-224

Йосиф Левак - жертва советского вторжения в Чехословакию

ЛЕВАК Йозеф (22.7.1930 Повазский Хлмец -- 21.8.1968 Зволен)

Когда 21 августа 1968 года в 16:00 конвой советских танков начал проезжать через площадь Зволена, Йозеф Левак, по словам очевидцев, лёг на дорогу с намерением помешать им продолжить движение. Танк не остановился.

Йосиф Левак - жертва советского вторжения в Чехословакию Жесть, СССР, Чехословакия

оригинал

Дубликаты не найдены

+15
Ну уж нет. Под танк можно лечь только с целью самоубийства, остановить его так не получится.
ещё комментарии
+16

Человек с ником, в котором присутствует небезызвестный код 1488 взялся переписывать историю???

У меня директор был, не к ночи помянут, непосредственным участником тех событий. Так вот. Команды стрелять им не давали. Приходилось саперными лопатками отбиваться.

Если б танк остановился - где взять уверенность что это была не подстава и конвой бы не сожгли?

И мехвод, даже если видел дебила, принял единственно правильное на тот момент решение. Хотя вернее всего его принял командир танка.

ещё комментарии
+12

процитирую: В частях одной только 38-й армии за первые три дня на территории Словакии и Северной Моравии было сожжено 7 танков и бронетранспортёров

ещё комментарии
+14
Так и запишем. И кстати, я бы тоже без приказа не остановился.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+28
Премия Дарвина 1968 года
ещё комментарии
+15

Он жертва своего дебилизма

Похожие посты
727

Ещё одно приобретение

Всем привет!) делюсь новой небольшой радостью- я приобрёл себе ещё один мотоцикл, чезет 472.6, 1986 года выпуска. Куплен вчера за небольшие деньги у хорошего знакомого. Последние 15 лет он просто стоял, ржавел и покрывался пылью.

Ещё одно приобретение Мото, СССР, Чезет, Чехословакия, Ремонт, Гараж, Длиннопост
Ещё одно приобретение Мото, СССР, Чезет, Чехословакия, Ремонт, Гараж, Длиннопост

Пробег замер на 79.000 км, потом он ещё несколько лет ездил с неработающим спидометром. В 90-е не обошлось без некоторого тюнинга- повороты перенесены на дуги и установлены два звуковых сигнала) Дуги так же самопал, ибо родные тонкие не выдержали нескольких падений

Поселил его в гараж, в течении зимы восстановлю до ходового состояния и в следующем сезоне буду ездить на нем.  В Этом сезоне я по прежнему езжу на "Днепре" и немного на ИЖ "Юпитер 5":

Ява о которой я писал ранее, стоит, ждёт своей очереди, закупаются необходимые запчасти, все пока складывается отдельно, чтобы потом одним махом взяться и перебрать её полностью за раз. На этом пока все, позже буду добавлять посты по ходу работ. Спасибо за внимание!

Показать полностью 6
144

Старые фото .Ч.6

ГДР, 1970-е

Старые фото .Ч.6 СССР, ГДР, Чехословакия, Фотография, Длиннопост

Горнолыжный дом отдыха «Панорама», Штрбске-Плесо, Чехословакия, 1970-е

Леонид Брежнев на отдыхе в Крыму, 1982

Из-за огромной любви немецкого народа к пикникам на природе, в Восточной Германии был разработан специальный Trabant 601 Camper с тентом-палаткой, 1988

Дождливый Кёнигсберг, 1930-е

Оймякон, Якутия, 1966

Советская мода в Ленинграде, 1970-е

Железная дорога производства ГДР, 1970

Пляжный волейбол на курорте Пярну, Эстония, 1961

«Дача Андропова». Дом отдыха Совета министров ЭССР (сейчас - отель Villa Andropoff). Дача единственного советского генсека, предпочитавшего отдыхать в стильной и интеллигентной Прибалтике, а не на юге советской империи. Стоит среди сосен, в 10 минутах от курортного города Пярну на юго-восточном побережье Эстонии. А там песчаный пляж, деревянные домики 19 века и живописные набережные.

Летняя дача московского детского сада 367 под Звенигородом, 1965

Жигули с музыкой

Государственный конвой в Берлине, 1980

Упаковка сигар Москва, конец 1950-х

Сервировка стола в ресторане «Метрополь» в Москве, 1980

Гоночный «Москвич» на европейских ралли, 1962

Шахматный матч чемпиона Бориса Спасского и Бобби Фишера в Рейкьявике. Борис уступил свой титул Бобби, 1972

https://t.me/svetskoe/1

Показать полностью 18
149

И еще о борьбе спецслужб в 80-ые

Что вы знаете о службе государственной безопасности Чехословакии? Дайте угадаю, ничего. А эти ребята, единственные в восточном блоке, умудрились внедрить своего разведчика-нелегала в ЦРУ!

Знакомьтесь, Карел Кёхер, в 1965-ом он начал сотрудничать с чешской разведкой, эмигрировал в Австрию, а оттуда в США. Самый лол, что дома он был эдаким навальненком, впервые попал в автозак в 15 лет, вел оппозиционную деятельность, под конец его так загнобила кровавая гэбня, что бедняжку никуда не брали на работу, кроме как ночным сторожем. На этом фоне он через знакомого вышел на людей в этой самой гэбне и предложил свои услуги... Все-таки, некоторые вещи вообще не меняются, да)

Процитирую одно из интервью Карела:

"Люди из Первого управления службы госбезопасности вошли со мной в контакт и спустя некоторое время предложили мне задание в США. До сих пор помню тот разговор. "Карел, - говорит офицер, - мы хотим, чтобы ты поехал с разведывательной миссией в Соединенные Штаты. Ты согласен?" - "А что приблизительно мне нужно будет делать?" - в свою очередь поинтересовался я. - "Твоя цель - проникнуть в ЦРУ". - "Но как это сделать?" - "Ну, товарищ, это твои проблемы""

На удивление, такой подход вполне прокатил. Образ угнетенного режимом оппозиционера открыл для Карела все двери. Сначала он смог отучиться в Колумбийском университете, потом работал на радио "Свободная Европа", вещавшем на территорию восточного блока. Самый лол был, когда он смог добиться того, чтобы его научным руководителем стал сам Збигнев Бжезинский! Адольф Алоизыч, здравствуйте, меня зовут Мойша Рабинович, не хотите ли стать моим научруком?

Ну от старого пшека одна дорога - в ЦРУ, начиная с 1972-го Карел начинает работать на контору. Вскоре его допускают в самое сердце ЦРУ - Лэнгли, там он занимается вопросами, связанными с пропагандой и вербовкой граждан СССР и Восточной Европы. В 80-ые участвует в операции РЯН (подробнее в следующей части образовача), помогает вычислить кучу предателей в СССР и сателлитах, но в 1984-ом его самого сдает Олег Калугин (генерал КГБ, эталонная мразь и предатель даже по тем гнилым временам) и Карела арестовывает ФБР. Но никаких серьезных улик нет и он, в обмен на освобождение, признает сам факт сотрудничества с чешской разведкой, но избегает реального наказания.

Обратите внимание, что всех разведчиков, о которых я пишу, сдают свои же, а не находят отважные контрразведчики, что как бэ намекает на то, что работает контрразведка (что у нас, что на Западе) из рук вон плохо.

На десерт еще одна цитата из интервью Карела:

"Как-то во время подготовки один из инструкторов пригласил меня в лабораторию чехословацкой службы безопасности, где имелся "детектор лжи". Там я познакомился с майором, который был единственным в службе специалистом по работе с полиграфом. Он объяснил мне принцип действия этого прибора и дал несколько общих советов, как можно минимизировать его воздействие, например, путем игры воображения, представляя себя приятные, успокаивающие ситуации"

....

По сей день в некоторых американских книгах, где есть упоминание обо мне, утверждается, что я сумел победить могучий американский "детектор лжи" по той причине, что мои мозги долго и тщательно промывали эксперты КГБ. В действительности же, когда меня впервые усадили за их легендарный детектор, спросив, работаю ли я на коммунистическую разведку, все, что я сделал, - это подумал о свежеиспеченных чешских булочках с маком. Люблю я, знаете ли, такие булочки."

На фото Карел Кёхер в 2007-ом году думает о булочках с маком.

И еще о борьбе спецслужб в 80-ые Cat_cat, История, Длиннопост, Разведка, Холодная война, СССР, США, ЦРУ, Чехословакия

Источник: Cat_Cat. Автор: Александр Соцкий.

Личный хештег автора в ВК - #Соцкий@catx2

Наше оглавление.

Показать полностью 1
166

Ява, или мотоцикл объединяющий поколения.

Приветствую Вас, уважаемые друзья. Это мой первый пост, прошу тапками не кидаться, чукча не писатель.
Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите слово «Ява»? Остров? Сигареты? Чай? Ах, мотоцикл?! Вот и я себе представляю мотоцикл. Как раньше шутили: красное, вонючее, между ног болтается и на три буквы называется, что это? Мотоцикл Ява. Вот об этих чехословацких самобеглых повозках сегодня речь и пойдет.

Мотоциклами я начал увлекаться с раннего детства, а так как детство мое проходило вдали от города, а на дворе были 90е годы, то и ассортимент техники у нас был не велик. Китайцы тогда еще не завалили нас своей продукцией, а японские и прочие буржуйские мотоциклы мы видели только на картинках и по телевизору. Нам же, детям 90х, достались мотоциклы и мопеды наших отцов и дедов: уралы, восходы, мински, ижи, и прочие драндулеты советской эпохи. Первой моей техникой стал мопед Рига-11, который был благополучно стырен у соседа и был совершенно не на ходу. Чтоб вы понимали, интернета тогда небыло, книжек и инструкций найти было негде, а кататься хотелось. Пришлось самому пытаться понять его принцип работы, и после нескольких дней мытарств мопед поехал.
Стоит ли говорить какой это был восторг для 10 летнего пацана? Это было настоящее лучистое счастье.
Но, однако, разговор не про ригу. Уже в то время для меня начал выстраиваться образ крутого мотоцикла, и образ этот прочно ассоциировался у меня с Явой. Почему? Да потому что на Явах катались и катали своих девчонок старшие пацаны, на Яве ездил сосед дядя Коля, и будучи совсем еще щеглом я с восторгом следил как он ее моет, настраивает, я с азартом охотничей собаки нюхал вкусный двухтактный выхлоп и просил дядю Колю меня прокатить, что он всегда с радостью и делал.
И вот прошли годы, и за эти годы у меня были почти все модели отечественных мотоциклов, но детская мечта так и оставалась мечтой. К тому времени уже стали доступны китайцы и прочие иномарки, советская техника стала уходить в прошлое. И вот однажды знакомый обмолвился что продает Яву, на ходу и с документами, за смешные деньги. Это была JAWA 634.8.15 1979 года выпуска, почти в полном стоке, на хорошем боевом ходу, и конечно же, она была с радостью куплена.

Ява, или мотоцикл объединяющий поколения. Мото, Мотоцикл Ява, Ява, Мотоциклы, Длиннопост, Чехословакия, СССР

Многие спросят, зачем? Зачем покупать старый мотоцикл с никакими характеристиками, в то время когда доступны хорошие едущие иномарки?
Отвечу так, не всем дано понять, зачем ездить на ГАЗ-21, когда есть Ford Focus. То же и с Явой. Когда едешь на ней, ловишь просто сотни восхищенных взглядов и улыбок, люди, особенно старшего поколения подходят и интересуются, рассказывают свои истории связанные с советскими мотоциклами, это очень приятно и интересно, буквально роднит людей.
На этом я не остановился, позже была еще куплена JAWA 638.00, которая вскоре была поменяна на другую 638

Ява, или мотоцикл объединяющий поколения. Мото, Мотоцикл Ява, Ява, Мотоциклы, Длиннопост, Чехословакия, СССР

Так как жадность моя безгранична и всеобъемлюща, то вскоре у меня появилась и «старушка», в очень дряхлом и бледном виде. А пришла она ко мне вот как:
Звонит мне однажды приятель и вещает голосом человеческим: Сezet472, там на базу металлолома яву старушку привезли, ждут тебя, либо забирай либо под пресс пойдет. Надо ли говорить, что буквально через час я уже был там и с азартом откапывал свой трофей из горы металла?
На поверку ява оказалась хоть и ржавой но вполне комплектной. Бывший владелец поведал, что стояла она около 20 лет в сыром сарае, и что надежды на то что она поедет почти нет. Но, от халявы отказываться глупо, надо брать.
После того как привез ее на участок, закатил ее в дальний угол и на месяц примерно про нее забыл, ровно до тех пор, пока один приятель не обмолвился о том, что хочет себе на дачу мот. Узнав о том что есть в наличии мертвая ява, поступило предложение ее оживить. Ииии.. после двух часов танцев с бубном она ожила! И причтель забрал ее, подшаманил, и потом еще три сезона на ней катался, потом продал. Вот качественно то делали!

Бабушка, мама, дочка)))

К чему я все это говорил? К тому, что не спешите сдавать в утиль старую технику, очень может быль что для кого-то это частичка детства, молодости, юности, ностальгия прошлых лет. А уж ява то честно заслужила себе репутацию мотоцикла-легенды, мотоцикла, объединяющего поколения!

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: