Дубликаты не найдены

0
В смысле не обкалывают такими лекарствами?
"Пошёл плакать над ЛСД и амфетаминами"
0

жестоко)

Похожие посты
207

Психи – такие же люди, как и мы

Психи – такие же люди, как и мы. Им просто повезло немножко меньше. Все пациенты делятся на относительно адекватных и неадекватных. Адекватные обычно не против помочь сотрудникам в чем-то. Например, им удается успокоить особо буйных, следить за порядком, двигать мебель, кто-то может выполнять и более сложную работу.

Мало кто из больных считает себя больным, часто они осознают ненормальность своего поведения, но считают его временным помешательством. Случайностью, так сказать. А потому лечиться не хотят. Черта характера психа - умение жалеть, сопереживать, не все люди на это способны. А им удается! Эта жалось очень нужна, когда в палате кроме тебя еще 8 человек с психологической травмой, тянущейся чаще всего из детства.

Обычно буйных отделяют от спокойных, но тех, кто только поступил, определяют в общие палаты для понимания вопроса. Обычно за 2-3 дня вполне картина проясняется, и тогда пациент либо переезжает в другую палату, либо остается. Решение принимает врач после многократного общения с пациентом диагностики, наблюдений и пр. Если пациент угрожает жизни других, то его помещают отдельно, есть у нас такие палаты для особо "сердитых", минимум мебели и максимум уединения.

В больнице 7 корпусов. В палатах по 8-9 человек. Места почти всегда заняты, и при этом в больнице происходит свой внутренний круговорот: буйные переходят в общие палаты, из общих палат кто-то выписывается, кто-то уезжает на выходные к родным и т.д., все на основании решения доктора.

Кто-то еще думает, что дежурная сестра ночью спит сладким сном? Тогда добро пожаловать к нам. Тихо в палатах никогда не бывает, даже ночью кому-то вздумается петь или танцевать. Гимн России раньше мы слушали не по радио, а из уст одного помешанного на патриотизме парня, который исполнял его каждое утро примерно в шесть часов, вот такая точность. А потом объявлял отбой в ноль часов, хотя многие уже спали.

Находясь рядом с такими людьми, перестаешь бояться смерти, она ведь всегда рядом - в головах этих людей, не контролирующих свое сознание. И в то же время стены словно успокаивают тебя. Многие скажут, что это невозможно. Но такое чувство возникает не когда ты снаружи, а когда ты внутри больницы.

Психи – такие же люди, как и мы Психиатрическая больница, Больница, Псих, Люди, Больные, Жалость, Сопереживание, Истории из жизни
821

Фармацевтическая наркомания #2

Добрый день!
Я клинический психолог, закончил первый мед, моя специализация патодиагностика и психотерапия. Работал в психиатрии при СИЗО и наркологии. И сегодня хотел бы написать пост о зависимости. Стать зависимым можно не только от наркотиков или алкоголя, но также и от лекарств, именно о таких препаратах пройдет речь.

( Пост написан для того чтобы люди понимали, что аптечные препараты стоит пить только по рекомендации врача, только в указанных им дозировках. Не занимайтесь самолечением, это может кончиться гораздо хуже чем можно представить)

1) Ксилометазолин (снупы и тизины).
Самая коварная аптечная приблуда. Капли и спрей для носа. Они сужают сосуды, за счëт этого убирая заложенность носа, в итоге их примирение может привести к дисфункции сосудов слизистой носа. Они перестают сужаться сами, и человек дышит только если воспользуется спреем. Люди годами "сидят" на каплях, а единственный выход, если поздно спохватиться это операция на слизистой носа.
(Да это не про наркоту, но вы просто не представляете сколько на этом зарабатывают фарм компании)

2) Габапентин.
Противоэпилептический препарат, а также используется при нейропатической боли. В 2003 году его продали на 2,7 миллиардов, и продвигали его всеми возможными способами, в том числе и мошеническими. На данный момент его "матрасами" жрут любители прегаболина (который теперь на ПТУ), он не даëт сильного "кайфа", но синдром отмены может сильно под портить здоровье.

3) Кеторол.
У меня спрашивали, мол почему по рецепту его стали продавать? Дело в том что он и многие другие аптечные препараты использовались для варки "Крокодила". Это дешëвая замена героину, а называется так потому что очень быстро вызывает некроз тканей, гангрену, закупорку осудов и делает место инъекции похожим на кожу крокодила.

4) Атаракс.
Спрашивали также про этот препарат. Тут ничего плохого не скажу, но как обычно повторю. Он убирает симптом а не лечит. Если вы будете принимать успокоительные но не будете решать проблему, то вы либо подсядете на лекарства, либо словите невроз, а в плохом случае невроз.

5) Залдиар.
Это синтетичнский анальгетик опеойдного типа. Самого трамадола в таблетке 37,5мг, а парацетамола в ней же 325мг. Зависимые могут выпить 4-10 таблеток за раз. А за счëт парацетамола печени приходит кирдык.

6) Корвалол.
Так же спрашивали про него.
Просто отрывок из Вики. (Он максимально описывает ситуацию)

При регулярном употреблении в больших дозах вызывает серьёзные неврологические, когнитивные нарушения (расстройства кратковременной памяти, нарушения речи (дизартрию), дезориентацию, шаткость походки — атакси́ю, особенно в случае мозговых нарушений), подавляет сексуальную функцию. Вызывает толерантность и абстиненцию, а ночные сновидения могут сопровождаться галлюцинациями. В подобных случаях необходимо направлять пациента к психиатру-наркологу, психиатру. Известен случай госпитализации пациента в токсикологическое отделение с острым отравлением фенобарбиталом (включая невосстановимое расстройство речи) при употреблении 125 мл корвалола в течение 3 суток. Многими наркологами корвалол рассматривается как наркотическое средство (каковым, по сути, и является из-за содержания фенобарбитала).

7) Алпрозалам.
За бугром называют это чудо Xanax, сильнее фенозипама, его ещë называют "эйфоричное снотворное", отличное лекарство при социофобии и тревоге. Но подсесть на него так же легко как на наркоту, именно по этому его и внесли в список 3. Очень коварная вещь. Но иногда необходимая.

8) Флуоксетин.
Антидепртсант, за бугром Prozak. Вроде даже входит в ТОП3 самых продаваемых антидепрессантов. С ним проблема в том что его покупают дуры девочки, чтобы похудеть. Он имеет психостимулятивный эффект, подавляет голод. Так же есть куча идиотов которые пытаются есть его для кайфа, а препарат очень долго держится в тканях, и эти же идиоты потом принимают наркотики, а при взаимодействии с флуакситином есть хороший шанс на супер приз, в виде сиротанинового синдрома.

9) Тропикамид.
До недавнего времени эти глазные капли свободно продавались в аптеке, нарки использовали его в качестве усилителя для наркотиков. А также для самостоятельного "прихода", он скорее действовал как галюцинаген. Мозг сжигает на ура. Тропикамидные торчи часто были у аптеки, около моего дома. Они порой просто стояли с запрокинутой головой и "Любовались" Небом. Это самые конченые ребята были. (Никого не хочу обидеть)

Если хотите посмотреть как себя ведëт человек под прегабалином (лирикой) и алкоголем, вот есть мой пост рамадан (действие происходило в рамадан). Заранее говорю там всë запиксилено, но за то вы можете послушать человека в нарко психозе.

Смысл поста.
Не слушайте советы друзей, что помогло им может не помочь Вам, относитесь к аптеке серьëзно, там наркоты больше чем вы думаете. Не назначайте себе сами лекарства, следуйте инструкциям врача.
(Будет ли интересен Вам, пост про наркотики?)

Показать полностью
446

В дополнение про английский юмор

Ещё интересная игра слов, помомо shot you касается слова drug, которое обозначает как наркотик, так и лекарство.

Летел я из Амстердама, и приболел там, хорошенечко простыл, поэтому с собой в ручной клади вёз всякие лекарства.

Таможенник спрашивает: Что у вас там?

Я: Кое-какие лекарства (some drugs).

Таможенник улыбаясь: Я то вас выпущу, только не давайте пилоту, и по прилёту со своей таможней разбирайтесь, лекарства или наркотики (drugs or DRUGS).  =)

З. Ы. Голландские служащие вообще любят эту игру слов, чтобы поюморить с туристами.

К примеру это был 4ый раз.

Первый раз я спрашивал на респшн в отеле, где могу купить лекарства (drugs). Не успев договорить, что нужна аптека, мне сказали: Везде. Посмеялись, подсказали.

Второй раз, когда я искал аптеку спросил у копа где здесь аптека. Он меня переспросил (может не услышал, может не понял хз). Я сказал, что ищу аптеку, чтобы купить лекарства (pharmacy to buy drugs).

Коп сказал, что для этого не нужна аптека. Посмеялся, подсказал. Ок, третий раз я не оплошаю думал я.

Третий раз в аптеке у фармацевта я спросил some pharmasy for throat ill.  Это абсолютно идиотско построенное предложение, но я пытался обойти слово drug с моим знанием английского. Он меня переспросил.

Я сказал: Ну лекарство от горла  (drugs for throat ill).

Фармацевт посмотрел на меня, улыбнулся и сказал:  Wrong place, man, wrong place.

230

#4 Филателия

#4 Филателия Наркомания, Наркотики, ЛСД, Реальная история из жизни, Зависимость, Длиннопост

Я по-прежнему находился в лагере (детском, а-ля пионерском) и мы несколько дней пили самогон и нюхали клей, пока один из этих троих мальчишек где-то не достал марки. Причем я помню как все воодушевились, когда он достал из кармана пакетик, где лежали 4 небольшие бумажки с изображением розового и зеленого слона. Все его обнимали, кричали радостно, а я не понимал. Договорились встретится в корпусе, когда все пойдут на дискотеку вечером.
Так и сделали.
Закрылись все в одном номере и ребята смотрят на меня и говорят: "Ну что? Отправишься первый в путешествие?", я наивно сказал, что мне стремно и, что я не знаю, что это.
- Главное думать позитивно - ответил тот, что старше остальных - если думаешь о хорошем, то и увидишь только хорошее. Держи.
И протягивает мне половинку одной бумажки. "Клади на язык или под язык и полетишь..."
Что я и сделал. Но ничего не произошло.
Через несколько минут мне почему-то захотелось пойти к себе в номер.
Я встаю и начинает происходить...
(Позже ребята сказали, что залип я так стоя примерно на час)
Тело как-будто очень сильно вытянулось, она стало как-будто какое-то эластичное, гибкое и ооочень длинное. Мне понравилось ощущение, причем я захотел об этом сообщить телу. Я как будто отколол от себя внутри маленький кусочек чего-то и рассыпал его на миллион частичек и как будто внутрь себя шёпотом говорю: расскажите им (типа частям тела), что мне нравятся ощущения. Я сделал шаг к двери и понимаю, что могу за несколько метров дотянуться до ручки двери. По-моему, я начал смеяться. Я протягиваю руку к двери и она открывается. А из открытой двери начинает сыпаться свет и звук. В общем, нормальному человеку, никогда не принимавшему лсд, очень сложно объяснить то, что звуки можно видеть, а краски - каждый цвет имеет свою вязкость, температуру, аморфное состояние и звук. Хз вообще как это рассказать. Я почувствовал дикий восторг от того, что я научился чувствовать и видеть до этого не открытый мне мир. У меня появилост чёткое понимание того, что я стал сверхчеловеком, что что-то пошло не так и вместо какого-то нового наркотика мне дали экспериментальный секретный препарат, который делает меня эластичнее , умнее, быстрее, и проницательнее. Стало здорово. Я повернулся к ребятам; картина, окружающая меня, сильно искажалась, расплывалась, была какая-то кашцеобращная. Я посмотрел на них и понимаю, что вижу их мысли и их изнутри... ну...как будто ауру, чтоли. Я знаю, что скажет первый и что на это ответит второй. Я был сверхспособным. Постояв, посмотрев на них, я понял, что скоро они поймут, что перепутали препараты и захотят узнать о моих сверхспособностях, возможно, даже поведут в лабораторию и будут делать клинические исследования, а ещё даже не успел насладиться всеми возможностями. Я подумал, что можно их просто замуровать в их номере на время. Достаточно просто сделать стену жидкой и переместить дверь в сторону. Прикоснувшись к стене, я с ней договорился и она сама отодвинула дверь в дальний угол и стала жёсткой. Стало немного неловко и я через стену крикнул что-то вроде: "Господа ученые, я должен опробовать все способности, прежде чем вы приступите к исследованиям, я скоро вернусь. Затем я решил просто допрыгнуть до своего номера (идти было метров сорок, наверное). Так я и сделал (хотя на самом деле, вероятнее всего, я просто дошёл) я оказался у двери своего номера. Не знаю как быстро я нашёл ключи, но когда я залез в карман в их поиске - там тоже открылся целый мир: мир предметов, которые живут в стране "карман" и воюют с пылью... До сих пор это помню зачем-то...
Но мне казалось это мега-крутым, ведь я вижу скрытые миры и вселенные.
Я прошёл к кровати и лёг. Лежал и смотрел на датчик пожаробезопасности - он время от времени моргал красным светодиодом. А потом я смотрю, а из этого датчика вылезает вьюн. Такой длинный, красивый вьюн, а затем ещё один и ещё один. Комната стала обрастать вьюнами в бешенном ритме. Через минуту все стены комнаты были в этих вьюнах, затем на мгновение пропали все звуки, все стихло и резко эти вьюны взрываются цветами, огромными и красивыми. Я начинаю громко смеяться, гладить эти цветы (просто гладил стены) - ощущения были неповторимые, необычные. Комната стала казаться огромным лугом и я бегал по нему, ну даже не то, чтобы лугом, я понимал, что я в комнате, но у меня было какое-то ощущение огромного простора. Все в каком-то то розовом мареве, все как-то дышит, приглашает потрогать, лизнуть, понаблюдать. Стало казаться, что я вижу молекулы.
А потом резко, в один миг, как наковальней по голове - все стало тихо. И я снова увидел свою комнату, только о очень-очень удрученных цветах, свет как-то странно мерцал, было холодно и темно, по стенам стекала какая-то влага. Как будто пар появился на стенах. Мне стало дико страшно. Необъяснимо страшно и появилось чувство приближающейся опасности.
За спиной что-то двинулось - я резко обернулся, затем ещё раз снова за спиной, я обернулся ещё раз. И погасает свет на одну секунду. Я начинаю реветь, плакать навзрыд. Свет включается и я вижу перед собой четыре карлика, которые уже как-будто давно мёртвы...
Они протягивают ко мне ручки и начинают приближаться. Я думал я умру от страха.
Какие-то звуки, много звуков, все неприятные. Как будто стало диких животных где-то рядом, я слышу как ломятся в дверь, но дверь не вижу, слышу смех, слышу какой-то вой прям рядом с ухом со своим. А рядом с другим очень громкий звук поедания макарон, ну типа когда их засасывают. Я с одной стороны понимал, что я принял наркотик, но не верил, что все это из-за него. Полное понимание реальности происходящего, я не верил, что это кончится. Ещё немного и я бы сошёл с ума.
Мозг пытался найти вариант моего спасения и я зачем-то закрыл глаза. И попал будто внутрь своего тела. Все было темно, пульсировало, было страшно, но я как-будто увидел что-то на дне. Не могу объяснить. Я начал нырять в себя, чтобы подобрать это и нырнув в очередной раз я хватаю за "жгутики" понимание. И это существо (понимание - выглядело как существо) мне говорит: "Спрячься и срочно спи"
... Я не помню, что было дальше, не помню что делал и как уснул, но проснулся я в своём номере, сидя под столом, огородив стол всякими простынями и наволочками...
Ребята (которые вовсе не ученые были) рассказали как я забавно уходил, водя руками по стенам, потом, отойдя в сторону, попрощался с ними.
Никто тогда не спалился, а может и пофиг просто было на нас. Так я познакомился с LSD. Страшная вещь, которая расширяет сознание, но затем делает тебя её повадырем.
Но это другая история, скоро поведаю и о них)

Что могу сказать в целом о LSD, после многих десятков или сотен раз его употребления:
В один из трипов у меня появилось полное понимание того, что я теперь понял этот наркотик. Понял, как он работает, что нужно, чтобы был хиптрип, а что предшествует бэдтрипу. И, когда я это понял, я думал станет намного круче, зная как контролировать все, а стало просто как-то скучно...Одинаково. Просто тупо наплывы текстур друг на друга, игра цветов, звуков. Я очень много рисовал тогда, когда активно употреблял его, много писал текстов, занялся дизайном одежды, было прикольно, но с каждым разом расширенное сознание сужалось. Серело.
Если меня спросят "Стоит ли попробовать LSD?" я, конечно же, отвечу "Нет". По трем причинам:
1) Если бы я сказал "Да" - меня бы заблочили за пропаганду))
2) Наркотики действительно зло. Любые. Лсд - крайне опасный, даже если есть ситтер. Ты не знаешь и никогда не узнаешь, что у тебя в подсознании, пока не примешь, а там процесс уже не остановить. Скоро расскажу грустную историю о том, как приятель так и не вышел из трипа...
Если ты депрессуешь, видел когда-нибудь расчленёнку (пусть и на видео), топил котят и прочие негативные подсознательные взрывы - есть большой шанс нарваться на всепоглощающий страх, вплоть до суицида или дурки.
3) Сейчас, ну по крайней мере в Нижнем Новгороде, насколько мне известно - LSD просто нет. Есть марки, которые называют лсд, кислотой, но таковыми - по факту не являющимися. Смесь спайса и соли на марке. Видел, что с от них происходит с ребятами, ну и слушал комментарии старого любителя LSD:
"Да это ад! Не просто ад, а непонятный ад, ужасный. Никакой реальности, хреново жесть. Я как принял - меньше чем через минуту понял, что это далеко не "люся" (лсд). Я реально думал выйти в окно или перерезать всех. Слава Богу, что отпустило меньше чем через час. Никогда, никогда больше не притронусь. Все, нахер, прошло время кайфовых наркотиков, теперь бычий кайф с отличной мазой обосраться, порезать друг друга, трахнуть братана и выпилиться. Нахера школота это жрёт - я искренне не понимаю."

Показать полностью
256

Волшебный анальгин, или сила самовнушения

Анальгин – самое распространённое лекарство в нашем отделении. Если врач не назначал промедол, а чаще всего это было после операции (травмотделение), все остальные пациенты получали именно анальгин.

И с этим лекарством у меня связано одна довольно интересная история. Случилась она, когда я проработала уже 5 лет.

Сделали одному товарищу операцию. С помощью титановых пластин скрепляли сломанную плечевую кость . Операция прошла успешно, весь остаток дня мужчина провёл под оставшимся наркозом, на боль не жаловался.

А потом ему был расписан промедол – каждые 4 часа на два дня. Но мужчина был высокий, весил около 130 кг, и его эта доза промедола брала не сильно. Боль всё равно чувствовалась. Причём значительно.

И вот среди ночи начинает он стонать. Подхожу, говорит, что сильно болит. Очень сильно. А следующая доза промедола только через 2 часа. Причём всё строго по времени и нельзя сделать раньше даже на 30 минут. Это распоряжение главного врача, а сам промедол делался медсёстрами, которые называются наркопост и приходят строго по времени.

Что делать? Мужчину жалко. К врачу идти бесполезно – всё равно скажет промедол пусть ждёт. Ну, думаю, надо анальгин колоть. Вот только понимаю, что он не поверит, что анальгин ему поможет. Предлагала до этого – сказал, анальгин ему всё равно не поможет. И он в этом просто уверен.

Подхожу к мужчине и говорю – я вам сейчас укольчик сделаю. Называется метамизол натрия.

Да, говорит, делайте что надо, только пусть не болит.

Через 15 минут после волшебной инъекции мужчина успокоился, сказал, что болеть стало намного меньше. И стало терпимее. А тут и промедол принесли.

А знаете в чём секрет? А посмотрите на упаковку от анальгина. Большими буквами написано анальгин. А вот маленькими – метамизол натрия. Это действующее вещество этого лекарства.

Этот небольшой секрет спасал меня после много раз. Когда говоришь пациенту, что ему назначили анальгин, то первая реакция - он мне не поможет, или что в вашей больнице современного ничего не нашлось?

А когда говоришь, что метамизол натрия, так сразу все вопросы отпадают сами собой, а лекарство сразу становится помогающим.

Волшебный анальгин, или сила самовнушения Анальгин, Лекарства, Медицина, Реальная история из жизни, Больница, Операция, Обезболивающее
Показать полностью 1
1784

Вот он, мой промедольчик!!!

Говорят, что сейчас в нашей больнице появился наркопост, который ходит по этажам к пациентам и делает обезболивающие уколы. Чаще всего это промедол. А у меня с этим лекарством связана одна малоприятная история.

Когда я только пришла работать в травму, а это был 2002 год, инъекции промедола после операции мы делали сами. А утром ампулы от использованного лекарства сдавали. И вот делаю я последний укол промедола в своём суточном дежурстве. И автоматически выкидываю ампулу в ведро для мусора.

Моя санитарка буквально в последующие 10 минут собирает весь мусор в отделении и выносит к бакам на улицу. И только тут я понимаю, что случилось. Сначала я судорожно полезла в сейф считать ампулы – да, одной не хватает. Потом я на коленках облазила всю процедурную, заглянула под все шкафы, стулья и кушетки. Ампулы нет. Что сдавать утром старшей медсестре? На меня же уголовное дело заведут.

Двадцать раз проверила мусорное ведро – пустое. И только потом дошло, что ампулу я, видимо, выкинула. Да уж, сутки на смене, одна на 60 человек пациентов – это что-то.

Что ж, надо искать ампулу.

Где?

В мусорке, конечно.

Зову санитарку, и вместе с ней отправляемся на улицу, благо было лето и тепло. Я стою перед этими тремя баками и пытаюсь глазами найти свой мешок. Не получается – они все жёлтые.

Санитарка сказала, в какой бак отправила свой мусор. Но его много – со всей больницы в 5 этажей. Что ж, не хочешь в тюрьму – ищи ампулу.

Достаю первый в баке, открываю – не наш. Как поняла? Слишком много пластиковых упаковок от систем.

Достаю второй – не наш – вижу на одной из упаковок от шприцов фамилию пациента. Такого в отделении нет.

Достаю третий – непонятно чей. Аккуратно достаю первую коробку – индивидуальная упаковка от кефзола. За сутки такого лекарства никому не капала. Не наш мешок.

Блин!!!

Ну, думаю, следующий будет последний. Закрываю глаза, и достаю из бачка первый попавшийся. Открываю и…Да, это был мешок с моим мусором. Боже, такого крика ликования не слышала планет никогда.

Высыпаю всё на асфальт, и трясущимися руками ищу ампулу. С одной мыслью – только бы не разбилась. Так, это что? Анальгин. Это что? Папаверин. Это вообще кеторол, совсем другой цвет ампулы. Перебрала штук 50, наверное.

Ура! Вот она, родимая!!! Вот он мой промедольчик!!! Кладу ампулу в карман, быстро собираю мусор и бегу в отделение. Это была такая наука для меня, которую я не забуду никогда.

Правда, потом ещё пару раз приходилось к контейнерам ходить за все 10 лет работы – промедол выкидывали другие девчонки с отделений. Искали все.

Показать полностью
172

Мастер случайно принял дозу ЛСД во время ремонта синтезатора 1960-х годов

Мастер случайно принял дозу ЛСД во время ремонта синтезатора 1960-х годов Музыка, История, Факты, Музыкальные инструменты, Культура, ЛСД, Необычное, Наркотики, Длиннопост

С инженером из Сан-Франциско приключилась целая история с синтезатором и ЛСД. Ещё в 1960-х годах ходили слухи о том, что музыкальные синтезаторы, любимый инструмент многих рок-групп Сан-Франциско, были пропитаны ЛСД и что их на самом деле "погружали" в него. Любой, кто прикасался к такому инструменту, мог отправиться в дикое путешествие – или, по крайней мере, так гласит городская легенда.
Для инженера из Сан-Франциско Элиота Кёртиса эта легенда стала слишком реальной в 2019 году.
Кёртис, менеджер по вещательным операциям на новостном канале KPIX, вызвался отремонтировать старинный синтезатор Buchla, запертый в хранилище в течение многих лет в Калифорнийском государственном университете в Ист-Бэй. Ему удалось починить его, но этот ремонт обошёлся ему дорого. В процессе ремонта инструмента Кёртис начал ощущать "странное покалывание". Оказывается, он случайно получил дозу ЛСД через кнопку в синтезаторе.

Мастер случайно принял дозу ЛСД во время ремонта синтезатора 1960-х годов Музыка, История, Факты, Музыкальные инструменты, Культура, ЛСД, Необычное, Наркотики, Длиннопост

"На одном форуме рассказывалось о том, как музыканты, которые пользовались этим инструментом, мочили свой палец, прикасались к устройству, а затем облизывали палец, чтобы получить немного волшебного вдохновения", - сообщает CBS San Francisco. Хотя этот синтезатор не использовался годами, вещество ЛСД на нём всё ещё было очень активным.
Выполняя ремонт в своей домашней мастерской, Кёртис обратил внимание на "твердый остаток", который находился под ручкой на инструменте. Он попытался вычистить остатки пальцем, и примерно через 45 минут... увидел разноцветные огни. Его "кайф" случился на глазах жены Холли.
"Я думаю, что это очень дико. Я думаю, что вся эта ситуация – хорошая глава в истории контркультуры", - сказала Холли, как сообщает CBS.

Синтезатор – сегодня формально называемый "аналоговый музыкальный модульный инструмент" – первоначально был заказан двумя авангардистскими музыкантами, которые преподавали музыку в школе в 1960-х годах. Людьми, которые обеспечили финансирование этого инструмента, были профессоры Гленн Гласоу и Роберт Басарт.
Считается, что этот конкретный синтезатор был лично разработан Доном Баклой. Он был создателем инструментов, музыкантом и композитором, который создавал инструменты, в том числе модульные синтезаторы с регулируемым напряжением, в качестве инструментов для воспроизведения ранее неслыханных звуков. Бакла помог создать звуковую систему Grateful Dead в 1960-х годах.

Приключение Кёртиса с ЛСД длилось около девяти часов. Остаток был проверен, и он действительно оказался диэтиламидом лизергиновой кислоты. "Исследователь ЛСД сказал, что вещество может оставаться действенным в течение длительного времени, если оно хранится в прохладных тёмных местах", - сообщает CBS.
Синтезатор годами хранился в шкафу в углу классной комнаты. Когда-то являвшийся заветной частью контркультуры, он вышел из моды, и никто не удосужился починить его, пока Кёртис не вызвался попробовать.
У инструмента была захватывающая родословная. New York Times сообщила: "В начале 60-х годов более известный Роберт Муг, который умер в 2005 году, и г-н Бакла, независимо друг от друга, пришли к идее модульного синтезатора с регулируемым напряжением: инструмента, собранного из различных модулей, которые контролировали напряжение друг друга для создания и формирования звуков. Напряжение может контролировать высоту звука, громкость, энергичность, тембр, скорость и другие параметры, взаимодействуя сложным образом. Г-н Бакла начал проектировать свой первый инструмент в 1963 году, но он не был завершён до 1965 года. Первый прототип Муга был представлен в 1964 году".
Buchla Box был также поставщиком звука для Acid Tests автора Кена Кизи, мультимедийных событий, во время которых участники, в том числе Бакла, принимали ЛСД. "Г-н Бакла участвовал в электронном управлении звуком и изображениями на Trips Festival в Сан-Франциско в 1966 году, вершине психоделической эры", - пишет New York Times. – В своей книге "Электропрохладительный кислотный тест" Том Вулф написал об "электронной музыкальной машине Buchla, кричащей как настоящий сумасшедший"".
"Он был гением и авантюристом – авантюристом в прямом смысле этого слова", - сообщает The Guardian его друг, музыкант Боб Остертаг. – Почти всё, что он сделал, было беспрецедентным".
Бакла умер в 2016 году в возрасте 69 лет.

via

Показать полностью 3
92

Тимоти Лири: ЛСД-гуру ХХ века

Сегодня я расскажу о действительно классном парне! Как хочется верить, самом свободном, и вместе с тем самом опасном! Бывший гарвардский профессор, тщеславно-высокомерная, и крайне парадоксальная фигура психо-экстаза времен хиппи. Тот, кто с потрясающей отвагой, и несокрушимой убежденностью верил в правоту своих, подчас абсолютно идиотских, идей! При полной неспособности, «отвечать за базар», превратил головы современников в тотальный хаос. Убедив людей, впервые за всю историю человечества, задуматься над тем, что самый хаотичный беспорядок всего-навсего – высший уровень порядка!

Тимоти Лири: ЛСД-гуру ХХ века Психология, ЛСД, Хиппи, Наркотики, Гарвард, Яндекс Дзен, США, Длиннопост

Наш сегодняшний гость – Тимоти Лири, родился в 1920 году в Спрингфилде, США. Его любимое место в школьные годы – кабинет деда, где он прочитывал 8-10 книг в неделю. Именно оттуда будущий гуру ЛСД вынес заповедь своего деда, которую пронес через всю жизнь: будь единственным и неповторимым в своем роде, только таким ты нужен миру!

Тимоти Лири: ЛСД-гуру ХХ века Психология, ЛСД, Хиппи, Наркотики, Гарвард, Яндекс Дзен, США, Длиннопост

Между профессором Гарварда и ЛСД-гуру всего несколько шагов и пара лет

И вот в 1940 году начинается обучение в университете Алабамы и докторантура в Беркли, со специализацией на психологию. Фрейд крайне популярен и Тимоти получает квалификацию психоаналитика-фрейдиста. Однако после должности руководителя лаборатории психологических исследований в Калифорнии разочаровывается в классической психотерапии как таковой: трети пациентов становится лучше, трети – хуже, а треть же не получает вообще ничего! Вывод: психотерапия – иллюзия, фарс, деньги из воздуха, она не работает! Далее переезд в Европу, откуда по совету бывшего сокурсника он отправляется в Мексику, где уже слушает, как обращаться со «священными плодами»…и вот он уже растворяется в мире психотропных веществ.

Еще не лишенный академизма будущий кумир хиппи

После этого события его жизнь полностью изменилась. Работая в Гарварде, учёный принялся изучать действие псилобицина и других психоделиков как инструмента изменения сознания, на себе, добровольцах и студентах богословия. Последние рассказывали о невероятных переживаниях, которых не достичь никак иначе, кроме как приемом волшебных веществ. Родители же не для того направляли своих детей в Гарвард, чтобы они «разговаривали с Богом» и копили деньги на поездки в Индию и Тибет, а это не может не расстраивать церковников, которые не хотели терять влияние на религиозные умы. Ну а после того, как в дело вмешивается ЦРУ, Тимоти уволен из Гарварда по официальной версии за «нарушение распорядка», да, уж это он умел, нарушать распорядок)))

Тимоти Лири и "дети цветов"

С 1965 года начинается всеобщее ополчение на новатора психологии, который работал над расширение границ человеческого сознания с помощью психоделиков. Газеты пестрят о наркотических оргиях бывшего профессора, официальная психиатрия называет ЛСД величайшим бедствием человечества. Тимоти Лири же выступает с многочисленными семинарами и лекциями, подчеркивая важность присутствия наставника и глубоких знаниях о природе процесса приема психоделиков. Между делом он записывает песню, совместно с Джоном Ленноном и баллотироваться в губернаторы Калифорнии с лозунгом «Собирайтесь, и устроим вечеринку!». А среди молодежи и движения хиппи он становится настоящим пророком и ЛСД-гуру, а его знаменитая фраза «Включайтесь, настраивайтесь и отпадайте!» (Turn on, tune in and drop out!) стала девизом «поколения мира и любви». Но это не могло продолжаться вечно и в 1970 его все-таки осуждают сроком на 38 лет за хранение марихуаны и, судя по гигантскому сроку, отказа сотрудничать с правительством.

Розмари и Тимоти Лири с Джоном Ленноном и Йоко Оно. Стоящая компания!

Только вот при заключении преступники проходят тест на профпригодность под названием «тест Лири», да-да, его же разработки, и это помогло ему попасть в тюрьму мягкого режима и сбежать оттуда в том же 1970 году в Алжир, оттуда в Швейцарию, где познакомился с отцом ЛСД – Альбертом Хофманом. А оттуда в Афганистан, где прямо в аэропорту его и поймали американские федералы. Но за донос на своих друзей он был выпущен досрочно - в 1976 году, хотя никому реального вреда он не причинил, а просто провернул хитрый ход.

Без комментариев)

Но вот в середине восьмидесятых, эпоха хиппи закончилась, психоделическая революции отгремела и ей на смену пришла революция информационная. Тимоти Лири уверен, что интернет в девяностых будет чем-то вроде ЛСД в шестидесятых, утверждает в интервью и книгах что управляемая электронная среда - это ребенок психоделической революции. Да-да, он умудрился опять стать лидером недовольного молодого поколения Америки, на этот раз киберпанков.

В девяностых видимо интернет производил впечатление настоящего наркотика
Но вот в январе 1995 Тимоти узнает, что смертельно болен – рак простаты. И возникла новая идея-фикс – приоткрыть мира тайны процесса смерти, ведь период, когда мозг еще не остановился, но сознание уже покидает тело – самое магическое время из всего подаренного человеку! Абсолютный момент истины! Тимоти ежедневно записывает свои ощущения и передает их в интернет, а весь мир видит его онлайн через видеокамеру в спальне. Более чем экстравагантно, во всех смыслах!

Умер Тимоти утром 31 мая 1996 года. Смерть, к сожалению, не стала интерактивной, и кроме Бога её никто не увидел, поскольку именно в этот момент его ассистент, отлучился. Последними словами этого человека были «почему бы и нет». Тимоти ушел, прожив удивительно разнообразную жизнь и примерив, множество образов, и со слов самого гуру «Каждый получает такого Тимоти Лири, какого заслуживает».

Вещал Sklef! Подписывайтесь, если вам нравится читать про интересных людей и научные достижения! Источник: канал на Яндекс.Дзене

Показать полностью 8
119

Рассеянный склероз (РС), большое продолжение (5 ч.)

Доброго времени суток!
Думаю, много человек никогда не видело постов насчёт РС, можете посмотреть мои начинания:
Начало (Что это такое вообще) спойлер: это никак не заразно.
Как у меня началось, как важно общение
Как я получал инвалидность
Как я получил знак "Инвалид" для автомобиля(лей), имея ||| гр.

Дамы и Господа, скорее всего, я буду немножко повторяться с предыдущими записями, чтобы постараться никого не спутать. Текст будет большим, чтобы не наскучить, я разделю его главами (неинтересные Вам главы можно спокойно пропускать).
Некоторые из вас слышали, некоторые сами лично столкнулись с рассеянным склерозом, и ни один не мог его молча принять.
К концу поста вы увидите полезные\интересные\важные факты! Учёные поняли, как можно подхватить РС и где он зарождается в теле!! (спойлер – Ешьте рыбу!)
Ну а в самом конце напишу факты, которые вовсе не относятся к болезни.

Начало! У всех оно одинаково неприятное.

И вот прошло ровно 8 лет со дня моего первого обострения. Когда возникло первое обострение, мне было 17, то бишь мне уже 25. Всего в России у более 150 000 людей РС, в мире уже будет около 2,5 млн.
И если раньше он возникал у более старшего поколения, болезнь теперь молодеет, превращает любого молодого в инвалида.

Одно из названий рассеянного склероза – Болезнь красивых и талантливых!
По мне, это сатирическое название – кто не скажет про себя «Я красивый(ая), а какие таланты у меня есть.. ни у кого нету, а у меня есть?!»

Как вы помните со второго поста, у меня тогда только онемела полностью нога, и через месяц это самостоятельно прошло, да обернулось в дальнейшем более тяжёлыми последствиями.

Какие неприятные обострения (симптомы) у меня возникали, и что осталось до сих пор.

РС называют болезнь с тысячью лиц, что означает индивидуальное течение болезни для абсолютно каждого человека!
Я уже писал, какие симптомы были вслед за первыми (У меня двоилось в глазах(нистагм), ноги плохо слушались, да что там плохо, я действительно ходил, как будто шатающийся пьяный. Вдобавок, перестала нравиться еда: я пил простую воду, и она была невкусно горькой. Хорошо, вкус вернулся через 2 недели, ноги через 1,5 месяца, но глаза долго не проходили.)

В конце концов нистагм глаз не прошёл, но уменьшился. Я не могу смотреть на точку продолжительное время, у меня продолжает сбиваться фокус зрения, как у фотоаппарата с выключенной автофокусировкой. Есть одно но, если я плавно, микроскопически плавно перебегаю глазами слева-направо, сверху-вниз, то эти проблемы начинают улетучиваться, и я перестаю их замечать. Из этой проблемы остался 1%.
И всё бы ничего, не произойди некоторые но!
С 11 года по 15 мне выписывали по гос. программе Копаксон (самое первое действенное средство, изобретённое в Израиле).
По 18 год мне заменили израильское на российское, ниже опишу почему, но это были похожие шприцы.
Я спокойно (почти) колол себе уколы в 8(24) точек на теле, всего наколол себе 2363 раза, примерно по 300 раз в каждое место.
После последнего обострения мой невролог прописала, и я уже год принимаю очередной ПИТРС (препарат, изменяющий течение рассеянного склероза) Абаджио, и теперь это уже таблетки, крохотные таблеточки 14 мг без вкуса и запаха, просто шикарно после тысяч уколов в разные точки тела!
Эти таблетки изготавливают в Голландии по Французской лицензии. И стоят они около €2000.
У этих таблеток есть больше 100 побочных эффектов, но со временем некоторые у меня прошли! Многие отказались от них именно из-за этого! Таблетки разрушали, ослабляли некоторые внутренние органы.
Я и сдавал каждые 3 месяца анализы, но и с этим пронесло!

Рассеянный склероз (РС), большое продолжение (5 ч.) Рассеянный склероз, Рс, Больница, Лекарства, Лечение, Длиннопост, Спокойствие, Терпение, Видео

Последнее обострение возникло в прошлом году. Тогда меня словно разрезали вертикально пополам, и онемела вся левая часть головы (язык, зубы, нёбо, щека, ухо, нос), вся левая рука. Да, крайне неприятно, когда язык наполовину онемевший, а также и зубы ровно посередине и нёбо, но вскоре и это прошло.

К сожалению, не все обострения исчезают бесследно, и вот что у меня остаётся в итоге: моя правая нога\рука испытывают тремор(трясутся) при свободном положении, стоит только наполовину приподнять ногу или руку (врачи называют это пирамидальной недостаточностью, что чаще бывает у детей, чем взрослых).

Моя последняя МРТ была 15 марта этого года. На снимках разные очаги, в заключении написано «общее кол-во очагов данной группы по Т2/FLAIR не менее 100, привести более точную количественную оценку не предоставляется возможным вследствие слияния очагов».

Когда я делал МРТ в 11 году, было 40-50 очагов, а теперь мне говорят «у тебя туева хуча очагов». Меня это не порадовало, и я отправил результаты моему врачу из ЦРС (центра РС), которому результат показался отличным, т.к. активности нет, то есть горящих очагов.

Меня смутил только один снимок, как-то напоминающий мозжечок –

Рассеянный склероз (РС), большое продолжение (5 ч.) Рассеянный склероз, Рс, Больница, Лекарства, Лечение, Длиннопост, Спокойствие, Терпение, Видео

Скорее всего, именно это «зёрнышко» и мешает мне нормально жить.

Самую большую проблему мне доставляет нога: стоит хоть чуточку приподнять ногу или часть ноги, как стопа и затем голень с бедром начинают трястись.

С такой ногой я не могу водить, ведь это опасно. И ничего уже не влияет, хорошая ли у тебя машина с хорошими номерами, но с трясущейся правой ногой не попереставляешь ногу с газа на тормоз так же быстро, как прежде.

Да, я пробую во дворе какие-то попытки левой ногой, ведь она отлично слушается, но пока не решаюсь, это очень неудобно, а на ручное управление пока психологически никак не могу решиться.

С такой ногой возникли огромные проблемы и в сексе. И ничего уже не влияет, большой ли у тебя (18 см дюймов' ), но с трясущейся ногой весь интим летит в тартарары. И всё опять-таки на 50% в психологическом плане меня и партнёра.

Как я получил эту гадость, эти грьобанные обострения?!

Если нистагм (подёргивания глаз) у меня был ещё с 12 года, то он ни с чем не связан, ну просто так произошло.

А вот тремор правых конечностей появился не с бухты барахты, а от приёма кое-какого ПИТРС-а.

Почти до 16 года я кололся израильским Копаксоном, первые месяцы было трудно и иногда больно, но потом я смирился и привык, что каждый день мне придётся колоть себя в разные части тела. Копаксон – самый первый препарат, у него минимум побочных эффектов, он практически каждому подходил!

Но вдруг Россия(правительство) посчитала, что отдавать за упаковку $2000 слишком дорого и «нашла»\украла\придумала\подменила рецепт Копаксона, стала производить свой собственный российский препарат Аксоглатиран. Он выглядит также, прозрачная жидкость, тот же шприц, но что там за жидкость - неизвестно! И за пару лет мои старания пропали, и я стал иметь больше проблем.

Аксоглатиран, как оказалось, кому-то помогал, а кому-то нет, и уже не найти его нигде, у него возникли проблемы с лицензией, и петицию подписало много человек. Стал производиться клон - Тиран. Пока сильно не жалуются на него. Есть люди, которые именно с Аксоглатираном отлично живут, но вот мне не подошло 😐 Есть много препаратов, их цель их схожа - замедлить воздействие болезни на организм!

Как лежалось в больницах

Каждый раз, когда возникало обострение – я тут же обращался к неврологу по месту жительства, меня клали в больницу, я был уже в 5 разных (всегда было пофиг на расположение), и проводили одинаковые процедуры – таблетки+уколы+капельницы. В сумме отлежал около 10 раз.

Если раньше всё выдавали, то с годами всего становилось меньше, а чего-то совсем не оставалось.

Я знаю, что гормоны, которые капались мне в вену – самое главное в лечении.
Именно и только гормоны снимают обострения, таблетки держат органы в порядке, уколы - просто витамины.

НО с каких-то пор таблетки и гормоны в вену практически перестали выдавать, мне пришлось самостоятельно покупать некоторые. (это меня не сильно заботит) Более того, самый обычный физраствор также просили купить. Но это в самый последний раз.

Если всегда уколы ежедневно были витамины В6/В12, то в последний раз стали колоть В1/ В6.

В общем-то, всё. Всегда всё одинаково, в какой бы больнице не был.
Иногда проводили процедуры - массажи, воздействия таком.

Менялись только соседи по палате!

Про них можно много разного сказать,

Самый первый сосед пришёл в больницу, жаловался на небольшие боли спины, ему сделали туда укол, и он стал колясочником! Атрофировались мышцы ног, думаю, что спустя год всё у него прошло, но он зарёкся ходить по врачам :)

Предпоследний сосед - единственный из всех, кто лежал также с РС.

Его лицо было прямо как у повзрослевшего актёра Арнольда Вослу, который играл в 1,2 Мумии!

Пруф неэтично выкладывать, я был в некоем смятении, находясь вместе с товарищем по несчастью.

У него очень необычная история! Я буду называть его Арни в дальнейшем.

Ему было примерно лет 35, у него имелась младшая сестра, которая не подцепила РС, что необычно, ведь женщины в 2 раза чаще болеют данным заболеванием.

А заболел он, вероятно, от своей мамы, у которой крайне тяжело и неприятно
протекал РС.

Неудобно говорить, но в момент её и прошлых заболеваний РС, вообще не было толковых препаратов, удерживающих распространение болезни.

Это довело его маму к тому, что в последнее время она могла Только крутить глазами! Она не могла есть\пить, она не могла идти в туалет. И если по малой нужде был катетер, то «по-большому» мама всё не могла идти, у неё надувался живот, возникали боли. Арни приходилось бить её по животу и физически извлекать каловые массы. Его мамы не стало 3 года назад.

Эта неприятная на слух история повергла меня ненадолго в шок, конечно, я понимал, что абсолютно всё может происходить с людьми, но такого не ожидал!

Самое хорошее, что у Арнольда практически не было обострений, это было второе за 20 лет, что очень хорошо говорит о слабом течении болезни.

Кто-то может практически не иметь никаких трудностей, кто-то страдает от них в разы больше.

Последний раз моим соседом был бывший зэк, отсидевший 18 лет за поножовщину и прочие преступления. Ему было лет 60, всё тело было сплошь исколото татуировками, он употреблял в каждом разговоре с собой или с кем-то трёхбуквенные матерные слова (привычка, видимо). Сомнительные ощущения)

Затем произошла случайная встреча главврача со мной при выписывании из больницы, когда она увидела мою нестабильную ногу, и я стал обладателем многофункциональной трости, которой я пока что не пользуюсь, я пока кое-как могу ходить быстрее, чем с ней.

Международный день рассеянного склероза 27 мая (в этом году, дата плавающая).

Совсем забыл освятить тему наследственности РС-а!

Наследственная предрасположенность повышает риск возникновения заболевания. Это не значит, что человек непременно заболеет.

https://oskleroze.ru/rasseyannyy-skleroz/peredaetsya-li-rs-po-nasledstvu

Но вы пока не знаете, где (в организме) зарождается РС!

Учёные творят чудеса!!!

К сожалению, я говорю не про российских учёных.

Российские врачи, доктора и медсёстры - лучшие, с кем мне довелось общаться! Была там одна нехорошая поликлиника с плохим врачом и помощницей, которая без взяток в виде коробок конфет не хотела нормально работать, а при наличии коробки чего-либо за 200-300р расцветала и сияла, но этот материал заслуживает отдельного поста (а поскольку там довольно грустно, я его вряд ли опубликую. Но потом эта поликлиника канула в лету, и теперь у меня отличный врач и классная поликлиника! ).

Итак, выявлена причина, место появления болезни рассеянный склероз.

В Цюрихе, Швейцария, "ученые установили, что ответственные за патологические процессы иммунные клетки активируются в кишечнике, а затем мигрируют в головной мозг, где они вызывают воспалительный каскад."

https://www.medikforum.ru/medicine/74001-vyyavlena-svyaz-mezhdu-rasseyannym-sklerozom-i-kishechnikom.html

От нехорошей еды мы подхватываем РС.

И если вы заболели, то ребёнок не должен питаться так же, как и вы, дабы не с) появилось заболевание!

Учёные из США нашли самый полезный продукт от страшной болезни!

И это оказалась ненавистная мне рыба!

Эх, сказал бы кто, что тот, кто не ест рыбу, способен заболеть тем, чем я наделён до конца жизни, я бы уплетал её в обе щеки. Но что теперь есть её, всё равно уже поздно.

Досада лишь в том, что и тужить мне нельзя, а желательно улыбаться и радоваться жизни. (горестный вздох)

Запоминайте все!

"Эксперты говорят, что в свой рацион питания нужно добавить лосось, скумбрию, сардину, сельдь, тунец, форель, а также кильку и анчоусы. В этих видах рыбы есть большое содержание Омега-3. Это вещество обладает противовоспалительным эффектом

На 50% уменьшается шанс заболеть РС."

https://enovosty.com/zdorove/full/605-nazvali-samyj-poleznyj-produkt-ot-strashnoj-bolezni

Если говорить про российских учёных, то 95% из них дают одинаковые результаты и слова, что РС – это очень непросто и требует немалых трудов.

Отвлекусь от темы на 2 года назад, конец сентября 17 года.

Вообще не про болезнь!

Поход в Игромир!

В позапрошлом году побывал на КомикКоне(ComicCon)/Игромании. Интересное место, где собирается много косплееров, продают интересные вещи, а также туда зовут известных гостей.

Жена сподвигла меня на то посещение, и пришлось нам делать костюмы.

Её костюм был довольно нетрудным: она была в роли главной героини игры The last of us. Сумка, брелоки и покрашенные рыжим волосы сделать было проще простого. К сожалению, её фотографии затерялись(

Мне же было труднее. На моё худое телосложение эктоморфа было мало возможных образов, в итоге я стал Michaеl Myers-ом.

Узнавали все, но в своём большинстве было много школьников.

Костюм был подобран до мелочей: смастерили костюм, недели 2 ушло на маску, грим красивый, но неудобный).

Увидев маски "братьев/конкурентов", видно, что те просто купили простую маску и были "во всеоружии". А мой костюм был и в спецодежде, и с взъерошенными волосами..

Там позвали и был русский актёр из Игры престолов - Юрий Колокольников, который получил в сериале роль дикого вождя теннов – Стира.

Русский актер в «Игре престолов» должен был воплотить на экранах образ свирепого не только предводителя, но еще и каннибала. Юрий Колокольников признавался, что понять мрачный внутренний мир его персонажа было трудно. Особенно тяжело дался момент, когда его герой размышляет, чье человеческое мясо вкуснее, и в итоге приходит к выводу, что детское.

В день посещения в это место позвали и там был сам Кристофер Ллойд. Да, он постарел с "Назад в будущее", но посмотрите "Пролетая над гнездом кукушки", там я его и не сразу узнал). По его словам, эта была самая трудная роль для него!

Ллойд отвечал на вопросы присутствующих, ему задавали по большей части уже надоевшие ему вопросы про "Назад в будущее". Было очень интересно наблюдать за его диалогом с публикой, мне же нечего было спрашивать, там около 600-800 человек было на той сцене, близко не подберёшься.

Эффект присутствия – вещь!

Сразу скажу: ролик не мой, моё видео куда-то затерялось, но снимали много людей, и Никто не опубликовал тот момент! Снимал бы кто и опубликовал на Пикабу, я бы не стал это вносить, но тогда были только фотографии косплеерш.

Если кто дочитал до самого конца, то лучший совет – не надо пытаться искать болезнь в себе, она сама вас найдёт, и всё сразу станет ясно!

Хорошо, что я помог некоторым. Злость пробирает, когда врачи не хотят подтверждать диагноз и просят сдавать доп. анализы, пункции какие-то и т.п.

Нехорошо от возможных последствий: немало людей перестали чувствовать свои ноги и пересели на коляски. А как плохо, когда читаю о детских болезнях РС 🙁

Хорошо, что шаги меня не заботят, я могу проходить километры, как и обычно.

И если раньше я бы сказал под конец «Не пейте\не курите\не колитесь», то просмотрев биографию Гельмута Шмидта, канцлера Германии, который курил по 4 пачки в день (!!) до конца жизни и прожил практически 97 лет, я посоветую просто поменьше волноваться\переживать (попробуйте провести 1 день, не повышая голос, а вместо этого проявить спокойствие и улыбку) и НИКОГДА не принимать наркотики, Россия занимает 1 место по потреблению героина (говорит ООН)!

И ешьте рыбу! Зажав нос, она становится вкусной ☺
Вместе мы сила!
Задавайте любые вопросы, с удовольствием отвечу на каждый!

P.S. И да, я общался со многим кол-вом людей, отпишитесь в комментариях о своем состоянии, какие дела, что хорошего, какие проблемы? Так получится общение, а не диалог. Лучше вместе справляться с проблемой, чем тихо страдать и унывать.

Показать полностью 8 1
283

Подарок из Голландии

Рассказал знакомый художник, довольно известный в арт-тусовке, но имя называть я конечно не буду.

Приехали к нему как-то друзья из Голландии, подарков привезли. Например марку одну, которую на письма не клеят, ибо, если ее лизнуть, то все вокруг такое интересное становится, что про письмо уже и не вспомнишь.

Ну художник ее слопал, сознание расширил, и сел рисовать. И так у него пошло творчество, я вам доложу! Круче всего получилось рисовать просто на стене квартиры. Такие образы, такие цвета, так все гармонично! Рисовал и думал: я же гений! Я просто чертов гений, это будет величайшее мое произведение!

...

Утром, когда я завалился к нему в гости, он был помят и слегка смурен. Открыл дверь в одних трусах, отправил меня варить кофе, а сам побрел было умываться. Пока я шел на кухню, увидел на стене пятно краски разных цветов, с подтеками и разводами.

- Братан, ты тут краску пролил, ты в курсе?

- Да какую краску, ты чего, это же... - малер прибежал ко мне прямо с зубной щеткой в руках, - это же... Да... Похоже и правда пролил... А вчера это все казалось куда как лучше...

198

Ангелы Буторфанола.

Лежал когда -то в больнице, и вдруг, внезапно, почувствовал себя грязным мальчишкой. Бывало у вас такое? А если неделю не мыться? Душевая нашлась, вполне приличная, можно было туда залезть в любой момент и дико помыться, например. Но, порывшись в вещах, я понял, что не взял мыло. Пошел в сестринскую, где сидели две молодые и очень симпатичные медсестрички.

- Девочки, - говорю, а нет ли у вас мыльца кусочка, а то я дома забыл, а в аптеке больничной не продается...

Девчонки пошептались и заявили, что нет, надо ждать, пока родня привезет, у них правила, штоле, какие то там на этот счет. Я расстроено вздохнул и захромал в сторону своей палаты.

- Мужчина, ну погодите! - окликнула меня одна, - мы можем вам жидкое мыло в баночку налить и все у вас получится! Давайте баночку!

- Так нет у меня... Щас вот, до палаты до хромаю, посмотрю емкость какую.

- А что хромать? Нога болит? Вам укол разве не сделали?

- Сделали, но не очень помогло, как-то...

- Ну пойдемте в процедурку, мы вам новый сделаем.

Укололи, сказали идти отдыхать, баночку они сами найдут, мыльца нальют и в палату принесут. Милейшие девчонки!

Вернулся в палату, лежал и сливался со всей вселенной. Боли не было совсем. Только благодать и любовь ко всему окружающему миру. И обалденный вид из окна на еще осенний лес...

Когда, часа через 4 я вновь обрел способность связно мыслить, а еще через час смог встать, заметил, что мыла так и нет. Пошел поблагодарить девочек, ибо боль отпустила вовсе, да и про мыло напомнить. Но красавиц своих не застал. Сидела возрастная дама, перебирала бумажки, что-то записывала.

- Простите, а мыло...?

- Какое мыло? - не поняла дама.

Я объяснил, она засмеялась, сказала, что родственники должны привезти.

- А девочки, мы же с ними договаривались...?

- Мужчина, сегодня выходной, на смене работаю одна я все сутки. О чем вы вообще?

Я вздохнул и пошел обратно... Может приснилось, может показалось... Но нога после этого не болела несколько дней...

35

СИНДРОМ HPPD: Часть 2. Как я вылечилась от синдрома деперсонализации-дереализации

Часть 1 - СИНДРОМ HPPD: Трип, который не заканчивается. Моя личная история

Прошло более полугода с тех пор, как я выложила первый пост. Прежде всего, хочу сказать, что я не ожидала такого количества откликов. За это время мне лично написали несколько десятков человек с совершенно разных мест, и у каждого была своя уникальная история. Как оказалось, гугл выдает мой пост вторым после Википедии при запросе “HPPD” или, например, “расстройство после марки”. Многие находили меня, вбивая в поисковик фразы типа “что-то не так с восприятием после ...” или какие-то совсем нелепые словосочетания.

Учитывая это, я теперь чувствую на себе некую ответственность за информирование тех, кто в поисках вышел на мой пост. Каждую неделю мне в телеграмм пишут 1-3 человека и делятся своими историями. Случаев HPPD на русскоговорящем пространстве хватает уже на целое сообщество, поэтому мы с парнем создали группу-инфобазу:

https://vk.com/hppdru - здесь будет выкладываться все самое важное: новости по теме, переводы иностранных статей, результаты исследований.

Еще у меня есть отличная новость для живущих в Москве. Благодаря усилиям моего парня, врачи из НИИ наркологии им. Сербского уже знают об HPPD и готовы вас лечить. Отвечаю сразу, никто никого не будет ставить на учет, можете смело записываться на прием. Подробная информация есть в шапке группы.

Сразу хочу оставить контакты для тех, кто хочет поделиться историями или кому нужна помощь:

https://vk.com/visualsnowcommunity - дружественная группа поддержки. Здесь вы можете рассказать о своем опыте, и вас с радостью выслушают.

Вы также можете писать мне лично в телеграмм @Vjori или на электронную почту: vinitary45@gmail.com. С удовольствием пообщаюсь и отвечу на все ваши вопросы.

Теперь ближе к делу. Еще в феврале, вскоре после того, как я опубликовала пост, мне написал парень по имени Артур. Его история была практически идентична моей: вещество - NBOMe, симптомы - тревога, дереализация, деперсонализация (далее ДП/ДР), депрессия, навязчивые мысли. Длилось это с ним более года, пока он не познакомился с врачом из Израиля, который посоветовал ему известную в узких кругах схему лечения: Ламотриджин + Золофт. Ламотриджин - это противоэпилептический препарат, а Золофт - антидепрессант из группы СИОЗС - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

На форумах можно найти множество хвалебных отзывов о Ламотриджине, благодаря которому люди полностью излечивались даже от запущенного состояния дереала, несмотря на то, что ДП/ДР вообще трудно поддается лечению из-за природной резистентности. А в статье на Википедии пишется так:

“Ламотриджин офф-лейбл применяется для лечения синдрома дереализации-деперсонализации в комбинации с СИОЗС”.

Артур подробно рассказал мне о своем опыте, обо всех нюансах приема лекарств, о длительности лечения и прочее. Через пару дней я пришла поговорить об этих лекарствах к своему психиатру. Внимательно выслушав мои рассказы, врач без колебаний согласился мне их назначить. В тот день я, вернувшись из аптеки, приняла стартовые 25 мг Ламотриджина, и случилось нечто невероятное: впервые (!) я почувствовала, что тревога, державшая меня за горло весь год, ослабела, а мои мысли перестали быть неконтролируемым потоком навязчивостей. В тот день я впервые легла спать с чувством умиротворения и верой в то, что прежний ад скоро закончится.

С каждым днем мое состояние становилось лучше. ДП/ДР медленно уходила, и ко мне возвращалось забытое чувство “нормальности”. Меня не покидало чувство, будто меня вернули на землю и дали еще один шанс на счастливую жизнь. Я была на грани эйфории от происходящего: каждый день казался мне праздником, и хотелось проживать его максимально осознанно. Через месяц лечения у меня пропала тревога, навязчивые мысли почти не появлялись, а дереал был едва заметен. Через 3 месяца у меня полностью прошли все симптомы. Я снова полноценно узнавала свое тело, родных и друзей, мир вокруг больше не казался плоским и нарисованным. Меня больше не посещали флешбеки и чувство дежавю, что раньше случалось чуть ли не каждый день.

Жизнь становилась прежней, за исключением визуалов - они мало изменились. Но когда прошла ДП/ДР, оказалось, что визуалы вовсе не страшны, а страх вызывала скорее навязчивая ассоциация с бэд-трипом. Теперь они воспринимались как особенность зрения и не более.

Перед тем, как я расскажу подробнее о самой схеме лечения, хочу сказать, что я ни в коем случае не призываю к самолечению и не утверждаю, что данные лекарства всем подойдут. И, так как я не врач, посоветовать вам той или иной препарат я не могу. Вдруг вы все же решили лечиться самостоятельно, то будьте осторожны. Имейте в виду, что все психотропные препараты продаются только по рецепту, так что его отсутствие вам сильно усложнит задачу.

Самое главное в этом лечении - это начало. Начинать пить препараты необходимо с минимальной дозы. Высокая может вызвать аллергическую реакцию и непредсказуемые побочные эффекты. Утром/вечером, до еды или после - не играет роли, главное не пропускайте прием. Для Ламотриджина минималка - это 25 мг, для антидепрессантов Паксила и Флуоксетина - 10 мг, а, например, для Золофта - 25 мг. Дальше через каждые 1,5 - 2 недели вам необходимо будет увеличивать дозу на 25 мг (10 мг), так как нужно подняться до работающей для вас дозы. Считается, что у Ламотриджина это 200 мг, у разных антидепрессантов варьируется от 50 до 200 мг. Лично чувствовала себя стабильно уже на 100 мг того и другого, и повышать дальше не стала. Если схема вам-таки подходит, то, скорее всего, вы почувствуете облегчение уже скоро после начала курса. Но даже если быстрого эффекта не будет - не отчаивайтесь, зачастую требуется месяц, чтобы лекарства подействовали.

Ламотриджин способен вызывать аллергическую реакцию в виде сыпи в начале лечения - это самый распространенный его побочный эффект. У меня появилась сыпь на руках и стопах в виде красных пятнышек после того, как я раньше времени подняла дозу. Я тогда запаниковала, что на этом мое лечение и закончится, но потом просто снизила дозу, и через 3 дня все прошло. Больше сыпь не появлялась. Дело в том, что сыпь может быть легкой и пройти сама, но также может перерасти в опасную форму. Поэтому если у вас возникнет нечто подобное, не бросайте резко препарат, а снизьте дозу и понаблюдайте.

Еще у большинства СИОЗС есть побочки в виде нарушения гормонального фона. Зачастую они поднимают уровень пролактина (он приостанавливает месячные и овуляцию), а также угнетают щитовидку - в итоге повышается ТТГ. Но не все антидепрессанты такие, например Циталопрам и Эсциталопрам не влияют на гормоны. Честно говоря, в инструкции у всех психотропных препаратов пункт “Побочные эффекты” самый большой, и какие именно возникнут у вас - сугубо индивидуальный вопрос. Все эти нюансы лучше обсудить с врачом, чтобы он подобрал наиболее подходящий вам препарат.

Хочу сказать спасибо всем, кто был неравнодушен: кто делился своими знаниями, кто просил совета, и кто просто интересовался вопросом. Нам очень повезло жить во время стремительного развития науки и медицины. Еще пятьдесят лет назад мы бы не нашли никакой информации об этом синдроме, а первые исследования появились только в 2000-х. Знания об HPPD все еще очень туманные, но я очень жду результатов исследований от активистов из NNRF, которые уже собрали необходимую сумму и подали заявку в IRB - сейчас их исследование на рассмотрении комиссии.

Я надеюсь, этот пост был вам полезен и интересен. Если у вас есть вопросы или вам нужна помощь - не стесняйтесь писать мне или в группу поддержки. Спасибо за прочтение, и будьте осторожны!

Показать полностью
246

Убийственная медицина. Список популярных когда-то препаратов, которые не лечат, а калечат.

Соли ртути

В медицине XVIII—XIX веков часто использовалась не сама ртуть, а каломель — хлорид ртути (I). Ее использовали в качестве глазной мази, для лечения венерических заболеваний, особенно сифилиса, как желчегонное и слабительное. Достоверно известно, что каломельным слабительным «лечили» смертельно раненного Пушкина.

Часто использовались и другие препараты, содержащие соли ртути. К примеру, американский президент Авраам Линкольн боролся с депрессией при помощи препарата Blue Mass. Как выяснилось через полтора века, высокие дозы солей ртути в лекарстве приводили к внезапным вспышкам ярости у президента. С одной стороны, депрессией это не назовешь, но излечением тоже. Кто знает, от чего бы умер Линкольн, не случись выстрела в театре.

Радий

Некоторые новые опасности, с которыми сталкивается человечество, становятся понятными далеко не сразу. Так произошло, например, с радиоактивностью. Открытый Марией Кюри радий был не первым радиоактивным элементом, который обнаружили люди, но в начале XX века он точно был самым известным. Радий светился, и это безусловно завораживало. Точно неизвестно, кто первый заметил «живительные» свойства радия, но очень быстро стало считаться, что радиевая вода приносит облегчение буквально от всего. В первые десятилетия века планету захлестнула радиевая лихорадка: кроме «целебной» радиевой воды выпускалось огромное количество лекарств с радием и даже радиевая зубная паста. Светящиеся краски с радием выпускались до 70-х годов XX века, и, если вы встретите старинные светящиеся елочные игрушки, не мешает проверить их дозиметром.

Об опасности радия не догадывалась даже Мария Кюри: она не знала ни о смертоносном влиянии радиации на живые системы, ни о том, что около 80% попавшего в организм радия накапливается в костях. В результате — лучевая болезнь, остеопороз, раковые опухоли костной ткани, проблемы с костным мозгом… Первооткрыватель радия, дважды нобелевский лауреат, стала жертвой своего открытия, скончавшись от постоянного воздействия радиоактивности в возрасте 66 лет. Впрочем, была от радия и польза: он применялся как источник рентгеновского излучения для рентген-аппаратов и спас много жизней на полях Первой мировой.

Опий и морфин

Высушенный млечный сок из незрелых коробочек опийного мака в качестве болеутоляющего использовал еще отец медицины Гиппократ. По примеру великого врача античности медики применяли опий более двух тысячелетий: именно опийные капли облегчали последние часы тому же Пушкину.

У опия нет единой химической формулы: в нем около 20 сильнодействующих веществ. Больше всего морфина, самого сильного алкалоида мака. Именно опию мы обязаны такими лекарствами, как кодеин и папаверин. Самое интересное, что вещества, полученные от опийного мака, и поныне используются в медицине. Но морфин применяют только в крайних случаях — для обезболивания онкологических больных в терминальной стадии, когда возникновение зависимости от препарата уже, увы, не является проблемой. Сам же опиум еще с XIX века считается исключительно наркотиком, а употребление его — пороком.

Кокаин

Знаете, в чем кардинальное отличие всех современных экранизаций произведений о Шерлоке Холмсе от оригинала? Кто читал Конан-Дойла, а не только наблюдал за экранными приключениями Бенедикта Камбербатча, Василия Ливанова или Роберта Дауни-младшего, знает, что «настоящий» Холмс в периоды безделья спасал свой мозг кокаином. И во времена Холмса в этом не было ничего преступного или запретного. Алкалоид листьев южноамериканского растения коки около полувека (с 1856 года) использовался в медицине как стимулятор, лекарство от депрессии, а заодно и обезболивающее. В 1900 году в Москве коробочку кокаина можно было купить за рубль. Существовали детские зубные капли с кокаином, да и в подлинном рецепте кока-колы тоже содержалось это вещество.

Отрезвление пришло в начале XX века, когда стало понятно, что кокаин вызывает зависимость, от которой очень сложно избавиться. Началась «кокаиновая паника» — антикокаиновая кампания во многих странах, которая привела к появлению первых настоящих наркокартелей. Кокаин и поныне один из самых распространенных наркотиков. Однако свою положительную роль он тоже сыграл: после того как химики определили химическую структуру вещества, было синтезировано много менее опасных и более эффективных обезболивающих, таких как, например, новокаин.

Героин

Убийственная медицина. Список популярных когда-то препаратов, которые не лечат, а калечат. Медицина, Лекарства, Препараты, Наркотики, Длиннопост

Удивительное дело — два самых известных в мире фармпрепарата были созданы не только одной фирмой, но и одним человеком. Справедливости ради скажем, что Феликс Хоффман, молодой сотрудник компании Bayer AG, не был первым, кто синтезировал аспирин или героин. Однако именно он получил лекарственные формы обоих веществ. Героина — в 1898 году.

Героин — близкий родственник морфина, между ними разница в две ацетильные группы. Героин применяли как обезболивающее в качестве более безопасной замены морфина… Самым частым показанием для назначения героина был обычный кашель: лекарство хорошо успокаивало легкие. И чаще всего героин выписывали детям.

Уже в 1913 году Bayer пришлось прекратить выпуск героина, с 1924 года его запретили в США, но в аптеках Европы героин можно было купить еще в 1971 году. Сейчас бывшее «лекарство от кашля» — наркотик номер один в мире, и количество его жертв меньше не становится.

Талидомид

История талидомида, пожалуй, одна из самых печальных в новейшей фармакологии. Это вещество было разработано немецкой компанией Chemie Grünenthal, которая искала новый антибиотик. Препарат после тестов на животных был сочтен безвредным и через некоторое время признан одним из лучших успокаивающих. Через некоторое время целевая аудитория препарата сузилась: с его помощью стали лечить нервные расстройства беременных. Мужчины восприняли появление талидомида с огромным облегчением. Однако очень скоро разразилась катастрофа. У женщин, принимавших талидомид, рождались дети с уродствами: без ушей, без пальцев рук или с дополнительными пальцами, вовсе без конечностей. Всего на свет появилось от восьми до двенадцати тысяч малышей с физическими недостатками, и только пять тысяч из них не умерли во младенчестве.

Разбирательство привело к ужасным выводам. Как многие помнят из курса органической химии в школе, атом углерода, который связан с четырьмя разными молекулами, не совпадает со своим зеркальным отражением. Такие пары называются «левыми» и «правыми» изомерами. Например, все аминокислоты, из которых состоят наши белки, — «левые». При этом при обыкновенном органическом синтезе образуется смесь «левых» и «правых» изомеров, которую очень трудно разделить. Так вот, в талидомиде есть такой атом углерода. И если один из изомеров лечит, то другой — убивает, встраиваясь в ДНК зародыша и препятствуя нормальному копированию генетической информации.

Тем не менее сейчас талидомид снова в арсенале врачей. Его применяют для лечения проказы, а единственное противопоказание — беременность. Препарат даже «засветился» в одной из серий «Доктора Хауса».

Убийственная медицина. Список популярных когда-то препаратов, которые не лечат, а калечат. Медицина, Лекарства, Препараты, Наркотики, Длиннопост

Пирамидон

В 1893 году немецкий химик Фридрих Штольц синтезировал новое болеутоляющее средство — амидопирин. Перестановка букв в этом слове дало известное старшему поколению название «пирамидон». Пирамидон часто используют персонажи Булгакова — писатель по образованию был врачом, несколько лет работал по специальности и тоже регулярно принимал пирамидон. Средство было в продаже почти 90 лет, однако постепенно накапливались данные о том, что, во-первых, прием пирамидона связан с большим количеством побочных эффектов, а во-вторых, регулярное употребление препарата резко повышает риск состояния под названием агранулоцитоз. Фактически это снижение в крови одного типа белых кровяных клеток, а именно гранулоцитов (разновидность лейкоцитов). Главная функция лейкоцитов — защита нашего организма от инфекций, так что прием пирамидона вызывает эдакую лайт-версию СПИДа — неспецифическое падение иммунитета.

Источник: CHRDK

Показать полностью 2
72

Онлайн тест на водительские права в штате Вайоминг (2016)

Онлайн тест на водительские права в штате Вайоминг (2016) Водительские права, Алкоголь, Лекарства, Наркотики, США, Вайоминг, Тест

**

Водитель, который принимает без-рецептные медикаменты/наркотики должен:

- Прочитать инструкцию перед приемом

- Выпить вместо них алкоголь

- Продолжать вести машину

- Вести машину только днем

**

http://dmvexam.org

311

Бесплатные лекарства

Я хорошо отношусь к нашим медикам, лично мне дважды жизнь спасали, но... осенью продешдего года я попала на прием к молодому врачу. Она поставила меня на учет, выписала анализы и благополучно ушла на больнично-отпуско-учебный отдых. месяца 4 я ходила к заведущей отделением на консультации. Через 4 месяца я пошла на прием к "родному" доктору, та открывает мою карту и оттуда вываливается стопка бумаг, спрашиваю:

- это что?

- да бланки бесплатных лекарств, не успела видимо дооформить заведующая.

-каких лекарств? Ничего не получала...

Доктор стушевалась, загладила тему. Послала меня дальше по кабинетам, и пока я сидела в очереди, решила позвонить в страховую, узнать какие лекарства мне бесплатно выписали. В страховой сказали, что вопрос не по адресу, посоветовали узнать в поликлинике. Аптека по выдаче бесплатных лекарств находилась на этаже, пока жду своей очереди, решила узнать:

- здравствуйте, подскажите где я могу выписку посмотреть какие Вы мне лекарства выдавали?

- да у меня на каждого нет, есть только по дням. Узнаете у врача.

Очередь умерла, я зашла на сайт министерства здравоохранения области и вижу раздел "обращения". Описала ситуацию, задала вопрос "как увидеть список выданных лекарств?". Прошло пару недель звонит мне тетенька, и металлическим голосом сообшает:

- я заместитель главного врача вашей поликлиники. Что ж вы жалобу на нас строчите? вам там что-то показалось, а нам теперь объяснительную в министерство писать. Ведь вы к нам ходить еще будете, не стыдно?

- стыдно, я и не ожидала что это к жалобам припишут, я просто хотела увидеть список...

-нет никакого списка, ничего мы вам не выписывали. Приезжайте до конца недели, распишитесь, что мы общались.

- приеду...

Как побитая собака приезжаю в поликлинику, ругаю себя, что дура лезешь везде где не надо и вдруг...

Сияющая заведующая отделением выплывает навстречу, попутно объясняя, что она забыла мне передать лекарства, она их за меня получила и забыла отдать просто. В связи с моим обращением министерство обязало вести списки выдаваемых лекарств в картах пациентов, и мне там надо расписаться, а лекарства вот они! И вообще мне к ним еще обращаться.... Подписать я подписала, но очень надеюсь, что к ним больше обращаться не буду

Бесплатные лекарства Больница, Лекарства, Длиннопост
461

Мой неотложный наркотик

Когда я прихожу на смену в местную Краевую Брльния забываю обо всем.

Происходит глубокое погружение в совершенно другой МИР. МИР переломов, ДТП, неотложных состояний, травмированных людей.

когда поступает пациент с политравмой, я забываю совершенно о всех своих личных проблемах, каких-то невзгодах, печали.

Перед глазами лишь одна цель - спасти твою жизнь любой ценой.

Да, порой бывает так, что все навалилось. Не хватает денег, думаешь как бы заработать, куда б еще устроиться или может заработок в интернете.. Все эти мысли проходят когда я в приемнике этой славной больницы...когда завозят очередное ДТП с шинами на все конечности, с критическим давлением.. И тут начинается веселье!

Обследования, ПХО ран, иммобилизация переломов, дренирование гематом. Ты устаешь. Но ты помогаешь! Ты чувствуешь то чувство - ТЫ НУЖЕН ИМ!!! БЕЗ ТЕБЯ ОНИ УМРУТ! Или просто останутся инвалидами.

Наверное я живу под девизом - светя другим сгораю сам.

Под утро, когда все заканчивается, усталый идешь на учебу/другую работу/или домой спать.

Идешь с полным удовлетворением. Порой я думаю,

что это лучше чем алкоголь или наркотики.

Решил написать этот пост.. Даже сам не знаю почему. Обязательно сохраню его у себя, чтобы посмотреть как будет меняться мое отношение, даже я б сказал мои чувства к неотложной хирургии.

Очень молодой, пока еще не врач.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: