YouTube удалил битвы роботов за «насилие над животными»

YouTube удалил из открытого доступа ряд видеозаписей со спортивными битвами роботов. Видеохостинг предъявил авторам претензию, что их видеоролики демонстрируют «преднамеренное причинение страданий животным» (deliberate infliction of animal suffering).


Такая ошибка Google поднимает ряд интересных вопросов о том, насколько автоматизирован процесс фильтрации и какую роль в цензуре играют системы машинного зрения. И если решение приняла нейросеть, то можно предположить причину.


больше информации есть тут: https://habr.com/ru/news/t/464627/


Очень понравились некоторые фрагменты из статьи:


Исследования показали, что люди чувствуют дискомфорт, когда видят несправедливое обращение с роботами.

В 2007 году газета The Washington Post опубликовала статью о том, что армия США проводила испытания робота, который обезвреживал наземные мины. Работало это так: робот, похожий на насекомого-палочника, ходил по минному полю. Каждый раз, когда он наступал на мину, одна из ног взрывалась и робот продолжал идти на оставшихся, взрывая всё больше мин. И в конце концов полковник, ответственный за операцию, прекратил её. Закалённый военный офицер сказал, что бесчеловечно смотреть, как безногий робот ковыляет по минному полю.


P.S. Ролики уже восстановили. Если верить комментариям, то изначально был удален вот этот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=v_SRRfeFPOc. Действительно, бесчеловечное отношение к роботам ))))