Йога

Самым загадочным уроком в фитнес-центрах, на мой взгляд, до сих пор является йога.

Преподаю уже больше десяти лет и каждый месяц обязательно подойдет хотя бы один человек. и старательно отводя глаза, задаст  вопрос:"  А вот мне все говорят, что йога - это секта, беспокоятся, что вы меня загипнотизируете".

Сначала  мне хотелось их троллить и говорить, что "да нет, не секта, конечно, просто свой путь к богу" и начать им втирать про индуизм, потому что  убеждать всех с пеной у рта, что, мол, нет, это просто такая гимнастика, тоже глупо,  через пару лет стала говорить всем без разбора: "Если услышите от меня во время шавасаны что-то типа: "Через пять минут вы откроете глаза и перепишете на меня свою трехкомнатную квартиру", то тогда есть смысл беспокоиться, по-ходу, реально секта"


Однажды была ситуация, которая немного объяснила это странное околосектное отношение к йоге: мы занимаемся, делаем баласану (фото из интернета)

Йога Фитнес, Фитнес-клуб, Йога, Гуру, Секта

в дверь заглядывают какие-то мужики и я слышу разговор:

-Ну, чего они там делают?

-Да хрен знает, молятся вроде.


Разумеется в формате фитнес-клуба йога вряд ли будет сектой, но есть персонажи, их достаточно много последнее время, которые пытаются добавить немного сектанства.


Расскажу про одного. Когда Макс пришел ко мне тренироваться - он был обычным жирненьким тридцатипятилетним мужчиной с больной шеей. Упражнения ему давались с трудом, но побазарить "за индуизм" любил. Он неплохо занимался, за пару лет перерос программу фитнес-клуба и я ему порекомендовала довольно известную школу йоги.

Из школы вернулся настоящий гуру: обо всем имел авторитетное мнение, лежал на гвоздях, ходил по битому стеклу и прочие фокусы. И начал проповедовать, лечить тибетскими чашами. Как ни странно вокруг него образовался кружок желающих приобщиться к мудрости, девчонки в основном, слушали внимательно, заглядывали в глаза, проникались.

Макс начал лечить людей не только тибетскими чашами, но и наложением рук. Девчонки попросили руководство дать Максу вести уроки в фитнес-клубе.

Начальство спросила моего мнения, все-таки бывший ученик, я сказала, что ничего плохого не вижу, как йог он вполне себе, люди его любят, только пусть свечек и благовоний не жжет, а то нам потом после него в зале еще работать.

Получив уроки, Макс развернулся: не только лечил наложением рук, но и проповедовал сыроедение, рассказывал о том, как питаться праной и питать ею детей. Толпа поклонников росла. Слушать о том, как человек на полном серьезе рекомендует людям перестать есть, было невыносимо, пару раз у нас были разговоры на эту тему, я просила его прекратить и не портить мне людей своим гуризмом и тантрическими темами, это не наш формат.


Все закончилось достаточно быстро. Через полгода пятеро новоиспеченных сыроедов уехали в больницу с фитобезоарами и другими желудочно-кишечными проблемами,  троим были сделаны операции.

После этого случая популярность гуру пошла на убыль, уроки ему сократили, наиболее упоротые ушли заниматься к нему на квартиру, а фитнес-клуб по-прежнему выполняет свою непосредственную функцию, а не является подпольным филиалом секты.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сами же индийские гуру признали эту йогу тупиковым путем самопознания.

раскрыть ветку (33)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эту? Их там вообщем-то не один десяток подвидов. Да и у индийских гуру нет профсоюза, они не собираются нигде, чтобы решить, что именно они будут признавать или нет. Вы, наверное, про тех идиотов говорите, которые "косят" под йогов, навешивая на себя всякие мега-ярлыки.

раскрыть ветку (32)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эту - хатху. Это гимнастика, изобретённая в 19 веке на потеху британским колонизаторам, падким до факирской мистики. Есть множество исследований, что все эти скручивания и кривые позы - не полезны для организма. И вообще не нужны.


Позы в йоге, исторически, это удобные позы для сидения в медитации. Их там 5-6. Всё остальное - новодел без особого разумения и эффекта. Ну, разве что, растяжка - это хорошо. Умеренная. Мышц. Если наклоняешься вперёд без выгибания позвоночника и касаешься руками земли - вот это нормально. Руки-крюки и взгляд из-под мошонки - это лишнее.


Другие йоги с тем фитнесом, который у нас распространён под брендом "Йога", вообще никак не связаны. Их надо рассматривать отдельно, только практикующих на всю страну не более ста. И сюда их приплетать некорректно.

раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На счет научных исследований:


"Йога спо­соб­на бла­го­при­ят­но вли­ять на физическое состояние человека" ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22022122


"Так же важ­но заметить, что йога помогает снизить ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние и мо­жет быть ре­ко­мен­до­ва­на в качестве дополнения к ме­ди­ка­мен­тоз­но­му ле­че­нию, пос­коль­ку доказала свою эффективность в нескольких ран­до­ми­зи­ро­ван­ных пла­це­бо-конт­ро­ли­руе­мых ис­сле­до­ва­ни­ях . Позитивная реакция на занятия йогой наб­лю­да­лась да­же у боль­ных раком и у болеющих сахарным диабетом"

ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24657958

ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16062164

ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18821529

ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18955338


"При этом не­ко­то­рые асаны хатха-йоги могут быть потенциально опасны."

nytimes.com/2012/01/08/magazine/how-yoga-can-wreck-yo...

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, если вы в шавасане лежите, это способно благоприятно повлиять на ваше давление. А если вы скрючиваетесь и кто-то типа Айенгара вам коленом в позвоночник давит и вытягивает вам руки, то тут дело совершенно другое.


1. Поза собаки мордой вниз (Адхо мукха шванасана) — болезненный разрыв ахиллесовых сухожилий и потеря подвижности на месяцы;


2. Поза удара молнии (Ваджрасана). — частичное нарушение иннервации обеих ног и потеря подвижности ступней;


3. Поза вытяжения спины (Пасчимоттанасана) — повреждение седалищного нерва и частичный паралич ног;


4. Поза кобры (Бхуджангасана) — «парикмахерский синдром» и инсульт.


5. Стойка на плечах (Сарвангасана): особенно травматична на жесткой поверхности, без коврика и пледа) — грыжа позвоночного диска, или инсульт;


6. Поза лука (Дханурасана): сужение позвоночной артерии и частично омертвение таканей, повреждение мозга;


7. Поза колеса (Чакрасана): травмы шейного отдела позвоночника, или инсульт;


8. Стойка на голове (Ширшасана): травмы шейного отдела позвоночника (компрессия дисков и смещение позвонков), или инсульт;


9 Поза захвата большого пальца ноги (Уттхита Падангуштхасана) — разрыв подколенного сухожилия;


10. Поза плуга (Халасана) — травмы шейного отдела позвоночника;


11. Поза вытянутого бокового угла (Уттхита Паршваконасана) — травмы переднего колена, поясницы, лучезапястного сустава. В этой позе также возможны падения;


12. Поза треугольника (Триконасана) — травмы переднего колена, поясницы.


Когда читаете пабмед на предмет йоги, внимательно читайте, о каких позах речь идёт.

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь расскажите, какие травмы можно получить при беге, плавании, езде на велосипеде, а также банальной ходьбе и подъеме по лестнице. Я не говорю уже о риске перелома позвоночника при мытье головы в парикмахерской, ну, на тех дебильных креслах с раковиной, где башку запрокидывать надо.

Если так рассуждать, ничем заниматься нельзя, все опасно. Правда, лежать на боку целыми днями опасно тоже... Может, надо было нахуй сдохнуть просто сразу после рождения?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что все эти позы не несут повреждений, если делать их под присмотром профессионала, как и в любом другом спорте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только плаванию не учат люди в цветастых штанах и со смешной причёской, которые окончили "двухнедельные курсы подготовки гуру йоги". Часто и вовсе просто книжку прочитали и осознали себя бизнес-гуру по йоге - открывают ИП и давай наяривать. А если учат - это как-то пресекается.


Очень немногие гуру йоги удосуживаются окончить физкультурный институт (иногда и медицинский) и получить официальный диплом.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Разрыв сухожилий от собаки мордой вниз?! Да как же это надо делать, чтобы разорвать?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Разрыв сухожилия можно получить на "ровном месте". Тут был пост врача из Австралии который на работе поднимался по лестнице и получил разрыв ахила и как он пытался быстро получить операцию (от этого зависит скорость и степень восстановления).


А так конечно всюду нужна мера и подготовка. И вообще жить опасно можно умереть. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, ахилл чуть ли не самое крепкое сухожилие в человеческом теле и травмируют его или спортсмены при максимальных нагрузках или люди уже с каким то заболеванием, или при механической травме, но вот просто так, на потягушечках...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Ну если человек никогда не занимался, имеет архихреновую подвижность голеностопа (в собаке она как раз прекрасно развивается) или вообще инвалид, но вдруг решил без разминки прыжком принять позу - тогда можно порвать. Я вам больше того скажу, он за автобусом побежит - и тоже порвет. А, что более вероятно, с такой хреновой подвижностью в суставах он вообще себя ежедневно с каждым шагом травмирует. Уж в собаке-то совершенно ночего запредельного нет, все движения выполняются в нормальной для суставов амплитуде. Тут человеку впору задуматься, как же все плохо с телом, если эту позу не может выполнить. Ведь по сути это просто поза сидя с поднятыми вверх руками, только в перевернутом варианте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сдури то можно и ху... сломать, всё надо разогревать и медленно тянуть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я о том же. Так можно расписать вообще любое действие, включая шахматы.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите внимательнее. Подсказки нужны?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, оно там тянется, я делала это упражнение, вот поэтому спросила КАК надо делать, чтобы получить, цитирую Вас "болезненный разрыв ахиллесовых сухожилий и потеря подвижности на месяцы"

это всё равно что сказать, я встал сегодня с кровати и получил вывих голеностопа

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видите, что надо вставать на полную стопу и наклоняться вперёд, растягивая весом тела не только задние мышцы ноги, но и сухожилие. Гораздо экологичнее делать такую растяжку сидя, не давя своим весом. До сих пор не понятно? Или вы себя там рисуете?

Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше того скажу. Оно не тянется. Сухожилия вообще практически не растягиваются. Это очень жесткая структура с большим запасом прочности на разрыв. Тянутся мышцы :) Сухожилие только рвется, да еще и кусок кости с собой может оторвать. Но от этого никто не застрахован. Оно и при беге может порваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бгы. Вы меня, конечно извините, но, во-первых, асаны с бухты-барахты не нужно выполнять без разминки, без подготовительных асан. Во-вторых, у каждой асаны есть противопоказание, как и у любого вида физнагрузки и у любого упражнения, но также есть и адаптивные варианты выполнения асаны.


Большинство из перечисленных вами асан вообще за нормальную амплитуду движения в суставах не выходят. То есть ваши суставы должны двигаться именно так В НОРМЕ.


Естественно, при грыжах ШО не нужно делать халасану и сарвангасану, при гиперлордозе ПО не нужны сильные прогибы назад, при рекурватуме не нужно полностью разгибать колено в треугольниках и т.д.


Но то же самое можно сказать про ЛЮБОЕ упражнение в принципе. Отведение плеча - защемление сухожилия надостной мышцы и развитие импинджмент синдрома. Подтягивания - эпикондилит. Скручивания - ущемление пупочной грыжи. Планка - диастаз. Прыжки на скакалке - опущение почек. Ходьба - тахикардия. Плавание - аллергия на хлорку, колено пловца, грыжи МПД и сколиоз. Шахматы - укорочение сгибателей бедра и компрессия хамстрингов, варикоз, кифозирование спины, вдовий горбик.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Асаны вообще не надо выполнять. Достаточно физзарядки и растяжек. Потому что, с одной стороны, асаны - это чепуха на потеху ,а с другой - медитационные позы. Посередине - ни то, ни сё, фитнес-бизнес.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы знаете, зачем это делаете, то никакой это не бизнес. У меня куча довольных занимающихся, которые каждый день благодарят за улучшение здоровья. Воспринимайте асаны как физзарядку с растяжкой вместе. Только еще и глубокие мышцы будут прекрасно включаться в работу, чего простой зарядкой не всегда можно достичь. А растяжка вообще целиком и полностью состоит из йоги. Вся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, растяжки изобретены независимо. И как рукопашный бой по сравнению с у-шу, имеют гораздо большую прагматичность и эффективность. Потому что не несут даже тени "духовности" и всяких сакральных материй. Вот эта тень будет вечно йоге мешаться, насколько бы она ни маскировалась и ни ударялась в физкультуру. Гораздо проще было бы преподавать просто растяжки и назвать это "Растяжки". Но продать, конечно, это было бы труднее. Поэтому мы и наблюдаем вот этот феномен - "а вы не в секту меня тащите".


P.S. Как по мне, кроме элементарных поз и растяжек, из йоги надо выкинуть всё, вернуть забытые пранаямы и медитацию. Вот тогда это будет йога, а не половинчатое решение в надежде продать её всем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто автору так повезло.  Меня за 15 лет работы ни разу не спрашивали про секту, вот вообще. Обычно только спрашивают,  сложно ли и справятся ли. Я свое направление называю фитнес-йогой, хотя в клубе оно заявлено как йога. Стретчинг тоже веду, но там у меня возрастная группа, я даю больше асан сидя, больше движений из пилатеса на подвижность суставов, микс такой получается.

Автор поста оценил этот комментарий
Этож как надо расстараться, что бы получить подобные травмы в йоге?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уж вы не обижайтесь, но всё это бред, который не стоит озвучивать.

Только одно это: "кто-то ... вам коленом в позвоночник давит и вытягивает вам руки" чего стоит! В нормальной, не в извращёной европейцами хатхе такого нет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это делал Айенгар. https://www.youtube.com/watch?v=Ki9qos7dWTg

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, дурак признает свою ошибку? Или продолжит с вами спорить?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему дурак-то? То, что он высказал, комментарию выше не сильно противоречит.
"Позы в йоге, исторически, это удобные позы для сидения в медитации" - и именно так снижается стресс, сопутствующая "растяжка - это хорошо", ну а попытки что-нибудь себе потянуть при сворачивании в "фигу" действительно опасны и лишнее.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То, что он высказал, комментарию выше не сильно противоречит.
"Позы в йоге, исторически, это удобные позы для сидения в медитации"

Сейчас это уже не актуально. Так как реалии поменялись. А исторически, не может говорить о текущих реалиях.

ну а попытки что-нибудь себе потянуть при сворачивании в "фигу" действительно опасны и лишнее.

Дык, есть пословица. Дай дураку хер стеклянный, так он и руки порежит и хер разобьет. Только не хер виноват, что дурак так сделает.

Почему дурак-то?

Пометил его этим словом давно уже)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только растяжка. Если говорить об асанах, которые не выводят суставы за естественную амплитуду, то польза от них колоссальная.


1. Эксцентрическая и концентрическая работа мышц для исправления мышечных дисбалансов, работа со сколиозами.


2. Увеличение подвижности позвоночника и суставов для нормализации их работы и профилактика ДДИ.


3. Дыхательные техники для правильной работы диафрагмы и грудной клетки, нормализация психоэмоциональной сферы, устранение головных болей напряжения, снятия болей в пояснице.


4. Глубокое осевое вытяжение позвоночника, включающее в работу глубокие мышцы. А это коррекция осанки, снижение избыточного давления на межпозвонковые диски.


5. Работа с тазовой диафрагмой для профилактики застойных явлений в тазовом дне и опущения матки.


6. Полноценная функциональная тренировка всего тела, использование разнообразных движений во всех плоскостях. А, как вы знаете, наше тело для нормального функционирования должно получать самую разноплановую нагрузку.


Я вообще многие асаны люблю, и их действие вполне себе конкретно и обосновано. Чаще всего я веду йогалатес - это сочетание асан и упражнений из пилатеса. Шикарная программа для реабилитации получается. Очень люблю это направление.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить об асанах, которые не выводят суставы за естественную амплитуду

А если говорить обо всём комплексе, то там много неполезного. И вообще невыполнимого для начинающих в 30-40 и более лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, а еще марафон бежать совсем не полезно, а вот небольшие пробежки для 30-40-летних ничего плохого не сделают. Так же и с йогой. Так вообще со всеми видами физкультуры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Это гимнастика, изобретённая в 19 веке на потеху британским колонизаторам" - вы ОЧЕНЬ ошибаетесь, поверьте! Хатха-йога ГОРАЗДО древнее

В указанное вами время она стала известна Западу, это да, но это не значит, что её не было раньше этого времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Йога была давно и это были несколько асан для удобного сидения в медитации. Плюс, этика и пранаямы для подготовки вхождения в медитацию. Всё.


Пришли европейцы, хитрые индусы увидели, что скручивание и раскорячивание пользуется спросом и это можно продавать - начали изобретать и продавать массово. Так и родилась современная хатха.


https://gosh100.livejournal.com/67985.html

https://gosh100.livejournal.com/105629.html

https://gosh100.livejournal.com/105760.html

https://gosh100.livejournal.com/106378.html

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку