1260

Йоркширский пудинг и мясо бонусом. Джеймс Хэрриот . «Из воспоминаний сельского ветеринара» Литературная кухня

Йоркширский пудинг и мясо бонусом. Джеймс Хэрриот . «Из воспоминаний сельского ветеринара» Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Пудинг

Здравствуй, честной народ. Давно хотел добраться до этого замечательного блюда, и вот наконец «дошли руки». В прошлом году я имел удовольствие прочесть книгу Джеймса Хэрриота «Из воспоминаний сельского ветеринара». И знаете что, ребята? Меня, как оказалось, зря смутило название. Я ожидал монотонного и размеренного повествования средь скучных и серых ландшафтов Англии.. А получил добрую и спокойную историю увлеченного своей работой человека среди простых людей и животных. Тут нет драмы и закрученного сюжета, не сыщешь интриг и дворцовых переворотов и никто никого не протыкает даже завалящей шпагой, но зато тут полно интересных историй о честных людях, о доброте, помощи и понимании. И все это не выглядит слащаво и приторно, как может показаться. Я настоятельно рекомендую приобщиться к прекрасному, найти себе подходящее кресло с торшером и вечером получить удовольствие от книги.

Йоркширский пудинг и мясо бонусом. Джеймс Хэрриот . «Из воспоминаний сельского ветеринара» Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Пудинг

Теперь ближе к телу: в произведении полно моментов связанных с гастрономией и даже есть отдельное дополнение с рецептами. В этот раз я выбрал старое-доброе Английское блюдо- йоркширский пудинг. Дабы было что вам рассказать, я попробовал несколько вариантов. Об этом в конце

Понадобится следующее:

- 200г муки

- 200-220мл молока

- 4 яйца

- щепотка соли

- растительное масло

Как готовить:

- В большую миску вбить яйца и влить молоко.

- Через сито всыпать муку и размешать венчиком. Если тесто получается густым, влить еще 20-30 мл молока. Тесто должно быть жидким, по консистенции напоминать блинное и быть однородным и без комков. Хорошо размешать венчиком. Добавить соль.

- В порционные формы, рамекины, формы для маффинов или кексов влить растительное масло. Примерно по полсантиметра в каждую.

- Поставить форму с маслом в духовку, разогретую до 220С на 15 минут.

-Перелить тесто в удобную кружку или сотейник с носиком, дабы вливать тесто было сподручнее.

- Достать форму с маслом. Будьте аккуратны и на наступите на кошку в процессе, когда будете нести форму. Я чуть не перевернул все на себя, пока нес все это счастье, чтобы сфотографировать. Кошки коварны.

- Влить тесто в формы до краев. У меня как раз хватило на все.

- Запекать 12-15 минут, пока тесто не станет уверенно золотистым и красиво подпеченным.

Есть желательно в горячем или теплом виде.

А в качестве бонуса я предлагаю вам один из своих любимых вариантов запекания «дарницкой котлеты». Это, кто не в курсе, часть свиной ножки, на косточке. Весьма удачная штука с небольшим содержанием жира и крайне вкусная штука, вообще. Ищите у себя в магазах или рынках и готовьте. С ней можно придумать кучу вариантов

- В этот раз я раскрыл мясо, натер смесью паприки, кориандра, порошка лука и чеснока и черного перца с солью. Да порезал несколько вяленых помидорок.

- Каждый кусок связать ниткой, приправить солью и перцем и обжарить в небольшом количестве масла по паре минут с каждой стороны. До золотистого цвета. (в данном случае тут 4 стороны)

- Поместить мясо в духовку, влить в форму на сантиметр воды или бульона. Я в форму кладу пару веток розмарина и несколько зубов чеснока.

-Запекать при 200с – час- час двадцать. Тут зависит от духовки и размера. Под настроение можно смазывать мясо жидкостью из формы. Тут, кто как хочет. Я не делаю- за час у меня и так сочно получается.

- Все. Теперь осталось только дать мясу немного отдохнуть и можно доставать любимую вставную челюсть из банки.

Технические вопросы и замены:

- Такой йоркширский пудинг можно делать и в обычной форме для запекания: керамической и даже советской, алюминиевой или чугунной. Все также: наливается масло, раскаляется в духовке и туда выливается все тесто. То есть получится один общий пудинг, а не порционные, как в данном случае. Так тоже получается вкусно, только быстрее и проще. Единственное, не так элегантно и удобно, как по мне. Тут взял один пудинг и ешь, как булочку.

- Я где-то в английском источнике вычитал, что часто над пудингом ставили на решетке мясо и вытекающие соки делали пудинг вкуснее. Я пробовал с половиной ленты бараньих ребер- мне не понравилось. Вернее ребра ок, а внешний вид пудинга меня не вдохновил. Возможно где то в лесу, в печи это будет резонно, но дома тут я такое не оценил.

-Проконтролируйте момент разогревания масла в форме: оно должно быть хорошо разогрето и при вливании пузыриться)

- насчет мяса: тут все, как обычно упирается в фантазию: я пробовал по классике с чесноком и зеленью, с курагой, с черносливом, с беконом и с анчоусами и оливками. Так что смотрите, что более импонирует вашим вкусовым предпочтениям

-В принципе, вместо дарницкой можно брать и другие части с жировыми прослойками.

Выводы: классная и дико удобная штука. На этом можно бы и остановиться, но я разверну ответ. Пудинги готовятся элементарно и при довольно простом исполнении я не ожидал такого результата. Они мягкие и пористые, их классно есть как вприкуску с горячим мясом, так и макать в соус. А еще здорово разрезать, смазать сливочным маслом, выложить малосольную красную рыбу, немного укропа и сбрызнуть лимонным соком. Под чашку кофе получается вкусно. Да и вообще эти пудинги мне понравились, как вариант к завтраку: кусок ветчины, паштет, малосольная рыба и ломтик огурца, яичница глазунья, красная икра в конце концов- тут есть, где проявить фантазию.

По-хорошему - такие пудинги лучше есть сразу, в холодном виде они не такие воздушные, но все же. Рекомендую делать больше.

О, за мясо забыл. Удачное сочетание, можно с помидорами экспериментировать дальше. Мясо мягкое и ароматное, с легкой помидорной кислинкой внутри. Понравилось.

И как обычно, рекомендую приготовить, сложить свое мнение и написать-рассказать, что же там у вас получилось.

Как обычно, явки и пароли:

https://t.me/OdessaCarrot телеграм

https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

Всех благ, народ. Обнимаю и до новых встреч. Готовьте в удовольствие и читайте.  Ваш Бра)

Это Джеймс Хэрриот, если что;)

Лучшие посты за сегодня
7315

Так-то да

Так-то да Мысли, Лицо, Без национальности, Намаз, Ислам, Негатив
6691

Вкл-Выкл "Умной ленты"

5847

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Показать полностью 2
5137

Битва славян

Битва славян
5040

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» 

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 6
4585

Неоспоримый факт

Неоспоримый факт Юмор, Мартышка, Банан, Пенсия
Показать полностью 1
4456

О сколько нам открытий чудных...

4322

Мем смешной, а ситуация страшная

Мем смешной, а ситуация страшная Шрек, Осел из шрека, 1 класс, Картинка с текстом, Юмор, Мемы, Школа, Родители и дети
4171

Время летит слишком быстро…

Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Показать полностью 6
3945

Крик души. Олды тут?

Крик души. Олды тут?
3732

Будим еб*т

3167

Зря я так

Зря я так
3090

Rammstein. Их шестеро. Всегда

Rammstein. Их шестеро. Всегда
3071

Первый стример?

Первый стример? Nintendo, Детство 90-х, Dendy, Стрим
3069

Это не ваше, у вас денег не хватит!

Это не ваше, у вас денег не хватит! Двор, Родной дом, Соседи, Зима, Мат, Длиннопост
Показать полностью 1
2508

О пользе военной службы

2435

Шедевры Росстата

2397

Срочно ищем свидетелей г. Хабаровск. Без рейтинга

Срочно ищем свидетелей г. Хабаровск. Без рейтинга Без рейтинга, Хабаровск, Помощь, Коронавирус, Врачи, Негатив
Показать полностью 1
2339

Уродил Сясын то в ночь ...

Уродил Сясын то в ночь ... Две женщины орут на кота, Картинка с текстом, Рокк ебол, Наклейки на авто
Показать полностью 1
2289

Стать надёжной опорой

Стать надёжной опорой
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: