Ёнкома, которая всегда поднимает настроение

Ёнкома, которая всегда поднимает настроение История, Япония, Фотография, Суд, Старое фото

В первый же день Токийского процесса, 3 мая 1946 г., обвиняемый в военных преступлениях класса А, Окава Сюмэй ударил сидевшего перед ним Тодзё Хидэки ладонью по голове. Тодзё улыбнулся.

После этого Окава был признан невменяемым.

Лига историков

13.4K поста49.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
После этого Окава был признан невменяемым

А че, так можно было?!

раскрыть ветку (23)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это такая детская японская игра кто успел хлопнуть по лысине тому военные преступления не считаются?))) А вот в Германии в такие игры не играли в городке Нюрнберг.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто япошки своих очень сильно прикрывали, вот и всё. Там из 30-ти с лишним главных военных приступников повесили всего 7, остальных посадили, да и то быстренько отпустили. Повесили только тех, кого ну никак выручить не получилось.

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

В нюрнбергском и токийском процессах на деле было осуждено не так много людей, кто-то соскочил по дурке, кого-то оправдали. Например один Никсон своим протекционизмом спиздил себе Сиро Исии(Иши) , вообще без суда. Это такой японский Менгеле, только ещё жёстче.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сири Исии- доктор Абсолютное Зло. "Папаша" особого подразделения японской армии "отряда 731", эти нелюди вытворяли такое, что лютый пиздец..

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший человек. Покрестился. Дочь его говорила, что во всём виновата война. Если бы не война, был бы политиком, а не учёным.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Крестился говорите? Не знал.. Война ему виновата.. Так то, он просто душка.. Спец дл лл..

.. живых и здоровых узников японские врачи заражали чумой, холерой, сибирской язвой, гангреной, сифилисом и гонореей, после чего заставляли вступать в половые отношения. Новорожденных малышей вспарывали живьем, проводя немыслимые опыты. Учитывая то, что руководство японской армии планировало в будущем войну с СССР, а воевать бы пришлось в условиях сильных холодов, подопытным обмораживали конечности, раздевая их догола и держа по 8-10 часов на 35-градусном морозе, не жалея и маленьких детей. Таким образом японские врачи-палачи, возглавляемые самим Сиро, сравнивали степень выносливости и устойчивости к морозу у людей европейской и азиатской национальностей, у взрослых мужчин, женщин и у детей. В дальнейшем у обмороженных наблюдали за развитием гангрены, после чего их конечности ампутировали (без наркоза) но и не оставляли калек в покое, проводя с ними другие, не менее садистские опыты.

Списку зверств японцев не было конца: подопытных узников кормили только хлебом, не давая пить, и наблюдали, как они отекали и умирали; вкалывали людям в вены кровь зараженных лошадей или сок дынь и арбузов, содержащий смертельные бактерии. Не применяя наркоза, вскрывали здоровых узников и изымали у них внутренние органы, почки, печень, селезенку и другие. Так японские врачи «тренировали руку» для последующих операций. Зверства японцев превосходили даже изощренные пытки фашистов. И за всеми этими кошмарами стоял Сиро Исии, принимавший личное участие во многих «операциях», и наслаждавшийся агонией жертв..

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это цитата? И почему автор думает, что он наслаждался агонией жертв?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это цитата.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчёт наслаждался не цитата, но работу свою он любил. Не смотря на то что фактически он был научным руководителем всего отряда(а это сразу несколько научных подразделений), в большинстве исследований он участвовал лично и относился к работе с неподдельным энтузиазмом. Короче любил мужик свою работу и относился к ней очень ответственно.
...вот только сама работа не очень. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это совсем иная мотивация главгада, не правда ли? Поэтому и методы борьбы против таких гадов должны быть иные, не истребление, пока они не появились, а дача им нормальной работы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже спорный момент. Острая точка в работах Исии не то что он исследовал, а как. Опыты на пока ещё живых людях это точно аморалка, однозначно. Как и умышленное распространение заболеваний и их возбудителей. Для справки, товарищ Сиро разрабатывал (и фактически создал концепцию) биологического оружия.


То есть оправдать его очень сложно при всём желании. Он от начала до конца разрабатывал лютый пиздец, который ни одно государство не применит(запрет на биооружие ратифицирован почти всеми развитыми и развивающимися странами.)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на мертвых не аморалка? Их нужно предварительно умертвить? А на обезьянах? А на совсем далёких от нас видах? А можно ли сжигать овощи на грядках, они ведь ещё живые...

Наше представление о моральности сложилось исторически. По сути это определяется тем, кого мы считаем имеющими право на жизнь. Круг имеющих право отличается не только между людьми из разных эпох, но даже между людьми одной культуры. Есть люди, не допускающие издевательств над животными, а мне безразличны эти биороботы. Есть вообще веганы, которые точно так же воспринимают мясоедение как каннибализм, а опыты над животными для них сродни опытам Исии, просто у нас кружок "своих" уже чем у них.

Поэтому можно сколько угодно говорить о моральности и нет, абсолюта нет, всегда можно увеличить радиус, как веганы, или наоборот, как нацисты, его радикально сузить. И всем будет казаться, что они самые правильные, а вот все остальные твари. Вот только сориться со всеми не хочется, поэтому всегда стоит искать компромиссы.


Кстати, запрет на применение химического оружия не помешал американцам уничтожить экосистему Вьетнама. Так что применение биологического оружия лишь дело большой войны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ох блядь.

Первое, про химическое.

Запрет на химическое оружием американцы обошли, при том по скудоумию. Нам всё ещё можно применять химическое оружие против растений и животных. Пестициды и дефолианты. Амеры самоцелью применять агент оранж против населения не ставили и вот почему.

Они применяли его в том числе в местах где дислоцировались их войска, а о мутагенных свойствах оранжа(очень гадко даже для ОВ) не знали. Ёбаная толпа джи-ай была отправлена на родину и стала инвалидами. Мерлин Мэнсон например потомок такого инвалида и это видно.

второе.

Био не применяют не потому что оно аморальное, на это всем насрать. Оно не контролируемое. СССР и США обкатывали сценарии применения биологического на довольно слабых вариантах вроде гриппа. В большинстве сценариев процесс выходил из под контроля и болезнь доходила до отправителя, темпы же роста не получалось контролировать вот вообще никак. Это не няшная химия которая распространяется ветром и ограничена количеством действующего вещества. Биологическое занимается самовоспроизводством, никакое другое таким мерзким свойством похвастать не может.


А на мертвых не аморалка? Их нужно предварительно умертвить?

Даже если перед этим убить и вскрыть, это уже куда гуманней. Отряд 731 занимался вскрытием ещё живых людей, всеми силами поддерживали в вскрытом орущем теле жизнь, дабы наблюдать весь процесс в динамике. Без анестезии, так как анестезия могла повлиять на процесс развития болезни. Из хорошего, ребята между делом круто двинули вперёд реаниматологию и в целом поддержание больного в живых.
Но в целом это также мерзко как с мёртвыми?На мой лично это куда как жёстче.


Поэтому можно сколько угодно говорить о моральности и нет, абсолюта нет, всегда можно увеличить радиус, как веганы, или наоборот, как нацисты, его радикально сузить. И всем будет казаться, что они самые правильные, а вот все остальные твари. Вот только сориться со всеми не хочется, поэтому всегда стоит искать компромиссы.

Если что, развития морали идёт линейно. Ну, если забыть про проёбанную античность, там случился небольшой откат из-за переселения народов. Но в целом , повторюсь, круг нашей этики расширяется на протяжении развития культуры. Сто лет назад баба стала человеком, чуть позже ребёнок, чуть позже другие расы. Когда/если человечество найдёт эффективную(и дешёвую!) замену мясу, желатину, переформирует культуру на отказ от мехов и ореола элитарности вокруг них, мы обязательно откажемся от убийства животных. Вопрос этично ли забивать животных на мясо не стоит, да не-этично. У нас нет возможности отказаться от этой практики, это уже не выдача кому-то прав, это изменение бизнес-процессов, разрушение огромных многомиллиардных рынков. Очевидно это будет идти очень медленно и туго.

P.s. няшные европейцы вроде немцев уже нехуёво так штрафуют хозяев бросивших и выкинувших своих питомцев. Так что подвижки на тему этики вокруг животных уже есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы ему дали нормальную работу. Ну это если верить корейцам. А корейцам верить — себя не уважать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спорный момент. Американцы дали ему работу по специальности, то есть разработку биологического оружия.

А то насколько это нормально можно судить по нынешним меркам. Все цивилизованные страны ратифицировали запрет на разработку биооружия, даже Россия с США.


Наш остров Возрождения, он же 52-я полевая научно-исследовательская лаборатория тоже нихуя не про радугу и пони. Но на людях там опыты хотя бы не ставили(официально уж точно , в основном на местном аналоге оленей( скорее даже сайгаков,коих от сибирской язвы полегло дохуя).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он же японский дьявол. Как он мог не наслаждаться?


А вообще, так подходить к истории — это великолепно. Вот сразу берёшь книжку, а на обложке написано «Кухня Дьявола». Открываешь — внутри тоже одни дьяволы, а автор написал её для того, чтоб их всех побороть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пара источников говорят, что крестился. Но с ичтосниками всё плохо. Неизвестно даже, как Исии выглядел. Одни описывают его, как низкорослого толстяка, другие — как атлета метр восьмидесят ростом. С «преступлениями» всё ещё плачевнее.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, вот он. На групповом фото крайний справа.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На фото снизу какие-то американцы из 1914.

http://resource.nlm.nih.gov/101405387

На фото сверху изображён Исии. В 1932 году у него такие погоны должны были быть.

Другие фото какие-то стрёмные.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давеча японцы Сёку Асахару порешили, а с ним ещё шестерых каких-то чертей, в порядке постановки точки в вопросе Аум Сенрикё.


Однако, как минимум несколько менеджеров «Аум Синрикё» основали собственные секты. Сразу трое вице-президентов, включая руководителя «Алеф» с 1999 по 2006 годы Фумихиро Дзёи, перешли улицу, сели в соседнее офисное здание и теперь называются «Световой круг радуги».


У них, в отличие от родительской организации, уже 15000 человек.


Абсолютно легальная религиозная община, между прочим.


Так что в японии много чего можно

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чертей с Асахарой порешали за организацию террористической атаки, а не за основание секты. Так что всё в рамках закона, в Европе и у нас будет абсолютно также, под суд пошли организаторы химической атаки и те кто был осведомлён. Рядовые участники и даже менеджмент свободны, они ничего противозаконного не совершали.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, там вещи-то почище. Во-первых, зарин - один известных случай, а в общей сложности следствие велось по 200, кажется, эпизодам с убийствами, похищениями. При этом некоторые свидетели убежали аж в Северную Корею просить убежища. Ну те, которые живы.

Вроде как из официальных отчётов там намайнили с лохов паствы полмиллиарда зелёных, но нашлось, почему-то только 30 миллионов. И всякое такое.

Дело не афишируют, потому что с Аум Сенрикё завязано уж очень много народа, вплоть до Лушкова, лол.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку