11

Юлмарту плевать на закон.

Так уж получилось,что я купил беспроводные наушники в Юлмарте, они сломались, но всему юлмарту глубоко плевать на закон, сотрудники магазина на Академической отказываются принимать заявления на возврат денег за товар, с хитрым выражением лица подсовывают соглашение на ремонт, и отказываются принимать заявление на возврат средств.

Что сделано, 28 числа с боем и нервами было вручено заявление об возврате денег по ст 18 закона о правах потребителя, срок возврата 10 дней.

9 мая срок истек, но всем фиолетово, менеджер будет 13 числа, в связи с чем, пришлось еще раз писать заявление, но уже с требованием пени в размере 1 процента от цены товара.
И далее все как обычно, импотенты из юлмарта морозятся, ответа нет, мы ничего не знаем, все не в курсе.
и я теперь ещё больше не уверен,что и 13 числа проблема решится.
Так к чему я, Юлмарт раньше был наилучшим магазином по лояльности, просто идеальным, это передалось ещё от Ультры, кто помнит, а теперь, они делают все,чтобы не выводить деньги и не отдавать их клиенту, при этом просто плевав в лицо клиенту, на стороне которого закон.

Дубликаты не найдены

+4

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Пока всё в рамках закона. Не приём заявления доказать сложновато, как бы для таких случаев есть почта РФ.

раскрыть ветку 5
+1
Ещё одна проблема в том,что изначально, 28 числа, мне сказали,что с этим делом разберутся 30 мая, это их рабочий день.
а теперь у меня просят копию моего заявления, так как похоже,что они мое заявление просто выкинули))
раскрыть ветку 4
0

а от куда 10 дней взялись в 18 статье? эти 10 дней указаны в 22 статье

раскрыть ветку 1
0

Да, если заявление от 28 числа, то последний день срока - 8 мая. Интересно как они дальше отмазываться будут.

раскрыть ветку 1
+2

они уж давно загнулись, пидорский магаз

+1

После смены владельца магазина я уже боюсь что либо там покупать так как всегда проблемы с возвратом товара. Два - три года назад никаких проблем не было. Так что жаль что умер такой хороший магазин.

+1

я б и не парился. у меня были такие магазины, которые так наплевательски относились. с большинством было решено заявкой в роспотребнадзор, с одним судились, получил деньги + полцены телефона, 20 т.р. примерно + компенсацию по кредиту. пишешь заявы, отправляешь почтой.

0

Как вас угораздило вообще что-либо в этой помойке купить!?

0
Блютуз уши это не сложное техническое устройство, максимум, что могут попросить - отправить на проверку качества на срок до 21 дня. Ремонт тут совсем не обоснован. Юлмарт дно.
раскрыть ветку 1
-1
Срок возврата денег-10 дней. В какой статье вы нашли срок проверки качества?
0

БТ уши - технически сложный товар. Если прошло 2 недели, то отправляют на ремонт. Читайте ЗоЗПП.

раскрыть ветку 9
-1
Нет, их нет в 924 перечне, учите закон.
раскрыть ветку 8
-2

"Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования"

Когда БТ уши перестали быть радиоприборами?

раскрыть ветку 7
0

Прокуратура, конечно же, в курсе?

0

ТС, уточни, плз, когда были куплены наушники и когда было ими принято заявление на возврат денег?

раскрыть ветку 3
-1
Уши куплены месяцев 8 назад, заявление написано 28 апреля, срок возврата денег 10 дней, то есть вернуть должны до 8 мая, это последний день.
раскрыть ветку 2
0

Увы, но практически вся электроника - сложный технический товар и требовать возврата денег можно только в течение 15 дней после покупки. Потом только ремонт. Деньги могут вернуть, если  ремонт больше 45 дней, или недостаток повторяется, или неустраним.

раскрыть ветку 1
0

Им скоро песда. Не переживай.

0

Мне за винт они деньги так и не вернули. Говорят отправили, ищите в банке. Копию пп выдавать отказались. И так длилось это 2 года. В итоге я забил.

раскрыть ветку 3
+7

а я б поднял ))) за 2 года процент некислый выходит, можно и судиться даже.

раскрыть ветку 2
0

Срок исковой давности 2 года.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
565

Как официальный магазин Huawei кидает своих покупателей

Привет Пикабу. Совсем недавно тут был пост про Фальшивая таблетка Huawei.

Так вот, в продолжение этого поста хочу рассказать вам свою историю "сотрудничества" с ООО "Техкомпания Хуавей".

1 июня 2020 года на мою электронную почту упало письмо от интернет-магазина Huawei c приглашением принять участие в конкурсе и выиграть планшет Huawei MatePad:

Как официальный магазин Huawei кидает своих покупателей Huawei, Защита прав потребителей, Интернет-Магазин, Роспотребнадзор, Негатив, Лига юристов, Длиннопост

Данный планшет меня очень заинтересовал, и я решила его просто приобрести (тем более что в конкурсах мне никогда не везло). По условиям предзаказа, дата старта предзаказа начиналась с 5 июня 2020 года. Дата старта официальных продаж с 12 июня.

Как официальный магазин Huawei кидает своих покупателей Huawei, Защита прав потребителей, Интернет-Магазин, Роспотребнадзор, Негатив, Лига юристов, Длиннопост

Так же бонусом к заказу в подарок (на самом деле за 1 рубль) должны были идти наушники HUAWEI FreeBuds 3 и еще какая-то мелочевка (монопод или колонки). Магазин все это обещался начинать отправлять с 10 июня. К сожалению скриншота с официального сайта у меня не осталось, но у меня сохранился скриншот из официального сообщества ВКонтакте:

5 июня, на самом старте продаж, я оплатила свой заказ и довольная удачной покупкой принялась ждать отправки.

Но уже 13 июня мой муж (он был указан как получатель) получил СМС о том что отправка заказа задерживается в связи с пандемией (как-будто они только вчера про пандемию узнали).

После этого я наткнулась на Пикабу на вышеупомянутый пост, нашла ветку на 4PDA, узнала о том что я не одна и принялась терпеливо ждать отправки. Как оказалось магазин совершенно запутался в причинах задержек. Одним сотрудники клиентской службы говорили что произошел технический сбой и надо отменить заказ и перезаказать планшет снова (только уже на совершенно иных условиях, без подарков и без скидки), другим, что сроки отгрузки сдвигаются из-за пандемии, третьим, что товара просто нет на складе и надо ждать второй волны отправки.

На самом сайте на странице предзаказа планшета появилась надпись что срок отправки второй партии начнется 20 июня.

Когда наступило 21 июня, я уже начала понимать что планшет свой без боя не получу. С этого дня я стала усиленно написывать в онлайн-чат на сайте с вопросами когда же произойдет отправка планшета. Все диалоги как под копирку (а было их не менее 10) были примерно следующего содержания:

- Здравствуйте. Заказ №123456, когда будет отправлен?

- Уточните, пожалуйста ФИО и контактный телефон получателя

- Иванов И.И., к.т. 123456789

- Благодарю за предоставленную информацию. Отгрузка по предзаказу началась с 21 июня. На данный момент Ваш заказ упакован, и ожидает отгрузку. Отгрузка производится по будням после 17.00.

26 и 29 июня, когда мое терпение уже было практически на исходе, я направила претензию с требованием отправить мой планшет в разумные сроки (см. Закон о защите прав потребителей) и указанием о том что я не намерена расторгать договор купли-продажи. А также обращение в Роспотрбнадзор.

Сегодня, 2 июля 2020 года мой заказ был отменен в одностороннем порядке интернет-магазином Huawei c формулировкой что товар закончился на складе.

Не смотря на это на сайте интернет-магазина все заказанное мной продолжает продаваться и имеется в наличии.

В данном интернет-магазине я заказывала не один раз и проблем никогда не возникало. Но в этот раз любимый магазин как-будто подменили.

Пробежавшись по официальным аккаунтам в соцсетях была шокирована тем, скольких людей компания кинула в последнее время.

Я же твердо намерена обратиться в суд за такие махинации и получить свой заказ в полном объеме вместе с компенсацией и неустойкой. Вам же не советую обращаться в данный магазин ни при каких обстоятельствах, удачных всем покупок :)

Пы.Сы. Чек электронный о возврате средств пришел, а деньги еще не поступали.

Показать полностью 8
454

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном

Извините за сумбурность и пунктуацию, но просто бомбит нереально.
Итак по порядку:
Решили мы с женой купить дочке младшей телефон, к первому учебному году. Купить заранее и научить пользоваться, а то мало ли ситуаций. Выбор пал на бюджетный Redmi go за 4990 руб. Думаю, куплю в салоне МТС. У меня и бонусов (мтс-овских) 1000 руб. накопилась, сэкономлю. Посмотрел наличие по городу Волгограду(в котором обитаю), выбрал ближайший салон в котором телефон есть в наличии. А это оказалось на улице Елецкой в доме 10. Приезжаю 2 июня с утра оплачиваю рублями, остаток бонусами. Забираю телефон и еду на работу. Телефон оказался разряжен в ноль, сразу проверять не стал. Да и что может быть, ведь он новый!(вот идиот!). Вечером зарядили, включаем и...(фоткал уже в салоне МТС)

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Ну ладно, обновление устанавливается, подождем. Также смутили пленки с пузырями спереди и сзади, как будто их уже снимали (спереди к сожалению фото не осталось, но было также:

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Весь день 3 июня картинка не отличалась разнообразием, поэтому было принято решение менять по гарантии. 4 июня приехал в салон и тут начался подлинный вертеп. Девушка сказала, что обмен невозможен, поскольку аппарат сложно технический, только ремонт. На мои возражения, что не прошло даже трёх дней, а не то что двух недель и обмен должен быть совершен, мне предложили сдать на 45 суток или валить на... улицу.

На все вопросы о качестве и замене телефона послали на номер 0890. Кто хоть раз звонил, тот знает, там занимаются проблемами связи и только. Прямо там позвонил в Роспотребнадзор и там посоветовали написать претензию в свободной форме и вручить продавцу под роспись. После предъявления претензии в письменной форме, мне наотрез было отказано в приёме телефона. Типа, вот юристы разберутся и дадут ответ, а вы пока идите и не мешайте (ага, через две недели я уже смогу только на ремонт претендовать).
Или сдавайте в ремонт до 45 дней.

Попытался зафиксировать беседу на видео и услышал: "Будете снимать видео- вызову охрану!" Я- ну ок:

Подождали молча. Минут через десять приехали два бойца чопа и начали разруливать ситуацию. Поскольку смутьян я явно никакой, никого не бил и не обзывал, то выставить меня за дверь было нельзя. Объяснил свою позицию, что хочу поменять телефон и имею на это полное право. Те согласились. Поняв, что поддержки не будет, продавец приняла телефон на диагностику (на неопределенный срок) и приняла претензию (ну как приняла, сделала ксерокопию для меня и написала непонятный номер на бумажке, якобы по нему можно проверить статус рассмотрения юристами). На резонный вопрос, почему в квитанции указано о каких-то царапинах, был ответ- бланк стандартный, или так или никак. С ощущением, что я сделал все, что мог, удалился восвояси томится в ожидании результатов.

На следующий день получил смс, что телефон принят и ждитя....

Странно, но я сдавал его на диагностику, даже в квитанции пометка есть. Ну да ладно, ждём всего неделю и "О,чудо!", телефон цел, забирайте его поскорее:

13 июня прихожу опять, чтобы узнать, могу ли я получить новый телефон взамен воскресшего, ведь это прописано в законе о защите прав потребителей и... нифига. Нельзя, потому, что начальство не разрешает. (Ооо как? А у вас в квитанции написано, что можно.)
Теперь, поступаю умнее, чем в первый раз. Ведь ставить печать они имеют право только на собственном бланке (по утверждению продавца), значит дайте мне пожалуйста ваш бланк претензии! Пишу претензию аналогичную по содержанию с просьбой о замене телефона.(она сверху текста)
Снова ухожу ни с чем(ибо телефон забирать не стал, абсолютно не уверен, сколько он проработает после ремонта). На неделе приходит смс от сервисного центра (из Ростова, по словам продавца):

Опять привезли?

То есть мой телефон всё таки был на диагностике, а не в ремонте и всё чики- пуки. Не переживайте, мы просто забыли уточнить. Лады. Жду очередную субботу и 20 июня иду узнавать статус моих претензий, так как смс мне не пришло, по номеру статус не пробивается, да и вообще, нигде нельзя ничего узнать или пожаловаться. Нет у МТС недовольных покупателей, нет и всё! И начальство только в столице. Разговаривать не с кем и жаловаться некому! Кроме одного продавца никого нет. Опять пытаюсь поговорить и узнать, что же там с моими претензиями?
-Рассматриваются. Время рассмотрения до 45 суток (любимая цифра?)
- А где хоть одно доказательство, что их рассматривают, ведь если срок рассмотрения превысит семь дней, то продавец должен компенсировать мне неустойку? (кажется 3% день, от стоимости товара). Где смс, звонки по моему номеру?
Или вы просто отложили мои бумаги в сторону и забыли о них? Или юристам всё до лампочки?
- Ждите, вам сказали!
-Тогда вызываем полицию, для составления протокола о нарушении правил торговли и мошенничестве.
Звоню, девушка продавец начинает заметно нервничать и просится выйти на перерыв. Я не возражаю.
"- Тогда выйдите из салона.
- Нет, спасибо.
-Но мне некого оставить!
- А я причем?"
Ага, я выйду, а потом как идиот буду встречать наряд полиции у закрытых дверей.

Тут события начинают бурлить , как Ниагарский водопад. Появляется уже знакомый чоповец и грубо пытается меня вывести, потому, что мне "Отказали в обслуживании"! Еле сберёг свой телефон. Охранник(личность неприкасаемая) был не очень доволен, когда я стал снимать на видео его попытки вытолкнуть меня из салона. Поняв, что руки выкручивать нехорошо, он вышел на улицу и поговорил по телефону, затем вернулся и перешёл к тактике запугивания. Потом просьбы выйти , а потом взятие на понт( "Ты чё не мужик? Отвечаю, всё норм будет!"). Но я включил режим китайской стены и врос в пол намертво. Девушка тем временем вышла из салона и с кем то общалась по телефону, видимо с начальством, которое есть только в Москве.

Всё это длилось около получаса (по ощущениям- вечность) и наконец прибыл полицейский. Вкратце рассказал суть конфликта и составили протокол с объяснением. Вроде как административно- правовое нарушение и может рассматриваться в суде. Теперь жду, что решит участковый и по результатам будем судиться.

Случайно наткнулся на отзывы других покупателей "по рту". Оказывается, это не единственный случай:

https://yandex.ru/search/touch/?text=ао ртк&clid=2298210&&lr=38

Подытожу:  Да, сам виноват. Лоханулся несколько раз. Но!!!
Более циничного нарушения правил торговли я в жизни не видал, более того, они и не пытались как-то что-то исправить. На связь не выходят, как то урегулировать тоже не хотят. В связи с этим прошу совета у юристов: как правильно поставить мерзавцев на место и заставить уважать покупателей. Пока всё, будет продолжение.

Показать полностью 12 5
1161

Северодвинца, убившего двух собак, приговорили к трём годам заключения в колонии строгого режима

В Северодвинске суд вынес приговор Александру Филинову, который выкинул с балкона четвёртого этажа двух собак из-за бытовой ссоры с женой-заводчицей. Питомцы погибли.

Как следует из материалов уголовного дела, в момент преступления мужчина был пьян. В суде свою вину полностью Филинов не признал, что следует и из его последнего слова:

«У меня не было никакого умысла выкидывать собак, чтобы причинить им смерть потому что за этих собак я ей деньги платил».

Суд учёл смягчающие и отягощающие обстоятельства дела. При вынесении приговора сказалось и тюремное прошлое мужчины — он уже отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому условного срока не подразумевалось.

Александра Филинова приговорили к трём годам лишения свободы в колонии строгого режима. Для региона это первый приговор с реальным лишением свободы за жестокое обращение с животными.

Линия защиты заявила, что с решением суда не согласна и будут его обжаловать.

https://region29.ru/2020/06/20/5eedc8d5de2e010e2021a4d2.html

422

Ответ на пост «Сотруднику зоопарка грозит 40 лет тюрьмы из-за мёртвых жуков» 

А теперь смотрим, как все было на самом деле.

Как обычно и бывает в подобных историях, жалостливый рассказ ни за что арестованных в последствии дополняется кучей подробностей, которые ими были опущены, либо сильно приуменьшены.

Далее читаем, как «несколько мертвых насекомых, найденных в номере» превращаются в несколько сотен (а еще и животные там имелись, в том числе живые), а комментарии задержанных снова пытаются все списать на подставы, совпадения и прочую магию.

Игнатенко рассказывает, что во время поездки собирал насекомых и других животных вдоль дорог и в саду отеля, чтобы сфотографировать при хорошем свете и определить вид. Он утверждает, что затем собирался вернуть их обратно. «Я в принципе имею привычку собирать такие экземпляры из тех же светильников, где зачастую насекомые гибнут сотнями от жарких ламп, эти животные все равно уже мертвы, но могут послужить науке», — объясняет он. Игнатенко перед поездкой изучил местные законы о сохранении фауны и был уверен, что не нарушает их.

26 февраля россияне поехали в национальный парк Horton Plains, рассказывает Игнатенко. Незадолго до закрытия Игнатенко и Килафян снимали закатные виды на видео, а Рябов обогнал друзей и около часа ожидал их у машины. Увлекшись съемками видео, двое россиян опоздали — выход из нацпарка закрылся.

Из-за опоздания сотрудники парка посчитали россиян подозрительными и обыскали, заодно вызвав Артема Рябова с парковки к друзьям. Всех троих задержали: в кармане у Игнатенко нашли нескольких мертвых жуков. Он утверждает, что нашел их за пределами парка накануне, но забыл выложить. В автомобиле задержанных якобы нашли еще 184 вида насекомых — включая бабочек и пчел, утверждает ведущая местная газета The Sunday Times. После этого у них забрали телефоны, фотоаппараты и паспорта, ночь они провели под охраной в административном здании на территории парка.

На следующий день полиция обыскала гостиничный номер россиян. По данным местной прессы, там нашли больше 500 различных насекомых и животных более чем 20 видов — в том числе хамелеонов, скорпионов и змей. Полный список видов неизвестен. Часть животных в номере были живы.

Игнатенко в разговоре с «Медузой» заявил, что насекомых, членистоногих и других животных в номере было не больше ста. «Скорее всего, изначально к делу были приплюсованы косточки папайи и манго, съеденных нами накануне и изъятых из мусорного пакета, который лежал в углу комнаты. Видел, как его забирали», — рассказал зоолог. Он также подчеркнул, что упаковали животных по отдельности полицейские, а не задержанные. Сам Игнатенко не считал собранные им виды очень редкими. То, что он собирал не только насекомых, но и более крупные виды, Игнатенко объяснил тем, что «для общего развития интересно определить и таких животных».

Выводы делаем сами.

Тут только основное, по ссылке на источник можно почитать полную статью.

Источник: https://meduza.io/feature/2020/05/14/v-nomere-u-treh-rossiya...

Показать полностью
4105

Эти акции, которых нет

Сейчас множество ресторанов и фудкортов перешло на удаленную работу, все борются за выручку и стараются привлечь клиентов, чтобы чаще заказывали у них. И, разумеется, находятся такие умники, кто не гнушается прибегать к недобросовестным приемчикам. Вот и известная в Петербурге сеть ресторанов вручила мне такой буклет:

Эти акции, которых нет Ресторан, Обман, Отзыв, Скидки, Защита прав потребителей, Негатив, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что ж, неплохо, пробуем заказать, и вдруг по телефону выясняется, что ты должен выбирать: либо пицца, либо скидка. Ну тогда почему бы об этом не написать в явном виде?

Оператор не согласен - хамоватым тоном отвечает, что акции, вообще-то, никогда не суммируются, сами знать должны.

Ну ок, выбираем скидку, и что же выясняется при расчете общей суммы? Скидка не распространяется на товары с пометкой "офферта":

Эти акции, которых нет Ресторан, Обман, Отзыв, Скидки, Защита прав потребителей, Негатив, Санкт-Петербург, Длиннопост

Резонно интересуюсь у оператора, как я должен был догадаться, на что скидка распространяется, а на что не распространяется? Получаю уверенный ответ, что есть сноска на обратной стороне буклета. Ок, смотрим:

Под звездочкой указано: "Цены и ассортимент блюд могут отличаться. Подробнее по телефону ресторана". Никаких других сносок в буклете нет.

Оператор настаивает, что сноска есть.

Итого в сухом остатке.

Ожидание: "Заказывайте у нас, мы дадим вам скидку и пиццу";

Реальность: "Выбирайте, скидка или пицца, но скидка не распространяется на часть пунктов в меню, а догадаться вы должны были сами".

Директор ресторана, Елена, если вы не планируете акции, то будьте добры не размещать информацию об акциях, чтобы не вводить в заблуждение своих потенциальных клиентов.

А, если акции есть, то вы в явном виде указывайте, пожалуйста, их условия в своих рекламных материалах. А то как дети, ей-богу, со своими оправданиями по телефону: "Вы нас неправильно поняли"...

Показать полностью 3
870

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе

В январе 2019 года пьяный водитель совершил наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе, вышел водитель из автомобиля только после приезда полиции, вызывали скорую и оказывали помощь очевидцы.

В историю болезни попали только переломы двух пальцев на ноге, многисленные ушибы и сотрясение. Со слов потерпевшей, у нее также было достаточно сильное пульсирующее кровотечение, которое, почему-то не попало в анамнез, она допускает, что виновник приложил к этому руку, мотив для этого у него, определённо, был - избежать уголовного преследования.

За управление в состоянии алкогольного опьянения водителя, к слову, преподавателя одного из непоследних ВУЗов, обладателя ордена за заслуги перед отечеством, лишили прав на 18 месяцев, пострадавшую, тем временем, выписали из больницы, но водитель не торопился приносить извещения и возмещать ущерб.

На заседании по 12.24 (причинения вреда здоровью) я предложил водителю заключить соглашение на 400 000 руб., что ему бы позволило избежать лишения ещё на 18 месяцев, но водитель встал в позу и сказал, что он готов заплатить только 100 т.р., и при условии, что мы потерпевшая отказывается от всех претензий.

В итоге водитель получает ещё 18 месяцев лишения и иск на 560 000.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

400 000 за моральный вред, 160 000 за медицинские расходы, расходы были заявлены, в слабой надежде поменять судебную практику, которые в итоге не оправдались.

Водитель нанял юриста, который просто пытался затягивать процесс, в результате получил арест на автомобиль, по моему ходатайству, когда я аргументированно указал на злоупотребления ответчиком.

Решение суда благодаря действиям юриста вынесли на две недели позже.

Суд срезал моральный вред до 300 000 руб., думаю, что без участия юриста с той стороны суд мог бы срезать и до 200 000, но бесполезный перенос заседания, по формальным причинам, развернул суд в нашу сторону.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

На моей практике это солидная сумма для подтвержденных переломов двух пальцев, бывает и за более сложные травмы присуждают меньше, возможно, наше правосудие движется в правильном направлении.

Всем удачи, будьте внимательны на дороге, не садитесь пьяными за руль, от этого одни проблемы.

Показать полностью 1
2158

Водитель БМВ преследует велосипедиста

Водитель БМВ и велосипедист повздорили, водитель вышел и распылил перцовый баллончик в лицо велосипедисту, тот ударил машину ногой в крыло. Дальше надо смотреть видео.

Я в шоке, водитель БМВ подумал, что ему всё можно. Ездил на красный, по встречке, сигналил пешеходам, которые шли на зелёный.
За это лишают прав, сразу же.

В итоге: велосипедист в полиции и с него требуют денег, а водитель БМВ уехал, как ни в чем не бывало.

https://www.fontanka.ru/2020/05/02/69239278/

https://47channel.ru/event/V_Peterburge_BMW_po_trotuaram_gon...

Показать полностью
51

История о ограблении банком (длинностори)

Однажды не нарком наткнулся в просторах сети интернет на байку о грабителях банка.

Называется она

Притча об ограблении банка со многими моралями.  https://hojja--nusreddin-livejournal-com.turbopages.org/s/ho...

Где в конце говорится :"Дай человеку пистолет и он сможет ограбить банк.

Дай человеку банк и он сможет ограбить всех!"

Ну да подумал я история конечно интересная,но у меня в банке максимум это зарплата приходит на банковскую карту и вряд-ли я когда- то столкнусь с банками. Шло время звонили всякие неизвестные номера предлогали фантастически выгодные предложения от банков,приходили смс и всякие уведомления.Я отказывался от этих выгодных предложений и никогда не брал кредиты и прочее.

Но вот одним осенним днём ближе к вечеру я лежу дома в кроватке,плавно узы Морфея затягивают меня в сон.Раздается звонок мобильного,я без особой охоты поднимаю трубку: неизвестный в последующем (н)говорит "здравствуйте,это деловой гребешок?". (Я) "да, деловой гребешок ,шо вам надо,что так поздно звоните?" (н) "ваш деловой гребешок старший (отец) откинул ласты собалезнуем,надо подъехать туда-то туда-то." Я естественно после таких слов в состоянии не стояния и первобытном страхе от такого звонка. 

Шо поделать надо ехать,поехал на следующий день куда сказали. Столкнулся с похоронниками,это уже расскажу в другом посте, если этот кого заинтересует.Собственно история- то о банках.

Разобрался кое-как с ситуацией,отправил в последний путь делового гребешка старшего. Дальше вступление в наследство и.т.д.

Прихожу домой после нотариуса,он сказал максимально всяких бумажек принести по поводу наследства и.т.д ок,начал рыться в поисках документов дома,а так же в машине делового гребешка старшего. И вдруг вижу бумажки с надписями Московский кредитный банк,Сбербанк, Райфайзен банк и.т.д.

Как оказалось деловой гребешок старший,взял кредитную карту и кредиты в банках до того момента пока ласты нормально ещё шлепали.Естественно с делового гребешка старшего вряд-ли получится банкам забрать свои сольдо + благодарность в виде пени и штрафов и прочих хитростей банковского ремесла.

Но по закону, когда вступаешь в наследство получаешь не только имущество и.т.д , но и долги откинувшего ласты. Ок начал разбираться.Прихожу в сбер,с бумагой от нотариуса о том,что подтверждаю вступление в наследство.В Сбере мне говорят пока не вступишь в наследство,не могем дать данные о кредитах которые брал деловой гребешок старший и.т.д. 6 мес срок вступления в наследство. Я подал уведомление о смерти клиента в сбере,так же подал уведомление в Московском Кредитном банке. В Райфайзене  сотрудник,не побоялся увольнения из конторы, дал данные о кредите, сказал что осталось погасить 1к за что отдельный ему респект.

Уведомил банки о смерти клиента,думал банки приостановят пени, штрафы,проценты и штрафы на штрафы и другие нелепые наказания за не уплату умершим.Так-как они не могут дать тебе данные счетов для оплаты долга в течение 6 мес,но с*ка штрафы+пени считать и прочее за не оплату умершим они продолжают исправно словно швейцарские часы,как оказалось позже.

Прошло 6 месяцев в наследство вступил,банки раскрыли карты: в Сбере с 46 к,которые снял умерший с кредитной карты насчитали 90 к долга,в МКБ с 780 к кредита насчитали 980к

Дома нашёл бумажки о страховании жизни и здоровья в Московском кредитном  банке,страховая ренессанс жизнь.Думаю не ужели реально страхование жизни в России работает!? Думаю дай попробую,собрал миллиард бумаг в страховую, везде бегал и носился,как сыч, около месяцев 5 потратил. Приходит уведомление на почту не страховой случай.

Пока сидел в страховой общался с людьми, обменялись номерами позвонил парочке людей,говорят тоже не страховые у них. А ведь за страховку не малые деньги берут в банках и.т.д. хотя в процентах 80% наверное бестолковая вещь эта страховка.

Между делом вносил платёжки за кредит,в Сбере погасил 90к. В Московском кредитном банке,по 25/40 к вносил платежи в кредит каждый месяц,около 300к  внёс за год,а по итогу как было 980 к так и осталось.

Как мне объяснили,что они наложили штраф на штраф и я гасил не кредит,а именно штраф,пени,процент и другое. Еще предложили у них кредит взять и разом 980к погасить,что звучало не очень заманчиво.

Вот так договор с умершим у банка.Умершему ещё и штрафы, проценты и пени считают)) а не будешь платить в суд иск подадут за неуплату умершим на вступившего в наследство и ещё что-нибудь отсудят лишнее.

Поэтому без преувеличения хорошие слова:

"Дай человеку пистолет и он сможет ограбить банк."

"Дай человеку банк и он сможет ограбить всех"

История о ограблении банком (длинностори) Банк, Страхование жизни, Кредит, Негатив, Век живи - век учись, Закон, Наследство, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
1019

Тем временем Верховный суд не спит

Пара новостей, которые возможно прошли мимо и затерялись в потоке информации.

Однако, считаю, хорошая тема для обсуждения и дискуссии.

Итак:

1) Безусловным обстоятельством непреодолимой силы эпидемия коронавируса считаться не будет, решил Верховный суд.

Президиум ВС 21 апреля дал разъяснения по законодательству, принятому из-за новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Из них следует, что президентский указ об объявлении нерабочих дней и все запреты региональных властей никоим образом не означают приостановление гражданских обязательств.

2) Верховный суд запретил не только публиковать непроверенную информацию о коронавирусе, но и обсуждать ее вслух.Вербальное распространение неофициальных сведений о коронавирусе попадает под уголовную ответственность наряду с постами в соцсетях и публикациями в СМИ, уведомил граждан России Верховный суд. Прямое указание на возможность возбуждать дела за высказывание президиум ВС прописал 21 апреля.

Одновременно Верховный суд никак не стал толковать понятие «заведомо ложной информации», хотя большинство дел возбуждено по публикациям, авторы которых не имели умысла на распространение фейков, а доверяли своим сведениям.

Статья 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» введена в Уголовный кодекс с 1 апреля. Она ориентирована на фильтрацию данных о распространении коронавируса. До сегодняшней позиции ВС дела возбуждались только за Интернет-распространение данных о COVID-19 - как абсолютно выдуманных, в которые невозможно поверить, так и не чуждых реальности.

http://www.vsrf.ru/files/28856/

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1362561/

Тем временем Верховный суд не спит Фемида, Закон, Справедливость, Коронавирус, Негатив

UPD: К посту есть вопросы #comment_167359403

89

Ответы на вопросы. По итогам поста

И снова здравствуйте, мои маленькие любители потребэкстремизма. Вопросов много интересных, опять же пользы ради, запилю пост.

Обязан ли производитель продавать запчасти на любую технику, что он продаёт? Насколько мелкие должны быть запчасти (например: электронный блок из набора плат, просто плата, деталь платы (микросхема). Или например: двигатель в сборе, отдельно статор, отдельно ротор, отдельно подшипник -- в общем каждая разборная деталь)? Есть ли ограничения на стоимость запчастей (например, запчасть не должна стоить дороже нового товара, или не больше 50% от стоимости товара)?

Обязан. В законе есть понятие срока службы - многие ошибочно считают, что это максимальный срок жизни.  Нет, это период времени, в течении которого изготовитель обязуется поддерживать свою продукцию запчастями, сервисом. Ещё кое какую ответственность несёт. Мелкость запчастей закон не устанавливает. Ограничений на цену запчастей тоже. Кто разбивал экран от телефона или терял шнэк от мясорубки, тот знает - дешевле новый товар купить. Особенности логистики. А чито поделать. Если срок службы не установлен, он автоматически равен 10 годам. Поэтому большинство заявляют два года.

Что такое "пожизненная гарантия"?

То и означает. Конечно это в большинстве случаев маркетинговый ход. У многих флэшке и карт памяти гарантии по пять, десять лет. И пожизненные есть. Вы ломаете, вам меняют.  Потому что маржа +100500%. Бедные китайские дети сделали эту флэшку за 10 копеек, а ты даже не знаешь, как их зовут. Но купил ее за 800 рэ. Так что они готовы ее пару раз поменять. Все равно в плюсе будут.

Правомерна ли гарантия 2 месяца на товар, на который обычно даются гарантии на год? Какой берётся срок гарантии, если он не установлен?

Правомерна. Даже 1 день. Продавец вправе давать гарантии, а вправе не давать. Закон писался явно под кокаином (ох уж эти девяностые), поэтому там множество условностей, нестыковок и ограничений. А так же откровенного бреда. Но мы любим его таким, какой он есть. Гарантия не может быть меньше, чем ее поставил изготовитель.

Если гарантийный срок не установлен, то не берется никакой. Но остаётся срок предъявления претензий продавцу. 2 года. Даже если гарантий нет.

Относится ли процессор к технически сложному товару? А оперативка, материнка, видюха, жёсткий диск, БП?

Нет. Нет, нет, нет и нет. Хотя спорят до сих пор. Перечень технически сложного товара строго определенный. Гуглим 924 постановление. Это дословный список товара, который нельзя трактовать как-то иначе.

Имеет ли право производитель намеренно ограничивать ресурс товара (ограничение на количество заправок картриджа, или специальный быстро ломающийся механизм)? А затруднять его ремонт (спиленные маркировки у микросхем; плата, залитая компаундом; заблокированная прошивка)?

Что хочет то и делает. Его товар же. Вы вправе такой товар покупать, а вправе не покупать.  В Европе месяц назад приняли законопроект, который это запрещает. Вроде и хорошо, но это повлечет рост цен на товары. Любое ограничение обусловлено экономикой. Если нельзя зарабатывать так, изготовитель заработает на повышении цен.

Обязан ли производитель публиковать прошивки микроконтроллеров (для того, чтобы можно было починить устройство, купив только микроконтроллер и прошив его, а не всю плату целиком)?

В законе прямой обязанности нет.  Опять же тысяча условностей - есть обязанность в пределах срока службы поддерживать возможность ремонта изделия. Ответственность правда никакая. Возврат денег максимум.

Законно ли копирование устройств (не подделка, не имитация, а именно копирование под другим брендом)? Ну то есть я взял плату и полностью повторил её 1-в-1. Например, одна лифтовая фирма продаёт свои платы к лифтам по очень-очень завышенным ценам. А горят они очень часто. Будет ли законно, если я скопирую её и буду продавать дешевле под своим брендом, с припиской "не оригинал, но совместима с лифтом такого-то производителя"?

Законно ли взламывание прошивки микроконтроллера (путём махинаций с защищённой областью памяти, чтобы прошивку можно было считать)?

Эти вопросы слишком сложны и индивидуальны.  Общно на них ответить нельзя.

Сдал комп в сервис. Заменили запчасть. При накатки ос, произошел скачок напряжения, сгорела матплата. Месяц кормят завтраками, ссылаясь на отсутствие запчастей. Что делать?

Речь идёт о некачественно оказанной услуге. Закон на вашей стороне. Вы вправе потребовать деньги за услугу, а также возмещения убытков. Ждать можно до ишачьей Пасхи. Не ждите. Начните с письменной претензии, в которой потребуйте устранить недостаток услуги в десятидневный срок. Подайте ее. Если через 10 дней реакции не будет - в суд. Вам возместят моральный вред(500 рублей), стоимость матплаты, а при должном подходе к делу и всего компа.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь, кому поможет.

Показать полностью
969

А можете ли рассказать, что делать при возврате товара, который подорожал?

Можем. А значит и будем. Комментарий дорос до поста. Почему бы и нет. Вдруг кому пригодится. Я уже где-то это указывал в одном из постов, однако судя по количеству подобных вопросов, тема прошла мимо. Значится, объясняю.

Допустим вы прошли, как потребитель все круги ада и дошли до заветного права - права на обмен и возврат. Представим, что вы купили вундервафлю/флюгегехаймен/выберите свой вариант. И стоила эта вундервафля в январе 20го 999 рублей, но на момент возврата обмена стоит уже 1999. Кризис, что поделать. И продавец вам предлагает возвернуть 999 рублей. Но ведь новый за эти деньги не купить. И что же делать?

Тут в дело вступает 24 статья зозпп? Что? Дальше 18 не заходили? Только 25 читали? Мир полон чудес. И каждый день мы открываем что-то новое. И это прекрасно. Но я что-то увлекся.

Итак 24 статья зозпп, в нашем случае четвертый ее пункт, который говорит примерно следующее:

В случае, если товар подорожал, потребитель вправе потребовать вдс по текущей цене. Да, так и написано.

Итак мы с вами вооружены тайными знаниями. Но одних знаний мало, ими нужно уметь пользоваться. И тут у нас два варианта - либо продавец сразу готов сделать возврат или просит написать заявление, которое будет рассмотрено. В первом случае устно говорим сотруднику, что мы права свои знаем и 24 статью читали, поэтому просим за вундервафлю именно 1999 и ни копейкой меньше. Как правило, этого достаточно. Если же нет - пишем требование на бумаге(больше бумаги - чище попа) просим поставить автограф, делаем копию и ждём. Браво, тигры. Вы загнали продавца в угол.

Теперь второй вариант - продавец просит написать заявление. В таком случае, обязательно указывайте, что хотите возврат по 18ой, но ещё и разницу по 24ой. И снова продавец в клетке, поздравляем, вы восхитительны.

Сейчас появилось больше свободного времени, если есть вопросы по нашим замечательным законам, спрашивайте, постараюсь раскрыть тему.

P.S. Речь о товаре ненадлежащего качества. Если товар работает, статья неприменима

670

Ответ на пост «Магазин DNS совместно с сервис-центром ДНС обманом лишают гарантии» 

Пост натолкнул на написание комментария, который оказался слегка длинным для, собственно, комментария. Так вот, по ситуации "У вас тут стороннее вмешательство", следует иметь в виду, что в ЗОПП нет понятия диагностики/дефектовки/(любого другого термина, которым вам попытаются запудрить голову), есть только понятие "проверка качества товара". Потребитель вправе требовать своего присутствия при проверке качества товара (п.5 ст.18 ЗОЗПП), однако продавец не обязан его об этом информировать. А это значит, что никто вас не спросит, хотите ли вы при ней присутствовать. В случае если продавец сомневается в том, что недостаток товара был вызван его конструктивными особенностями, а был вызван несоблюдением правил эксплуатации, он назначает проверку качества товара, результатом которой будет вывод о том, виноват ли потребитель в недостатке товара или нет. У вас есть право присутствовать на этой проверке, в том числе привлекать на неё сторонних экспертов и фиксировать происходящее на видеозапись, что позволит вам впоследствии оспаривать результаты этой проверки.

А вот вам пример откровенной недобросовестности продавца и попыток ввести в заблуждение. Недавно сдал в X-comspb купленную с полгода назад гарнитуру фирмы Sennheiser с нерабочим микрофоном, купленную в подарок ребенку десяти лет. Вот такую:

Ответ на пост «Магазин DNS совместно с сервис-центром ДНС обманом лишают гарантии» Гарантия, Роспотребнадзор, Сервисный центр, Асц, Негатив, Защита прав потребителей, Ответ на пост, Длиннопост

Конструктивно у гарнитуры стойка микрофона поднимается вверх к оголовью, при этом в верхнем положении микрофон отключается. Удобно, но сомнительно в плане долговечности. При покупке плюнул на это, ведь есть гарантия, да и большинство аналогов таких гарнитур обладает тем же косяком - если микрофон подвижен, то рано или поздно он выйдет из строя. Что он, собственно, и сделал спустя где-то полгода эксплуатации.

Делать нечего, гарантия есть, консервные банки гарнитурой никто не вскрывал, землю не копал, в общем, ничего противоестественного с ней не делал - идём сдавать в полной уверенности, что имеет место конструктивный косяк. Да и продавец мне, как потребителю, знаком - контора достаточно крупная, на рынке существует давно, и я не первый раз заказываю у них всякое околокомпьютерное железо.

Что делает продавец? Правильно, подсовывает самопильный акт приемки товара, в котором приписывает замечательную фразу: "Доверяю проведение дефектации в своё отсутствие. При обнаружении внутренних повреждений согласен, что они возникли до приема оборудования".

Замечательно выходит, да? Мол, давайте, мы посмотрим, но что бы мы там не накопали - это всё тут до нас было. Можем вам тут организовать следы стороннего вмешательства, а дальше - вы уже согласились, что это было до нас.

Ответ на пост «Магазин DNS совместно с сервис-центром ДНС обманом лишают гарантии» Гарантия, Роспотребнадзор, Сервисный центр, Асц, Негатив, Защита прав потребителей, Ответ на пост, Длиннопост

Так вот, со всеми этими якобы "стандартными" бланками ("Да мы не при чём, бланк такой, мы то чё") - слать продавца в лес. Любые несоответствия здравому смыслу и закону, присутствующие в бланке - вычёркиваем собственной рукой.

Доверяю проведение дефектовки в своё отсутствие? Да пожалуйста, "дефектуйте" на здоровье сколько влезет.

При обнаружении сторонних повреждения - я сам дурак? Ну нет, увольте.

И, самый главный момент, дописываем фразу, которой явно выражаем свою волю на присутствие себя любимого на проверке качества товара. Отказ в гарантийном ремонте/замене может иметь место только по результатам проверки качества. Не "дефектовки", не "диагностики", а именно проверки качества. Да, эти ребята любят подменять одно другим. Хотите признать меня виноватым в появлении недостатка - строго в моём присутствии.

(Дальше можно не читать, ибо полезная часть на этом закончилась, осталась эмоциональная)

Кому интересно, что было дальше - выглядело примерно так:

*Вчитываюсь в акт, ловлю нервный смешок на той самой фразе, вычеркиваю её нафиг*

Приёмщик:

- Что там?

- Да вот, у вас тут откровенный бред написан в бланке. Эдакая ловушка для потребителя.

*Дописываю фразу про проверку качества в моём присутствии*. Дальше идёт восхитительная угроза:

- Ну... Дело ваше, хотите в Москву ехать на диагностику - ради Бога.

- Если ваша компания не сможет найти АСЦ Sennheiser в Санкт-Петербурге, то, так и быть, съезжу, а впоследствии взыщу с вашей компании транспортные расходы и сумму, в которую мне обойдется отпуск за свой счёт.

Дальше было письмо мне на почту, мол, ваш товар будет сдан в АСЦ такой-то по такому-то адресу, проверка пройдет в такой-то день с 10 до 20 часов. Охреневаю с ситуации, путём нескольких звонков продавцу / в АСЦ, сначала ловлю лапшу на уши от АСЦ:

- Хотите присутствовать? Мы так не делаем. Ну, у нас тут... лабораторные условия, всякая тонкая электроника, люди в халатах ходят...

- Милейший, вы вот сейчас мне отказываете в присутствии на проверке качества МОЕГО товара? Окей, тогда выдадите мне бумагу, согласно которой вы это сделали, а потом в случае суда будете объяснять, почему нарушили п.5 ст.18 ЗОЗПП. Ну и запись нашего разговора я, естественно, приложу.

Тут у работника АСЦ явно ломается скрипт, он просит перезвонить через час-другой, чтобы посоветоваться с начальством. Перезваниваю через пару часов - линия защиты меняется:

- А мы не знаем ничего, нас никто не информировал о конкретно вашем товаре, в очередь его не записывал, так что и сказать то ничего не можем. Всего доброго, идите мучайте продавца.

Сотрудники продавца в свою очередь пообещали, что, мол, курьер, который будет доставлять ваш товар в АСЦ, свяжется с вами перед выездом, чтобы вы могли подъехать на диагностику вместе с ним и поприсутствовать при процессе.

Настал день Х - и тишина. Ни ответа, ни привета, ни звонка. На следующий рабочий день набираю АСЦ:

- Да, к нам привозили вашу гарнитуру, у нас согласована гарантийная замена товара, ожидаем поставки.

(Ехидно посмеиваюсь, вспоминая копипасту про "бесконечные" лампочки)

И вот с тех пор и до текущего момента я всё ещё ожидаю поставки. Что имеем по итогам? В акте приёма - передачи товара я чётко указал, что в случае проведения проверки качества я требую своего присутствия. Что сделал продавец? А ничего, провел "диагностику" без меня. Сильно сомневаюсь, что там дошло до разбора техники, АСЦ по телефону сообщил, что в таких случаях они обычно просто смотрят, что внешне техника без повреждений, и всё на этом. Что заимел с этого я? Я не дал продавцу возможности провести проверку качества в моё отсутствие и обвинить меня в "стороннем вмешательстве" в работу техники. Да, они провели свою "диагностику" без меня, однако на основании её они не смогли бы отказать мне в гарантии, потому как меня на ней не было, а должен был быть.

А, кстати, между делом в этом же случае продавец превысил 45-дневный срок, отведенный законом на устранение недостатков, а это значит, что теперь я могу, во-первых, требовать замены товара на новый / аналогичный (а они итак его менять собрались), во-вторых, вовсе расторгнуть ДКП и запросить обратно текущую стоимость товара, в-третьих, сверху этого заиметь неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. В моём случае это ~50р в день. Ты шо там, совсем опух за такие копейки шухер наводить, спросите вы, и я вам скажу, что в данном случае принципиально добьюсь своего по закону, ибо вот эти вот замечательные дописки мелким шрифтом в акт приема-передачи меня лично знатно стриггерили.

Как-то так. Всем добра и знания собственных прав. Ведь если вы не будете добиваться, чтобы их соблюдали, то кто будет то? :)

Показать полностью 1
1091

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили... Часть 2. Помощь всё еще нужна...

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили...

Ранее я писала пост о том, как меня с шантажом и угрозами решили заставить уволиться по собственному желанию, как раз в день объявления Президентом РФ нерабочей недели из-за ситуации в Москве по Covid-19.

Тема поста была "В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили по статье как прогул. Нужна помощь". Можно найти по ссылке:

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили по статье как прогул. Нужна помощь

Огромное, очень большое спасибо всем откликнувшимся на крик души с просьбой о помощи! Мне это очень помогло, даже в плане моральной поддержки. Отдельное спасибо тайным друзьям, о которых я не знаю, но они сами поймут :)  в Премиум Эстетикс зашевелились и начали мне писать сообщения, из которых я поняла, что мой пост на Пикабу они увидели!

Я верю в силу Пикабу!

И я уже узнала, что я не первый и не единственный сотрудник, кто возмутился свинским отношением и вероломством руководства в этой компании к людям, с которыми они считают, что им не по пути. А ведь достаточно было просто нормально поговорить и предложить варианты нормального выхода из ситуации, понятно, что ситуация в стране кризисная. Что я не человек что ли? Конечно, бы поняла и решили бы ситуацию по принципу win-win. Но руководство компании решило иначе. А решило просто кинуть работника, подставить и кинуть, причем жестко и с шантажом.

А теперь продолжение истории. Я понимаю, что с такой подставой мало что можно сделать, но всё же может подскажете ответ как быть в этой ситуации.

В Премиум Эстетикс увидели пост на Пикабу. Игнорировать меня перестали. Выдать документы мне согласились курьером (лично уже не получалось никак - в Москве начал действовать режим самоизоляции и не рабочие недели). И бинго... документы мне приехали не все и с совершенно другой подставленной датой и с совершенно другой формулировкой относительно с которых меня "ознакомили" 25 марта!

Теперь я понимаю почему так затягивали с выдачей документов. Прокуратура и Трудовая Инспекция по ним - точно плачет и очень хотят прийти в гости.

Документы ко мне приехали: с датой вместо 25 марта, когда "ознакомили" и уволили - датой 26 марта; вместо формулировки "прогул" - "неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин". То есть крики и угрозы сотрудников отдела кадров "мы на тебя любой акт напишем и любое доказательство сделаем, если не уйдешь по собственному желанию" - исполнены. Лампу Алладдина, наверно, нашли...

Подскажите, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации? С человеческой точки зрения - понятно, что всё это шито белыми нитками. Но с юридической точки зрения как с этим бороться?

P.S. Для того, чтобы страна знала своих "героев" и люди видели что на самом деле представляет из себя компания.

Итак, компания ООО "Премиум Эстетикс" г. Москва, проспект Маршала Жукова, д.51 , занимаются продажей косметологического оборудования, в английском варианте Premium Aesthetics, несколько клиник эстетической медицины под этим же названием Premium Aesthetics , под названием Эпилайк и другие.

Надумают всё-таки соблюсти законодательство, перестать подставлять людей и решить вопрос нормально win-win - напишу хороший пост об этом.

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили... Часть 2. Помощь всё еще нужна... Юридическая консультация, Юридическая помощь, Трудовое право, Правонарушение, Закон, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
1853

Продолжение поста «Как я машину возвращал» 

Начало: Как я машину возвращал

Акт 11. Представительство Citroen, получив мою претензию, наконец, очухиваются и понимают чем грозит мой поход в суд. Чтоб вы понимали ответственность у продавца\дилера\изготовителя по ЗоЗПП очень серьезная. После 45 дней ремонта можно кроме возврата денег по текущей стоимости требовать 1% в день от стоимости авто, а это очень круглые суммы. В моем случае из-за долгого ремонта можно было просить две машины.

Теперь к сути. Звонок из представительства:

- (не)Уважаемый клиент! Мы поняли, как некрасиво поступил с вами дилер и как вы недовольны им! Но сами то мы - классные ребята! Это все вологодские идиоты работать не могут. Вот вам за неудобства комплект зимней резины, бесплатное ТО и еще год гарантии бесплатно!

- Друг любезный, не надо все спихивать на дилера! Я оставлял минимум 3 заявки на горячей линии вашего представительства и ни разу мне никто не перезвонил! Каждый раз вы говорили, что разберетесь, и успешно ложили болт на меня. Теперь когда все сроки просраны и запахло жаренным, вы решили урегулировать ситуацию? Да еще и предлагаете какую-то дичь! Мне зачем эта резина, которая у меня есть? Зачем мне бесплатное ТО ваших криворуких мастеров? Зачем мне год гарантии, которая не работает? Кроме того мне ваши звонки вообще не интересны, я жду официальный ответ на почту.

В этот момент они уже успешно просирали все сроки ответа. По закону они обязаны ответить в 10-дневный срок. Официально, на бумаге, с печатями и подписями. Но они только звонили. Это дает мне полное право подавать в суд, что я успешно и делаю совместно со своим юристом.

Получив повесточку в суд у них знатно пригорело, и следующий диалог был примерно такой:

- А че это ты на нас в суд то подал?

- Имею полное право!
- А мы тут вообще причем? Вон иди к дилеру, ему мозги и компостируй. И вообще мы тебе от чистого сердца резину отдаем, просто по доброте душевной, поддержать так сказать репутацию. А ты на нас в суд! И не стыдно?

- Ни капельки. В суде и поговорим, там и выясним кому должно быть стыдно.

Акт 12. Суд. Честно говоря за давностью происходящего не помню сколько было заседаний. Опишу в принципе по хронологии. Важный нюанс! Судимся у себя дома, где проживаем. Даже многие юристы считают, что раз ООО зарегистрировано в Задрипинске, значит там надо подавать в суд. Это не так! По спорам ЗоЗПП можно обращатся по месту жительства!

Как не странно на суд приехал представитель от завода Citroen. Очень повезло, что данная мадемуазель обладала образованием 7 классов церковно-приходской школы. Ну или я хрен знает, где таких учат. В законах она разбиралась примерно как я в балете.

Наше требование: расторгнуть договор купли-продажи, выплатить мне уплаченную сумму за автомобиль, выплатить мне разницу между покупкой и стоимостью аналогичного автомобиля на сегодняшний день. Разница был приличная, так как цены значительно выросли после обвала рубля. На тот момент мы посмотрели на официальном сайте цену такой же комплектации и просили что-то в районе 1 100 000 рублей.

Позиция ответчика была такова: "мы тут вообще в принципе не причем, где покупали туда и обращайтесь, а цены вы с потолка берете, то, что у нас на сайте написано - это чушь, дилеры могут продавать машину хоть за миллион, хоть за 100 рублей!".

Суд просит обе стороны предоставить доказательства реальной стоимости автомобиля на следующее заседание.

Обращаюсь к независимому эксперту, предоставляю ему все документы на машину и тот в соответствии с комплектацией и оснащением пересчитывает. По итогу эксперт насчитал вообще миллион двести тысяч с лишним.

В это же время завод наверно понял, что конкретно влип и просит меня предоставить реквизиты счета. Думаю неужто сейчас к мировому придем. Присылают мне ровно 762000 рублей, уплаченные мной в 2014 году. По телефону говорят, что мы вообще-то вам по закону ничего не должны, это просто акт доброй воли, далее такой же позиции придерживаются в суде.

На мои возражения, что за эти деньги я аналогичное авто этого класса не куплю, и что в законе четко написано, кто за что отвечает, отнекиваются. Ну мне то что? Мы дальше судимся.

На следующем заседании мы приходим с заключением эксперта о стоимости авто, а сказочная юристка со справкой какого-то левого ООО. Типо тачка стоит столько-то, подпись, печать. Даже судья был удивлен таким поворотом событий. На вопрос: "Че это?", ответила, что это какой-то там дилер в Урюпинске продает по такой цене. Ясно - понятно.

Позиция аналогичная:

- Мы не являемся стороной ответа, идите к дилеру, кто продал машину.

- Но вы нам уже оплатили стоимость авто по договору купли-продажи, а значит уже частично согласились с нашими требованиями

- Как это оплатили? Оо?

И делает такие круглющие глаза! Короче этот специалист даже была не в курсе, что оказывается денежки у меня на счету. Судья снова переносит заседание, чтоб эта курица сама разобралась, что у них происходит в компании и какой линии теперь придерживаться.

Акт 13. Так как часть денег были уже у меня, суд продолжался, а машина была на руках, юрист просит меня всеми возможными способами избавится от неё, то есть физически вернуть производителю. По сути в законе нет нормы сроков возврата товара после удовлетворения претензии, но мало ли что с тачкой случится, надо было уже отдать этот пепелац и перекрестится. Тут конечно опять не без сюрпризов, звоню их представителю:

- Вы часть денег то отдали, а машина то что? Не нужна вам что ли?

- И в правду, что это мы? Давайте заберем!

То есть я еще реально за ними бегал, чтоб они по сути свою уже машину забрали. То они согласовывали с каким-то руководством процедуру возврата, то высылали доверенность на какого-то там приемщика, то он не работает. Короче опять все через одно место. С горем пополам поехал к тому же дилеру в Архангельске, отдал, перекрестился и по-моему по сей день она там стоит гниет.

Акт 14. Заключительный. По итогу суд полностью удовлетворил мои требования, кроме моралки. Стоимость авто по новой цене, расходы на суд, штраф 50% от всей суммы в мою пользу, моралка по-моему 1000 рублей. Естественно эти нехорошие люди тут же побежали писать апелляцию. Читал я её и ржал в голос. Я, по их мнению, - потребительский террорист! Я специально затягивал все сроки, чтобы обратится в суд и обогатится на штрафах и пенях! Я специально не шел к ним на контакт и отказывался от всех предложенных ими решений! Т.е. я должен был забрать эту гребанную резину и сидеть не рыпаться. Как самим блин не стыдно было такую чушь отправлять на апелляцию, при том, что все эти "претензии" были только подкреплены их словами?

Естественно их отклоняют и я наконец получаю свое бабло и покупаю новую машину.

Акт 15. А как же вологодский дилер, который в принципе и был главным виновником всей этой истории? С него можно было в полной мере также стрясти штрафы, пени за просрочку в гарантийном ремонте. Но они поступили умнее. Они тупо закрыли ООО. Нет тела - нет дела. В принципе типичная история в российских реалиях. Накосячили - быстренько свернули бизнес и никто никому ничего не должен. Я так понимаю, что проблемы с этим дилером были не только у меня и они так красиво съехали. Пламенный вам привет!

Выводы: теперь любое действие с автомобилем я документирую, будь то ТО, гарантийный ремонт и так далее. Ушлые дилеры не любят предоставлять такие документы. Приходится прямо требовать с них и общаться с руководителями. Иначе потом ничего и никому не докажешь, если что-то сломается. С учетом как современные авто рассыпаются после выезда из салона надо перестраховываться.

Ну и не бойтесь бороться за свои права. Закон о защите прав потребителей реально работает в нашей стране! При этом он не такой сложный для понимания. Нарушать этот закон для продавцов\изготовителей очень дорого, штрафы и пени конские! Если каждый из нас будет доводить дилеров до таких расходов, то может наконец научатся делать сразу все нормально без судов и нервотрепки.

P.S. хотел добавить ссылки на решение суда, но что-то там много персональной информации. Так что из пруфов будет только моё слово и десятилетний аккаунт)

Показать полностью
695

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 3: Финал

Часть 1 - здесь
Часть 2 - здесь

По традиции, небольшая предыстория, если вы пропустили предыдущие серии: Купил проектор, заметил дефект в виде неравномерной подсветки, отдавал дважды на проверку в АСЦ - неравномерность на словах видели, но дефектом не признавали, а в акте делали вид что ничего нет. Заказал независимую экспертизу, они те еще балбесы, но дефект всё же зафиксировали, после чего Эльдорадо мозги немного понасиловали, 67 000 руб за проектор вернули, однако 10 000 руб за экспертизу зажали, объясняя это тем, что доказывать недостаток я не имел права, что они мне разрешения на экспертизу не давали, что доказательств в необходимости экспертизы я не предоставил, и что они вообще якобы сами заметили дефект. Конец предыстории.

Итак, я подготовил претензию с обоснованием своей позиции, где отдельно упомянул, что в случае удовлетворения требования я готов отказаться от требований выплаты неустойки, предусмотренной п. 1 ст. 23 ЗоЗПП:

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 3: Финал Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

Тогда я еще надеялся в их адекватность. Я полагал, что компания такого уровня не может нести настолько откровенную чушь и тут дело в банальном человеческом факторе. Я думал, что сотрудники просто не внимательно ознакомились с моей проблемой.

Параллельно я написал претензию на сайте на бездействие сотрудников, а также написал лично руководителю отдела поддержки клиентов. На случай, вдруг это лишь самоуправство филиала, а не позиция компании. Мне даже позвонили из отдела поддержки, я их пытался вразумить и говорил что ваша позиция откровенно проигрышная, но слушать меня не хотели.

В ответ на претензию Эльдорадо заморачиваться не стали и просто выдали мне идентичный ответ, что и в прошлый раз, один-в-один.

Ъуъ!

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 3: Финал Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

Поняв, что компенсации за экспертизу мне от них не добиться, я решил зайти с другой стороны, и посмотреть что мне ответят на требование выплаты неустойки, предусмотренной п. 1 ст. 23 ЗоЗПП, на всякий случай крупно выделив, что я к ним обращался еще год назад, вдруг там все в глазки долбятся.:

Разумеется, я понимал, такую сумму никто добровольно компенсировать не будет. Была призрачная надежда на хоть какой-то диалог и любые другие предложения по компенсации, о чем и упомянул в претензии.

Если бы их предложение покрыло мои 10 000 руб. за экспертизу, пусть хоть не рублями, а бонусами, то на этом бы все закончилось, мне лишь хотелось вернуть свое и побыстрее с этим покончить. Мне, наивному, казалось, что увидев сумму неустойки, их юридический отдел осознает риски и хоть что-нибудь предпримет.

Ну и если все же и дойдет до суда, то не будут лишними доказательства неоднократных попыток досудебного урегулирования спора.

Эльдорадо же, увы, стояли на своем:

Частично, ответ повторяет прошлый. В этот раз они вроде как признали, что я действительно обращался еще год назад, но все равно продолжали твердить о том, что выявленный недостаток несущественный, что возврат не полагается, но они такие лояльные, закрыли на это глаза. В прошлой части я подробно рассказал, почему существенность недостатка в данном случае не имеет значения.

Также, за литрами воды спрятано несколько новых моментов. В очередной раз перевод с канцелярского для вашего удобства я возьму на себя:

- Мы тебя неоднократно уведомляли о необходимости предоставить товар на проверку качества, а ты сам тянул время. У нас есть доказательства!

- Мы освобождаемся от ответственности если неисполнение наших обязательств произошло из-за непреодолимой силы или по иным основаниям, предусмотренным законом. Некомпетентность сотрудников АСЦ лишь твое предположение, которое ничем не подкреплено.

- Ты в праве предъявлять требование выплаты неустойки только в случае обнаружения недостатка. А раз он не был обнаружен в течение года, то и неустойка тебе не полагается.

Давайте пройдемся по ним.

Мы тебя неоднократно уведомляли о необходимости предоставить товар на проверку качества, а ты сам тянул время. У нас есть доказательства!
Этот абсурд был подробно разобран в прошлой части. Как видно из копий телеграмм, продавец посредством изложения своих требований ввел меня в заблуждение относительно даты проведения проверки качества, поскольку проведение проверки качества в указанный в телеграмме день продавцом не планировалось, а планировалась только отправка на проверку качества. На что они рассчитывали и какие такие у них есть доказательства "неоднократного уведомления"?

Мы освобождаемся от ответственности если неисполнение наших обязательств произошло из-за непреодолимой силы или по иным основаниям, предусмотренным законом. Некомпетентность сотрудников АСЦ лишь твое предположение, которое ничем не подкреплено.

Ключевое слово "если".

Согласно разъяснению, содержащемуся в а. 1, п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце.

Продавец что-то доказал? Нет. Лишь переливал из пустого в порожнее.

Ты в праве предъявлять требование выплаты неустойки только в случае обнаружения недостатка. А раз он не был обнаружен в течение года, то и неустойка тебе не полагается.
О недостатке было изначально заявлено продавцу 14.06.2018 и 27.06.2018. Поскольку ранее заявленный недостаток был обнаружен продавцом только 21.06.2019, то следует полагать, что предыдущие результаты проверки качества оказались неверными, соответственно и ответственность для продавца наступает с даты первого обращения.

Вооружившись этой позицией, я стал готовить исковое заявление в суд.

На удивление, это оказалось не особо и сложно, за юридической помощью обращаться не пришлось, и даже можно все оформить онлайн с помощью сервиса https://ej.sudrf.ru/ (не реклама, сервис государственный).

В заявлении изложил все обстоятельства спора, законы, на которые я ссылаюсь и требования. 

Мои исковые требования были такие:

1. Возмещение экспертизы - 10 000 руб.
2. Неустойка за нарушение сроков выполнения требования о возмещении экспертизы - за два месяца просрочки будет от 40 000 руб, но в иске это не отражено, потому что я указал конечную дату расчета неустойки по день вынесения решения.
3. Неустойка за нарушение сроков выполнения требования о замене\возврате товара - 234 000 руб
4. Моралка - 20 000 руб.
5. Штраф 50% от присужденной суммы за неисполнения требования в добровольном порядке - 152 000 руб.

Итого иск получился на 456 000 руб :)

Скажете, мол, раскатал губу :) Но я просто руководствовался законом, и по максимум решил все возможные рычаги применить, что-то да "выстрелит". Я понимал, конечно, что сумма нереальна и ее 100% урежут по 333 ГК РФ. И рассчитывал на компенсацию в ~70 000 руб, что соразмерно цене проектора.

Спустя пару дней мое исковое зарегистрировали, а спустя еще 4 дня мне приходит СМСкой (!) приглашение. Технологии, будущее! 

Отношу в магазин копии искового и ожидаю суда. Думал, что теперь то Эльдорадо, может, и предложат мировую, но нет, они непоколебимы.

Итак, наступает долгожданный день заседания, со стороны Эльдорадо приходит представитель и вручает суду и мне ответ на исковое, которое аналогично ответу на претензию. Вообще без фантазии ребята.

Судья начинает изучать дело, и не проходит и пары минут, как он со словами "Я что, сам считать должен?" схлопывает папку, говорит, что суд переносится на 2 недели из-за отсутствия расчета иска и уходит. Я даже и слова вставить не успел.

Здесь подкралась моя пятая ошибка:

Во втором пункте исковых требований, черт меня дернул указать конечную дату расчета неустойки по день вынесения решения, а не какой-то конкретный день. Из-за этого точная сумма иска была не известна, что не понравилось судье. По какой-то причине, информация о том, что надо указывать точную сумму и производить расчет самому прошла мимо меня. Я считал, что в суде сами разберутся и посчитают, но реальность оказалась несколько иной и церемониться со мной не стали. Как мне рассказали потом на форумах, то что судья только лишь перенес заседание, а не отменил его - это он еще добрый :)

Ну что ж, пришлось садиться и снова изучать законы и составлять дополнение к исковому

Стоит отметить, что моралку и штраф 50% в расчете иска указывать не нужно.

Спустя 2 недели прихожу на очередное заседание, вручаю дополнение к исковому, и не успеваю сесть на свое место, как судья захлопывает папку со словами "Суд переносится на 2 месяца из-за изменения суммы исковых требований".

Приехали.

Логика судов конечно странная штука. Как бы понятно же, что при изменении расчета второго пункта конечная сумма поменяется, зачем снова переносить заседание?

Через два месяца, наконец, нормальное заседание состоялось, я рассказал своими словами все обстоятельства, а вот представитель ответчика в этот раз не явился, что, наверное облегчило мне работу. Я подготовил себе заметки, как оперировать на его возражения, но не пригодилось.

По итогу заседания в мою пользу присуждают... 34 500 руб.

Убытки - 10 000 руб.
Неустойка - 10 000 руб.
Моралка - 3 000 руб.
Штраф - 11 500 руб.

Нуу...

Вроде и победа, но довольно скромная. Напомню, что я рассчитывал на ~70 000 руб.

Теперь остается ждать когда решение вступит в силу. И вот, спустя 2 месяца, за пару дней до нового года, меня наконец приглашают получить решение и исполнительный лист.

Не обращайте внимание на то, что решение подготовлено в начале декабря, а получил я его в конце. По факту оно на тот момент готово не было, его оформили задним числом.

Это же Россия.

Остается дело за малым. Выяснить, в каком банке находятся счета ответчика и вручить заявление. В случае с Эльдорадо это не составило труда, все их реквизиты есть на сайте.

Я прихожу в Банк ВТБ, отдаю заявление и оригинал исполнительного листа:

Честно говоря, почитав отзывы о том, что в ВТБ сотрудники всячески увиливают от принятия исполнительных листов, я уже настроился ругаться, однако ничего подобного, меня вежливо обслужили без лишних вопросов. Разве что сказали, что заявление будет рассматриваться неделю, хотя по закону должны уложиться за три дня.

Спустя пару недель, я, наконец, получаю заветную сумму на карту.

Выдохнул.

Итого, вся эта эпопея заняла 1 год и 8 месяцев, с 14.06.2018 по 05.02.2020.

Разумеется, такой большой срок это не вина Эльдорадо. Отсюда можно сразу вычитать 7 месяцев моей прокрастинации перед обращением в независимую экспертизу.

Также, резюмируя мои ошибки, можно сэкономить 2 месяца, если сдавать товар на проверку качества через магазин, а не напрямую в АСЦ, плюс еще бы 2 месяца сэкономил если бы сразу посчитал правильно сумму иска. Итого за 9 месяцев управился бы.

Ну или, как уже говорил в первой части, можно было бы вообще всё решить за 10 дней, если бы я не тянул кота за хвост, а обратился в первые 7 дней после покупки. Благо, товар был заказан дистанционно, а значит к нему применяется ст 26.1. И не важно, технически сложный он или нет.

Учитывая, что продемонстрировать недостаток в условиях яркого освещения торгового зала было невозможно, то легко можно было бы вернуть его по этой статье, банально не сообщая о наличии недостатка. Даже бы если его отправили в АСЦ, то учитывая их подход, вряд-ли бы что-то нашли, а если бы даже и нашли, то тут же бы они сами себя обрекли на возврат по ст. 18.

Но я же честный, блин, за что и поплатился.

Что в итоге?

Соизмеримы ли эти 25 000 руб этим двум годам мучений? Скорее нет, чем да. Но зато я получил опыт, а это самое ценное. За эти два года я неплохо так прокачал свои знания законов, и теперь любые терки с магазинами решаются максимально быстро и эффективно.

Конечно, можно было подавать апелляцию и растягивать это дело еще на год, возможно даже подключать юриста, но я так устал от всего этого. Для первого в своей жизни суда считаю вполне компромиссный результат.

Главное, я получил назад свое и доказал, что был прав, что недостаток имеет место быть, что компенсация мне была положена, а Эльдорадо - редиски.

А что до денег... Сила ведь не в деньгах, сила в правде.

Показать полностью 17
186

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 2

Часть 1 - здесь

Небольшая предыстория для тех, кто не видел первую часть: Купил проектор, заметил дефект в виде неравномерной подсветки, отдал на проверку - дефект не признали. Отдал второй раз, при проверке присутствовал и продемонстрировал дефект - неравномерность увидели, но дефектом не признали, в заключении никаких обоснований не писали, просто делали вид что ничего нет. Опустились руки, забил на проблему на пол года, затем решил обратиться в независимую экспертизу. Те дефект еле нашли, все сроки просрали, без пинков не шевелились, кормили завтраками и сыпали нелепыми отмазками, в итоге вместо обещанных 15 дней, выдали заключение через 2 месяца, наличие дефекта, наконец, подтвердили. На этом предыстория заканчивается.

Воодушевленный своей маленькой победой, я мчу в Эльдорадо и отдаю копию заключения и претензию с требованием возврата суммы за проектор и компенсации расходов на проведение экспертизы.

Через 3 дня я получаю телеграмму, в которой меня приглашают в определенный день в магазин по месту подачи претензии, с целью принятия товара и проведения проверки качества.

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 2 Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

В назначенный день, прихожу в магазин, и тут внезапно выясняется, что проводить проверку качества сейчас никто не собирается, и мне подсовывают бумажку о готовности принять товар с последующей отправкой на проверку качества в АСЦ, без моего присутствия, с предоставлением результатов в течение 21 дня. И какой был тогда смысл меня приглашать в определенный день?

Меня, разумеется, такое положение вещей категорически не устроило, так как лимит доверия к Эльдорадо и его АСЦ был исчерпан полностью, поэтому я сразу на месте пишу заявление об отказе передачи товара на проверку качества через магазин, и изъявляю готовность самостоятельной доставки товар на проверку качества в моем присутствии, с требованием уведомления о дне и времени проведения.

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 2 Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

Сотрудники при этом уверяют меня, что у них так не принято и мне 100% откажут.

Вечером того же дня мне приходит телеграмма, где Эльдорадо заявляет о том, что я якобы лишил их возможности провести проверку качества и они вправе приостановить свои обязательства, и где меня снова приглашают в магазин, для проведения проверки качества, а не для отправки.

Стоит ли говорить, что в магазине точно также никто проводить проверку не собирался?

Тем временем подо мной начинает полыхать стул:

Моя позиция такая:

- Меня пригласили на проверку качества, я на нее пришел, но сотрудники ее провести были не готовы, поэтому заявление о том, что я лишил их возможности проведения проверки качества безосновательно.
- Требование о самостоятельной доставке к месту проведения проверки качества не препятствует праву продавца на проведение проверки, а лишь способствует осуществлению моего права на участие, предусмотренного п.5 ст. 18 ЗоЗПП.
- Закон не обязывает меня сдавать товар на хранение продавцу и передаче его службе доставки, соответственно я вправе распоряжаться своим имуществом как угодно, в рамках п.2 ст. 209 ГК РФ. Внутренний регламент Эльдорадо по принятию товара на проверку качества в этом случае меня совершенно не волнует.

На основании этого я пишу очередную претензию, где подробно обосновываю свою позицию:

На что я получаю ответ который и хотел - меня приглашают на проверку качества непосредственно в АСЦ. Вот сразу бы так.

Но без ложки дегтя не обошлось - это тот же АСЦ, что и был ранее, который наличие дефекта не признавал. Но выбора нет, отправляюсь к ним в назначенный день.

В АСЦ меня мастер встречает вопросом:
- Опять вы? До сих пор бегаете?
- Да, млять, до сих пор, из-за вас, идиотов! - думаю я про себя.

Далее мастер повторяет ту же мантру, что и в прошлый раз:
- Это не дефект, а допустимая неравномерность, производственная особенность.

- Это нормально для ультрафокусного проектора, у него кривое зеркало и поэтому оно может искажать.

- Вы не правильно его эксплуатируете и ставите слишком близко к стене.

На мои возмущения, что независимая экспертиза наличие недостатка подтвердила, на помощь приходит его коллега и добавляет:
- Ну, независимые экспертизы всегда пишут заключения в пользу заказчика, их мнение нас не волнует.
На что я отвечаю, что меня ваше мнение тоже особо не волнует и ваша задача как минимум зафиксировать и подтвердить наличие неравномерности, а дальше я сам как нибудь решу вопрос с Эльдорадо.

После чего, они опять берут паузу, чтобы сделать запрос в LG, на чем мы прощаемся. В итоге, вместо положенных 10 дней, вся это канитель растянулась почти на месяц.

Понимая, что ситуация может повториться как в прошлый раз, я параллельно начинаю активную "войну" в интернете. Пишу везде где только можно, оставляю отзыв о проекторе на Яндекс.Маркете (там LG активно следит за отзывами и отвечает), пишу публичные отзывы на Эльдорадо и LG в их группах ВК, пишу им в сообщения ВК, на email и через форму на сайт, жалуюсь им на некомпетентных сотрудников АСЦ. В общем делаю всё, что бы мою проблему не спустили на тормозах.

И уж не знаю, то ли из-за моей активной бомбежки по интернету, то ли из-за того, что они поверили заключению экспертизе, то ли из-за всего вместе, меня, наконец, приглашают в магазин получить деньги.

Победа!

На самом деле не совсем. Если бы все так было просто :)

В магазине, при оформлении возврата мне на подпись дают бумажку с суммой в 67 000 руб. за проектор и 300 рублей морального вреда (которых я даже не требовал). На вопрос о том, что насчет компенсации в размере 10 000 руб. за экспертизу, меня уверяют, что она будет согласована позже, а пока только так.

Отнесся я к этому заявлению скептически, но все таки посчитал, что лучшим решением будет получить большую сумму сейчас, а остальные попытаться выбить по возможности потом, поэтому я подписываю, получаю деньги и перехожу в режим ожидания.

Режим ожидания продлился недолго, на четвертый день я не выдержал, и решил на всякий случай накатать еще одну претензию на возмещение расходов на экспертизу:

И спустя 4 дня я получаю просто невероятно абсурдный, феерический и сюрреалистический отказ в компенсации.

Чтобы вам не пришлось читать весь ответ целиком, вот краткая выжимка их позиции. Для удобства, я это перевел с канцелярского языка на человеческий:

-  Выявленный недостаток несущественный, но не смотря на это, мы такие хорошие, решили пойти тебе на встречу и вернуть деньги, хотя тебе полагался только ремонт.
- Ты не имеешь права доказывать недостаток, только продавец имеет на это право.

- Мы тебе разрешение на проведение экспертизы не давали, требований ты не предъявлял, возможности провести экспертизу самостоятельно ты нам не дал.
- Ты не предоставил доказательств подтверждающих неизбежной необходимости нести расходы на проведение экспертизы.
- Решение о возврате мы принимали не на основании независимой экспертизы, а на основании своей проверки. Мы и сами заметили дефект, не нужно было делать экспертизу.

Не могу не вставить эту картинку

Теперь пройдемся по порядку по их перлам:

Выявленный недостаток несущественный, но не смотря на это, мы такие хорошие, решили пойти тебе на встречу и вернуть деньги, хотя тебе полагался только ремонт.
Согласно п 1. ст. 18 ЗоЗПП, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока требование подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка.

Поскольку дата передачи товара 31.05.2018, а дата предъявления требования 14.06.2018, что укладывается как раз в эти 15 дней, то существенность недостатка в данном случае не имеет значения.

То, что продавцом был обнаружен недостаток не сразу, а только через год, ввиду его халатности, не освобождает продавца от исполнения требований. Таким образом, требование о возврате было в рамках закона, и попытка продавца выдвинуть данное действие как проявление некой клиентоориентированности или добродушия звучит нелепо.

Ты не имеешь права доказывать недостаток, только продавец имеет на это право.

Продавцу была дважды предоставлена возможность воспользоваться своим правом доказывания наличия недостатка, но он этого сделать не смог, поэтому я воспользовался своим правом распоряжаться своим имуществом как угодно, в рамках п.2 ст. 209 ГК РФ.

Мы тебе разрешение на проведение экспертизы не давали, требований ты не предъявлял, возможности провести экспертизу самостоятельно ты нам не дал.
А вот здесь тот самый интересный момент, о котором я упомянул в прошлой части, когда рассказывал про свою четвертую ошибку.

Напомню, что согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП нужно было сначала дать продавцу возможность провести экспертизу за его счет или руководствуясь приказом МАП РФ от 20.05.1998 N 160 получить соглашение на самостоятельное проведение экспертизы, чего я не сделал.

Сделав я иначе, это бы может и сбавило градус накала, и ускорило процесс, однако, есть нюанс.

В п. 5 ст. 18 ЗоЗПП говорится, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Из буквального толкования закона следует то, что у Эльдорадо была обязанность провести экспертизу за свой счет только в том случае, если был спор о причинах возникновения, а не спор о наличии недостатка. Спора о причинах возникновения недостатка не возникло, так как причин возникновения недостатков быть не может, ввиду отсутствия недостатка, по мнению продавца.  Соответственно в этом случае п. 5 ст. 18 ЗоЗПП не применяется, а применяется возмещение убытков по ст. 13 ЗоЗПП.

Тем не менее, лучше все же не испытывать судьбу и дать продавцу провести экспертизу или получить на это соглашение, чтобы в случае чего, у него было меньше рычагов давления.

Более того, согласно ч. 7, п. 3 приказа МАП РФ от 20.05.1998 N 160, проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы.

Из этого следует, что проверка качества и экспертиза являются тожественными терминами.

Таким образом, заявление продавца о том, что ему не была предоставлена возможность провести экспертизу самостоятельно несостоятельны, поскольку продавец мог ее провести в рамках проверки качества, тем самым воспользоваться своим правом на проведение экспертизы.

Однако вопреки этому, продавец выявить наличие недостатков не смог или не захотел, и инициативы со стороны продавца не последовало, не смотря на мои неоднократные обращения.

Ты не предоставил доказательств подтверждающих неизбежной необходимости нести расходы на проведение экспертизы.

При попытке урегулирования спора до проведения независимой экспертизы, в виде неоднократной передачи товара на проверку качества, продавец проявил бездействие, либо в связи с некомпетентностью сотрудников, либо намеренно. В следствии чего и возникла неизбежная необходимость в понесении расходов на экспертизу, с целью восстановления нарушенного права, поскольку продавец наличие недостатка не признавал и иных способов доказать наличие недостатка у меня не осталось.

Решение о возврате мы принимали не на основании независимой экспертизы, а на основании своей проверки. Мы сами заметили дефект.
Ну это уже совсем смешно. Почему-то Эльдорадо забыли, что до этого один и тот же АСЦ проверял проектор дважды, и только на третий раз, по случайному стечению обстоятельств, именно после проведения независимой экспертизы, наличие дефекта они таки признали. Внезапное прозрение, не иначе.

На основе этого, я написал очередную претензию и вручил им. У меня еще была надежда на то, что они одумаются (спойлер: не одумались)

Пользуясь случаем, передаю привет ООО "МВМ" (Эльдорадо) на ул. Академика Шварца, 17 - вы отвратительны, ваши юристы -

На этом я заканчиваю вторую часть.

В следующей части я, наконец, подберусь непосредственно к самому процессу суда.

Часть 3

Показать полностью 11
1146

Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы

Итак, наконец долгожданная информация о суде с Эльдогадо.

Сам суд прошел месяц назад, но судья откладывала то рассмотрение, то вынесение решения, потом пока мотивировку составила. В общем, полную информацию я получил только сейчас.

Краткий итог прямо в названии. Обычные люди недоумевают, хейтеры ликуют.

Теперь подробности. Заседание прошло... странно.

Представитель ответчика явился, принес пару бумажек - одной из них оказался электронный чек возврата (хотя возврат средств и не оспаривался), а второй - какой-то мутный отзыв на протокол Роспотребнадзора, причем сам Роспотребнадзор об этом отзыве не в курсе.

Начал представитель лихо. Он сходу обвинил истца, т.е. меня, в том, что я сам виноват в том, что товар не был доставлен, т.к. не требовал доставку товара. И тут я такой о_О

Потом он обвинил меня в том, что я не оформил заказ повторно, потом в том, что я не принял товар, т.к. он оказался витринным образцом (про витринный образец информация появилась спустя полтора месяца после односторонней отмены заказа Эльдогадо, да и никто мне его не привез, чтобы я его принял). При этом при каждом обращении к судье представитель ответчика добавлял "поэтому прошу отказать в иске" - "Мы всегда идем навстречу потребителям, поэтому прошу отказать в иске", "Истец не требовал доставку товара, поэтому прошу отказать в иске", "Товар был витринным образцом, поэтому прошу отказать в иске". Всего он повторил эту фразу минимум 14 раз (начал считать не сначала).

Доказательств того, что товар отсутствовал на складе или был витринным или невитринным образцом, представлено не было (а сторона ссылающаяся на невозможность выполнения договора должна представить доказательства), однако судья поверила и даже забыла о существовании Прав потребителя. Также Судья забыла о том, что "отсутствие товара не является непреодолимым обстоятельством".

На Протокол и вынесенное решение Роспотребнадзора судья даже не обратила внимание. "Это отношение к делу не имеет".

В итоге имеем что имеем.

В частном разговоре судья сказала "Вы, конечно, имеете по Закону право на неустойку, но если я вам присужу, ОНИ будут недовольны". Кто Они - не уточнила.

Тенденция нехорошая. Получается, любой интернет-магазин может отменить оплаченный заказ, поднять цену, сослаться на то, что товара не было в наличии. "Ой, есть точно такой же, но на 3 тысячи дороже, можете оформить заказ заново." Деньги вернут, конечно, но не сразу.

Думаю подавать апелляцию, но тут уж без грамотного юриста не обойтись.

Теперь пруфы:

Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Обман, Лига юристов, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Негатив, Суд, Эльдорадо, Роспотребнадзор, Длиннопост
Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Обман, Лига юристов, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Негатив, Суд, Эльдорадо, Роспотребнадзор, Длиннопост
Показать полностью 5
624

Невероятный случай в аэропорту Пулково

Уважаемое сообщество! Со мной случился беспрецедентный казус. Не представлял, что такое вообще возможно в принципе, и тем более, что такое может случиться со мной) Короче, в Пулково меня посадили не на тот самолет, и я улетел вместо Екатеринбурга в Новосибирск ) Нет, не мой багаж, а именно я. )
Авиакомпания по прилету от меня открестилась, и мне пришлось самостоятельно покупать билет, чтобы добраться до места назначения. )
Помогите составить претензию, которая должна быть адресована, как я понимаю, оператору аэропорта, допустившего такое безобразие. )  Фактологическую часть я уже написал, дело осталось за  мотивировочной, со ссылками на законодательство. Закон, на который нужно ориентироваться, я думаю - ЗОЗПП? Заранее огромное спасибо за помощь

ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»

Пулковское шоссе,

д. 41, лит. ЗИ г. Санкт-Петербург, 196140, Россия.

Претензия.

08 марта 2020 года я должен был вылететь рейсом №___ авиакомпании «Руслайн» по маршруту Санкт-Петербург - Екатеринбург. Заблаговременно приехав в аэропорт «Пулково», я прошёл регистрацию, получил посадочный талон и прошёл предполётный досмотр, после чего направился к означенному для моего рейса выходу D22. На выходе D22 я предъявил посадочный талон, контролёр аэропорта отсканировал его, оторвал корешок и направил меня далее к выходу на посадку.

Пройдя выход, я сел в автобус, который доставил меня к самолёту. На входе в самолёт я предъявил корешок посадочного талона бортпроводнику, который проверил его и показал мне моё место 3С.

О том, что рейс, на котором я оказался, направляется в Новосибирск, а не в Екатеринбург, я узнал только когда самолёт начал разбег по ВПП и уже невозможно было что-то предпринять. Как только погасло табло «Пристегните ремни», я доложил о ситуации бортпроводнику. Выяснилось, что я оказался на рейсе №___ авиакомпании «Россия», направляющемуся по маршруту Санкт-Петербург – Новосибирск.

В аэропорту «Толмачево» г. Новосибирск я обратился к представителю авиакомпании «Россия», который сообщил мне, что данный инцидент произошел по вине наземных служб аэропорта «Пулково», авиакомпания ответственности нести за него не может, как не может нести дальнейшей ответственности за мою судьбу, и предложил мне самостоятельно приобрести билет из г. Новосибирск до г. Екатеринбург и в дальнейшем обратиться с претензией к оператору аэропорта Пулково.

Исходя из этой информации, я самостоятельно приобрел билет на рейс №___ авиакомпании S7 по маршруту Новосибирск – Екатеринбург стоимостью 8000 (Восемь тысяч) рублей.

(Далее должны бы быть ссылки на законодательство. Какие услуги мне были оказаны некачественно? Каким образом был заключен договор между мной и оператором аэропорта и в чем заключались обязательства сторон? Как он был нарушен? И т.д.)

На основании вышеизложенного, требую:

В течение «5» рабочих дней с момента получения данной претензии компенсировать мне расходы на приобретение авиабилета рейс №___ авиакомпании S7 по маршруту Новосибирск – Екатеринбург стоимостью 8000 (Восемь тысяч) рублей, возникшие из-за некачественного оказания услуг наземными службами аэропорта «Пулково».

Компенсацию прошу перевести по следующим реквизитам:

1256

Когда сотрудникам даже в носу ковырять лень

Еще с неделю назад я думала написать пост про данную ситуацию, но в силу своей неконфликтности и нежелании выглядеть человеком, намеренно очерняющем магазин (тут таких не любят), я думала не светить название главного фигуранта. Однако сегодня я уже настолько вскипела, что решила публично дать пинка под зад магазину "Madrobots".

Итак, перед новым годом перепал мне подарочный сертификат номиналом 10 000 рублей в этот магазин. 22 декабря я уже сделала заказ и оплатила доставку СДЕКом на сумму 1371 рубль. Обещали доставить 27 декабря. Я, конечно, понимала, что вряд ли дождусь его в срок, так как новый год, задержки в доставке есть везде.

Однако 29 декабря заказ даже не думал выезжать из Москвы, а магазин молчал. Я сама написала в СДЭК.

Когда сотрудникам даже в носу ковырять лень Madrobots, Доставка, СДЭК, Конфликт, Защита прав потребителей, Длиннопост, Интернет-Магазин, Жалоба, Негатив

Итак, в заказе у меня были: рюкзак Thule и PowerBank Xiaomi. Его и признали опасным для перевозки в виду отсутствия документов.
Я написала в магазин с вопросом, че за нафиг. Ответ был приемлемым.

Когда сотрудникам даже в носу ковырять лень Madrobots, Доставка, СДЭК, Конфликт, Защита прав потребителей, Длиннопост, Интернет-Магазин, Жалоба, Негатив

Однако, груз так и не тронулся в мою сторону. И 4 января я вновь предприняла попытку достучаться до магазина. Сперва написала в СДЭК.

После такого шока я конечно написала в Магазин. Ведь по идее им должны уже сообщить, что заказ на возврате. Но нифига, магазин меня заверяет, что им ничего не сообщили.

Интересно. То есть мне, третьему лицо СДЭК с радостью все сообщает. А прямому заказчику не отвечает, скрывается и врет? Представитель только догадывается, что это из-за банки. И предлагают Почту России. Интересно, спасибо, не надо.

Представитель пошел связываться с логистом, но до 8 января опять молчат как партизаны. Мне уже становится интересно, куда их вранье и лень заведут ситуацию дальше.

А вот куда:

Теперь уже не банка виновата, а ПО. Интересно. То есть СДЭК мне врет? Думаю, вряд ли. Ибо даже я, простой обыватель, про правила перевоза банок ТК знаю уже давно.
Но ладно, деваться некуда, ждем возврата. 13 января ничего, 14 тоже, 17 еще все молчат.

Пишу в СДЭК 21 января. Мне позвонили из отдела качества и уведомили, что посылка то моя потерялась. А madrobots и в ус не дуют. Лень поставить на контроль возврат своей посылки.

К чести СДЭКа посылку нашли на следующий день.

Но самая мякотка во вранье. Ибо 21 января я позвонила в магазин, и вежливый оператор мне сказал, что рюкзак отдельно еще 20 января мне отправили ПикПоинтом, и я смогу его получить уже 28-29 января. Но трек не дали. Подозрительно как-то.

23 января снова пишу в магазин. Ребята, а где трек. А нет его - ответили мне в магазине. Ничего вам мы не отправляли.

Ключевое слово тут "завтра". Ну все, я включаю режим ждуна и откладываю написанную мною ранее претензию.

Что могло пойти не так, просите вы. А вот что:

ВНЕЗАПНО у них началась инвентаризация. Наверное всех логистов забрали считать стержни для ручек.

Итог: направлена претензия с требованием доставки товара в срок 7 календарных дней. Не доставят, будут возвращать деньги и пени.

Работники магазина madrobots просто не хотят работать, им проще завраться по самое не хочу, чем приложить хоть капельку усилий, что приложила я для разрешения данной ситуации.

А ведь когда-то они на Хабре писали... Были поставщиком реально интересных товаров. А скатились в яму.
Позор вам, @madrobots.ru Может хоть огласка вас поторопит.

Показать полностью 6
95

Возврат технически-сложного товара в ДНС, день в день

Пару тройку дней назад я решил обновить аудиосоставляющую своего ПК и обновить звуковую карту. Подходящую мне карту я нашел в ДНСе, но ее не было в наличии ни в одном магазине, а доставки со склада нужно было ждать минимум 3 дня. Но что поделать - заказываю через сайт с самовывозом из удобного мне магазина с оплатой при получении.
Принеся домой карту я понял что она мне не подходит и поискав несколько дней возможность использования, решил вернуть в магазин.
Казалось бы, стандартная процедура возврата, но что-то пошло не так и управляющая магазина отказывает мне в возврате товара на месте, мотивируя тем что это технически-сложный товар и необходима проверка качества, а на месте они ее провести не могут, поэтому нужно сдавать в сервисный центр для диагностики и в течении 20 рабочих дней мне придет ответ - возможно ли вернуть карту.
Тогда я напомнил ей про статью 26.1 Закона о защите прав потребителей, на что она возразила - это не дистанционная покупка, из-за того что я оплачивал на кассе и до оплаты мог осмотреть товар. А это значит сдачу ЗК на диагностику и, неиллюзорный, шанс что в процессе диагностики выяснится «залив» карты водой или другие повреждения, благодаря которым в возрате можно будет отказать. Либо диагностика в «удобное» для меня время, которое невозможно будет выбрать и согласовать с сервисным центром.
Меня это, конечно, не устроило и пришлось начинать отстаивать свои права. У меня все решилось на пункте 2, но иногда все может затянуться до пункта 5, к этому надо быть готовым.

Где правда?
Если вы делали заказ через сайт т.е. дистанционным способом, то имеете право отказаться от товара в любое время до передачи, и в течении 7 дней после передачи товара вам.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
За это отвечает статья 26.1 Закона о защите прав потребителей - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f....
Важно: оплата в кассе, после получения товара в точке самовывоза, в магазине, не является причиной для отказа в возврате товара надлежащего качества, в течении семи дней с момента получения.
Даже если сотрудники магазина говорят обратное, даже если они говорят это очень убедительно и кому-то звонят для уточнения информации. Это закон.

Что делать, если отказывают в возврате:
1. Требовать письменного мотивированного отказа, но вам могут отказать сославшись что готовы провести возврат после проверки качества в их сервисном центре, в течении 20 рабочих дней. Отказывайтесь сдавать на проверку - это незаконный отказ.

2. Позвонить на горячую линию интернет-магазина и уточнить, является ли эта покупка «приобретением дистанционным способом», вам подтвердят это.
После этого возвращаетесь в магазин и, уверенные в своей правоте, требуете возврата и соблюдения своих прав. Если сотрудники настаивают на своем - просите позвонить на горячую линию интернет-магазина в вашем присутствии и уточнить у них информацию относительно способа приобретения, а именно - является ли данная покупка дистанционной.
Чаще всего на этом ситуация решиться в вашу пользу т.к. горячая линия подтвердит дистанционность покупки, а дальше ст. 26.1 ЗоЗПП.

3. Если два предыдущих пункта не возымели успеха, то пишите претензию с требованием возврата денег и не забудьте сослаться на ст. 26.1 ЗоЗПП. Обязательно копию с входящим номером и датой принятия претензии оставляйте себе.
В течении 10 рабочих дней магазин будет обязан дать вам ответ - согласие с вашими условиями, либо мотивированный отказ.

4. При получении отказа от магазина, направляйте обращение в Роспотребнадзор с описанием ситуации и копией претензии. Это можно сделать через их сайт https://www.rospotrebnadzor.ru/.
Тут можно не ждать 10 дней ответа магазина и сразу обратиться в РПН, это может немного стимулировать магазин с ответом.

5. С отказом магазина и ответом РПН - в суд, благо 3 и 4 пункты подходят под попытку досудебного решения вопроса, но это уже другая история.

Всем соблюдения прав и с Наступающим новым годом!

P.s.: если было интересно и полезно, то я могу написать ещё несколько постов по бытовой юридической грамотности - пишите в комментариях.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: