЗами ситуация плохая. Медсестры сами шьют ватно-марлевые повязки. Так что в случае развития по самому плохому сценарию может потребоваться реально любая помощь.

Ивановский Кванториум начал выпуск защитных экранов для медперсонала, и предлагает этот опыт масштабировать по всей федеральной сети детских технопарков. Кванториумы сейчас есть во всей стране.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

Многие знакомые производители так или иначе связанные с шитьем переключаются на пошив масок.

Как говорит один мой друг - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Все материалы по этой теме я собираю в своем Телеграм-канале.

Показать полностью 1
1981

Мейкеры против Covid-19

Во всем мире набирает оборот кампания мейкеров по созданию проектов всевозможных устройств, которые можно напечатать на 3d принтерах и которые в скором времени могут понадобиться врачам, в случае развития самых негативных сценариев.

В Телеграме создан чат, для координации мейкеров на случай если потребуется срочно что-то печатать для врачей: https://ttttt.me/help3d_covid19

Если у вас есть 3D-принтер, или вы врач и вам что-то нужно сделать - добавляйтесь в чат.

Список проверенных и доступных для печати проектов собирается в Трелло по ссылке:

https://trello.com/b/c2fNyGJt/makers-against-covid

Там уже есть проекты лицевых щитков, подушки от пролежней, респираторы и прочее.

Вот например в Колорадо разработали модель для печати на 3d-принтерах разветвителей для аппаратов ИВЛ. Врачи из Rose Medical проверили переходники и подтвердили, что такие переходники в случае крайней необходимости позволят использовать один аппарат ИВЛ для двух/четырех человек.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник: https://makersunite.co/

Другой проект из Ирландии - это создание ИВЛ полностью готового для 3D печати, в настоящее время над ним работает группа из 300 инженеров. Обещают закончить через неделю, так что если повезет, будет возможность печатать ИВЛ на 3D-принтерах и в экстренной ситуации нехватки ИВЛ помочь врачам.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник:  https://www.forbes.com/sites/alexandrasternlicht/2020/03/18/theres-a-shortage-of-ventilators-for-coronavirus-patients-so-this-international-group-invented-an-open-source-alternative-thats-being-tested-next-week/

Полный список проектов по ссылке в гугл докс (постоянно дополняется): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kBsx1QpTmbkAoHLOoey6HYkRtuD9ZtWLMldS-AA9TA8/edit?fbclid=IwAR2OyU_Jv_oM_4kkP1kAF4VmzYaDLLPGW6-iqmAhFKoviRMLSvL87pLTy-o#gid=0

Если есть чем добавить - пишите. Если ситуация реально выйдет из под контроля, подобная помощь может оказаться крайне важной. Врачам сейчас уже тяжело, а ситуация возможно будет каждый день ухудшаться.

Также даю ссылку на мой телеграм-канал про IT и электронику, в котором буду публиковать материалы по теме.

Присоединяйтесь.

UPD. К посту есть вопросы #comment_165441691

Показать полностью 1
3371

Клинический случай

Привезли к нам в нейротравму «по скорой» с мигалками и сиреной мальчонку десяти лет.

Кома. Дышит хреново. На голове – повязка, пропитанная кровью. Губы - как вареники: распухшие и отёчные.

Спрашиваю:

- Кто же его так отмутузил?

Врач со «скорой» ответствует:

- Я о том же спросил у родителей! А те говорят, что сами ничего не понимают. Пришли с работы, а сын валяется в своей комнате, весь в крови, без сознания. Врут, наверное.

Подняли срочно пацана в реанимационное отделение. Тут же реаниматологи попытались его заинтубировать (провести дыхательную трубку через рот в трахею), но не тут то было!

Язык у парня – отёчный, огромный - тампонирует всю полость рта, корень его - закрывает вход в гортанью. И какая-то рана на языке или ожёг - хрен поймёшь.

Срочно сделали трахеостомию и подключили парня к аппарату ИВЛ.

Параллельно – осматривали, стучали, слушали, делали рентгеновские снимки, анализы.

И – ничего не поняли, кроме того, что есть ушибленная рана волосистой части головы в затылочной области и кома. Связанно ли первое со вторым?

И что это у него во рту?

Стоматологи посмотрели и пожали плечами.

«Такое впечатление,- говорят,- что ему сунули в рот раскалённую кочергу!».

С большими сложностями сделали мальчонке компьютерную томографию головного мозга.

Никаких локальных повреждений! Ни очагов ушиба мозга, ни внутричерепных гематом и ничего другого, что могло бы объяснить коматозное состояние больного.

Мозг отёчен, но отёк этот легко объясним длительной гипоксией мозга, наступившей вследствие нарушения дыхания.

Так парень и завис за нейрохирургией, хотя мы очень возражали. Пошли осложнения одно пуще другого, и провёл больной в реанимации двадцать четыре дня.

Всё никак не мог определиться, куда ему? Остаться с нами или присоединится к большинству.

А потом как то разом пошёл на поправку: самостоятельно задышал, восстановились движения, сознание.

Перевели Олега к нам в отделение. Набежали родные. Маменька стала дневать и ночевать « у постели». Всё изголовье кровати и стену облепила иконками.

Отец ребёнка мне жаловался:

- Никогда за ней такого не наблюдалось! А теперь - или в больнице сидит, или в церкви поклоны бьёт! Дома – бардак: всё разбросанно, запущенно. Прибежит, приготовит что-то сыну в больницу, посуду бросит, не помыв и – сюда! Но по дороге – обязательно в церковь забежит. И со священником всё о чём - то шепчется, шепчется!

Короче – вполне приличная семья. Верить, что это родные сотворили такое с ребёнком – не хотелось.

Да и милиция вскоре оставила их в покое. Сам, мол, мальчишка упал и разбил голову об твёрдый предмет.

Наши вопросы: почему вдруг упал, что за басня у него во рту и что это за «предмет» – долго оставались без ответа.

Только дед этого пацана выбивался из общего благостного хора. Во время своего краткого визита в отделение он молвил, сурово глядя на чуть живого мальчонку:

- Бог не фраер! Он шельму метит. Может так ему и надо. Бандит ведь растёт! Никакой управы на него нет. Курит, на выпивке его уже ловили. В школе от него все стонут. Да что там - школа! У родителей деньги тащит. Приезжал к ним брат матери. Так он у него все отпускные спёр. Более пятидесяти тысяч рублей! И отпирается, хоть пытай его, как партизана: «Я не брал!». Но более – некому было взять! Куда ему столько денег?

Вскоре парень до того выздоровел, что стал разговаривать, затыкая пальцем отверстие трахеостомы.

Такие больные обычно забывают обстоятельства полученной ими травмы, но этот – всё хорошо помнил.

Вот и рассказал!

Оказывается, он сделал следующее: взял два больших гвоздя в рот, зажал их между зубами и сунул свободные концы гвоздей в электрическую розетку. А вот то, что было потом мальчишка, естественно, не помнил.

Вот откуда у него ожёг языка! Потом упал, потеряв сознание, и разбил голову об угол стены.

- Зачем же ты это сделал?

Посмотрел на меня безмятежно, улыбнулся и прохрипел:

- Умереть хотел.

Пригласили мы к нему детских психологов – психиатров.

- Бывает!- говорят.- Раньше – редко, а теперь всё чаще встречаются такие попытки у несовершеннолетних.

Предложили положить юного самоубийцу после выписки к себя на обследование. Но родители категорически этому воспротивились и забрали мальчишку домой, как только это стало возможным.

Случилось всё это три года назад.

А на днях пришла к нам в отделение мама этого Олега.

Приволокла несколько бутылок элитного алкоголя и массу баночек с деликатесами.

Говорит:

- У Олега сегодня – день рождения! Выпейте за его здоровье. Я давно хотела к вам придти, да всё собраться не могла, извините!

Сказала ещё много разных приятных слов, но самое главное – приберегла напоследок.

Уже уходя, в дверях, сказала:

- Вы знаете, Олег так изменился после случившегося. Нарадоваться на него не могу! Раньше ведь он, как зверёныш был, а теперь такой ласковый стал, добрый. С уличными своими друзьями – раздружился. Раньше - в школу не ходил, учебники – в руки не брал. А теперь – почти отличник! Из школы придёт - и сразу за уроки! Учит, учит! Мне его даже жалко. У нас рядом с домом – лесопарковая зона. Так я его чуть ли ни силком на прогулки вытаскиваю. Идём, гуляем. Он мне столько интересного рассказывает о себе, о школе, о прочитанном. Золото, а не ребёнок!

Только голос остался хриплым, как у пьяницы. Всё никак не соберусь сводить его к ЛОР – врачу!

Такие вот успехи имеем от электрошоковой терапии. А может быть, это так сказалась на характере Олега перенесённая гипоксия головного мозга?

Говорят, что у спасённых висельников тоже характер резко меняется.

Автор Павел Рудич

Показать полностью
91

Ученые создали коммуникационную сеть Neurochat для общения силой мысли Neurochat

Нейрочат - это первая в мире специализированная социальная сеть, работающая на основе интерфейса мозг-компьютер, которая позволяет людям с ограничениями вернуться к общению. Те, кто потерям возможность двигаться и разговаривать теперь могут печатать текст, отправлять сообщения в мессенджерах, переписываться в соц. сетях при помощи силы мысли. Аппаратно-программный комплекс НейроЧат имеет встроенный переводчик, так что границы общения выходят за пределы страны!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: