51

Ёжики в тумане

Собственно заметок, написанных в том рейсе осталось всего три :) предыдущие части можно посмотреть здесьздесь. Напоминаю, что все эти заметки были сделаны месяца три назад - а теперь с разрешения PR-службы заказчика выкладываются на обозрение :)
Добавить каких-то фотографий другого плана не получится - пароход уже уплыл. А пока меня на нынешнем научном рейсе списали на несколько дней на берег - закончу цикл своих заметок о первом северном рейсе. Итак, продолжаем...)

Ёжики в тумане Карское море, Рейс, Море, Экспедиция, Длиннопост

По пути в порт на этот рейс - новые мои приключения в море можно будет почитать попозже, когда это все закончится :)

"... Третий день идём в тумане. Сегодня ещё хотя бы затишье, а так два дня качало - волна под 3-3,5 метра. В целом я не реагировала на неё, но по трапу ходить страшно, да и по коридору иногда в момент противовеса зависаешь будто в невесомости, ногами по одному месту перебираешь, а не движешься :)

Судно сопровождения в закатных лучах

Сложнее психологически круглосуточный туман - день от ночи не отличить, разве что ночью туман чуть более серый, а днем - молочный. И смотришь в него 4 часа подряд... Такое себе :)
Корабль сопровождения вообще смылся на север - им вообще в такую волну тяжело, боюсь даже представить, КАК там качает!

Просто туманное молоко....

Обещали денёк затишья туманного, а потом опять до пятницы раздует волну... В тренажёрный зал не сходить - не кайф на себя уронить гирю или грохнуться в момент выполнения статичного упражнения.
Зато в сауну сходила опять - уже по полной программе, даже налила себе в купель холодной воды. Безмерный кайф 🤪

Честно говоря, общее состояние не стояния - голова тяжёлая, глаза устают пялиться в однообразный туман. Даже спать не хочется, но и вставать на смену тоже лень :) хотя работа мне нравится :)
И каждый день откладывается наш отъезд - навернулся мой отпуск в Абхазии, ещё и оплаченный. Фиг с ними, с деньгами - но Абхазия, пляж, тёплое море, вино! Ну ёпрст...  А подруга шлёт фотки моря, тепла и гор!"

Я помню, что обещала фотографии птиц, которых встретила там - обещание будет выполнено, возможно в эти же дни!

Найдены дубликаты

+2
Ждём продолжения...
Похожие посты
3687

Повар на судне! Объявление!

Повар на судне! Объявление! Море, Повар, Кулинария, Работа в море, Фотография, Рейс, Австралия, Длиннопост

Народ мы все таки идём в Австралию! Сегодня идём на внешний рейд Сингапура, там берём дерево для груза, бункеруемся и полным ходом на Мельбурн. В Мельбурне берём вышку и транспортируем её в Дарвин.
Самая большая проблема в том что интернет будет только судовой, я постараюсь делать посты но ничего не могу обещать.

Теперь вопрос к морякам, к тем кто работал в водах Австралии или в Австралийском каботаже. Если такие есть, расскажите пожалуйста подробней, можно по почте
pikaburus(СОБАКА) rambler. Ру
или в инстаграме. (есть в профиле).

Так что вот такие дела, на переходе постараюсь запастись интересными фото.
А сейчас хочу выложить те что не влезли в предыдущие посты.

Во время качки вырвало жарочную поверхность. Утром такая картина.

Повар на судне! Объявление! Море, Повар, Кулинария, Работа в море, Фотография, Рейс, Австралия, Длиннопост

Филипинский суп, там вода, лук, соль, перец, и кальмары не чищеные, поэтому и цвет такой.

Его зовут Леонард и он и есть тот самый месман.

Спрашивали про бургеры, я их тоже иногда готовлю.

Мосты Дэлавера

Мостик.

Ну и на последок, вот вам чизкейк с персиками!

Не поминайте лихом, как будет связь обязательно напишу.

Показать полностью 8
42

За тех, кто в море

Часть 4. Начало истории здесь, здесь и здесь

За тех, кто в море Море, Черное море, Работа, Рейс, Абхазия, Орнитология, Экспедиция, Длиннопост

Уже часов в 8 вечера закончили прибрежную станцию да рванули в ночь в море - капитан хотел за ночь сделать перегон до одной из глубоководных станций, чтобы в 6 утра уже начать работу. Ведь если погода позволит, то мы закончим за сутки остальные станции и вернёмся в Сухум!

За тех, кто в море Море, Черное море, Работа, Рейс, Абхазия, Орнитология, Экспедиция, Длиннопост

Во время ночного перегона - да, слегка подшаманила фото)

В 6 утра слышу - начали работать, да и солнце сейчас уже встанет, значит и мне пора на вахту. Сначала немного смущала качка - а ну как и правда погода разыграется, но выбора нет - нужно работать. В итоге в 11 утра мы уже были на самой дальней станции - вероятность закончить работу сегодня возросла и вера укрепилась :)

Пестроносая (Thalasseus sandvicensis) и чайконосая (Gelochelidon nilotica) крачки

Для меня сегодня было очень интересно - чем дальше от берега, тем больше самых разных чаек и крачек, которые уже прилетели на зимовку в тёплое море. А дельфинов сколько! Я уже по звуку могу определить - есть около носа дельфин или нет :)

И снова море пахнет арбузами - видимо для меня любое море так пахнет в хорошую погоду. С утра не видела никого из воробьиных, уже обрадовалась, что все "пассажиры" остались на берегу, но ближе к обеду сначала услышала, а потом увидела горихвостку - таки она с нами пошла, бедняга :) Надеюсь до завтрашнего дня у неё хватит сил, а на борту паучков , чтобы птица выжила.

Найдете тут птицу?))

После обеда погода стала ухудшаться, ветер поднялся, волна с "барашками". Никогда не любила американские горки, а тут их русский эквивалент - на носу качает знатно, а я все сижу, ещё и чай попиваю :) Мы до 11 вечера успели отработать все станции (8 штук), а это много - но очень уж хотелось быстрее закончить. И прямой наводкой на Сухум.

Утром просыпаюсь, а в иллюминатор видно берег и набережную Сухума - ещё часок и я буду на берегу, на целых 4 дня! В это время судно забирает других сотрудников и снова идёт в море - работать по другим точкам. Но во мне нет необходимости, поэтому у меня мини-каникулы в Абхазии :) Купальник наготове, погода супер - пока что мне все нравится!

Анакопийская крепость - вид с моря

Новый Афон

Следующая часть - завершающая. И отдельно дополнительный пост с птичками Черного и Азовского морей :) Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 10
81

Видит око да зуб неймёт

Продолжаю сагу о своих морских путешествиях. Часть 1, 2.

Видит око да зуб неймёт Работа, Море, Черное море, Рейс, Абхазия, Орнитология, Птицы, Видео, Длиннопост

Это вот точно про меня - оказывается гораздо сложнее работать на судне, когда берег в двух километрах, вон даже люди на пляже купаются, а ты сидишь и бдишь, даже думать забудь. Во второй день, собственно после шторма, погода дала нам отработать всего 2 станции до заката - мало, но хоть что-то. Ещё вчера было понятно, что ко времени мы не успеем вернуться. На всякий случай мы вернулись снова к берегу - чтобы не гоняться за чесноком по всей палубе :)

Видит око да зуб неймёт Работа, Море, Черное море, Рейс, Абхазия, Орнитология, Птицы, Видео, Длиннопост

Зарянка (Erithacus rubecula) — птица из семейства мухоловковых. Яркая, заметная и очень любопытная птица.

Зато сегодня была шикарная погода и тишина - отработали по максимуму - 6 станций с тралом (рыбалкой), и два комплексных. Я с 6.30 утра (с рассвета) до 17. 45 (заката) сидела на носу и считала птиц. Казалось бы ничего сложного, но на переходах каждые 15 минут отбивать координаты и учитывать птиц в это же время. Плюс достаточно много было дельфинов, а это отдельная тема - координаты в момент обнаружения, время, поведение и куча ещё факторов. Отлучиться смогла только несколько раз: на завтрак, обед, дважды чаю налить да по нужде разок :)

Зато нашла время повалять дурака на носу, ага...) хорошо, что никто не видел, кроме фотографа - человек проверенный.

Еще немного дельфинов вам :)

Есть предположение, что лицо даже загорело - такое целый день было солнце, хотя я и спряталась от него под ветровкой. Вчера вечером была целая стая дельфинов перед закатом, которые играли возле носа по ходу судна - такие смешные. И вот, наступила ночь, берег светится в 5 километрах, а мы доработаем станцию и уходим на глубину.

Пицунда

Если погода позволит, то за полтора суток закончим остальные станции, да пойдём в Сухум - кого-то высаживать (меня, например)), а других людей - забирать. Начнётся второй этап экспедиции, когда я проведу его на солнечных берегах Абхазии :) А вот в Ростов пойду со всеми на судне - здесь уже будет нужен орнитолог :)

И куча фотографий моря и неба - красиво же :)

Продолжение следует...)

Показать полностью 6 1
80

Приключения орнитолога в море

Утро нас встретило дождём. Приехали на морской вокзал, судно уже прибыло, начинаем погрузку, погранцы в огромном количестве облазили весь "Денеб" (каждый год такой рейс, но такое повышенное внимание впервые). А дождь все идёт. Собственно справились и погрузились быстро, отчалили и пошли на первую точку. Я посмотрела на свою каюту, которую делю с коком Яной, загрустила по "Примакову"). Переоделась, нацепила каску и пошла на нос - бдить.

Приключения орнитолога в море Море, Черное море, Работа, Рейс, Экспедиция, Орнитология, Дельфин, Видео, Длиннопост

Вид на Сухум с борта судна

Приключения орнитолога в море Море, Черное море, Работа, Рейс, Экспедиция, Орнитология, Дельфин, Видео, Длиннопост

Техника безопасности, все дела...

Так выглядело мое рабочее место

Работа тут немного сложнее, методика в целом одна, но для каждого рейса свои особенности - привыкаешь, и уже нормально. Моя задача - считать птиц и млекопитающих на переходах между станциями, а затем на самих станциях вести такой же учёт. Различия только потом в особенностях подсчёта плотности - разные формулы. Дождь перестал, Сухуми скрылся в дымке, я сижу и наблюдаю. Не особо кого встретила, но порадовали любопытные дельфины-белобочки, которые периодически появляются возле носа судна и недолго нас сопровождают.

В жизни не видела столько дельфинов одновременно!

Слегка покачивало, мне было немного не по себе - вроде и не укачивает, но мутит. На закате закончили работу на второй станции, моё бдение тоже закончилось - кого можно увидеть ночью? Поэтому я с чистой совестью ушла спать. Третью станцию отработали уже без меня. Затем пароход стал на якорь, выставили вахты и все разошлись спать. В половине пятого утра я проснулась от того, что по столу начал скользить бинокль и фотоаппарат.... Поднялась небольшая качка, мы с Яной ещё полчаса помучились, распихали все вещи с поверхностей, чтобы не мешали спать. А судно все ещё стоит. Ну и решили выйти на улицу, посмотреть что там да как. А там как пошла волна метра 4 (да, у страха глаза велики, ещё и в темноте, но судно всего 21 метр, поэтому даже 3 метра - серьёзная волна), начался офигенный ливень и засверкали молнии! Мы посмотрели на это дело и решили, что лучше идти спать :)

Просто красивый закат

Я не мастер ночных съемок, но получилось интересно :)

Тем более завели двигатели и решили валить к берегу. Да уж, в ТАКОЙ качке я ещё не была. Ещё, наверное, часа полтора мы с ней ловили всякие вещи, которые казалось бы крепко стоят или лежат - каюта маленькая, ещё и на носу... Потом упал ящик с чесноком, который стоял на верху лестницы, у самого входа! Что только не падало! Иногда и меня подбрасывало на кровати, ещё я и на втором ярусе сплю, а полка слегка скрипит, что вызывает опасения - а не рухну ли я вместе с ней Яне на голову? ..

Где-то в 10 утра перестал дождь, точнее мы от него убежали. Я вышла посмотреть, как дела, засмотрелась на дельфинов и получила в лицо волну воды....)) мокрая, как мышь, подумала, что никакие дельфины этого не стоят и снова ушла спать. Все же меня не укачало, плохо не было, просто было сложно передвигаться по пароходу, да и не было такой необходимости, да и все время хотелось спать. Зато выспалась :) около половины первого дня я проснулась от того, что НЕ качает. Выглянула в иллюминатор - а там земля видна.

Пицундская бухта

Мы прибыли к Пицунде, чтобы переждать шторм, да и заодно отработать станции на побережье. Вылезла наверх, а мне Андрей такой "ты КАК?" - переживали, что мне будет плохо - а мне нормально :) Конечно, общее время работы на судне включает в себя определённый процент, заложенный на шторм, тем более осень. Пока писала увидела горихвостку, которая прилетела посмотреть, что тут такое стоит. Сегодня продолжим работу, а там может и циклон пройдёт, вернёмся на глубину. Весёлая была ночка, однозначно)

Всем спасибо, продолжение - завтра. Ну и улыбающийся скат на закуску (мы его выпустили обратно!)

По птичкам сделаю отдельный пост - с комментариями, названиями и фотографиями.

Показать полностью 9 1
109

Новый рейс по берегам Абхазии

В один прекрасный день вызывает меня "начальство" и сообщает, что в этом году в рейс в Абхазию требуется орнитолог. Наша контора давненько этим не занималась, а тут - дали шанс проявить себя. Ну а что я? Конечно согласна, интересно же :) Быстренько оформляем командировки, покупаем билеты на поезд до Сухума, да бежим паковать чемоданы. В субботу вечером я едва успела на поезд, да и чемодан опять больше 23 кг... Вроде всего на две недели, а вещей набрала... Но в этот раз взяла ноутбук, для работы.

Новый рейс по берегам Абхазии Наука, Орнитология, Рейс, Абхазия, Море, Черное море, Орнитологи, Работа, Длиннопост
Новый рейс по берегам Абхазии Наука, Орнитология, Рейс, Абхазия, Море, Черное море, Орнитологи, Работа, Длиннопост

Прибыли в Сухум, нашли гостиницу (очень приятный пансионат "Айтар"), лёгким бегом оббежали местный рынок и набережную - я никогда не была в Сухуми, все интересно. По расписанию отбываем в понедельник с утра, но это же море - разве что-то бывает по расписанию? Вот и мы вечером узнали, что наш "Денеб" застрял в Керченском проливе из-за шторма, поэтому у нас появились лишние сутки - выспаться, как минимум :) На календаре октябрь - а в Абхазии лето!

В понедельник побродили по территории пансионата - здесь все очень здорово сделано: гуляет несколько семей павлинов с птенцами, два кролика, два фонтана (один с карпами кои, другой - с мелкой форелью).

Согласно карте рядом с нами Сухумский дендропарк, но он так же является резиденцией президента Абхазии. Обошли кругом, а там зайти можно хоть танком - ворота открыты, дыры в заборе) Но мы не стали рисковать, а просто погуляли. При этом есть "официальный вход", где стоят ребята в обмундировании и с автоматами. Зачем? - не понятно.

Ближе к вечеру выбрались на пляж, искупались, выпили вина, полюбовались на закат. Отлично провели в целом день - и не скажешь, что в командировке :) Ну все, завтра в путь - посмотрим, что ждёт меня в этом рейсе :)

Следующий пост - завтра. Немного теплого и красивого моря Вам в ленту - ведь в декабре так хочется тепла!

Показать полностью 8
116

Северные птички

Меня совесть окончательно заела, бубня по ночам "ты же обещала", "люди же ждут" и прочие менее цензурные фразы.

Поэтому к радости тех, кто так долго ждал, выкладываю фотографии птиц северных морей, которые попали ко мне в кадр :) Будет много фото, я же обещала!

Северные птички Птицы, Баренцево море, Рейс, Экспедиция, Орнитология, Север, Длиннопост

Начну я, конечно же, с норвежского фьорда - красиво же! (хотя почему-то на этой фотографии такового не наблюдается -ужимает Пикабу фото?)

Северные птички Птицы, Баренцево море, Рейс, Экспедиция, Орнитология, Север, Длиннопост

Короткохвостый поморник (Stercorarius parasiticus)- типичный представитель морских птиц (не только на севере, но и на юге)

Массовый вид - обыкновенная моевка (Rissa tridactyla), которая уже "переодевается" в зимнее перо.

Снова моевки - любители отдохнуть на вертолетной площадке и леерах :)

Птица с темным оперением - морская чайка (Larus marinus). Рядом сидящие птицы светлого оперения и меньшие по размеру - серебристые чайки (Larus argentatus)

Мелкий кулик - чернозобик (Calidris alpina) -что он делает далеко от земли для меня большая загадка :)

Уже известная вам серебристая чайка на фоне моря :)

Моевки и серебристые чайки часто сопровождают судно в полете либо сидят на воде неподалеку.

Остров Новая Земля (ну красиво же!)

Как типичные представители, моевки составляли около 75% встреченных птиц. Супер разнообразия я и не ждала...(

Снова короткохвостый поморник - бедный, какой-то побитый...) посидел несколько часов и улетел. Вообще я еще видела: большого поморника, среднего, длиннохвостого, но их фотографии получились слишком невнятны, чтобы показывать здесь :(

Во время тумана моевки использовали судно, как средство передвижения :) Ну и заодно отсыпались, видимо.

Весьма уверенная в себе моевка - но как только прилетали бургомистры, например (а они крупнее раза в два) - сразу улетали моевки и терялись в тумане :)

И снова чернозобик. Причем другой (разница во встрече - несколько дней). И что они забыли в высоких широтах, ума не приложу

А вот и король северных морей - бургомистр (Larus hyperboreus) - размах крыла около полутора метров, серьезный аргумент. Действительно напоминает по размерам средней упитанности гуся :)

Юрок (или вьюрок, что собственно одно и тоже) Fringilla montifringilla - это уже на подходе к Архангельску прибился. Мелочь, а приятно :)

На сегодня все - с разнообразием птиц там негусто (как я и говорила), но теперь моя совесть чиста. Значит следующий пост будет уже о рейсе в теплое Черное море :)

Показать полностью 14
38

Документальные рассказы о работе в Средиземноморской эскадре и рейсах в Бангладеш, Египет, на Кубу и другие страны

Меня зовут Егоров Владимир Николаевич, я капитан-лейтенант запаса и штурман дальнего плавания. Работал на танкерах, сухогрузах, морских буксирах, ходил в рейсы на Кубу, в Индию и другие страны Азии, Африки, Европы. Служил в Средиземноморской эскадре в период кризиса на Кипре. Теперь пишу об этом документальные рассказы, используя свои дневники. Уже написанное собрал в большую книгу-сборник "Вира якорь!": https://yadi.sk/d/MJO155vKRFTp3g.

Документальные рассказы о работе в Средиземноморской эскадре и рейсах в Бангладеш, Египет, на Кубу и другие страны Море, Рейс, Сухогруз, Танкер, Эсминец, Африка, Египет, Читтагонг
127

Доооомооой - рейс окончен!

Дорогие мои подписчики (934 человека, серьёзно? Кто вы, люди?), цикл заметок по северному рейсу подошёл к концу. Предыдущий пост и ссылки на все остальные - здесь.
Спасибо, что читали и комментировали - мне было очень приятно!

Доооомооой - рейс окончен! Архангельск, Море, Рейс, Карское море, Экспедиция, Длиннопост

Вкратце расскажу о самом конце рейса, когда мы уже прибыли в Архангельск. Порадовала скорость работы - в 3 часа ночи на приёмном буе, в 6 утра уже у причала. Приехал агент, сообщил, что заберёт нас в 15.00 и отвезёт в аэропорт - дальше пути-дороги наши расходились. Я летела в Адлер - меня ждала Абхазия, а коллеги - в Москву, работать и отдыхать.

Доооомооой - рейс окончен! Архангельск, Море, Рейс, Карское море, Экспедиция, Длиннопост

Но возникла интересная задача - с собой у меня был чемодан весом 23 кг, в котором 80% вещей были тёплыми. И куда это? С собой тащить? Я попросила вывезти меня в город, чтобы отправить домой вещи. Заодно погуляла по Архангельску, выпила кофе и нашла вкусную выпечку (кекс с клюквой). Идею отправить вещи через СДЕК мне подали ещё на судне. Идеальный был вариант - минус 13 кг тёплых вещей, всего за 1100 рублей!

В целом Архангельск - обычный город. Парки, улицы, плохие дороги. И почему-то плохо работала оплата картой, пришлось бросать в магазине чемодан (он хоть и лёгкий, но большой), бежать в банкомат и снимать деньги. Было относительно тепло (т. Е. На мне была только футболка, толстовка и лёгкая куртка в августе-то))).

По словам местных дождь перестал идти только ночью. А до этого прямо несколько дней заливало. То же самое было в Москве, а в Сочи вообще людей эвакуировали. Я начала немного переживать за перелет, но честно говоря, уже была такая уставшая, что никак не реагировала внешне.

Вернулась в порт на судно, даже не спала (где-то с часа ночи). И мы уехали в аэропорт. Но до моего рейса ещё было куча времени - жаль как-то мы глупо его провели, сидя на скамейке возле аэропорта. Внешне красивый, а внутри - прямо как в Мурманске, ну может немного лучше. Зато есть кофе и пара сувенирных лавочек. Приобрела себе плетеные подставки под чашки из бересты - очень люблю такие вещи.

Мы с коллегами летели разными рейсами - у меня был транзит до Москвы, а там уже в Адлер, а они - на прямом рейсе в Москву. И по этой причине мне повезло. В 7 вечера я отчалила, помахав ручкой. В Москве быстрая пересадка, я только и успела, что кофе попить (да, я везде пью кофе, уже как традиция, чем необходимость). Было видно, что дождь действительно только перестал идти, даже рейс не задержали. Летели в Боинге-737, рядом два пустых кресла. Я уже мысленно обрадовалась, и планировала все же поспать. Но после взлёта была объявлена зона турбулентности (трясло действительно знатно, даже немного на нервы действовало). Я все же ухитрилась, не отстегивая ремень безопасности, лечь и подремать. В Сочи в аэропорту тоже было видно, что дождь только - только перестал идти. Я умудрилась вписаться между двумя ливнями - через полчаса после моего прилёта снова пошёл дождь.

Как потом выяснилось, рейс моих коллег задержали. Вместо 9 вечера они вылетели в 2:30! А все из-за плохой погоды. Но это я уже узнала потом - меня ждал отпуск и солнечная Абхазия, но это совсем другая история 😁

Я с вами не прощаюсь, только вчера утром вернулась из ещё одного рейса - небольшой цикл заметок уже готов. Но сначала я сделаю пост с фотографиями птиц - как и обещала :) всем спасибо за внимание!

В качестве аванса - фото Бургомистра ♥️

Показать полностью 8
140

День сурка на протяжении всего пути

Начало истории и ещё 8 частей здесь

День сурка на протяжении всего пути Рейс, Море, Экспедиция, Архангельск, Длиннопост

Жизнь на судне сопровождения для меня совершенно однообразна - два раза в день вахта по 4 часа, а между ними сон. Из каюты выхожу только на вахту, в душ и на обед. Завтрак и ужин всегда пропускаю (сон дороже), но кок оставляет мою вечернюю порцию еды, чтобы после ночной вахты было чем подкрепиться. Сердечное ему спасибо ♥️

День сурка на протяжении всего пути Рейс, Море, Экспедиция, Архангельск, Длиннопост

Мысленно я уже на тёплых берегах Абхазии, поэтому намеренно превратила свой день в сон. Да и неловко мне - по сути, судно идёт в Архангельск только чтобы нас высадить. Целое судно! Ради трех человек! Для меня это очень необычно. Да и стараюсь в принципе не попадаться на глаза команде лишний раз - нет у меня желания общаться, знакомиться, делиться впечатлениями. Понятное дело, что им даже веселее - хоть какая-то деятельность, а не только за нашим Примаковым по кругу таскаться.

Немного поговорила с одним матросом - этого достаточно. Всем просто интересно - а как это, на ТОМ пароходе? И неловко рассказывать про спорт зал, сауну, Wi-Fi, шведский стол с фруктами и отдельную комнату с PS4 людям, у которых из развлечений один телевизор на все судно. Ощущение, что я на курорте была, а не работала.

Там на горизонте видно "Примаков" :)

Меня на протяжении недели народ активно пугал тем, что здесь страшно качает, плохо кормят и вообще "возьми с собой Дошираков, а то не доберёшься до Большой Земли".
Юмористы, хреновы :) да, порционное питание, но все очень вкусно и сытно, особенно сырники на полдник порадовали - сто лет таких вкусных не ела! И каюты у нас отдельные, и каждому выдали по 5л чистой воды "на нужды". Да, всего два туалета на все судно, причём весьма специфические, но они рассчитаны на мужскую команду суровых моряков, а не для изнеженных барышень (к чей категории я совершенно не отношусь).

Душ ещё более суровый, но всегда можно задраить дверь, да и в 4 утра - кому там надо подглядывать? Меня такие мелочи не смущают. Да и иногда складывается впечатление, что команда меня сильнее сторонится, но не по злобе душевной, а за VIP гостей считает.

И не так уж и качает. При волнении в 3-4 балла вполне себе терпимо, видимо прикачалась уже (прямо "морская волчица")), а при 1-2 баллах и не ощущаю вовсе ничего.
И идти нам ещё, и идти. Не самый лучший вариант был выбран с Архангельском, там какие-то учебные стрельбы, Белое море до 17го закрыто, а там ещё по нему почту сутки шлепать... В общем, Абхазии мне достанется такой крохотный кусочек, что даже нет смысла думать об этом.

На причале в Архангельске

А смысл париться, если я не могу этого изменить? Отменить стрельбы не могу, добавить скорости судну тоже - вот и отсыпаюсь в своей каюте "сурка".
А ещё здесь есть НОЧЬ! Не в полной мере, конечно, но все же - впервые за месяц я увидела луну!

Следующий пост будет последним в этой серии, но я не успеваю до отъезда его выложить, поэтому ждите дня через 4 :)

Показать полностью 7
193

Пришло время - пора нам в обратный путь

Я практически закончила свое вещание - все части истории по ссылкам можно найти здесь

Пришло время - пора нам в обратный путь Море, Рейс, Карское море, Экспедиция, Видео, Длиннопост

"Примаков" на причале

За несколько дней до завершения контракта я поняла, что готова остаться ещё - понравилось мне. Но эти дни для меня были очень печальны - дома неожиданно ушла из жизни моя любимая бабушка (тромб). Два дня я приходила в себя и пыталась поверить в произошедшее. Кто на судне был в курсе - успокаивали, утешали, поддерживали. Но я старалась держать себя в руках, чтобы не создавать похоронной атмосферы на судне. Ведь многие через это прошли, а работа - есть работа. Как сказал мне один человек "90% экипажа прошли через это - просто держись".

Пришло время - пора нам в обратный путь Море, Рейс, Карское море, Экспедиция, Видео, Длиннопост

А по поводу отъезда ходили слухи, запускали "пули", даже действовали на нервы со своими шуточками. И постоянно менялась дата отхода. Что тоже создавало определённые трудности. Хотя чемодан я собрала за полтора суток до конца. И на дембельную вахту пришла в полной готовности, а чемодан уже закрыла на замок :)

Схема была простая - приходит судно снабжения, привозит нашу смену и остается при пароходе на некоторое время. В это время судно сопровождения, которое постоянно находилось рядом, принимает нас на борт и увозит в Архангельск.

Как специально, погода стала портиться, ветер подниматься... Доставка смены на борт прошла успешно, за ней я настороженно наблюдала с мостика через бинокль. И уже несколько раз пожалела, что не остаюсь :)))

Катер с нашей сменой идёт к "Примакову"

К моменту наших сборов - натягивание гидротермокостюма и прочего спасательного инвентаря - возле катера собралась половина экипажа. То ли действительно провожали (но я не сомневаюсь, что были те, кто реально пришли проводить - подружилась со многими)), то ли просто пришли поржать :) Жаль, что у меня нет фото в том костюме - зрелище действительно комичное.

Вещи упаковали в плотные пластиковые пакеты, нас запихали в костюмы, отправили на катер - и в путь!
Волны плещут, в нос бьют, вокруг морские холодные брызги, виражи, повороты, прыжки по волнам - какой кайф!!!
А на судно сопровождения пришлось подниматься по шторм-трапу 🤪 было немного страшно, но старпом напоследок заявил, что "дальше нашего борта не упадёшь!" - вот спасибо, мотивировал :) Тем более действительно была волна и катер постоянно подбрасывало рядом с судном - этакие качели.

Обратите внимание на горизонт - вот так нас качало) специально снято из темноты мостика :)

Было чертовски приятно, когда при отходе катера увидела, что на палубе и на мостике стоят люди и машут вслед! Капитан даже руку пожал на прощание :)
И вот мы перебрались на судно сопровождения и отправились в Архангельск. Почти 4 дня пути при хорошей погоде. Без связи. И с теми же вахтами 4 через 8...
Жаль не вышло загрузить видео, которое народ снимал с мостика через бинокль - как наш катер боролся с волной и шёл к судну - что-то там с параметрами видео не так :((

И ещё одно видео, снятое мною во время "волны" :)

Показать полностью 4 2
158

А вокруг только бескрайнее море да чайки кружат

Все предыдущие части в этом посте

А вокруг только бескрайнее море да чайки кружат Море, Рейс, Карское море, Экспедиция, Судно, Длиннопост

К чему способен привыкнуть организм? Да ко всему. У меня очень странный распорядок вахт - капитанская смена, если я правильно понимаю.
Первая вахта начинается в 12 ночи (да, все отчёты мы пишем по Гринвичу, поэтому получается, что я заступаю в 9 вечера предыдущего дня, а на самом деле уже в полночь следующего дня 🤪🙄). До 4 утра слежу за морем, потом минут 40 пишу отчёт, скидываю трек с навигатора. И спать! Пока что мой организм отказывается просыпаться к завтраку, поэтому подъем к обеду, а в 12 дня я снова заступаю на вахту.

А вокруг только бескрайнее море да чайки кружат Море, Рейс, Карское море, Экспедиция, Судно, Длиннопост

Вахта - душ - сон - душ - обед - вахта.... Ну такое себе :) Укачивать перестало - то ли море потише, то ли привыкла. Но все равно чай с лимоном мой верный друг 😅
Чтобы попасть на завтрак или ужин, нужно проснуться. Пока что организм не согласен менять утренний сон на еду, но, возможно, это скоро пройдёт :)

Мороженое пару раз в неделю, причём каждый раз разное. А по воскресеньям рыбный день - креветки, мидии, красная рыба....)))

Зато после второй вахты, дневной, уже можно почувствовать себя человеком - спокойно заняться своими делами до самого ужина. Вот сегодня достала первую бумажную книгу - что-то есть ироничное в том, чтобы в Норвегию везти книгу норвежского детектива (привет любителям Несбё 🤗)
После ужина снова спать (часов с 8 вечера), чтобы к 12 быть на боевом посту - день начинается с начала, и так по кругу.

Только сегодня вместо вечернего сна я опять уселась читать книгу.... Кажется часам к 3 утра я пожалею об этом, а пока - работать негры, солнце ещё высоко :)
Уже под утро, когда проходили Карские ворота (правда в тумане) видели остров, похожий подводную лодку! А ещё я ноготь сломала - так жалко :(

Когда отправляла документы - не воспринимала это всерьёз. Не думала, что все будет настолько серьёзно. Все шуточки шутила, а вот  - посреди моря. И нельзя сказать - ой, хватит, давайте уже домой. Вокруг только бескрайний морской простор. Морская вода мне пахнет арбузами, не знаю почему :) но я ни на секунду не жалею, что все так произошло - то, что хотела, то и получила. Видимо я действительно настолько люблю море ♥️

P. S. Второе штормление в 4-5 баллов уже нормально перенесла - привыкла что ли :) сложно засыпать в такую качку, а так - вроде ничего. Определённо выход в море - это то дело, которое стоит довести до конца. Не получится на полпути сойти, сказав, что устала или надоело. Хотя и мыслей таких нет :)
Наверное на третий-пятый-десятый месяц/год надоедает - один и тот же вид, одни и те же вахты - но мне в первый раз все такое интересное. Постоянно задаю вопросы, иногда даже дурацкие :)

Следующий пост будет дней через пять - я снова ухожу в море, но ненадолго :)

Показать полностью 7
424

Жизнь на судне становится ярче и красочнее

Все ранее опубликованные части здесь

Постепенно вливаешься в работу, наконец-то нормально знакомишься со всеми людьми, активно и регулярно пересекаешься - жизнь играет новыми красками :)
Теперь после ночной вахты я не иду спать, а жертвую свои часы сна до дневной смены на тренажёрный зал и посещение лаборатории. Уникальная возможность изнутри увидеть работу всех операторов, навигаторов и остальной научной части.

Жизнь на судне становится ярче и красочнее Карское море, Рейс, Море, Судно, Экспедиция, Длиннопост

На горизонте остров Новая Земля

Конечно, мне в первые разы все кажется чуть ли не магическим - запускать все это оборудование одним нажатием клавиши мышки! Потом уже начинаешь потихоньку вникать, следить за тем, как тестируют, проверяют, настраивают, калибруют.

Жизнь на судне становится ярче и красочнее Карское море, Рейс, Море, Судно, Экспедиция, Длиннопост

Каким-то образом здесь оказалось насекомое - как я ему радовалась, ведь вокруг только море и небо!

Естественно, особенно ценно здесь не это - а люди. Поговорить с разными людьми, послушать их истории, обсудить их работу - безумно интересно!
Мне не так долго осталось тут быть, поэтому стараюсь узнать как можно больше. Даже жаль уезжать.

Теперь я не хожу на ужин, зато бываю на завтраке :) к обеду ещё не хочется есть, поэтому набираю себе тарелку, прячу в холодильник, а после дневной вахты кушаю. И сразу спать до самой ночи :)
Первые дни не просто без сна по 16 часов, зато более плодотворно потрачено время!

Моё обычное рабочее состояние - бинокль на шее, фотоаппарат в руках, а ещё рация на боку для связи с лабораторией

Даже в полной мере оценила сауну после одной из ночных вахт - просто огонь :) Полный эффект присутствия - слегка качает, слышно как за бортом плещется волна - полный релакс :) Тишина, красота, никого нет - я уже и не помню, когда последний раз была в сауне. А тут все удобства под рукой, ещё и денег платить не надо. На полном серьёзе можно сказать, что я попала в рай. Первый рейс - и сразу такой шик!

Здесь столько разных людей, столько судеб, столько историй. И самое главное - слаженный коллектив, все на позитиве, без единого конфликта или недовольства. Люди по несколько месяцев в замкнутом пространстве и научились эффективно выживать - потрясающе.

Показать полностью 6
215

Неделя в море без интернета - и как раньше люди по полгода без него жили?

Продолжаем :)
Ч. 1, ч.2, ч.3, ч. 4

На самом деле, никаких неудобств от отсутствия интернета не ощущалось. Единственное - я прямо физически чувствовала ту панику, которая одолевала мою маму. Она в принципе такой человек, а тут 5 дней без связи - ужас, кошмар и беспредел :)

Неделя в море без интернета - и как раньше люди по полгода без него жили? Судно, Экспедиция, Море, Карское море, Длиннопост

Организм уже настроился жить в две смены - чуть легче, когда на море пасмурно или туман - не особо понятно, день сейчас или ночь по часам. А вот когда в 12 ночи ярко светит солнце - тут уже чуть сложнее :) зато можно позагорать, правда всего 4 градуса тепла...

Неделя в море без интернета - и как раньше люди по полгода без него жили? Судно, Экспедиция, Море, Карское море, Длиннопост

После ночной смены стала ходить в тренажёрный зал - удобно, никого нет. Вообще его наличие - очень круто. Даже сауна есть с кедровой бочкой , но я ещё не настолько обнаглела, чтобы туда идти. А после здешней еды, как в хорошем отеле на приличном курорте, тренажёрный зал ой как нужен :)
Даже воспользовалась прачечной, даже показали, как пользоваться сушильной машиной - блин, это так удобно!

Сушильная машина превратила мои спортивные носки в микро-носки 🙈

И да, теперь я понимаю, как кто-то писал в комментариях, что ездит с ручной кладью в такие рейсы - одежду тёплую и обувь выдали, постирать и посушить можно за пару часов. Мыло и ряд других гигиенических принадлежностей тоже есть - бери, не хочу. Взять с собой тапки, ноутбук, термокружку и трусы - да и хватит :)

Личная каюта: кровать, диванчик, шкаф, компьютерный стол и душевая комната (раковина, туалет и душ, даже большое зеркало)

Прочитала все свои бумажные книги, облазила местную "библиотеку" - жаль она почти вся на английском (хоть бы словарик положили для таких посредственностей, как я), перешла на книги в телефоне - не то, но тоже сойдёт :)

Даже попала один раз на завтрак - после ночной вахты пока в зал, пока постирать - посушить, а там уже и полчаса до завтрака. Но больше я так делать не буду - потом весь день спать охота, и вместо хотя бы 6 часов полноценного сна - одни огрызки по 3 часа между вахтами и едой...
Все такие вежливые, здороваются, дорогу уступают - а я до сих пор только часть людей знаю, и то лишь в лицо 🙈

В понедельник в обед на горизонте увидела землю (о. Новая Земля) - правда до неё больше 50 миль! Но так захотелось, как в классических произведениях про моряков, выскочить на банку с флагом и закричать "Земля, земля!"))

А в свободное время потихоньку пишу свою диссертацию - созерцание моря помогает упорядочить мысли. Когда останется только довести до ума свою работу - попрошусь на месяц в море, там уж точно смогу спокойно дописать :)
Во вторник сдавали чек-листы по технике безопасности. Как сказал старпом - ну что, готова к экзамену? 🙈 (двоякая шутка, но в итоге завершилось фразой "все знаешь, молодец, можешь идти" - шикарный мужчина, я от него в восторге))

P. S. Фото птичек будут чуть позже - они на фотоаппарате, а я сама снова в море ухожу, правда недалеко и ненадолго :)

Показать полностью 9
312

Мой первый выход на корабле - настолько ли я люблю море?

А я продолжаю :)
Часть 1, часть 2, часть 3

Отошли от берега, началась моя вахта. Организму не просто - время 12 ночи, а за окном светло. В мою задачу входит наблюдать за акваторией 4 часа - записывать встреченных птиц и морских животных. Параллельно навигатор пишет трек, там же отмечаются точками места встреч разных млекопитающих. В целом ничего сложного.
Хожу на цыпочках, чтобы никого не отвлекать, не мешать, вообще изображаю из себя мааааленькую мышку. К концу вахты организм в шоке.

Мой первый выход на корабле - настолько ли я люблю море? Море, Рейс, Судно, Экспедиция, Длиннопост

В целом о корабле:
Цивилизация! Он огромный, остойчивость хорошая, даже есть вай-фай (по крайней мере был первые три дня)) Пускай и не как у меня дома, но в каюте ловит хорошо.

Мой первый выход на корабле - настолько ли я люблю море? Море, Рейс, Судно, Экспедиция, Длиннопост

Еда. Как человек, выросший на произведениях Джека Лондона и его суровом "Морском волке", была готова ко всему. А тут - практически попала в отель 5 звёзд на хорошем курорте! Шведский стол, все виды мяса и рыбы, куча овощей, фруктов и видов 6 чая! Здесь даже дают мороженое, соки и Нутеллу!
Хотела после ночной смены встать на завтрак, но организм отказался меня слушать и я спала почти до обеда.

И тут началось самое веселье - волнения стали 4 балла, примерно. Начало укачивать.
Да какой там - укачало нафиг :) Про еду практически забыла - вкусный был супчик, но жаль недолго. Состояние полного нестояния, хотя визуально это не проявлялось - надо же держать лицо :)
По рекомендации не стала пить таблетки (а Драмины с собой взяла 2 упаковки), навела чаю с лимоном и ушла спать после дневной вахты.

А перед этим была учебная пожарная тревога... Вот нафига я тащила берцы и тёплую куртку? Здесь выдали такие крутые тёплые комбинезоны и робы, мне достались офигенные кожаные ботинки и очень прикольная каска (почти, как у Марио, только жёлтая, ещё и с очками! 😂)

Пожарная тревога - полный комплект одежды, каска, жилет... Ещё и надевала гидротермокостюм - ну и упарилась я в этой аммуниции, особенно пока натягивала при волне в 4 балла, сидя на 5 точке, поверх тёплого комбеза! Там-то меня окончательно и докачало :)
Чай, сон, душ - фух, вроде все нормально :)

Правда когда заступала на ночную вахту - начальница, глядя на меня, сказала "М-да, зеленцой отдаёшь, может ещё пойдёшь полежишь?" Но врагу не сдаётся гордый варяг, тем более мне реально стало лучше :)
Достояла вахту, заполнила суточные отчёты (5 листов в Excel 😅) и можно идти спать :) Хоть и на завтрак не попаду, оценю эту царскую кухню на обеде :)

Переживаю только за то, что не знаю здешних правил. Вот народ заходит на обед или выходит с него и говорит "приятного аппетита" вроде бы как всем. Подумала, что так положено - хотела так же сделать, а потом струсила - ещё за дуру посчитают :) вот и хожу, глаза в пол, но здороваюсь со всеми, кто попадается на встречу 😅 Или с вахты иду в 4 утра - что говорят тем, кто на неё только заступил? "Хорошей вахты"? "Доброе утро"? Не знаю(

P. S. Напоминаю, что заметки были написаны по ходу событий, поэтому спустя пару дней я уже постепенно погружалась в "морскую" жизнь :)
Ну и будет куча фоточек моря, солнца и тумана :))

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: