Йога против православия ^^

Митрополит Марк отреагировал на проведение Международного дня йоги в Рязани. По словам Владыки, эта практика вредна для здоровья:


- 23 июня в Рязани на стадионе «Спартак» состоялось религиозное действо почитателей индуистских практик, в которое были вовлечены горожане, большая часть которых исповедует христианство и вовсе не желала бы кланяться языческим богам, предавая свою веру и культуру.


Во-первых, и главное, что надо знать: йога является духовной практикой восточных религий, пронизана религиозными действиями: молитвами, мантрами, медитацией и прочим, и нацелена на достижение метафизического результата. Во-вторых, она, на мой взгляд, далеко не так безобидна для физического здоровья, как пытаются представить ее апологеты.


В основе проведения Международных дней йоги лежит «Официальный Общий Протокол Йоги», в котором, в частности, утверждается, что «йога – это по существу духовная традиция, которая основывается на чрезвычайно тонкой науке, занимающейся достижением гармонии между умом и телом». Указывается также, что «Занятия йогой следует начинать с молитвы».


Что касается вреда для здоровья, на самом деле у многих практикующих йогу людей вследствие занятий возникают обширные и опасные проблемы со здоровьем, что подтверждается неоднократными исследованиями. Это неудивительно, учитывая, что йога в ее истинной сути не ставит себе целью оздоровление организма.


К примеру, йогические позы (асаны) из-за противоестественного скручивания и длительности упражнений зачастую пагубно влияют на суставы, позвоночник. Также они могут оказывать отрицательное воздействие на работу головного мозга вплоть до повреждения сосудов в нем, что приводит к инсультам различной степени тяжести.


Попытки представить йогу как систему исключительно физических упражнений направлены на адаптацию и принятие йогических практик людьми, мировоззрение которых основывается на христианском культурном и религиозном наследии. Также этот способ необходим для коммерциализации йоги.


Но отделить духовную практику от физической в йоге невозможно. Упражнения - лишь первая стадия вовлечения, через которую человек формирует новое мышление и вступает на путь более глубокого вхождения в индуистские религиозные концепции. Поэтому занятия йогой не допустимы для людей, исповедующих христианство. Фактически участие в занятиях можно расценивать как вероотступничество, если не учитывать, что большинство участников не знакомы с основами йоги и обмануты рекламой.


Накануне, 22 июня, мы отмечали особенный день, трагичный для русского народа, но сплотивший страну перед лицом захватчика. Сегодня духовный захватчик проникает на русскую землю и в сердца русских людей тонко и незаметно, меняя мышление, мировоззрение и постепенно завоевывая все новые территории. И в этой войне мы можем оказаться проигравшими. Следует задуматься, кому на самом деле это нужно в условиях современных геополитических реалий?!


Источник: https://www.ryazan.kp.ru/online/news/3516830/
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Много попы на себя берут

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай Бхагават гиту. Там четко изложено учение йоги - это прежде всего акт поклонения богу Вишну.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подавляющее большинство тех, кто занимается йогой, воспринимает ее как хорошую гимнастику, и не лезет во всякие духовные практики. Это раз.

А два - ну как бы каждый сам решает, каким путем ему идти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Без религиозной практики это и не йога и не упражнения. А по поводу свободы выбора - так есть еще и свобода слова. Поп говорит то что думает. Имеет право. Тем более, сто те кто прлдвигают йогу по миру -являются религиозными людьми. И хотя на первых занятиях не говорят о поклонении Кришне, или сразу Вишну, но по мере вовлечения, этот религиозный смысл будет втираться. Так что поп правду сказал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без религиозной практики это и не йога и не упражнения.
А что это в таком случае?

Я не оспариваю, что истинные йоговские практики включают значимую религиозную составляющую.

Но глупо оспаривать, что в массе своей йога - просто набор упражнений, причем очень хороший набор упражнений. И массово люди, которые приходят на занятия по йоге, не молятся, а просто физически упражняются.

Поэтому всякие "дни йоги" в городе в качестве массового мероприятия, которые так обеспокоили священника - это всего лишь массовая гимнастика. И уж точно не то, что должно вызывать опасения и с чем стоит бороться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гимнастика - это ушу. А йог сидит в разных положениях.

Автор поста оценил этот комментарий

Читала как раз. Прекрасно знаю и что такое йога, и что такое бхакти-йога. Бхагавад гита, кстати, про Кришну, а не Вишну.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Кришна это аватар Вишну

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В разных индийских религиозных ветвях по-разному, где-то так, где-то наоборот.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, гаудия-вайшнавизм, там Кришна это аватар Вишну. И, например, Нимбарка-сампрадая, где наоборот Вишну это аватар Кришны. Вообще, разных течений там премногое количество. В каких-то поклонение идет просто отдельно взятому божеству (как рамаизм, шиваизм, радхаизм), а в каких-то учения основаны именно на философских книгах, на которых также основывается и соответствующее религиозное поведение последователей.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы про йогу говорим а не про то, кто у кого аватар. Я говорю что йога имеет религиозную составляющую. Если ты не согласен, привиди пример индуистского учения где йога это просто гимнастика.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я девушка. Я думаю, что для людей западных йога это гимнастика в первую очередь и крайне редко что-то большее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардонте)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардоню) вы не согласны по поводу западного отношения к йоге?)

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку