38

ЮАР: страна закрывается, жизнь продолжается

СТРАННО НАЧИНАТЬ публикации на новой для себя платформе с таких вот сообщений... У меня есть позитивное, и буду им делиться, всенепременнейше! Пока же - актуальное, злободневное. 

Итак, с завтрашнего дня Южная Африка закрывается в тотальный карантин на три недели, движение разрешено только медикам, системе охраны и срочным службам. Банки, продуктовые магазины, аптеки, заправки будут работать. И, конечно же, полицейские. А ещё военные.

Выход из дома исключительно в магазины/аптеки/не-приведи-Господи-к-врачам.

Любые факты повышения цен - доводить до сведения (телефоны/сайты наверняка будут обнародованы).

Любые факты коррупции - доводить до сведения.

Создан фонд солидарности, www.solidarityfund.co.za - все, кто может помочь как может, от частных лиц до крупных бизнесов и международных организаций. Использование средств на поддержку особо нуждающимся будет строго отслеживаться, с отчётами онлайн.

Банковские кредиты замораживаются на три (если я не ошибаюсь) месяца. Налоговые оплаты (а сейчас как раз время подачи налоговых деклараций для бизнесов) откладываются на 3-6 месяцев. Малым бизнесам (с оборотом до 50 млн) - какие-то особые льготы.

Финансовая поддержка малому и среднему бизнесу.

Финансовая поддержка туризму - "вот здесь подробнее, пожалуйста!" Фонд поддержки - 200 млн. Подробности как узнаю, буду делиться.

Я до сих пор перевариваю информацию. Не три недели, не экономический коллапс.

Президент озвучил возможные десятки, сотни тысяч пострадавших. Спокойно, глядя в камеру призвал ОСТАВАТЬСЯ ДОМА, чтобы уменьшить эти цифры. Вот от этого как-то не очень уютно, мягко говоря.

Как же гордостно, что Президент страны сейчас тот, кто есть. Какое же непростое решение, и как же достойно оно было донесено.

Господи, храни нас всех.

P.s. поделилась тем, что запомнилось. Добавления будут.

ЮАР: страна закрывается, жизнь продолжается Коронавирус, ЮАР, Длиннопост, Жизнь за границей, Заграница
ЮАР: страна закрывается, жизнь продолжается Коронавирус, ЮАР, Длиннопост, Жизнь за границей, Заграница

Дубликаты не найдены

+2

Спасибо за инфографику!

раскрыть ветку 1
0

пожалуйста, рада, что пригодилось!

+1

А что с Президентом, который "тот, кто есть"? Раньше был, которого не было?))

раскрыть ветку 3
+3

предыдущий, Джекоб Зума, с трудом читал подготовленные для него тексты.

Серил Рамапоза - успешный бизнесмен. Из тех, что построили свои бизнесы по законам бизнеса, а не на откатах и коррупции.

0

Предыдущий предлагал профилактику СПИДа душем

раскрыть ветку 1
0

угу. Помимо всего прочего. Там много чего интересного было.

0

Очень, очень крутая инфографика! Рассылаю по ватсаппу. Откуда она, это официальная или сами сделали?

Протоколы похожи не на европейские, а на китайские, т.е. более жесткие.

раскрыть ветку 3
+1

и спасибо :)

0

получила от кого-то из друзей. Буквально перед началом нашего карантина.

Вот только с масками информация очень разноречива: здесь, в ЮАР,  утверждают, что нужно из дома выходить исключительно в маске. Из российско-европейских источников - маску носить только если ты сам болен. Я думаю, тут уж как ваша интуиция подсказывает.

раскрыть ветку 1
0

В России - носить, в Европе и США - только если сам болеешь носить и врачам.

0

Подписалась, интересно, какие меры так далеко от нас и насколько законопослушно население

раскрыть ветку 2
+2

люди очень разные. Многие по домам, стараются самоизолироваться уже с прошлой недели. Вчера в новостях прошло про даму, первый позитивный результат в Порт Элизабет, промышленный город южнее по побережью, которая практически сбежала из-под карантина: "Вы не имеет права нарушать мои права человека на свободное перемещение!" На неё дело открывают. Ибо, блюдя свои права, она нарушает права других. Бред бредовый.

Но по большей части народ с пониманием.

Вчера выезжала прикупить продуктов - все спокойны, некоторые в масках, люди блюдут дистанцию.

раскрыть ветку 1
0

Хорошо, есои больше тех, кто с пониманием. У нас дистанции и маски не в почете, даже в магазинах без масок практически все. Общая тенденция - вирус где-то далеко (

-1

В этих ваших Африках и так всякой заразной херни полно, а тут еще и вот, ннна тебе глобализацию!

Ну, в ЮАР все же цивилизация есть, а что будет с остальным континентом?

-2

остатки африканеров зачистят нигры... :) бедные голандцы...

-3
"Малым бизнесам (с оборотом до 50 млн) - какие-то особые льготы."
Боюсь спросить, в какой валюте 50 млн. Если в долларах, так неплохо там негры устроились, если это у них считается "малым" бизнесом.
раскрыть ветку 7
+2

южноафриканских рандов.

И о каких, простите, неграх речь?

И где это они неплохо устроились?

Я не упоминаю о географии - вы просто человеческую логику время от времени включать пробовали?

раскрыть ветку 6
-4
Меня так учили. В Африки живут негры. Или после того, как там обезьяна апартеид отменила, негры стали людьми?
раскрыть ветку 5
Похожие посты
199

Воскресный поход в маркет в Йоханессбурге

Я старалась. Если есть ошибки, напишите и я поправлю. Прошу не убивайте тапками в зародыше неокрепшие ростки гениальности!!
Сегодня решили пополнить запас продовольствия. Выезд из здания закрыт-нужно предварительно согласовать с охраной и тебе откроют. И вот она свобода!Редкие прохожие, несколько машин ..

Воскресный поход в маркет в Йоханессбурге ЮАР, Коронавирус, Карантин, Выходные, Длиннопост

При входе в маркет дезинфицирующие салфетки, спреи с дезинфицирующим раствором. Ручку от телеги протирают все.. Народ болтается кто в масках кто без..
Ближе к кассе разметки социального дистанцирования.

Воскресный поход в маркет в Йоханессбурге ЮАР, Коронавирус, Карантин, Выходные, Длиннопост

Некоторые вещи недоступны к продаже... я бы хотела купить что-нибудь тёплое из одежды, ведь вечерами уже прохладно, а мой гардероб состоит из летних вещей. Я ведь приехала на месяцок🤗.. Так же нельзя купить сигареты и алкоголь.

Из продуктов доступно все. Свободно можно купить дезинфицирующие средства, безалкогольное пиво, туалетную бумагу и конечно же гречу. В пакетике 500 гр и стоит он 2.63$ , если перевести на доллар.

После покупок кассир спреем обработала руки нам и себе и протёрла ленту антисептиком. Молодец!

Еще один день на карантине подошел к концу. Всем хороших выходных. Берегите себя и свои семьи. Не болейте.

Показать полностью 8
307

Карантин на Филиппинах

Привет, друзья! Я живу в Маниле, столице Филиппин уже больше полутора лет и хотела бы рассказать о том, как карантин проходит у нас.

Мы закрыты на тотальный карантин с 15 марта и до 15 апреля. Из дома выходить нельзя, только за продуктами, в аптеку или в больницу. Улицы патрулирует полиция, общественный транспорт не ходит, не работают службы такси. Работает доставка еды из некоторых мест, большие сети фастфуд ресторанов типа Макдоналдс и Бургер кинг решили остаться открытыми на время карантина.

Госпитали Манилы переполнены, об этом было заявлено уже спустя неделю после начала карантина. К моменту закрытия страны на карантин больных было всего около сотни, сейчас же их полторы тысячи, и это вызывает отчаяние - как так? Мы же сидим дома! Надеюсь, это скоро закончится и мы снова все выйдем на работу.

Кстати, здесь государство обязало бизнесменов выплачивать зарплату сотрудникам за этот месяц и все беспрекословно выполняют это условие. Из льгот выделили только отсрочку подачи налоговых отчислений, отсрочку продления виз иностранцам (таким, как я), и запретили торговым центрам брать аренду - т.к. они все равно закрыты (кроме супермаркетов, аптек и исключений наподобие центров диализа внутри торговых центров - это необходимость).

Вчера в новостях показывали, как толпы людей грабят супермаркеты и отдельно стоящие дома. Надеюсь, что либо эту ситуацию урегулируют (государство вроде как говорило, что поставляет еду для малоимущих), либо закончат карантин до указанного срока.

А пока что остается только смотреть на вид из окна :)

Карантин на Филиппинах Филиппины, Манила, Коронавирус, Карантин, Жизнь за границей

Улица снизу - Тафт-авеню, поверх неё идут линии местного «метро» LRT. Никогда не видела их такими пустыми.

66

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня ЮАР, Южная Африка, Заграница, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

семья в Намибии решила: уж коли они не могут выехать на школьных каникулах в Крюгер парк, так пусть Крюгер приедет к ним!

Как видно на фотографии, счастливчикам удалось повидать по крайней мере троих из Большой Пятёрки - слона, носорога, льва.

Эта фотография облетела сегодня все возможные соцсети страны, отметилась на передовицах всех изданий, а началось всё с призыва новостного канала 24 News поделиться, кто как проживает карантин. Поделиться в позитивном ключе. И ведь получилось!

Города тем временем выглядят фантастически. Вот вам опустевший Дурбан (фотографии из масс медиа, я остаюсь дома).

Центр города, CBD - банки, магазины, забегаловки...

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня ЮАР, Южная Африка, Заграница, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Слева - Play House, центральная концертная площадка, справа - сити холл. Обычно здесь машины паркуются с обеих сторон (улицы эта и параллельная - односторонние), и места - обычно - не найти.

Один из тауншипов ночью.

Чаще всего люди при слове "тауншип" представляют себе именно такое ⬇⬇⬇. Но нет, чаще "я тебя слепила из того, что было" встречается в неформальных поселениях. Либо на окраинах уже организованных тауншипов.

Обычно вечерами рядом с таким вот магазинчиком-киоском (тем, что в правом углу) толпится народ, играет музыка, дым коромыслом и вообще кипеш. Обычно.

Полиция в эти дни настроена серьёзно.

И немного того же Дурбана с высоты птичьего полёта.

Gateway, крупнейший (по торговым площадям) молл в стране.

Спагетти-развязка рядом с Gateway, хайвей к международному аэропорту.

Набережная, Золотая Миля. Самый оживлённый (обычно) её кусок - в этой части и такси-маршрутки подъезжают, и автобусы. Здесь часто яблоку негде упасть.

Стадион Мозес Мабида, построенный к Чемпионату Мира 2010 года. Самый, кстати, используемый в стране объект ЧМ: тут и концерты проходят, и мероприятия, и матчи; офисы, аренда велосипедов/сигвеев, подъём на смотровую площадку на макушке дуги, прыжки с тарзанки (116 м). Но не в эти дни.

Немного Кейптауна.

Чуть-чуть пустынного Джобурга:

Следующий пост точно будет не про КВ, я обещаю! 

Показать полностью 16
710

Вот я сижу, сижу на карантине...

В маленьком испанском городе идет третья неделя карантина. Лично я сижу и не отсвечиваю, благо муж не пытается отжать мой кабинетик.

Мои российские/русскоговорящие друзья, еще не отведавшие прелестей карантина, интересуются, скучно ли сидеть дома безвылазно. Мне скучно не бывает, ну, пока еще не было. Я выходила из дома целых 2,5 раза! Первый раз в самом начале карантина, в аптеку. Мне надо было активировать мой свежеобновленный годовой электронный рецепт. Перед аптекой разметка, внутрь пускают строго по 1 покупателю к каждому из 3х фармацевтов. Заодно зашла во фруктовую лавку, что рядом с аптекой. Там тоже разметка по мере возможности и дверь нараспашку, чтоб не приходилось открывать. На улице еще было довольно много народа, дедульки шароебились по парку, народ местами кучковался. Еще как-то выходила вынести мусор, в маске, в перчатках одноразовых, жесть. В остальные дни мусор выносил муж перед поездкой в офис. И пару дней назад снова ходила в аптеку за лекарствами для мамы. Аптекарь сам предложил купить не только недостающие позиции, а вообще все из рецепта, чтоб месяца полтора не пришлось покупать. Обычно можно покупать только то, что заканчивается, впрок не продают, благо число последней покупки по каждой позиции отражается в хистори рецепта. Мама живет отдельно, так что я нормально так прогулялась по уже гораздо более пустынным улицам. Полиции не видела вовсе, но чек и удостоверение личности держала в кармане.

В начале первой недели в нашем городе высадились военные из спецподразделения по черезвычайным ситуациям. Ходили везде на предмет выявления наиболее критических мест для последующей дезинфекции. Вокруг больниц, на вокзале, на крупных автостоянках.

Я наконец-то могу в полную силу насладиться своей коллекцией пижам :)

Вот я сижу, сижу на карантине... Испания, Карантин, Жизнь за границей, Личное, Длиннопост, Коронавирус, ЛучшеДома

Из телевизора льется непрерывный поток жуткой статистики о переполненности больниц и нехватке мест в интенсивной терапии, о количестве подтвержденных заражений, о количестве умерших, о медпорсонале и полицейских на вынужденном карантине и о медперсонале заразившемся, о смертях среди молодых и физически крепких полицейских и гвардейцев, о критической нехватке средств персональной защиты от вируса для медиков, для полицейских, для соцработников, для дворников, для уборщиков мусора, для водителей общественного транспорта... Но также идут непрерывно новости о волонтерах, шьющих маски, о брэндовых фабриках, перенастраивающих производство для пошива масок и халатов, о добровольцах, помогающих военным возводить полевые госпитали и налаживать в них проводку и системы жизнеобеспечения для больных, о миллионных пожертвованиях, о человечности. О людях, выходящих на балконы каждый вечер, чтобы поаплодировать медикам, полицейским, волонтерам и друг другу...

Я, конечно, тоже выхожу каждый вечер. Собственно, выходить-то больше и некуда особо :) заодно фоткаю закаты-восходы:

Вот я сижу, сижу на карантине... Испания, Карантин, Жизнь за границей, Личное, Длиннопост, Коронавирус, ЛучшеДома

В пятницу полиция после взаимных аплодисментов с медиками, разъезжала по городу, приветствуя жителей. В субботу днем несколько скорых, мэдленно-мэдленно, с мигалками и под “La bamba” из открытого окошка возвращали приветствия народу :) мило.

Выходные выдались с замечательной весенней погодой. Солнце, тепло, без ветра. Честно, я недобро подумала, что на лужайку у бассейна вылетят гулять дети, особенно те, кто живет в квартирах на северную сторону. Но нет, все чинно сидели по квартирам. С открытыми окнами, с не слишком громкой музыкой.

Вчера президент ужесточил карантин. Все не жизненно важные предприятия и работники сидят по домам. Без вариантов.

Как живется на длительном вынужденном карантине? Кому как. Мой муж жалуется, что на удаленке работает больше, чем в офисе. За прошедшие две недели в офисе он был всего 4 раза. Следующие две недели, если не произойдет что-то непредвиденное, будет работать из дома. Спрашиваю, жалуются ли его подчиненные? Говорит, что наоборот, считают себя чуть ли не счастливчиками. Работа со 100% оплатой, при том, что больше половины страны отправлено на временное пособие по безработице, а это не более 70% зарплаты. Да и неизвестно, какие из фирм и предприятий после всех этих передряг сохранят работоспособность и, соответственно, работников. Например, одна моя подруга и ее муж отправлены на временную безработицу, а их дочь пока еще числится работающей, но выходит работать неделю через неделю, как будет дальше никто не знает.

Ограничение физической активности, пожалуй, самое печальное. По утрам, перед завтраком, я по привычке делаю зарядку, тягяю гантели, кручу полуторакилограммовый обруч пока смотрю новости. А вот днем приходится себя заставлять, чтоб пошевелиться и устроить небольшой фитнесс-класс для себя любимой. Может, попробовать заняться йогой?

Домашние рутинные дела, чтение, tv, эти ваши интернеты... Да и интерсно даже, как оно дальше будет. А пока я успела депортировать из кухни паучка, пофотоохотится с тапком на ласточку, что поет свою весеннюю песенку на соседском окне, понаблюдать за дезинфекцией паркинга...

Фоткала цветочки на окне и за окном:

Полиция бдит, даже если кажется, что ее не видно. Неспешно нарезали круги над городом. Думаю, может, тряхнуть стариной и расчехлить старую зеркалку?

Завтра муж поедет в супермаркет закупаться на две недели для меня и для своей тещи, хихи. В магазины-то можно только по одному! а тягать из низкого багажника тяжеленные сумки моей спине категорически противопоказано, вот и придется отдуваться мужу.

С мамой общаюсь ежедневно. Она общается с подружками. А только что позвонила сообщить, что двоих ее друзей, пожилую супружескую пару, забрали в больницу с ковидом. Так что для меня коронавирус это уже не просто статистические данные с экрана, это реальность, которая совсем-совсем рядом.

Берегите себя и близких!

Показать полностью 3
233

ЮАР. Карантин

ЮАР. Кейптаун. Эпидемия коронавируса.

На данный момент потвержденных случаев:1127. Летальный исход: 1

С 26 го марта вся страна находится на карантине, до 16 апреля.

Закрыты все границы. Отменено авиасообщение. Закрыты дороги между провинциями.

Во время карантина всем жителям предписано находится у себя дома. Разрешено выходить только за продуктами, в аптеку, а больницу, и для получения денег, оплаты электричества и прочих нужд. Остальное под запретом.

Работают только службы связанные с жизнедеятельностью. Каждой кампании и работникам выдается государственный сертификат, дающий право на передвижение. Так же маски и перчатки.

Все строго контролируется, по крайней мере в том районе где я живу.

Контрольный функции осуществляет полиция, служба следящая за исполнением законов и порядка (я честно хрен его знает как правильно перевести на русский язык law enforcement), армия, и дорожная полиция.

За дело правительство взялось довольно жестко, что довольно необычно для юар. Блокируют дороги, проверяют документы. Если нет разрешения от правительства, в тюрьму а потом нехилый штраф. Умудрились даже всех бездомных удалить с улиц, и поместить в специальные центры.

И приняли очень важный, на мой згляд, закон. Запретили продажу и перевозку алкоголя на время карантина. Как обьснили, хотят таким образом снизить нагрузку на госпитали. То есть не хотят занимать места в госпиталях жертвами пьяных разборок и дтп. Все места для больных.

Сигареты тоже запретили продавать. Почему, не обьснили.

Вся сознательная часть населения очень дисциплинированно засела по домам.

К сожалению некоторая часть населения страдает отсутсвием мозга и сознательности. Про них будет пара видео ниже.

Честно стыренное фото безлюдного Кейптауна в превый день карантина.

ЮАР. Карантин Кейптаун, ЮАР, Коронавирус, Карантин, Видео, Длиннопост
Показать полностью 6 2
88

Последний день "прежней" жизни

Поймала себя на мысли, что не хочу думать о том, что ПОСЛЕ мир не будет прежним. Понятно, что прежним не будет, но насколько он будет иным - нет ни сил, ни желания воображать, да и смысла нет. Поэтому, решила я, не буду я об этом думать.

День 0. Держите вам несколько моментов. Южная Африка, Дурбан.

Попрошайка на перекрёстке в перчатках и маске - видимо, помощь одной из организаций, что поддерживает бездомных.

Тётушка в магазине, королевишна, сидела покашливала.

Очередь перед входом в Woolworths, с разметкой для нас.

Очередь в Pick'n'Pay - во избежание толпы внутри магазина образовали оную перед входом.

Распечатка в Pick'n'Pay с обращением, чего сколько в одни руки дают.

Банкомат - все поверхности протирают хлорным раствором.

И авокадо. На парковке подошёл мужичок, я и не сразу поняла, чего он хочет. Предлагает аво: "У меня нет работы, не знаю, как прожить эти три недели". Вместо семи предложенных я попросила четыре. "Но у меня нет работы..." - Мужик, да у ни у кого нет работы! Ты понимаешь, что ни у кого в эти три недели нет работы! Я сама не знаю, как буду за квартиру платить, за электричество, за машину! Если я езжу на такой вот машине, это не значит, что у меня толстенный счет в банке! Мужик, да мы практически все в одной лодке!!! Простити не сдержалась, что называется.

Прости, потом я ему сказала, что накричала на тебя. Где, говорю, авокадо-то взял? Да вон, говорит, с деревьев падают. Удачи, говорю, береги себя. Он помахал на прощание рукой, улыбаясь. Африканцы они такие африканцы, как дети, право - совершенно не помнят и не держат обид... Как можно их не любить? Прости, друг.

В соседском чате предложили использовать въезд в комплекс для прогулок, "давайте сообщать друг другу, кто когда на сколько выходит, чтобы не пересекаться". А вьезд у нас такой, я пару раз останавливаюсь дух перевести, пока до ворот дойду.

Привезла сегодня незнакомой соседке из бОльшего чата, что со всей улицы, молока да хлопьев для завтрака. "Если что, дайте знать, если смогу, буду рада помочь". Мелочь, а приятно.

Забавно было наблюдать, что люди в магазинах набирают в корзины: девушка в стильных розовых трениках взяла пачку фельдиперстового печенья; два паренька понесли по два пятикилограммовых мешка риса; кто-то выкладывал на ленту бутылки с водой; в алкогольный отдел очередь была не меньше, чем в сам продуктовый.

Во время карантина в случае выезда за покупками предписано иметь при себе удостоверение личности и подтверждение адреса проживания, здесь это чаще всего счёт на электричество. Если ты живёшь в одном районе, а в магазин поехал в другом - беды не миновать: тюремное заключение на срок до шести месяцев либо серьёзный штраф, либо то и другое.

В машине ездить строго по одному. Собак выгуливать вокруг дома. В новостях и в СМИ то и дело повторяют, что все эти меры - не в наказание, а для нашей же безопасности. Увы, многих приходится в этом убеждать...

Total lockdown.

Берегите себя.

P.S. я осваиваюсь на новой для себя площадке, пока не совсем поняла алгоритм вывешивания фотографий.  #яНеВолшебникЯтолькоУчусь (с)

Последний день "прежней" жизни Карантин, Коронавирус, ЮАР, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост, Южная африка
Последний день "прежней" жизни Карантин, Коронавирус, ЮАР, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост, Южная африка
Показать полностью 8
817

Как немцы спасают малый бизнес при карантине

Новым вирусом заражено более 400.000 человек по всему миру, всё больше стран уходит на вынужденный карантин, а правительства начинают ломать голову над тем, как спасать экономику.
Рассказываю, как с новым кризисом справляются в ФРГ.

25 марта Бундестаг одобрил федеральную программу поддержки населения, а также малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за введенного правительством карантина. Согласно этой программе:

- Германия выделит 50 миллиардов евро на поддержку самозанятых и малого бизнеса.

Из этих денег всем самозанятым и предприятиям с численностью персонала до 5 человек, которые столкнулись с трудностями после 11 марта, полается одноразовая выплата до 9 тысяч евро. Фирмам, где работает до 10 сотрудников, помощь составит до 15 тысяч евро.

Кроме того, предусмотрены компенсации для тех, кого в связи с кризисом перевели на укороченный день. Во время простоя, государство будет выплачивать им 60% от их зарплаты, а при наличии детей чуть больше - 67%.

- Людей нельзя выселять из квартир даже при наличии задолженности. При этом, нужно понимать, что это не обнуление долгов, а их беспроцентная отсрочка.

- Введен упрощенный режим получения пособий по безработице.

- Создан "Фонд Экономической Стабильности" размером в 600 млрд евро на особые кредиты для фирм пострадавших от кризиса.

- Заложено 100 млрд евро для возможности выкупа долей у обанкротившихся предприятий.

Кроме федеральной помощи существуют и региональные программы. В одной только Баварии, с населением в 12 миллионов человек, на поддержку бизнеса выделено 10 миллиардов евро. Аналогичные меры предприняты и в других регионах: в зависимости от земли местные правительства смогут оказать бизнесу единовременную финансовую поддержку в размере от 25 до 60 тысяч евро. Условия получения таких выплат также варьируются: если в Сев.-Рейн Вестфалии помощь предоставляется фирмам имеющим не более 50 сотрудников, то в Баварии верхняя планка значительна выше - до 250 сотрудников.

Все выделяемые правительством деньги предоставляются на безвозмездной основе, но будут учитываться при расчете налогов за текущий год. Кроме того, во всех землях малому и среднему бизнесу полагаются временные налоговые льготы.

Откуда деньги?
Для осуществления подобной поддержки, Германии пришлось отказаться от своей политики бездефицитного бюджета, которой немецкие власти придерживались с 2014-го года, а также заложить государственные облигации Европейскому центральному банку.

Короче говоря, Германия взяла в долг, что не очень. Но сути, выбор был между госдолгом, который вполне по силам отдать, и жесткой просадкой экономики с парой миллионов безработных, т.к. малый бизнес - краеугольный камень немецкой экономики.

Пруфы: 1, 2, 3

VKontakte YandexZen

Показать полностью
786

А кто ты без массового потребителя? Альтруист, патриот и просто хороший человек

Пока в некоторых странах, готовятся распиливать коронавирусный бюджет [Москва купит тесты на коронавирус за 192 млн рублей] богатейший человек Испании, да и всей Европы, дон Амансио Ортега, пожертвовал испанским больницам 300 тысяч медицинских масок. И предоставил в распоряжение испанских властей всю поизводственную мощь и логистику своего концерна Inditex. Да еще и собирается сохранить все рабочие места своих сотрудников.

Управленцы Индитекса уже изучают возможность перепрофилирования части фабрик для производства медицинского текстиля.

ссылочка на новость: https://www.20minutos.es/noticia/4192028/0/inditex-material-...

А кто ты без массового потребителя? Альтруист, патриот и просто хороший человек Испания, Коронавирус, Альтруизм, Заграница

Вот так человек, начавший свой бизнес с пошива домашних халатов, будет массово -- и безвозмездно -- производить халаты медицинские :)

323

Франция на войне! Коронавирус

Только, что президент закончил свою пламенную речь.
Повторённое несколько раз "Nous somme en guerre" ("мы на войне"), заставляет задуматься, что все начинает идти по одному известному месту.

Меня честно удивляет, когда у тебя под носом Италия , в которой всё пошло по п*зде как 2 недели, тянуть с таким решением до сегодняшнего вечера... пытаясь взывать к гражданской сознательности... (тянули потому что боялись переносить муниципальные выборы).

То ли дело теперь, можно ходить только в магазин и в случае крайней необходимости в больницы/аптеки, в противном случае штраф, хотя президент оговорился, что вроде можно совершать пробежки для поддержания физической формы, ну что ж буду бегать, зал всё равно закрыт.

И сразу вспоминается, как все тыкали в Китай, что видители не демократично закрывать целый город, нарушение прав человек и прочее ко ко ко . Вот теперь и у нас недемократичненько))

На самом деле, было понятно, что воззвание к совести ни к чему не приведет, к тому же сейчас хорошая погода, все устали от зимы...вообщем, чтобы заставить людей сидеть дома, надо вводить штрафы и это нормально, хоть и недомкратично.

Учитывая такие меры, на мой взгляд, система здравохранение близка к насышению, мобилизованы госпитали, которые в обычное время, предназначены только для военных.
Вообщем, у меня надежда только на братьев Китайцев, на их маски и их врачей.

Ну и как бонус на 30 дней закрыта граница Евросоюза с остальным миром)

3683

Не оплатил за свет, утром проснулся в обесточенной квартире

Интересный бытовой момент в США. Здесь не получится накопить долг за электричество! Ну знаете, как бывает в России - на подъезде висит объявление, типа, квартира 22 долг за свет 7643 рубля.

В США этот вопрос решается быстро - сегодня не оплатил, утром проснулся в обесточенной квартире.

Если в России счет за электричество всегда выставляется хозяину квартиры, то в США именно тому, кто этим электричеством пользуется. Т.е. ты один раз подал документы в энергосбытовую компанию, во Флориде это FPL, тебе сделали личный кабинет на сайте и дальше ты сам, там же на сайте, подключаешь ту квартиру, где сейчас живёшь.

Не оплатил за свет, утром проснулся в обесточенной квартире Заграница, Жизнь за границей, Америка, США, Штаты, Жизнь в США, Электричество

При переезде на новое место жительство ты добавляешь в личном кабинете аккаунт с новым адресом и пишешь дату, когда туда нужно подать электричество. А на старом аккаунте пишешь дату, когда нужно отключить. Всё.

С какой лёгкостью, дистанционно электричество подключается, с такой же и отключается в случае неуплаты.

И всем плевать, какая там жизненная ситуация у тебя сложилась, почему ты не можешь заплатить... Можешь себе позволить - пользуешься , нет денег - не пользуешься!

Ничего личного, просто бизнес ...

---

Бендер всегда на связи:

Pikabu // Инстаграм // Яндекс Дзен // Телеграм

Показать полностью
50

Места Тасмании: Стенли

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Всем привет! Мы решили запустить цикл постов, в которых будем рассказывать об интересных местах Тасмании. Приехав на этот остров в прошлом году, мы активно его исследуем, и у нас уже накопился с десяток очень интересных мест, о которых есть что рассказать.

Пожалуй, первый пост будет посвящён моему самому любимому месту в Тасмании – городок Стенли. Он находится на северо-западном побережье Тасмании, в 125 км. от Девонпорта, места, где мы живём.

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Стенли был основан в 1826 г., и на сегодняшний день в нём проживает около 500 человек. Не густо, прямо скажем. В самой истории городка практически нет никаких примечательных моментов, а вот место в котором он расположен это уникальное геологическое явление. Стенли стоит у подножия горы, Munatrik, или the Nut, которая возвышается прямо из моря на высоту 143 метра. Саму гору называют вторым Улуру, и она также имеет сакральное значение для местных аборигенов.

Местная парковка с видами на гору и безбрежный океан. Люди, ау! – никого:

Кстати, эту гору и сам городок вы могли видеть в одном из фильмов DreamWorks, Свет в океане (The Light Between Oceans, 2016). Интересное совпадение, что когда фильм снимался, мы с друзьями как раз были в Стенли и видели весь съёмочный процесс. 11 огромных трейлеров с аппаратурой, декорациями, костюмами и еще бог знает чем! Мы даже нашли какого-то «менеджера» и узнавали, не нужны ли им люди для массовки. Но, к сожалению, съемки были на следующий день и уже всех набрали.

Удивительно еще то, что на вершине горы образовалась собственная экосистема, где живут маленькие воллаби-альбиносы (маленькие кенгуру), которые обитают там уже сотни лет, не спускаясь с горы.

Фото из instagram.com/wallamap:

На саму гору же можно подняться либо пешком, либо на фуникулёре. Поверхность горы практически плоская, и по кругу есть тропинка от одной смотровой площадки до другой.

Безмятежность. Кладбище у ёлок напоминает о краткости бытия и возводит в абсолют ценность момента. Отличное место отдохнуть и задуматься о жизни:

Вся прогулка займет не более часа. Со стороны гора не выглядит супер огромной, но на её вершине есть и поля и даже лес с высокими деревьями. В любом случае, вас ждёт поразительное зрелище – с горы открывается вид сразу на три огромных пляжа и собственно, сам городок. Поверьте, это по-настоящему впечатляет!

Вид на пляжи и городок:

Мы приезжали туда несколько раз и всегда заставали кого-то из местных, кто использует гору как своеобразный тренажёр. Дело в том, что дорожка наверх очень крутая и подняться без остановки лично для меня непосильная задача, вот люди и используют её для «пробежек».

Дорожка наверх. Даже перила поставили, для тех кто дальше магазина обычно не ходит:

В самом городке есть несколько неплохих атмосферных кафешек и сувенирных лавок. Центральная улица всего одна, но и она довольно колоритная – здания 18-го века на фоне скалы the Nut. Неудивительно, что это место идеально подходит для съемок исторических фильмов.

Центральная улица. Домики, клумбы и милашные заборчики:

Погода в Стенли обычно так себе, это одно из самых дождливых мест в Тасмании. По статистике, около 150 дней в году идёт дождь или пасмурно. Вдобавок на вершине горы практически всегда ветрено, особенно в зимние месяцы. Но в летнее время все меняется в позитивную сторону. В этот раз нам повезло.

Церквушка на центральной улице:

В любом из кафе можно прикупить пару стаканчиков ароматного кофе, а затем, проехав несколько минут на машине на вершину ближайшего холма в полной мере насладиться напитком и открывающимися видами.

Для особо ленивых кофе можно пить прямо в машине – виды не поменяются:

Думаю, посещение Стенли и его окрестностей станет незабываемым днём в вашем путешествии по Тасмании.

Надеюсь, было интересно!

Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 8
330

Шопинг по-австралийски

Шопинг по-австралийски Австралия, Тасмания, Шопинг, Жизнь за границей, Заграница, Эмиграция, Длиннопост

1. Два конкурента – Woolworths и Coles

В какой бы город в Австралии вы не приехали, вы везде найдете два конкурирующих между собой супермаркета – Woolworths (Woolies) и Coles. Что-то вроде наших Пятерочки и Магнита. Оба гиганта составляют около 80% всего продовольственного рынка Австралии и насчитывают по стране около 1000 супермаркетов каждый, где работают более 100 000 человек.

В целом, ассортимент и цены у них практически одинаковые и никакой ценовой борьбы между ними не наблюдается. Часто, даже если на какой-то определенный товар идет скидка, то точно такая же скидка будет и во втором супермаркете на этот же период. В этой статье я хочу рассказать о некоторых особенностях этих магазинов, чем они похоже и не похожи на супермаркеты в России.

2. Акции как в магните

В сети супермаркетов Coles тоже бывают акции, где нужно что-то собирать. Последняя такая акция как раз закончилась пару месяцев назад, за каждые потраченные $30 в чеке давали игрушку – миниатюрную копию какого-нибудь товара с полок магазина. Всего таких игрушек в коллекции было 30 штук, и дети были от них в восторге. При этом акция вызвала ажиотаж и у взрослых тоже – австралийцы народ простой и общительный, было довольно забавно наблюдать, как, стоя в очереди, все обсуждают свои коллекции (конечно же не свои, а своих детей), и при этом выпрашивают поделиться игрушками друг с другом.

Такие акции, надо сказать, еще не являются чем-то привычным для Австралии, но компания Woolworths уже признала, что акция Coles “Little Shop” получилась очень успешной, так как поток клиентов Woolworths на время акции заметно снизился. Уверена, теперь в борьбе за клиента такие акции будут повторяться все чаще и чаще.

Шопинг по-австралийски Австралия, Тасмания, Шопинг, Жизнь за границей, Заграница, Эмиграция, Длиннопост

3. Карты с баллами, скидки на бензин

Для клиентов магазинов есть специальные бонусные карты, на которые зачисляются баллы с покупок, которые можно обменять на ваучер скидки в магазине. Также на чеке более 30 долларов есть купон на скидку на бензин (всего 4 цента за литр, но все же).

4. Можно снять деньги

Если в супермаркете вы платите картой австралийского банка, то кассой можно воспользоваться как банкоматом. При оплате вы просто говорите, сколько вам выдать денег с вашей карты наличными и все. Лимит одной выдачи - $400. Вообще, наличные деньги в Австралии не в ходу, но иногда возможность снять наличные без поиска банкомата очень удобна – когда, например, нужна мелочь для оплаты парковки.

5. Товар бесплатно

Еще одна особенность (о которой не все знают), в том, что если вам пробили скидочный товар по полной цене и вы за него заплатили, а только потом заметили, то вам вернут 100% его стоимости. Таким образом, нужно всегда внимательно проверять чеки – есть возможность получить что-то бесплатно!

6. Желтые ценники – half price

Каждую неделю в почтовый ящик кладут несколько небольших журналов – что на этой неделе будет по скидке в Woolworths и Coles. Довольно удобно, особенно учитывая тот факт, что скидка 50% тут не редкость. Практически все товары (кроме самых базовых, типа молока, яиц, хлеба и т.д.) часто появляются по скидкам. А вот размер скидки всегда меняется, 10, 20, 30, 40 или 50%. Надо сказать, такой подход очень влияет на культуру покупать еду. Теперь, когда заходишь в супермаркет, всего, на чем нет желтых ценников, как будто не существует.

7. Рейтинг продуктов

Еще одна особенность австралийских супермаркетов это наличие рейтинга на упаковке многих продуктов. Этот рейтинг от 0.5 до 5 звезд, показывает, насколько продукт полезен для здоровья. Алгоритм расчета этого рейтинга основан на количестве полезных и вредных веществ, которые содержатся в этом продукте. Основная цель этого рейтинга – забота о здоровье нации и предотвращение проблемы ожирения. Показывая рейтинг продукта, производитель как бы помогает австралийцам сделать правильный выбор в пользу здорового питания. Таким образом, одна или две звезды всегда напоминает покупателю о вредности продукта, который он собирается купить.

8. Цены на продукты

Чтобы немного проиллюстрировать тему, приведу некоторые примеры цен на продукты в Австралии. Сразу оговорюсь – Австралия страна не из дешевых, но и зарплаты здесь значительно выше. Курс возьмем средний – 44 рубля за австралийский доллар. Итак:

Молоко $1.2/литр (52.8р.)

Яйца $3.8/12 штук (167р.)

Картошка $2/кг (88р.)

Морковь $1/кг (44р.)

Шампиньоны $11/кг (484р.)

Грудка куриная $9/кг (396р.)

Бананы $3.9/кг (172р.)

Груши $3.9/кг (172р.)

Яблоки $4.5/кг (198р.)

Авокадо $1.5/шт (66р.)

Болгарский перец $8.9/кг (392р.)

Филе лосося $26/кг (1144р.)

Сок яблочный $4/3л. (132р.)

Сыр $9/кг. (396р.)

Надеюсь, было интересно!
Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 4
202

Кейптаун. Мать город.

В моих предыдущих постах несколько человек просило написать, как тут у нас В ЮАРии живется. А в частности в Кейптауне. Ну что же, пишу раз просят. Думаю, будет даже цикл статей, так как информации много. И интересного много. Рассказывать буду о местных нюансах, безопасности и всяких полезных фишках. Что в принципе может помочь бюджетному туристу. Особенно сейчас, когда гражданам РФ сняли все визовые требования. Красивых прилагательных и всякой сопливой чуши не ждите. Так я не умею. Вся информация почерпнута от местных жителей или из личного опыта.

Кейптаун. Мать город. ЮАР, Кейптаун, Жизнь за границей, Длиннопост, Преступность

Cape Town. The Mother city .Кейптаун. Мать город. Так неофициально его называют местные. Очень часто можно услышать такое по радио. Название произносят обычно с гордостью. Любят местные свой город, прям очень. Но есть за что его и не любить. А это в первую очередь безопасность. Она начинается с аэропорта.

Кейптаун. Мать город. ЮАР, Кейптаун, Жизнь за границей, Длиннопост, Преступность

Прилетаешь, проходишь границу и что дальше. Дальше дорогой читатель первым делом надо грести за багажом. Там 50/50 что его проверять не будут. Так как проверяют избирательно и по настроению. Здесь это нормально. После этого нужно делать рывок до офиса сотового оператора и купить там симку. Ибо купить симку иностранцу можно только в аэропорту. (этой информации год, возможно что-то поменяли уже) Покупаем номер и отдельно покупаем интернет. Да если сказать, что тебе нужен интернет в телефон, большая часть людей тебя не поймет, в остальных частях города по крайней мере. Нужно попросить data bundle. Так называется интернет пакет. Один гиг стоит 149 Рандов. Что примерно выходит 10 долларов. Далее все цены я буду писать в долларах, я такие вычисления делаю на автомате. Привычка

Все прошло успешно, интернет заработал. Сразу предупреждаю, здесь мобильный интернет улетает с нереальной скоростью. Причину до сих пор не выяснил. У местных на этот счет даже есть шутка. «Возьми в руку очищенную луковицу, положи на место. Твои руки будут вонять луком дольше чем кончится твой гиг интернета от водаком» Перевод вольный.

Транспорт. Есть три варианта выбраться из аэропорта. №1 Автобус. Только Myciti. Ходит редко. Везет в город. Для него нужно купить спец карточку и положить на нее деньги. Не дорого и в принципе безопасно.

№2 Убер. Работает прекрасно. Безопасно. Вызываем такси перед входом в аэропорт на первом этаже. Это важно! Выбираем pick up point 1. Эта точка находится на подземном паркинге недалеко от входа. Висят знаки как туда дойти. Если уж совсем не удается заметить знак, примечаем местных, как правило это будет белый человек с небольшим чемоданом. Он будет идти туда с вероятностью 85 процентов. Ну и на крайний случай можно спросить где эта точка находится. Любой подскажет. Доходим до искомой точки и видим много людей и машин. Ищем по номеру свою и все готово. Парится с другими вариантами посадки не рекомендую. Таксисты будут путаться. Убер прекрасно работает с картами и с кэшем если необходимо. Примерно такой таксист вас будет ожидать.

№3 Если кто-то из знакомых заберет. Это в основном происходит на втором уровне аэропорта.

Внимание! Никаких частных такси или шаттлов. Если только это не шаттл из отеля который вас ожидает.

В сети я читал про случай как один наш отечественный велосипедист прилетел в кейп. Собрал свой велосипед на парковке, прицепил свой айфон на руль и поехал в город. Был конечно же ограблен. И что очень хорошо, что не убит. Такую ошибку делать не нужно. Потому что аэропорт со всех сторон окружен совсем трущобами. А там им человека грохнуть что сигарету прикурить.

Вот что там рядом происходит.

Все сидим в такси. Мероприятие удалось.

Безопасность в том районе где остановились.

Один хороший человек здесь выкладывал карту Кейптауна, поделённую на зоны по безопасности. Я обязательно ее найду и исправлю. Она вот прям совсем не корректная. Ну допустим вы остановились в очень хорошем месте для серфинга и подальше от города. Пусть это будет Bloubergstrand.Очень безлопастное и приличное место. Пару правил как здесь себя ведут люди. Всегда закрываем двери замок на ночь и течении дня. Не оставляем ничего ценного на виду в машине. Не ходим пешком после того как село солнце. Не носим с собой много наличности. Если вас пытаются ограбить, просто отдаем все что есть. Обычно грабители всегда вооружены. По этой причине носить с собой документы не нужно.!! Их никто никогда у вас не попросит.

Bloubergstrand

И вообще преступность ее типы и локализация стоят отдельного поста. Для начала будем знать, что она есть. Быть не бараном достаточно для того чтобы не вляпаться в нехорошую историю.

В Кейптауне общественный транспорт не развит достаточно хорошо. Есть одна система Myciti bus. Довольно безлопастная и удобная. Минус в том, что она очень ограничена. Если пользоваться только ей не увидишь и 30 процентов того что здесь есть. Остальное это маршрутки и поезд. А это жесть… расскажу и покажу отдельным постом.

Общественный транспорт отсутствует, пешком не вариант. Остается опция аренды авто. Это можно сделать в аэропорту. Все мировые прокатные бренды представлены. Внимание!!Подсказка бюджетнику. Используем сервис rentacheapie. Заходим на их сайт для ознакомления. Там можно взять в аренду маленький гольф. Стоимость в пиковый сезон выйдет около 15 долларов в день. Если на долго будет дешевле.

На этом пока все. Много писанины.

Темы будущих постов. Расизм. Преступность. Транспорт. Интересные не туристические места.

Если интересно что-то еще, пишем в каментах.

Фото, по причине лени, нагло сп...жны с интернетов

Показать полностью 4
180

О жизни во Франции : минусы

И так давайте теперь поговорим о минусах, которые я заметил за 3 года :

-Я уже говорил о поездах, но ребята любят бастовать. Да, да, капитализм, права трудящихся тут с ними считаются. В прошлом году бастовали с апреля по июнь, и проблема в том, что даже если у тебя на руках билет, за день до поездки его могут аннулировать. Я так однажды не вернулся из Парижа на работу в Безансон в понедельник, как добираться, если поезда не едут?

-Система здравоохранения. Желательно иметь оба вида страховки, обязательную и дополнительную, тогда Вам компенсируют все. Это же хорошо, скажите Вы? Да, тут я соглашусь, но, чтобы всё было бесплатно нужен рецепт от врача, без которого Вы не можете купить нужные Вам лекарства. (а учитывая, мою любовь к сосудосуживающим каплям, за*бали меня эти походы к врачу знатно), К тому же, к врачу нужно брать так называемое «рандеву», без него Вас никто не примет. У хорошего врача всё расписано на месяц вперед, вот и приходится ехать на другой конец города, если Вы внезапно заболели, потому что только там у врача есть «окошко».

-Платные дороги. Не знаю, как Вам, а я не привык отдельно платить за проезд по ним. Когда перевозил друга из Безансона в Ренн, аренда машины встала в 200 евро выходные, плюс бенз около 200 и около 200 платные дороги)

-После 26 лет ты платишь за все и всем. Особенно я люблю налог на «восстановление Франции после 2-ой мировой войны» да, да воевали 30 дней, восстанавливают до сих пор. Он конечно официально формулируется не так, но смысл именно такой. ( как точно формулируется так и не смог найти, надо спросить у коллег по работе)

-Много мигрантов арабского и африканского происхождения особенно в Париже. И да многие из них приехали ассимилироваться и честно работать (со мной не мало таких работает и все классные ребята), но есть так же и те, кто просто приехал диктовать свои права и получать пособие. Или сооружать палаточные города как в районе Saint-Denis (Север Парижа), или оккупировать метро. Но больше всего они бесят в районе Sacré-Cœur, подбегают вещают своей еб*чий браслет на руку, или суют еб*чую розу твоей девушке, и идут за тобой по пятам и клянчат. А если начинаешь с ними конфликтовать и слать на йух набегает сразу стая и начинает быковать.

-Метро. Есть классные линии, например, 1 (туристическая). Она полностью автоматизирована, в начале поезда есть сидячие места, и через стекло можно почувствовать себя водителем метро! Это реально интересно не только детям)) А бывают засранные, зассаные станции на многих линиях. На них ночуют ребята, без определенного места жительства. Запашок там конечно, лучше не дышать!

-Почта. (хотя бы не п... воруют посылки, а доставляют довольно быстро). Она быстрая, современная, там всегда помогут и объяснят, как правильно написать письмо. Спросите почему минус? На мой взгляд, её тут держат ради рабочих мест. Хочешь отменить контракт со страховой - изволь писать заказное письмо, хочешь отказать от услуг Интернет-провайдера, только заказным письмом, пароль на интернет банкинг придёт конечно тоже по почте. И так всё и везде, заключить договор можно в интернете, а вот аннулировать его только на бумаге.

-Просили рассказать о жёлтых жилетах… А рассказывать мне и нечего, хотя я и работаю в Париже (10 округ) но на неделе, они не создают никаких проблем. В течении полугода так же не было замечено по выходным каких-то неудобств, если не соваться на улицы, где идут забастовки. У меня приезжали в январе и апреле друзья, сначала переживали из-за жилетов, что испортят им впечатление о Париже, в итоге так ни разу и не пересеклись с ними. Стоит отличать желтых жилетов, бастующих ради благих изменений, и п*дорасов, которые громят магазины или, например, Триумфальную арку.

-Отсутствие гречки, творога и кефира в магазине. Минус с натяжкой, так как всегда можно найти русский магазин, но цены там выше, и до него надо ехать. Либо ехать в Германию и затариваться по полной)
У меня теперь всегда есть около 4-5 кг гречки про запас!

Показать полностью
183

Жизнь в ЮАР глазами выходца из Узбекистана

Доброго времени суток всем читающим. Читая истории пикабушников заграницей решила поделиться своими наблюдениями о жизни в ЮАР.

Коротко о себе – Русская по национальности, но родилась и выросла в Узбекистане, училась в университете в Китае и сейчас вышла замуж и переехала к мужу в ЮАР. В общей сложности живу тут уже около 6ти месяцев.

В принципе, при переезде особого культурного шока я не испытала т.к опыт жизни заграницей уже имелся плюс многое знала понаслышке от мужа. Все же некоторые аспекты жизни тут отличаются от жизни в Узбекистане и об этом я хочу вам рассказать.

Жизнь в ЮАР глазами выходца из Узбекистана ЮАР, Африка, Узбекистан, Жизнь за границей, Страны, Длиннопост

1. Приветствие.

В ЮАР нельзя просто сказать «Привет» кому-либо, это считается очень грубым. Нужно обязательно сказать «Привет. Как дела?» и это относится ко всем – друзьям, знакомым, родственникам, официантам, продавцам в магазине, прохожим. По началу мне было это очень странно, потому что какая разница продавщице в магазине как у меня дела? Но сейчас уже привыкла к этому и сама так разговариваю. Кстати в ЮАР очень любят здороваться. Если вы проходите мимо человека который стоит на улице или что-то делает например дворник убирается нужно обязательно поздороваться, если проходите мимо компании людей на улице тоже нужно поздороваться. Обязательно здороваться с соседями, даже если не знаете их имен и в каком доме они живут. В общем нужно здороваться всегда и со всеми.

2. Chilling

Южноафриканцы любят расслабляться. Любимое времяпровождение тут это засесть с друзьями где-нибудь под деревом сидя в кресле с пивом либо где-нибудь припарковать машины с друзьями и просто стоять болтать и слушать музыку. Любой уважающий себя южноафриканец имеет – складное кресло, cooler box и braai stand.

Жизнь в ЮАР глазами выходца из Узбекистана ЮАР, Африка, Узбекистан, Жизнь за границей, Страны, Длиннопост

3. Braai.

Браай это Южноафриканское барбекю. Брай любят все без исключения и черные и белые и индусы. Любой Южноафриканец скажет вам, что браай это ни в коем случае ни барбекю. Браай это не просто пожарить мясо – это хорошая компания, пиво, музыка, танцы. Браай устраивается по любому поводу – день рождения, рождество, новый год, пасха, выходной, просто так. Браай сам по себе может служить поводом к вечеринке. В любой компании всегда присутствует браай мастер, который знает, как лучше замариновать мясо, когда и как его жарить и который не подпустит никого к мангалу.

4. Отношение к алкоголю.

Южноафриканцы любят алкоголь. Тут его много и он дешевый. Когда заходишь в вино-водочный магазин глаза просто разбегаются, в Узбекистане нигде нет такого ассортимента. В каждом магазине помимо стеллажей есть и комната-холодильник, куда можно зайти чтобы взять холодного пива. Разновидностей алкоголя очень много – пиво, сидр, коктейли, ликеры, виски, водка, бренди, коньяк, вино, шампанское. И львиная доля всего этого разнообразия производится в ЮАР, поэтому цены на алкоголь низкие. Если вы летите откуда-то в ЮАР нет смысла закупаться алкоголем в дьюти фри тут все равно дешевле.

Южноафриканцы поглощают очень много алкоголя, но в основном это легкие напитки типа пива или сидра. Культура поглощения алкоголя тут отличается от нашей. Южноафриканцы могут начать пить с самого утра и до вечера, при этом не напиваясь. Напиваться тут вообще не принято, как и пить водку рюмками в чистом виде.

5. Жилье

В то время как Узбекистанцы любят селиться поближе к метро, автобусным остановкам, магазинам, базарам, Южноафриканцы стараются селиться подальше от всего этого. Южноафриканцы любят тишину и спокойствие. Так же не принято жить в квартирах. Квартиры обычно снимают там, где работают или учатся, а когда взрослеют и заводят семью переезжают в дома. Если финансы не позволяют построить или купить дом в пригородах, то переезжают в тауншипы там жизнь дешевая, но не безопасная. Чтобы быть в безопасности нужно выбирать квартиры в хороших пригородах, в охраняемых комплексах. В комплексах с квартирами вы найдете в основном молодых людей или людей среднего возраста и никаких бабок на лавочках. В комплексе где мы раньше жили была всего лишь одна бабушка на десяток с лишним домов. Где живем сейчас бабушек вообще не видела. Во всех комплексах свои правила – во многих не разрешают держать животных или устраивать шумные вечеринки.

Что-то получилось уж слишком длинно. Если кого-то заинтересовало пишите, отвечу на вопросы и сделаю еще один пост.

Спасибо всем, кто прочитал. Извините, если много ошибок или странных предложений. Длинных текстов на русском я не писала уже несколько лет.

P.s Картинки не мои, картинки с Гугла

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: