Ю Несбё и его Харри Холле. Современный Шерлок Холмс

Ю Несбё и его Харри Холле. Современный Шерлок Холмс Ю Несбё, Детектив, Шерлок Холмс, Книги, Литература, Норвегия

Сегодня расскажем про Ю Несбё. Кто это такой?А это отличный норвежский писатель, который пишет детективы.Кроме того, он – наш современник. И это здорово.

Почему? Потому что кажется, что нам легче понять героев его книг. Да и происходит всё совсем недавно.


Хотя как понять детектива Харри Холе, главного героя целой серии книг, высоченного мрачного человека, у которого проблемы с общением, сестра по прозвищу «Сестрёныш» с синдромом Дауна, старый отец и несколько тяжелых потерь в жизни.⠀А ещё, Харри – алкоголик и курильщик, который, то бросает пить, то вновь срывается в штопор.


Но главное – не это. Харри, неожиданно для всех, в том числе и для читателя, оказывается гениальным сыщиком.⠀Как у него это получается? Непонятно. Кажется, даже, что Ю Несбё - человеку, его придумавшему, это тоже непонятно. Но, несмотря на это, Харри успешно гоняется за преступниками. При этом, ему крепко достаётся. Он получает по морде, его ранят, убивают его коллег и друзей. Просто преступники отборные.⠀Это не тупые громилы, а люди со своими принципами и очень серьёзными поводами для того, чтобы совершать свои преступления. У кого-то это очень большие деньги, у кого-то раздвоение личности и месть за погибшего на войне друга. И вот ты втягиваешься в этот несколько фантасмагорический мир скандинавского детектива, обнаружив, неожиданно, что книга заканчивается, а ты ещё не насытился. Ни повествованием, ни судьбой героев, ни развязкой.⠀


А, если за несколько глав до конца, выясняется, что преступник, вовсе не тот, о ком думалось вначале, остаётся только быстро дочитать и начинать следующую книгу. Того же автора. С теми же героями.⠀

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение, переоценен Ю.  Неонуарные французы мне больше нравятся.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, поделитесь, поддерживаю предыдущего оратора )

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начните с трилогии Пьера Леметра про комиссара Верховена. Потом что нибудь из Франка Тилье. Ну , а на закуску Жан Кристоф Гранде, маэстро.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

следуя Вашему совету одолел три страницы до сцены распотрошенных тел..очень на любителя)однако, не буду читать)

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал первую книгу про харю и начал читать верховена. Разница как у донцовой с агатой кристи. Харю чуть вытягивают отступления об австралийской и скандинавской культуре и быту, но всё равно читать следующие книги у меня ни малейшего желания. Спасибо за ваш коммент.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, я обещаю что получите удовольствие. Только если начнете с Леметра, начните с Тщательная работа, это первая книга трилогии. Там события взаимосвязаны немного, так что нужно читать по порядку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то скандинавские детективы сейчас в тренде, наверное благодаря Ларсону, но по моему французы на порядок круче. Затянет, не выберетесь)

Автор поста оценил этот комментарий

Гранже

2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно, пожалуйста, парочку авторов?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку