3

Йод всему голова

https://ria.ru/20190822/1557766872.html?utm_referrer=https%3...

Абзац из статьи:

«При этом покупательская способность "свободных денег" в пересчете на стоимость упаковки йода (10 мл) в текущем году достигла пика. Так, сегодня на все свободные средства можно приобрести 1806 пузырьков йода. В прошлом году результат был близким и составлял 1771 упаковку лекарства. В два предыдущих года на все "свободные деньги" можно было приобрести почти 1400 бутылочек йода, а в 2012-2014 годах – больше 1400 единиц. Самый же низкий показатель покупательской способности "свободных денег" через призму йода был зафиксирован в 2009 году, когда можно было купить всего около 700 упаковок лекарства.»

Дубликаты не найдены

+1

Просто для информации: в Германии нет зеленки и йода в продаже со слова вообще. Привычные мази с йодом изъяли из употребления. Как они живут без всего этого? Как их медицина не пришла в упадок без этого я хз. Правда везде йодированная соль в супермаркетах.

+1
А что ж на еще менее нужный кусочек базальта весом 5 грамм не посчитали? Флакон йода во многих семьях один на года покупается.
0
А повышение цен значит учитывать не надо. Охуительно удобно. Некоторые товары с 2014 оода на 200% подорожали. Где то пост даже был.
Похожие посты
567

Яндекс в цифрах

Яндекс в цифрах Цифры, Статистика, Деньги, Яндекс, Яндекс Такси, Инвестиции, Финансы, Технологии, Длиннопост

Капитализация Яндекса сейчас = 1,6 трлн ₽, и это около 350 млн акций по 4600 рублей каждая.

Выручка за 3 квартал 2020 года (июль, август, сентябрь) составила 58,3 млрд ₽, а заработал он за эти же три месяца 21,9 млрд ₽ чистой прибыли.

В Яндексе работает 11466 сотрудников, и фонд оплаты труда на каждого сотрудника составляет в среднем 322'000₽ (19% от выручки):
Яндекс в цифрах Цифры, Статистика, Деньги, Яндекс, Яндекс Такси, Инвестиции, Финансы, Технологии, Длиннопост

Бизнес Яндекса в 2020 году разделен на 6 сегментов:

1. Поиск и портал

2. Такси

3. Е-Коммерс

4. Доски объявлений

5. Медиа-сервисы

6. Эксперименты

В этом посте несколько цифр из квартального отчета, опубликованного 28.10.2020, характеризующих Яндекс по состоянию на конец сентября 2020 года. Цифры разделены по сегментам.

ПОИСК И ПОРТАЛ

Количество поисковых запросов в России выросло на 13% за год.

Выручка сегмента стагнирует (+2% г/г). В отчете обвинили ковид.

Поиск и портал - это главный бизнес Яндекса, дающий 60% выручки, но зависимость от него снижается (было 70% годом ранее, 95% в 2017 г.):

Поиск и портал - это дико прибыльная штука: маржинальность - 53%.

Выручка в абсолютных цифрах: 31,78 млрд ₽ за квартал.

ТАКСИ

Сюда входит Я.Go, Uber в России, Еда, Лавка, Драйв.

Такси работает в 17 странах помимо России: в основном это страны СНГ. Такси также работает в Израиле, Финляндии, Румынии и даже Гане и Кот'д'Ивуаре:

Выручка сегмента выросла на +58%, если сравнивать с 3 кв. 2019.

Такси и Фудтех - прибыльные уже 2 года (прибыль в 3 кв. 2020 = 1,67 млрд ₽). Это кстати говоря нонсенс в международной практике, потому что такие крупные сервисы как Uber или Lyft - до сих пор убыточны, и в стабильную прибыль пока выйти не могут (Lyft - так вообще...)

Каршеринг Драйв впервые стал прибыльным за всё время существования. В этом отчете впервые показали динамику прибыли (точнее, убытка) и выручки отдельно по Драйву за все предыдущие периоды. Ранее это было тайной за семью замками.

Россияне накатали в каршеринге на 6 млрд ₽ с начала года.

Россияне накатали в такси и наели в Еде и Лавке на 39,7 млрд ₽ с начала года.

Количество поездок в Такси выросло на 24% за год.

Количество дарксторов Лавки достигло 234 штук.

Жаль, но отдельных цифр по Фудтеху так и нет (объединены с Такси). Подозреваю, что он убыточен.

Е-КОММЕРС

Кто был на информационном детоксе последние полгода, для тех расскажу: Яндекс "развёлся" со Сбером, и теперь у Яндекса вновь есть свой отдельный Е-Коммерс (Беру+Я.Маркет), а Я.Деньги ушли полностью в Сбер.

Ассортимент товаров - 1,4 млн позиций.

Выручка сегмента = 5,2 млрд ₽ за 3 кв. 2020.

Сегмент убыточный, убыток составил 1,08 млрд ₽ за то же время.

Динамика положительная, через пару лет возможно сегмент начнет зарабатывать.

ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Доски включают в себя Авто.Ру, Я.Недвижимость и Я.Работу.

Выручка сегмента выросла на 16% г/г, до 1,59 млрд ₽.

Доски показали рекордную прибыль за всё время - 495 млн ₽ за квартал.

Во всём виновата активизация на рынке авто.

МЕДИА-СЕРВИСЫ

Количество подписчиков медиа-сервисов (Плюс, Музыка, Кинопоиск) - 5,6 млн человек. Это на 121% больше показателя годом ранее, т.е. количество подписчиков более чем удвоилось.

Выручили 1,77 млрд ₽, но при этом убыток от медиа-сервисов - целых 1,03 млрд ₽.

Сегмент почти удвоился за год по финансам (+92% по выручке).

Убыток Яндекс объясняет мега-вливанием денег в контент и маркетинг. Возможно, и вы это заметили.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ

В экспериментах сейчас Дзен, Автономные авто, Карты, Едадил, Диск и Образование.

Карты и Диск - несмотря на то, что это старые сервисы, они в Экспериментах неспроста. Так легче завуалировать цифры реальных экспериментов. "Прячут" цифры, как мне кажется, от конкурентов, а не от акционеров.

У Дзена 18,2 млн ежедневных читателей (+45% г/г).

Яндекс влил ещё $100 млн в автономные авто, и планирует вливание ещё $50 млн в обозримом будущем. Автономные авто ездят по Москве, Иннополису, Лас-Вегасу, Энн-Арбору (шт. Мичиган).

Парк авто - 130 штук, они проехали в сумме 6 млн км.

Яндекс постепенно выкупает долю Uber в их совместном проекте Автономных авто под брендом "Яндекс", у Uber осталась доля 18,6%. Компанию выделили в отдельное юрлицо и перекинули из Такси в Эксперименты.

Сегмент "Эксперименты" тоже жутко убыточный (на 3,07 млрд ₽ продаж 1,85 млрд ₽ убытка), но так и задумано: прибыльные бизнесы отсюда перетекают в другие сегменты (например, Драйв ушел в Такси, а раньше был в экспериментах).

Мои 24 акции Яндекса чувствуют себя прекрасно, демонстрируя совокупный результат +80% за прошедшие 2 года. Исходя из моего плана по выходу на пенсию в 43 года (сейчас мне 31, и прогресс выполнения примерно 28%), и моей промежуточной цели, мне нужно увеличить позицию до 36 акций Яндекса в ближайшие пару лет.

Почему мы решили самостоятельно копить на пенсию и как мы это делаем в условиях суровой российской реальности (как экономической, так и политически-юридической), я рассказываю здесь на Пикабу и в своём Телеграм. Цифры и факты, кстати, оттуда.

Цифры - из отчета Yandex, переводил их для вас сам, интерпретировал так как посчитал нужным, на экспертизу высшего уровня не претендую. Тег моё

Показать полностью 10
476

Что такое Amazon? В одной картинке

Что такое Amazon? В одной картинке Amazon, Торговля, Деньги, Статистика, Инфографика, Бизнес

1. Онлайн-магазин. Собственных товаров (как под своим брендом, так и под другими) Amazon продает на $163 млрд. Это 12,7 трлн ₽, и для сравнения, бюджет РФ в 2020 = 19,5 трлн ₽.

2. Облако AWS. Это один из крупнейших игроков, выручка $40 млрд. Больше только у Microsoft Azure.

3. Продавцы-партнёры. Любой малый бизнес может подключиться к Amazon как партнёр, и продавать свои товары наравне с гигантом. Партнёры продают товаров на $63 млрд. А Amazon берёт комиссию за предоставление площадки и за доставку.

4. Подписки. Amazon Prime - подписка на несколько сервисов сразу: видео, музыка, книги, удобная доставка. $22 млрд, и это крупнейший игрок. Отстающий Netflix выручил чуть более $20 млрд со своих подписок.

5. Супермаркеты. Whole Foods, Amazon 4-Star, Amazon Pop Up, Amazon Books, Amazon Go без кассы - такие магазины можно встретить в США. Выручка $17 млрд, что сопоставимо с выручкой крупнейшей российской сети "Пятёрочка".

6. Другое. А ещё Amazon показывает рекламные баннеры и получает комиссию за карты в партнерстве со многими банками. Выручка этого подразделения - ещё $17 млрд.

Источник - VisualCapitalist

Русскоязычный вариант взят отсюда - finindie

Показать полностью
182

А если не авто - возвращаемся на машине времени в 1998 год

Потребление или накопление? Вечная дилемма, и сегодня я вновь вероломно и без объявления войны нападаю на лагерь "потребления"!

Тут вновь рубль дешевеет, а в России как - первое, что приходит на ум рядовому гражданину, накопившему какое-то количество рублей в такой ситуации - потратить их на что-нибудь пока всё не подорожало! Часто в разговорах можно слышать о покупке автомобиля "по хорошей цене, прямо пере подорожанием". Прогнал на исторических данных стоимость покупки трех популярных автомобилей незадолго до крупнейшей девальвации рубля в новейшей истории.

Навеяно постом У петербургского пенсионера со счёта похитили больше 100 миллионов и вопросами под тем постом, "это на сколько денег в 1990-х  надо было покупать акции, чтобы сегодня их продать, выручив более 100 млн рублей?"

Сразу предупреждение: я понимаю, что купить акции на фондовом рынке тогда выглядело как нечто невозможное, но почему бы не посчитать.

А если не авто - возвращаемся на машине времени в 1998 год 90-е, Дефолт, Доллары, Курс доллара, Инвестиции, Кризис, Авто, Деньги, Статистика, Лукойл, Длиннопост

Я взял для примера компанию Лукойл: на сайте Лукойла в разделе для инвесторов есть калькулятор, в который заложены данные о цене на 1 акцию начиная с 1997 года. Сразу стало ясно одно: внушительного результата из пары средних на тот момент зарплат, вложенных в акции не получилось. Уж точно такая скромная инвестиция не смогла бы кормить смельчака в будущем. И поэтому для сравнения я взял всем понятные дорогие вещи - автомобили.

Я нашёл данные по стоимости автомобилей в 1998 году - здесь помогли архивные сканы журнала "За рулём". За день принятия решения я взял 13 августа 1998 года - прямо перед дефолтом, доллар стоит 6 рублей 20 копеек. Было бы "читерством" в пользу Лукойла брать после-дефолтные даты (авто оценивались в $, а Лукойл - в ₽).

ВАЗ-2110 или акции?

А если не авто - возвращаемся на машине времени в 1998 год 90-е, Дефолт, Доллары, Курс доллара, Инвестиции, Кризис, Авто, Деньги, Статистика, Лукойл, Длиннопост

Одна из новинок российского автоконцерна на тот момент, чудо тольяттинской инженерной мысли.

Стоила "десятка" 13.08.1998 как 1816 акций Лукойла.

Сейчас такое количество акций стоило бы 8,29 млн ₽, и это не считая уплаченных за 22 года дивидендов в размере 4,64 млн ₽.

Последняя выплата была недавно, 10.07.2020, 350₽ на одну акцию. Несложно рассчитать, что это дивидендный доход в размере 635 600₽ только за один 2020 год (53000₽/мес.).

Если бы все дивиденды были реинвестированы (с учетом уплаты НДФЛ по ставке 13%), то у героя сейчас было бы 3490 акций, что оценивается сейчас в 15,9 млн ₽.

Toyota Corolla или акции?

Идём выше :)

Toyota Corolla - дорогой автомобиль на тот момент, 13.08.1998 он эквивалентен 4445 акциям Лукойла.

Сейчас такое количество акций стоило бы более 20 млн ₽, и это не считая уплаченных за 22 года дивидендов в размере 11,36 млн ₽.

Последняя выплата была недавно, 10.07.2020, 350₽ на одну акцию. Несложно рассчитать, что это дивидендный доход в размере 1 555 750₽ только за один 2020 год (129 600₽/мес.). Вот это я понимаю "пенсия".

Если бы все дивиденды были реинвестированы (с учетом уплаты НДФЛ по ставке 13%), то у героя сейчас было бы 8544 акций, что оценивается сейчас в 39 млн ₽.

600-й Mercedes или акции?

Mercedes SL600 - один из самых дорогих автомобилей того времени, один из символов эпохи наравне с малиновыми пиджаками.

Сейчас такое количество акций стоило бы более 186 млн ₽, и это не считая уплаченных за 22 года дивидендов в размере 104,58 млн ₽.

Последняя выплата была недавно, 10.07.2020, 350₽ на одну акцию. Несложно рассчитать, что это дивидендный доход в размере 14,3 млн ₽ только за один 2020 год (1,2 млн ₽/мес.).

Если бы все дивиденды были реинвестированы (с учетом уплаты НДФЛ по ставке 13%), то у героя сейчас было бы 78618 акций, что оценивается сейчас в 358,7 млн ₽.

Доходность за весь период с дивидендами (13.08.1998-25.09.2020): 22795%.

Заключение и выводы

1.Надо признать, что такое решение в 1998 году было бы очень сложно реализовать. Биржа была недоступна для простых смертных, обслуживание было дорогим. Информации не было. Сейчас времена совершенно другие.

2. Невероятно сложно было бы принять такое удачное решение: акции Лукойла выросли на 14000%, а индекс широкого рынка (тогда это индекс ММВБ, сейчас он называется индексом Мосбиржи) - на 3000% без учёта дивидендов. Дивиденды для простоты понимания можно принять как одинаковые. И там, и там есть существенный рост, значительно превышающий инфляцию. Но эта не самая известная нефтяная компания - хорошая инвестиция, а акции какого-нибудь Хопёр-Инвест - плохая. Это было вообще неочевидно. Сейчас всё гораздо проще: ETF на широкий рынок стоят недорого, покупаются не выходя из дома.

3. В остальном, это так и работает до сих пор. Рынок вряд ли будет расти с такой скоростью, с какой рос Лукойл эти 22 года, но сложный процент, помноженный на длинный период времени, может дать неожиданные результаты.

4. Результаты прошлого не гарантируют их повторения в будущем, это надо всегда держать в голове и расценивать написанное выше как познавательный контент, а не как руководство к действию.

-------

Писал сам, источник - мой блог о попытке раннего выхода на пенсию, тег "моё".

Что я делаю? По сути, размениваю потребление "сегодня" на перспективу старости в достатке, насколько это получится в суровой российской реальности - не знаю, время покажет.

Показать полностью 6
1468

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля

Я уже писал ранее пост о компании Nikola, которая не произвела ни одного автомобиля, но при этом её рыночная капитализация составляет более чем $20 миллиардов, наравне с Ford Motors, который имеет огромные производственные площадки по всему миру и продает миллионы автомобилей каждый год.

Чтобы вы понимали, российский Яндекс сейчас имеет такую же капитализацию. 

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Тогда пост вышел с вопросом в заголовке: это невероятный хайп и пузырь или это бешеные перспективы и назревающая революция?

Дело в том, что компания Nikola, по заявлениям её гендира и создателя Тревора Милтона, обладает технологиями и разработками, достаточными для того чтобы уже скоро начать производить два типа автомобилей: на электрической тяге (BEV, 2021) и на водородном топливе (FCEV, 2023).

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Очень много людей в комментариях заняли вторую позицию и упрекнули меня в том, что вообще-то автомобили на водороде - это не новшество, и обычное дело! Соответственно, у Nikola большое будущее.

В начале сентября вышла новость о том, что General Motors - крупнейший американский производитель автомобилей (Chevrolet, Cadillac, Hummer и др.) - приобрела 11% долю в Nikola, и в дальнейшем планирует давать ей производственные мощности! Это было удивительно, и даже я стал сомневаться в "фейковости" Nikola...

Но вчера вышло интересное расследование от компании Hindenburg Research под названием "Никола: Как использовать океан лжи в партнерстве с крупнейшим автопроизводителем в Америке", и этот пост будет содержать цитаты из расследования.

1. Nikola опубликовала видео под названием «Nikola One in Motion» 25.01.2018, в котором был показан грузовик, движущийся по дороге на высокой скорости. Наше расследование этого места и текстовые сообщения от бывшего сотрудника показывают, что видео было тщательно продуманной уловкой: Nikola отбуксировала грузовик на вершину холма на удаленном участке дороги и просто заснял, как он катится с холма.

https://www.youtube.com/watch?v=IAToxJ9CGb8

2. В октябре 2019 года Nikola объявила, что произведет революцию в индустрии аккумуляторов. Это должно было быть осуществлено посредством ожидаемого приобретения технологии от какой-то неизвестной скрываемой компании, но сделка сорвалась впоследствии. Когда Nikola поняла, что эта технология была бесполезной, а президенту той аккумуляторной компании за несколько месяцев до этого было предъявлено обвинение в том, что он обманул NASA, стало понятно, что революцию придется производить своими руками или не производить вовсе.

Компания Nikola никогда не признавала этого поражения, касающегося ее аккумуляторной технологии. Вместо этого Тревор продолжал публично рекламировать технологию даже после того, как узнал о вышеуказанных проблемах. Революционной аккумуляторной технологии никогда не существовало - и теперь Nikola планирует использовать аккумуляторную технологию от General Motors.

3. Недорогой водород - залог успеха бизнес-модели Nikola. В своей презентации перед сотнями людей и в многочисленных интервью Тревор заявил, что ему удалось снизить стоимость водорода на 81% по сравнению с аналогами и что он уже производит водород. Nikola не производила водород ни по такой цене, ни по какой цене, как он позже признался под давлением СМИ.

[похоже, что дешевого и доступного водорода все-таки не будет]

4. Тревор назначил своего брата Трэвиса «Директором по производству водорода / инфраструктуре»для наблюдения за этой важной частью бизнеса. Предыдущий опыт Трэвиса, похоже, в значительной степени состоял из работ по бетонированию при строительстве дорог и выполнения субподрядных работ по ремонту домов на Гавайях.

Создатель Nikola пристроил своего родного брата в теплое местечко на многомиллионную зарплату. До этого Трэвис работал в строительной компании Worthington Industries (9 месяцев) и самозанятым ремонтником на Гавайях (10 лет).

Трэвис Милтон, Директор по производству водорода / инфраструктуре, ключевого направления многомиллиардной Nikola Motors за работой за год до назначения на высокий пост.

5. Заявления о владении энергопроизводящими активами у Nikola - фейк. Тревор утверждал, что в штаб-квартире Nikola на крыше установлены солнечные панели мощностью 3,5 мегаватта, производящие энергию и использующие собственную технологию. Аэрофотоснимки крыши и более поздние сообщения СМИ показывают, что предполагаемых панелей не существует.

6. В какой-то момент Nikola заявила, что владеет собственными газовыми скважинами. В документации компании нет доказательств, подтверждающих это. В конечном итоге материалы были незаметно удалены с сайта Nikola.

7. Тревор утверждает, что Nikola разрабатывает все ключевые компоненты самостоятельно, но они, похоже, просто покупают или лицензируют их у третьих лиц. Один пример: мы обнаружили, что Nikola на самом деле покупает инверторы у компании Cascadia. В видеоролике, демонстрирующем инверторы собственного производства, Nikola скрыла этикетку Cascadia с помощью куска малярной ленты.

Это оборудование от Cascadia Motion было выдано за собственную разработку. Шильдик залеплен изолентой.

8. В подкасте в июле 2020 года Тревор сказал о грузовике «Tre» Nikola: «5 единиц сойдут с конвейера прямо сегодня в Ульме, Германия». Представитель Bosch, производственного партнера, производящего грузовики, подтвердил в сентябре, что они еще не производили грузовиков.

Nikola Tre и очень похожий Iveco. Совпадение, не иначе.

9. Hindenburg Research располагает закулисными фотографиями (в дополнение к скриншоту с презентации), показывающими, что у Nikola был протянут электрический кабель из-под сцены в грузовик, чтобы ложно заявить, что электрические системы Nikola One полностью функционируют. Расследователи узнали из электронных писем и интервью с бывшими партнерами, что у Тревора были художественные трафареты «H2» и «Zero Emission Hydrogen Electric» на стороне Nikola One, несмотря на то, что он вообще не имел водородных возможностей; он был построен с использованием баллонов природного газа.

10. В 2019 году Nikola представила версию своего внедорожника «следующего поколения». Расследователи узнали, что он был списан через несколько недель после показа из-за производственных проблем. Затем работы по изменению дизайна были незаметно переданы на аутсорсинг.

Таких багги, к сожалению, мы не увидим в реальности

11. Много разрекламированная многомиллиардная книга заказов Nikola переполнена чепухой. Сообщается, что на US Xpress приходится треть всех заказов, что составляет ~3,5 миллиарда долларов заказов.Но у небольшой компании US Xpress просто нет и не будет столько денег: в прошлом квартале у US Xpress было всего 1,3 миллиона долларов наличными на счетах (что в 2700 раз меньше) и ни слова про заказы Nikola.

12. Ключевые партнеры и сторонники Nikola агрессивно обналичивают деньги. Worthington, Bosch и ValueAct продали все свои акции. Worthington продал на 237 миллионов долларов акций за 2 дня в июле и еще на 250 миллионов долларов в августе. Расследователи думают, что они точно знают, что такое компания Nikola, и ожидают, что по мере того, как «партнерство» Николы с GM повысит стоимость акций, ключевые держатели будут продолжать продавать остатки акций. А кто покупает эти акции? Обычные инвесторы-физлица!

По данным robintrack, более 200 тысяч "робингудеров" (пользователей платформы Robinhood, популярного в США брокера) купили акции NKLA в то время как инсайдеры их сливали.

13. Сам Тревор позаботился о том, чтобы не потерпеть крушение вместе с кораблем. Он обналичил 70 миллионов долларов во время IPO и изменил срок блокировки оставшегося пакета акций с 1 года до 180 дней (IPO состоялось в начале июня). Если его увольняют, его акционерное вознаграждение немедленно передается, и он имеет право получить ещё 20 миллионов долларов в течение двух лет. Милтон заложил основу для извлечения сотен миллионов из Nikola.

Я не буду занимать здесь определенную позицию. Некоторые аргументы выглядят натянутыми, скриншоты переписок есть конечно же (я не стал их выкладывать, но по ссылке на расследование вы можете ознакомиться с доказательствами), но это всего лишь скриншоты. Компания Hindenburg Research не является крупной компанией с большой историей, но они уже отметились тем, что стали "киллерами" для нескольких хайповых стартапов с 2016 года.

Я лишь добавлю ещё несколько занимательных фактов о Nikola:

- Во 2 квартале 2020 года компания отчиталась о выручке 36 тысяч долларов. Как оказалось, это было связано с установкой солнечных батарей в доме у директора компании Тревора Милтона;

- В компании работает сейчас около 250 человек. Неплохо для такой "крупной" компании с капитализацией, превышающей капитализацию Яндекса.

--------

Зачем мне это? Дело в том, что я занимаюсь собственными пенсионными накоплениями, создавая свой мини-пенсионный фонд и покупая в него в том числе и акции американских компаний. Я веду об этом блог в Telegram, откуда эта статья и взята. Я рассказываю о том, как я это делаю в условиях суровой российской реальности.

Nikola уже добавлена в листинг на Санкт-Петербургской бирже, и вскоре будет торговаться и будет доступна для всех россиян. Я стараюсь предостеречь всех от необдуманных решений и дать вам больше информации, потому что фон вокруг Nikola положительный, и может показаться, что это вторая Tesla, и на этом можно заработать. Думайте своей головой, принимайте решение самостоятельно, взвешивайте все точки зрения. Не теряйте деньги.

Переводил сам, давая пояснения там, где это возможно без потери смысла из источника, тег Моё.

Показать полностью 7 1
274

Сколько крупнейшие автопроизводители мира делают денег каждую секунду

Сколько крупнейшие автопроизводители мира делают денег каждую секунду Финансы, Инфографика, Авто, Tesla, Деньги, Статистика, Toyota, BMW, Длиннопост

Пятничная инфографика. Расчёт здесь простой: взята выручка автопроизводителей в 2019 году и поделена на 31,5 млн секунд (именно столько секунд в году).

1. Volkswagen $9202 в секунду

2. Toyota $8634 в секунду

3. Ford $4946 в секунду

4. Honda $4537 в секунду

5. General Motors $4351 в секунду

6. Fiat Chrysler $3856 в секунду

7. BMW $3708 в секунду

8. Mercedes-Benz (Daimler) $3316 в секунду

9. Nissan $2918 в секунду

10. Hyundai $2879 в секунду

11. PSA Group $2664 в секунду12. Renault $1979 в секунду

13. Kia $1585  в секунду

14. Geely $1457 в секунду

15. Tata Motors $1385 в секунду

16. Suzuki $1104 в секунду

17. Mazda $1017 в секунду

18. Subaru $904 в секунду

19. Tesla $780 в секунду

Важно понимать, что это выручка (продажи), а не чистая прибыль.

Но фондовый рынок расставил всё по-своему - сегодня акции компании Tesla стоят $2001 за акцию, капитализация компании перевалила за $370 млрд. Это самая дорогая автомобильная компания, топ-2 - Тойота - в 2 раза дешевле, остальные - и того меньше.

Возможно, через 5-10 лет мы будем вспоминать, что в 2020 году Теслу всё ещё сравнивали с автопроизводителями 🌝

Источник: Visualcapitalist

Показать полностью
2239

Сравнение денег в России

Сравнение денег в России Деньги, Инфографика, Статистика, Инвестиции, Экономика, Россия, Богатство, Золото, Длиннопост
Сравнение денег в России Деньги, Инфографика, Статистика, Инвестиции, Экономика, Россия, Богатство, Золото, Длиннопост

Данные из графики:

1. Бюджет Саратовской области 2020 = 108,4 млрд рублей

2. Выручка Яндекса за последние 12 мес = 185,1 млрд рублей

3. На 2,67 млн открытых Индивидуальных инвестиционных счетах у россиян лежит всего-лишь 250 млрд рублей (в среднем, 93,5 тыс на счет).

4. В России в 2019 году добыто 368 тонн золота. Исходя из среднегодовой цены $1395 за тройскую унцию и среднегодового курса доллара (64,66 руб), нетрудно подсчитать, что стоимость добытого золота составила 1,067 трлн руб. В 2020 году средняя стоимость золота приближается к $1800-2000, да и доллар дороже, из-за чего золото стало главным экспортным товаром России в 2020, а не нефть :) Добыча у золотодобытчиков тоже растет, а значит, в этом году будут новые рекорды.

5. Крупнейшая сделка в истории российского фондового рынка состоялась в апреле 2020 года: Минфин РФ выкупил у ЦБ РФ контрольный пакет акций Сбербанка за 2,14 трлн руб. Сделал он это очень близко ко "дну на рынке", что впоследствии оказалось скорее правильным решением, ибо ФНБ приобрел хороший актив по вкусной цене. Сейчас этот пакет стоит гораздо дороже. А вы покупали акции Сбербанка в марте и апреле? Я покупал :)

6. По данным НАУФОР, объем активов физлиц на фондовом рынке в РФ вырос до 4 трлн руб. в июне 2020 года. 30% этих средств (около 1,2 трлн руб) инвестировано в акции, обозначено фиолетовым цветом.

7. ПФР у нас слоупок, и уже скоро сентябрь на дворе, а отчета за 2019 год так и нет. Заняты видимо ребята очень сильно. В прошлом году страховых и гос. пенсий было выплачено на 7,2 трлн рублей (сюда не включены пособия и материнские капиталы). Поступления от граждан же составили 4,95 трлн рублей. ПФР - очень дефицитная штука с огромной дырой. Неудивительно, что по аналогии с норвежским пенсионным фондом он инвестировать для создания богатства и высоких выплат для будущих поколений просто не в состоянии.

8. ФНБ отчитывается исправно каждый месяц в разрезе валют и активов. На 01 июля 2020 года, Фонд национального благосостояния накопил уже 12 трлн 140 млрд рублей. Наконец-то он сдвинулся с мертвой точки и из ленивого неграмотного складирования валюты под матрас перешел к действиям, да ещё к каким: сразу зашел с козырей и купил эквити на 2,14 трлн (контрольный пакет акций Сбера).

9. Наличности в стране не так много как вам кажется. По данным ЦБ РФ, на 01 июля 2020 года, в России обращается 12 трлн 431 млрд рублей наличными. Это примерно 6,6 млрд купюр и 68,2 млрд монет. Но по сумме в купюрах примерно 99,1% всех рублей (78% - в пятитысячных купюрах), а в монетах – менее 1%. С начала 2020 года количество наличных денег выросло на 20% - с 10,25 трлн до 12,43 трлн руб. Печатный станок грех не запустить, когда все сидят по домам, потребительская активность на нуле, а значит и риски высокой инфляции снижены.

10. Исходя из рейтинга Forbes с поправкой на рост фондового рынка России с момента последнего списка, можно предположить, что 10 богатейших людей России обладают суммарным состоянием около 14,4 трлн руб.: Потанин (Норникель), Лисин (НЛМК), Михельсон (Новатэк), Мордашов (Северсталь), Алекперов (Лукойл), Тимченко (Новатэк), Усманов (Мэйл ру груп), Фридман (Альфа-банк), Мельниченко (Еврохим, СУЭК), Абрамович (Евраз).

11. Все физлица-клиенты сбербанка богаче 10 миллиардеров :) По данным отчёта Сбербанка по МСФО за 2 полугодие 2020 года, россияне всё больше и больше доверяют банковскому гиганту: на Сбербанк приходится примерно половина всех вкладов и депозитов россиян: 15,1 трлн руб.

12. По данным ЦБ РФ, россияне даже в кризис 2020 года решили не снижать количество хранящихся в банках денег: на вкладах и депозитах россиян сейчас аккумулировано 31,2 трлн рублей, из них 5,4 трлн рублей – на валютных депозитах (зеленым цветом). А вы говорите "снимаем деньги, снимаем деньги" ;) А зачем? Куда вы их понесете, что делать с ними будете? Инфляция же!

13. Золотовалютные резервы, предназначенные для стабилизации экономики и бюджета в “трудные” времена в 2020 году только увеличиваются и составляют уже около 43,2 трлн рублей. Видимо, 2020 год – это ещё не трудные времена, и время распаковки резервов ещё не наступило. Золота в резервах примерно на 10,5 трлн рублей (жёлтым цветом). Есть где разгуляться, если-таки Россия встанет на рельсы ММТ. Уточню, что по канонам Современной монетарной теории (ММТ), золотовалютные резервы лишь вредят экономике, аккумулируя богатство (чтобы что? даже в 2020 решили не распаковывать...), что приводит к обеднению частного сектора примерно на тот же объем. Проще говоря, госсектор потихоньку сосет кровушку из частного сектора. Именно поэтому вы часто можете видеть, что все больше развитых обществ или не наращивают золотовалютные резервы, или вообще отказываются от них (Норвегия). ММТ - вообще отдельная тема, у меня был даже 1,5-часовой стрим, очень интересная штука, заставляет о многом задуматься!

14. Денежная масса М2 включает в себя все наличные деньги (зелёным цветом), а также все депозиты всех физических и юридических лиц. В сумме денежная масса М2 сейчас составляет 54,4 трлн рублей. Наличность - это всего лишь 1/5 всей денежной массы, остальные 4/5 - циферки в базе данных.

15. Капитализация 100 крупнейших публичных компаний, акции кото- рых свободно торгуются на Московской бирже, по состоянию на 11.08.2020 составляет 91 трлн рублей. Крупнейшие по капитализации конечно же Сбербанк и Газпром. За последний год капитализация сильно выросла у Яндекса, Норникеля, золотодобытчиков. Всё это я ощутил на своем портфеле :)

16. Ну и напоследок, самая крупная цифра - ВВП России вырос в 2019 году на 1,3% по отношению к 2018 году и составил 109,4 трлн рублей. Очевидно, в 2020 году эта цифра достигнута не будет. Когда ещё мы увидим такой ВВП, кто знает... С нашей-то скоростью восстановления после кризисов и склонностью к "отрицательному росту"! Будут потомки вспоминать :D

В хорошем качестве

Кому рябило в глазах и в виде простыни непонятно, есть ещё такое отображение:

Делал для себя, отвечая самому себе на вопрос:

4 триллиона у физиков на фондовом рынке - это много или мало?

Вывод: Это немного. На вкладах и счетах у тех же физлиц в 8 раз больше денег. Думаю, 15 трлн рублей на горизонте 3-5 лет увидим легко.

-----

Тег - моё, делал сам. Источник - мой блог о выходе на пенсию в 43 года (если вдруг куда-то берете - указывайте пожалуйста).

Показать полностью 7
29

Верните деньги: российские фитнес-клубы не особо хотят возмещать клиентам просроченные из-за пандемии абонементы

Верните деньги: российские фитнес-клубы не особо хотят возмещать клиентам просроченные из-за пандемии абонементы ЗОЖ, Деньги, Фитнес, Пандемия, Экономика, Защита прав потребителей

С лета многие планировали начать новую жизнь, например, наконец, заняться собственным здоровьем и пойти в фитнес-клуб. Кто-то обещал себе, что будет заниматься в тренажерке еще интенсивнее, а некоторые только-только стали замечать первые результаты стараний.

Словом, к моменту введения тотальной самоизоляции, на руках у большого количества россиян оказались абонементы в спортзалы, которыми не было никакой возможности воспользоваться. А теперь, когда жизнь стала постепенно возвращаться в привычное русло, стало непонятно, что же теперь делать.

С одной стороны, вроде бы, логично просто попросить вернуть бесполезный кусок пластика обратно в зал, в котором он был оформлен. Но с другой, сами клубы, мягко говоря, не настроены действовать по такой схеме.

Фитнес-центры не хотели бы возвращать клиентам деньги за ранее купленные, но не использованные абонементы, потому что отрасль, как и многие другие, оказалась в крайне тяжелом финансовом положении.

Как известно, самое основное в зале – помещение, а практически нет клубов, которые имеют собственную площадь, обычно это аренда. Которую надо было и сейчас нужно оплачивать. Кредитов этой категории бизнесменов не дают, потому что считается, что подобное дело малоликвидно.

В результате получилась крайне трудная ситуация. И плюс к этому всему появится необходимость выплачивать средства клиентам за возврат. По подсчетам экспертов это примерно 35 миллиардов рублей к концу года.

Конечно, сфера не встала в позу «я бедная-несчастная, никому ничего не должна». Владельцы готовы идти навстречу клиентам, тем более, что без клиентов все развалится. Просто есть несколько иное предложение.

Фитнес-клубы просят власти на официальном уровне запретить сдавать обратно купленные абонементы, требуя за них возврат средств. Вместо этого предлагается пролонгировать на два месяца истекшие абонементы. Что-то типа ваучеров. Подобную просьбу уже официально сформулировали и направили в правительство и Минэкономики.

Игроки рынка считают, что такой ход убил бы двух зайцев одновременно, не дал отрасли окончательно обанкротиться, заодно бы поддержал россиян, которые все-таки ранее настроились на здоровый образ жизни и в какой-то момент даже заплатили за приобщение к нему деньги.

Показать полностью
786

Момент истины для фондового рынка

Незаметно мы подобрались к моменту истины: начиная со вторника начинают отчитываться все компании мира за 2 квартал 2020 года - квартал, в котором произошли невероятные события, и ВВП всех стран мира упал катастрофически. Март, апрель, май 2020 года - это время войдёт в историю как "всемирный локдаун".

Первыми, по традиции, будут отчитываться банки: JPMorgan, Wells Fargo и Citibank - во вторник, Goldman Sachs - в среду, Bank of America и Morgan Stanley - в четверг. Уже по этим отчётностям можно будет судить о состоянии американской (да и мировой) экономики в целом. Ну а я предлагаю перед началом сезона отчётности вспомнить о "большой пятёрке", о FAAMG: чем они зарабатывают, и главное - сколько они заработали в 2019 году. А в конце расскажу, что я буду делать со своими акциями технологических гигантов :)

F - Facebook

Момент истины для фондового рынка Инвестиции, Apple, Google, Деньги, Экономика, Финансы, Кризис, Доллары, Длиннопост

"Малыш"-Facebook имеет совершенно однобокий бизнес. 98,5% выручки - это реклама. Тем не менее, это просто огромная машина для производства денег "из воздуха", выручка составила 71 миллиард долларов в 2019 году, а это больше капитализации Газпрома или Сбербанка. Дивный новый мир...

Момент истины для фондового рынка Инвестиции, Apple, Google, Деньги, Экономика, Финансы, Кризис, Доллары, Длиннопост

У меня в мини-пенсионном фонде 7 акций Facebook, покупал я их методично: и в 2019, и в 2020 году. Невероятно было видеть их по 156 долларов в конце марта 2020, когда рынок нащупал дно. Ну как не купить? :) На данный момент эта покупка показывает +57%. Ещё смешнее было, когда на новостях, что гиганты типа Кока-Колы объявляют бойкот FB, потому что видите ли слишком много соцсеть позволяет свободы слова людям (так эти компании решили обыграть свое плачевное положение и необходимость резать рекламный бюджет). На 8% за день падал FB и... это была прекрасная возможность купить акции компании примерно на $30 дешевле. Что я и сделал.
7 акций стоимостью $245 каждая показывают доходность в среднем, +33%, едем дальше.

A - Apple

Apple поражает своими объёмами продаж: 260 млрд выручки и 55,2 млрд долл чистой прибыли. 54,7% всех продаж - конечно же, iPhone.
AirPods стали невероятно успешным продуктам, и хотя отдельно по ним цифры компания не раскрывает, аналитики предполагают, что продажи наушников достигают $10-12 млрд (это сопоставимо с годовой выручкой Новолипецкого металлургического комбината).

Эппл я начал покупать слишком поздно. Послушал пламенные речи одного товарища на Ютуб о том, что это ужасная компания, которая будет умирать и загнивать и проникся... не купив её акции по $170 весной 2019 и осторожно начиная покупать только к концу 2019 года.
Тем не менее, 9 акций стоимостью $383 каждая показывают доходность в среднем, +38%.

A - Amazon

Несмотря на огромную выручку, прибыль у Amazon достаточно скромная. Это связано с тем, что компания отдаёт все силы на захват мировых рынков в двух своих главных бизнесах - онлайн-коммерция (доля 39% в США, активно развивается в Европе и Индии) и облачные сервисы (доля 33% в мире).

У Амазона очень дорогие акции. Я покупал ровно год назад за $2008, и сейчас они стоят $3200. Очень долго переживал, что купил задорого, ибо после покупки она упала до $1850 и долго находилась там, но все-таки всё встало на свои места.

M - Microsoft

Главный конкурент Amazon на поле облачных сервисов - Microsoft - компания, не уходящая из топ-листа мировых компаний уже 20 лет. Майкрософт - это уже давно не только Windows и Office... Компания, несмотря на свою "старость" растёт в последние годы быстро и практически безоткатно...

Самая крупная позиция в моём мини-пенсионном фонде, любимый Майкрософт! Покупал почти каждый месяц ещё с 2018 года. Первые купленные акции уже более чем удвоились. А в сумме 17 акций, каждая из которых стоит сейчас $213 показывают +49%.

G - Google (Alphabet)

Google изо всех сил пытается вырваться из ситуации, в которой он на 100% будет зависеть от рекламного бизнеса. Очень выгодного, высокомаржинального рекламного бизнеса. Несмотря на то, что его сегмент "Другие ставки" генерирует всего-навсего 0,4% всей выручки, именно там эксперты видят бизнесы, которые могут "выстрелить".

Акции Google дорогие, могу себе позволить их 1 раз в год. Одна куплена в 2019 году, другая - в 2020 году. В общем, неплохая доходность +24,5%.

Те, кто за мной следит и подписан - уверен, с самого начал прочитав про "что я буду делать", знали ответ - да ничего не буду делать :) если подешевеют - буду докупать с большим энтузиазмом. Если будут дорожать - буду докупать с меньшим энтузиазмом. Разговоры про "пузырь в IT" меня конечно же пугают, но не останавливают. А если подумать о другом, более страшном, инфляционном сценарии, то всё встанет на свои места - тогда понятно кто и почему бежит в акции, сметая всё и по любой цене.

Жить становится всё интереснее :)

Источник инфографики: VisualCapitalist
Переводил для своего блога о выходе на пенсию в 43 года и создании своего мини-пенсионного фонда в Telegram (найти несложно, можно просто вбить в поиск @finindie).

P.S.: я конечно же не сумасшедший, инвестирующий только в IT, чего у меня только нет, это лишь малая часть портфеля. Я готов к любому развитию ситуации :)

Показать полностью 9
1033

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе

Знакомьтесь. Это Джим Коллинз, и его любят "бизнесмены". Ведь он написал в 2001 году книгу о бизнесе, которая разошлась многомиллионным тиражом по всему миру.

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

А точнее, даже не о бизнесе, а о том, как сделать свой ларек с шаурмой великим бизнесом, конкурентом макдональдсам и кентакки-фрайд-чикенам во всём мире.

В книге вводится целая куча каких-то придуманных автором понятий, какие-то "концепции ежей" и "руководители пятого уровня", но пост не об этом. Оставим эти термины продавцам курсов про успех.

А сегодня будем "прожаривать" те самые 11 великих компаний, которые легли в основу книги.

Если коротко, несколько десятков взрослых людей, аналитиков во главе с самим Джимом, на серьёзных щщах потратили два года чтобы перелопатить тонны информации, интервьюировать десятки людей, записать несколько тысяч страниц текста, дабы выбрать 11 компаний, которые были просто "хорошими", а стали ну просто невъе "Великими". И вся книга о том, как они исследуют: почему, мол, те стали великими.

Если честно, я просмотрел кучу рецензий в инете, все пели оды автору (ну кроме А. Маркова) и рассказывали с счастливыми лицами, как они познали грааль (и что надо всего-навсего понять, в чем ты - лучший в мире, ну пипец), но никто никогда не задался вопросом, а что же там с великими компаниями? Потому что я, первым делом взглянув на список компаний, если честно, подохренел: там было несколько посредственных, и пара прямо ужасных компаний. Вот этот список:

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

И я решил "прожарить" эти компании на исторических данных. Книга вышла в октябре 2001 года, и я задался вопросом, а что если бы человек под впечатлением этой книги купил бы акции этих 11 "великих" компаний в равных долях ну например 1 ноября 2001 года, и решил проверить результат своих инвестиций в "великие" компании 1 июня 2020 года? По $1000 в каждую компанию - в самый раз! Давайте смотреть :)

На всех графиках ниже голубым с заливкой - график "великой компании", оранжевая линия - индекс широкого рынка США - S&P500.

1. Abbott

Abbott - производитель лабораторного оборудования, фармацевтики и продуктов питания. В России может быть известен молодым мамам и папам по бренду Pediasure "Малоежка".

По книге, её трансформация произошла с 1974 по 1989 гг., а с момента выхода книги она не выглядела прямо "Великой" - отрыв от индекса широкого рынка S&P500 случился только под конец 19-летнего периода, в 2018 году.

2. Circuit City

Circuit City - сеть магазинов компьютерной и бытовой техники, что-то вроде нашего "Эльдорадо".

Без комментариев. В 1997 стала "великой", чтобы обанкротиться уже в 2008...

3. Fannie Mae

Fannie Mae - гораздо более знакомая нам всем печальная история. Кто новости экономики во время мирового финансового кризиса 2008 года смотрел, тот наверняка помнит два этих названия двух ипотечных агентств - Фэнни Мэй и Фрэдди Мак. Так вот - обе они "лопнули" в 2008 году вместе с ипотечным пузырём, были спасены американским правительством, и хоть и не обанкротились, но инвесторы в них потеряли примерно 97-98%. Опять же, и 10 лет не прошло с момента присвоения статуса "Великой"...

4. Gilette

Gilette - не нуждается в представлении. Компания старая, основана в 1901 году, с того времени производила бритвы, и в какой-то момент стала крупнейшим мировым брендом. Поглощена крупнейшей корпорацией Procter&Gamble в 2005 году. Размен при поглощении происходил по курсу "1 акция Gilette на 0,975 акции PG". Так что есть смысл отслеживать доходность PG, размен практически 1к1.

Procter&Gamble даже в моём мини-пенсионном фонде есть с 2018 года, я её знаю, она очень хорошо "ходит" вслед за всем рынком, но ничего выдающегося в ней конечно же нет.

5. Kimberly-Clark

Kimberly-Clark - тоже крупнейшая компания, создана 150 лет назад, и дожила до наших дней. Всем она известна да хотя бы по бренду детских подгузников Хаггис.

Трансформация, по мнению автора книги, произошла в 1972-1987, и... с момента выхода книги она дала результат хуже рынка...

6. Kroger

Kroger - крупнейшая и старейшая сеть супермаркетов, прямой конкурент волмарта, таргета и других в США.

Опять же, результат с момента выхода книги говорит нам о том, что великой она быть перестала ещё где-то "до книги".

7. Nucor

Nucor - это металлургическая компания, одна из крупнейших в США и мире, что-то вроде российской Северстали или НЛМК.

Надо отдать должное, компания показывала себя неплохо всё время с выхода книги, упав почти до уровня широкого рынка только лишь в 2020 году во время вирусной пандемии...

8. Philip Morris

Philip Morris- производители сигарет, в представлении не нуждаются.

Результат с момента выхода книги - вровень с рынком, хотя были времена получше.

9. Pitney Bowes

Питни Боуис - компания наименее известная из списка, производитель различного оборудования, известна производством почтового оборудования, помимо прочего производит программное обеспечение, в основном конечно же в своём узком почтовом профиле.

Несмотря на то, что по мнению автора она стала "Великой" в 1988 году, к 2020 году с момента выхода книги она дала отвратительный результат, и вряд ли сейчас рассматривается людьми как хорошая компания и привлекательная инвестиция: рынок +200%, PBI -92% [минус 92 процента, да].

10. Walgreens

Walgreens - аптечная сеть, в наше время корпорация известна под названием Walgreens Boots Alliance, поглотила крупную британскую сеть аптек Boots в прошлом, а также оптовую фарм-сеть Alliance. Немного акций этой компании есть в моём мини-фонде.

Результат вы видите сами, и он плохой. Что-то на уровне инфляции за этот период.

11. Wells Fargo

Wells Fargo - один из "большой четверки" американских банков. Тоже есть у меня в мини-фонде, хоть и занимает совсем малую долю в нём.

Был все это время с момента выхода книги около рынка по доходности, но первый удар - скандал с фейковыми аккаунтами в начале 2019, а потом и коронавирусная пандемия, очень сильно ударившая по банкам в том числе.

Совокупный результат

итак, вы сами видели прекрасно, что две компании из списка оказались по сути банкротами в 2008, ещё одна медленно угасла. Остальные - тоже ни рыба, ни мясо, многократного обгона рынка нет и в помине. Я вбил данные по портфелю в PortfolioVisualizer, который позволяет прогнать на истории данные по доходности инвестиций, с небольшими несущественными корректировками:

* Gilette заменен на Procter&Gamble - хоть там и был размен не в пользу джилетт, но мелочь, добавил +2,5% к результату этой частички, ничего страшного, я не жадный :)

* Фэнни Мэй заменен на Фрэдди Мак (FMCC), просто потому что в этой базе почему-то нет Фэнни Мэй :( Тем не менее, Фрэдди Мак был даже сильнее во время бурного раздувания пузыря в 2005-2007, дал больше дивидендов (см. картинку внизу), а значит, это опять же округление в большую сторону;

* Придётся моделировать без банкрота-Circuit City, просто потому что он больше не существует. Его в расчете мы примем как "$1000 превратилась в ноль".

И результат вот такой (верхний график - без учета банкрота):

Лучше всех с учётом выплаченных дивидендов - табачники. Шутка ли, даже сейчас, несмотря ни на что, миллиарды людей курят, а табачники платят 8% годовых дивидендами своим владельцам! В долларах! [какой у вас там процент по вкладу в рублях сейчас? ;)]

Металлурги Nucor с учетом дивидендов - второй результат.

Хуже всех, очевидно Фэнни Мэй, Питни Боуис, ну и банкрота тут просто нет.

Вывод

Уверен, каждый кто стойко дочитал до конца, может сделать свои выводы 🌝

Но в одной мысли я убеждаюсь вновь и вновь: можно сколь угодно долго работать с историческими данными, с отчетностью компаний, с историческими финансовыми потоками, выявляя "великие" компании и потом удивляться, почему вас в 5 раз обогнал случайный прохожий с теслой на 100% от портфеля, но рынок всё равно пойдёт туда, куда он захочет.

Успех в прошлом не гарантирует успеха в будущем.

Это был вольный пересказ рецензии А. Маркова - "От хорошего к великому"... к посредственности (Джим Коллинз)

и моего исследования исторической доходности ЧТО СТАЛО БЫ С ВАШИМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В "ВЕЛИКИЕ" КОМПАНИИ? Проверяем на исторических данных

Тег - моё :)
Показать полностью 15
1235

Все деньги мира в одной картинке. Сравнение

Можно увеличить масштаб для разглядывания

Все деньги мира в одной картинке. Сравнение Инфографика, Деньги, Статистика, Экономика, Кредит, Длиннопост

Источник VisualCapitalist

Перевёл для себя, делюсь с Пикабу

Если представить вот этот один квадратик размером с футбольное поле, то площадь поверхности спичечного коробка в этой же системе координат будет соответствовать 1 млн 760 тыс рублей.

Показать полностью 1
264

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность

Привет, это вновь я со своим мини-пенсионным фондом ;)

История началась в октябре 2019 года. Я уже разобрался к тому времени, как устроен фондовый рынок и достаточно много купил разных акций и облигаций.

Так как закупаться акциями на исторических максимумах было как-то страшно, а о надвигающемся кризисе трещали из каждого утюга (да-да, все ждали осенью, что скоро будет "нечто", но никто не понимал, что станет триггером), я принял решение перевести остаток средств в доллары. Как же я был прав... Сейчас мороз по коже идет от мысли, что я бы мог так и остаться в рублях.
Но чтобы доллары не лежали просто так и не портили общую доходность, их нужно куда-то было положить под процент. Долго думал над решением, и как обычно я делаю в таких случаях, где нет простого решения, разложил по трём «кучкам» - заодно получился неплохой эксперимент с выявлением подводных камней в каждом из вариантов. Возможно, информация будет полезна читателям в будущем.
Сейчас расскажу подробно о каждой "кучке"

Кучка первая. Облигация Минфина РФ «Россия-2028» (RUS-28)

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллары, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

Легендарная. Выпущена 24.06.1998 с погашением в 2028 году.
Куплено 3 облигации за 170% от номинала ($1700 за штуку) + НКД. Конечно же, я не планировал держать облигацию до момента её погашения в 2028 году. Идея заключается в том, чтобы продать её в конце июня.
Комиссионные и налоги: 0,15% за покупку + 0,15% за продажу. НДФЛ по купонам - 0%. Налог на доход от "валютной переоценки" – 0%. Итого с $5100 комиссионных ожидается $15.30, налогов - 0.
Купонная доходность - $63.75 на одну облигацию (2 купона в год) или 7,5% годовых к цене покупки. Комиссионные срежут доходность до 7% годовых. Интересная штука заключается в том, что я пережил с ней мясорубку в марте 2020, и сейчас она стоит 175% от номинала. Почему она столько стоит, что за бред, спросите вы? См. Вопрос-Ответ в конце поста. Скрещивая пальцы, жду конца месяца.
Здесь всё предсказуемо, есть только одна переменная – цена облигации в момент продажи.
О рисках – в конце.

Кучка вторая. FXRU – ETF на корпоративные еврооблигации российских компаний

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллары, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

На графике здесь и ниже - время с октября по июнь. Курс доллара - оранжевый, курс FXRU - голубой

Куплено 40 ед. на $486.65 (на момент покупки 22.10.19 доллар 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах. Разница подразумевает, что доходность фонда – 10% годовых по отношению к доллару уже с учетом комиссии фонда. Но что-то меня терзают смутные сомнения. Что-то тут может быть не так. Вот и проверим. Идея состояла в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $486.65 минус комиссии и налоги и + доходность сколько-нибудь % годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание в размере 0,5% годовых от всей стоимости доли мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке в день с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Кучка третья. FXTB - ETF на краткосрочные US Treasury Bonds (госдолг США)

Курс доллара на протяжении эксперимента - оранжевый, курс FXTB - голубой

«А вы госдолг США видели?» :D Я не только видел, но и прикупил себе на небольшую сумму.
Куплено 50 ед. на $506.60 (на момент покупки стоимость доллара 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах.
Идея заключалась в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $506.60 минус комиссии и налоги и плюс доходность около 2% годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание 0,2% годовых от всей стоимости мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке за 3 дня с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Итак, прошло 7,5 месяцев. Я прошел с этими "кучками" через время, когда на бирже текли реки крови. Ни один мускул не дрогнул (хотя нет, я был готов продать RUS-28 9 марта в день грандиозного обвала по 172% от номинала, но у меня её не купили, а по 170 уже жалко было продавать, и я решил отставить панику). Я уже закрыл две "кучки", оставив только первую до конца месяца. Поэтому промежуточные итоги эксперимента есть, и... Они противоречивые :D

Результат по второй кучке

Курс рубля к доллару "скакнул" в марте, а по нашему законодательству НДФЛ рассчитывается не от реальной прибыли (которой возникло примерно $11 или 3,58% годовых), а по правилам валютной переоценки. Скачок валюты? Кого волнует! Прибыль в рублях получил? Плати налог!
Это ещё рубль немного укрепился, и облигации внутри фонда восстановились в цене до прежних значений, а то и выше. Если вы посмотрите на график на скриншоте, то увидите, что примерно с начала марта по середину мая из-за того, что облигации внутри фонда были дёшевы, я бы вообще продал FXRU в минус при том, что по валютной переоценке у меня был бы жирный плюс. Буквально неделю назад была ситуация, при которой в $$$ у меня был бы плюс, но с учетом валютной переоценки налог бы "съедал" больше 100% прибыли 🌚

Итог эксперимента с FXRU: несмотря на доходность фонда, равную 3,58% годовых (около 2,3% за 7,5 мес), я получил доходность 1,55% годовых в долларах - и то, потому что с железными нервами пересидел волатильность и дождался более-менее адекватного курса рубля. Налог съел половину реальной прибыли. Комиссионные фонда (0,5% в год) и комиссии брокера просто меркнут на фоне НДФЛ.

Результат по третьей кучке

Я положил деньги, чтобы они просто так не лежали на брокерском счёте, а работали как на депозите... А они мне дали отрицательную доходность 🌚

Как же так?
А вот так. Фонд-то неплохой. Конечно, ставку в США в скором времени после начала эксперимента начали снижать (от неё зависит доходность фонда), и в марте её снизили до нуля. Как итог - доходность фонда, состоящего из коротких американских трежерей, составила 0,94% годовых. Я отдавал себе отчёт, что это самый низкодоходный из трёх вариантов, и что такую доходность можно ожидать.
На прибыль $3.75 возник налог $5.15, или 137% от прибыли :D
Фонд хорош тем, что он очень чётко "ходил" за долларом. Вы можете увидеть это на графике. Этим он отличается от FXRU, который просаживался вниз относительно доллара, просто потому что все панически бежали из российских корпоративных облигаций в марте.
Но вот девальвация рубля сыграла злую шутку, и в рублях возникла прибыль, которой наверное можно было порадоваться. А в пересчёте на доллары получилось не очень.
Сейчас, при нулевой ставке ФРС США, покупка FXTB вообще теряет всякий смысл, имейте это ввиду.

Мем боянистый, но уж очень подходит под ситуацию :D

Вывод 1: Доллары на счёте лучше хранить просто в долларах, если это не долгосрочный план с держанием денег в одном инструменте более трёх лет (с освобождением от налога по ЛДВ) и если это не ИИС типа Б.
Вывод 2: FXRU (ровно как и российские корпоративные облигации) - это не защитный инструмент. Март 2020 года нам прекрасно это продемонстрировал. FXTB и просто доллары на счёте - это прекрасные защитные инструменты, но на FXTB возникает налог, в отличие от долларов (если вы на них впоследствии что-то покупаете конечно же, а не просто храните чтобы обменять потом на рубли).
Вывод 3: Будет про облигации, и его пока нет, будет в конце июня.

Возможные вопросы-ответы

В: Биржа - лохотрон?
О: Конечно же, нет. Просто такие вот тонкости как валютная переоценка лучше знать и понимать как они работают заранее. У меня возникла редкая ситуация, но крайне показательная.

В: Получается, Finex - какой-то лохотрон? Или все эти БПИФы/ETF'ы - лохотрон и лучше акции-облигации напрямую покупать?
О: Нет и нет. Если бы вы купили условные акции Procter&Gamble по $117 в октябре, и продали по $117 в июне - у вас бы получилось то же самое. Но это действует и в обратную сторону: можно было "прокатиться" на волне укрепления рубля с марта по июнь, купив условный Procter&Gamble по $100 в марте ($1=80руб.), и продав по $116 в июне ($1=69руб.), получив +16% прибыль, но заплатив 0 рублей НДФЛ при этом, потому что и там, и там акция стоила 8000 рублей.

В: Этого можно как-то избежать?
О: Да. Можно не продавать три года и воспользоваться льготой длительного владения. Можно завести ИИС типа Б (но нельзя держать два ИИС одновременно, и ИИС типа А с читерскими вычетами тогда в пролёте). Если до конца года будут какие-то убыточные сделки, то налогооблагаемая база уменьшится вплоть до нуля.

В: То есть, ты вложил $1000 и получил $2 прибыли? Зачем это вообще было нужно?
О: Да, но это только часть полезного эксперимента. Я напомню, что пропорции были $500 FXRU / $500 FXTB / $5000 Rus-28. Я "пощупал" три инструмента, понял как они работают. В январе я уже понимал, что именно мне нужно и добавил в Rus-28 ещё немного. Вторая часть эксперимента - гораздо более удачная и прибыльная, по крайней мере пока. В конце июня планирую закрыть Rus-28. Но по закону подлости в конце июня начнётся какая-нибудь 💩 и я закрою в минус 🌚

В: Почему Rus-28 стоит 170%? Это хорошо или плохо?
О: Дело в том, что в 1998 году, когда она была выпущена, вы сами помните что было со страной (всё было "твёрдо и чётко"). Пришлось занять деньги под большой процент (12,75% годовых в $$$). Облигация прошла через кризис 1998 года, и не самоуничтожилась. И даже дефолта по купонам по ней не было. Экшн был в других, не в этой. Сейчас мы живем в мире очень низких доходностей. У крутого хэдж-фонда сейчас выбор: купить американских 10-летних облигаций с 0,66% доходностью, австрийских 100-летних с 1% доходностью (100 лет, Карл!) или российских 8-летних с 2,5% доходностью (как раз купоны 12,75% при номинале 170% на горизонте 8 лет дадут 2,5%). И да, в какой-то момент она начнет постепенно снижаться в цене, придя к 2028 году с номиналом 100%. Потому что погашать будут по 100% или по $1000.

В: А что ты ещё делаешь? Ты зарабатываешь на бирже?
О: Нет. Зарабатываю я на работе, никак с этим не связанной, обычной, офисной. На фондовом рынке я сберегаю заработанное и накопленное трудом, сберегаю от инфляции, стараюсь иметь доходность выше инфляции: и официальной, и реальной. Сберегаю на будущую пенсию. И да, действие происходит в России. И нет, я не поехал кукушкой.

В: Где ты об этом всём пишешь? Где можно тебя почитать?
О: Здесь я стараюсь писать всё, что хоть как-то может попасть в формат развлекательно-познавательного Пикабу. Это примерно половина контента. Можете здесь подписаться. А вообще - первоисточник - это мой блог в Telegram (найти несложно, просто вбить в поиск в приложении телеграм @finindie).

Тег Моё, эксперимент мой, кучки мои, налоги мои :)

Показать полностью 5
528

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с одной компанией, я не имею никакого материального интереса. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим 7,400 подписчикам на Пикабу.

Я всегда думал: «Куплю себе сейчас много разных акций и забуду о них на 15 лет! Ведь я посмотрел на графики в интернете, на них всё так красиво растёт!»

Но так ли это просто с точки зрения контроля и управления активами?

Перенесёмся на 15 лет назад.

Я раздобыл данные о составе индекса S&P500 (это 500 крупнейших публичных компаний США) на 01.01.2005 г. Я проанализировал его, и у меня новость.

Больше трети компаний из S&P500 версии 2005 года уже не существует:

* 163 (!) компании поглощены гигантами, слились с себе равными или разделены на несколько;

* 16 компаний либо стали банкротами, либо поглощены компаниями, которые впоследствии стали банкротами (в основном, в 2008-2009).

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке Инвестиции, США, Доллары, Кризис, Банкротство, Деньги, Статистика, История, Видео, Длиннопост

В индексе версии 2005 года были такие компании как Reebok (поглощена Adidas в 2005), Time Warner (та, которая Warner Brothers и HBO с «Игрой Престолов», поглощена AT&T в 2016), Wrigley (поглощена компанией Mars в 2008).

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке Инвестиции, США, Доллары, Кризис, Банкротство, Деньги, Статистика, История, Видео, Длиннопост

Здесь только часть из этих 163 компаний

Если компанию из портфеля поглощают — это зачастую даёт хороший плюс: компания-поглотитель предлагает хорошие условия и цену выкупа выше рынка. Но далеко не всегда этот процесс стоит пропускать мимо ушей.

Возьмём к примеру недавнее поглощение компании Celgene компанией Bristol-Myers. О поглощении было объявлено 03.01.2019, акции Celgene стоили $74. Сделка состоялась в конце ноября 2019, акции Celgene стоили уже $108, ведь за одну акцию владелец получал 1 акцию BMY ($57) + $50 деньгами на счёт + $9 CVR (Contingent Value Right — опцион, при котором если все три лекарства Celgene, проходящие утверждение в американском Минздраве будут утверждены, вы получите эти $9; если хотя бы одно не будет утверждено — получите 0). Казалось бы, чуть выгоднее пройти через сделку, не продавая Celgene.

Но!

Дьявол кроется в деталях: с этих бонусных $50 удержали налог 30%, а CVR в России без статуса квал. инвестора продать было нельзя, и за его учёт взималась доп. комиссия до тех пор пока брокер не придумал, что сделать и как решить этот вопрос (если бы вы «забыли» о счёте, вас ждал бы сюрприз: CVR сам собой превратится или в деньги или в ноль только в марте-2021, а до этого времени — снималась бы комиссия). Так что инвестору лучше бы быть в курсе условий сделки, и принять своевременное решение — продать Celgene перед сделкой и (возможно) переложиться в Bristol Myers. Сложно? 😉 Ну а кто обещал, что будет легко!

А ещё в индексе версии 2005 были Lehman Brothers (банкрот с 2008 года), Washington Mutual (банкрот с 2008 года), Frontier (подали на банкротство пару недель назад) и ещё 13 компаний, с которыми всё плохо.

История краха Lehman Brothers: 158 лет успеха, которые ввергли мир в кризис 2008 года

Пытливый ум сразу вычленит из пачки логотипов General Motors или Delta Airlines: "Как же так, компании сейчас работают! Chevrolet всё так же производятся, авиалинии Delta всё так же крупнейшие авиалинии США. Ты ничего не перепутал?". Нет, не перепутал ;)

Вот такие бывают истории на фондовом рынке. Покупая сейчас акции тех, кого я назвал Бедолаги - знайте, что бывают вот такие истории, учитывайте этот риск.

А теперь представьте 163, ну или хотя бы штук 20 таких слияний. Я уже молчу о банкротствах. Хотите «легко» — держите ETF. Хотя, есть еще одна стратегия, которая как оказалось работает 😉 Топ-20 крупнейших корпораций по состоянию на 2005 год никуда не делись, и оказались надёжным вложением, позволившим «забыть» о портфеле на 15 лет.

Топ-20 корпораций в 2005 году: Exxon Mobil, Microsoft, Procter&Gamble, Johnson&Johnson, Coca-Cola, Intel, производитель сигарет Altria и многие другие. Несмотря на два крупнейших кризиса, попавших в выборку за эти 15 лет, в среднем портфель рос на 7% в год, превратя условные 1000$ в 2800$ с учетом реинвестирования дивидендов (да-да, это не ошибка, так и работает сложный процент: 7% в год на протяжении 15 лет - это не +105%, а +180%, откройте эксель, попробуйте посчитать сами).

АРИСТОКРАТЫ

Окей, мы выяснили, что условный Степан, оказавшийся в 2005 году при деньгах и купивший американские акции из S&P500 очень широко (например, все 500, не ну а что), — в теории оказался бы в огромном плюсе, но на практике не смог бы забыть о своём счёте на 15 лет. Может, есть какая-то стратегия со стабильными компаниями?

«Конечно же есть!», — скажут "эксперты" с ютюба, приведя в пример т.н. «дивидендных аристократов».

Со стороны они выглядят железобетонно надёжно: они должны платить дивиденды как минимум 25 лет подряд, не понижая — а только повышая их. Ну как такие не купить себе в портфель лет на 15?

Бизнес их выглядит тоже максимально уныло (это вам не какая-то Tesla или Netflix). То продукты питания какие-то, то супермаркеты — прямо так и хочется купить и больше не вспоминать. Есть не просит, дивиденды платит.

Этого поста бы не было, если бы я не нашёл списки дивидендных аристократов, начиная с 1989 года.

И я проверил тех, которые были аристократами в 2005 году. И вот что мы имеем:

1. 59 «аристократов» было в 2005 году.

2. 12 из 59 (т.е. 20%) — к 2020 уже не существуют (все 12 — поглощены другими компаниями, банкротов нет).

3. Только 27 из 59 (45%) — дошли до 2020 в статусе «аристократа». Т.е., более половины аристократами быть перестали (отменяли или понижали дивиденды).

4. В 2005 году «аристократами» были: Bank of America, Comerica, CenturyLink, First Horizon, Fifth Third Bancorp, General Electric, KeyCorp, Regions Financial Corporation — инвестиция в каждую из перечисленных за 15 лет принесла бы убыток.

И тут вновь есть кое-какая закономерность! Топовые «аристократы» никуда не делись, и оказались надёжным вложением, позволившим «забыть» о портфеле на 15 лет.

Взвешенные по капитализации "аристократы" из 2005 года. Несмотря на два крупнейших кризиса, попавших в выборку за эти 15 лет, в среднем портфель рос на 7,5% в год, превратя условные 1000$ в 3000$ с учетом реинвестирования дивидендов.

«Ну а что в итоге дало лучшую доходность за 15 лет: „дивидендные аристократы“ версии 2005 года или просто компании из S&P500 версии 2005 года?», — спросите вы. Аристократы были лучше, но не намного. Среди топов есть две ужасные компании, которых спасли от банкротства в 2008 году вливаниями от государства: AIG и Citigroup. Это произошло путем размытия капитала.

Но даже несмотря на это, и несмотря на то, что замеры проводятся во второе самое ужасное время для фондового рынка - корона-кризис - такой портфель за 15 лет дал результат, от которого можно очень удивиться.

Мы с подписчиками тестировали это всё в прямом эфире:

-------

Вот такие дела.

Тег моё, текст из моего блога о создании собственного мини-пенсионного фонда. Путь тернист, но несмотря ни на что, со временем я только убеждаюсь в том, что он верный.

P.S.: Следующий пост будет максимально простым и максимально поджигающим Пикабу, обещаю ;)

Показать полностью 11 1
94

Сколько товаров производится в России на душу населения?

Росстат регулярно публикует официальные данные об объемах промышленного производства товаров в натуральном выражении. Посмотреть их можно здесь.

Давайте просто возьмём и разделим объем произведенной продукции на общее количество россиян (146,8 млн человек), а также отдельно на число женщин (78,7 млн) и мужчин (68,1 млн человек). Всё, никаких других хитрых действий больше не будет. И вот что получится. В среднем в 2018 году на одного человека приходилось всего лишь 1,3 пары чулочно-носочных изделий или 13 пар на 10 человек (кому как удобнее). Тысяча человек могла довольствоваться лишь 9-ю пальто, 18-ю куртками. На 100 женщин пришлось 5 платьев (не учитывая трикотажные), а на 100 мужчин – четыре рубашки. Не хватало на всех и обуви – только 82 пары на 100 человек.

Сколько товаров производится в России на душу населения? Россия, Экономика, Статистика, Длиннопост

Отечественная мебель – это тоже, как оказалось редкий зверь с точки зрения статистики. В 2018 году на 1000 человек пришлось 16 диванов, 13 кроватей и 20 столов. Даже зубной пасты, и той не хватает – всего два тюбика на человека в год.

Пожалуй, меньше всего из бытовых приборов производится у нас электрочайников. В 2018 году была произведена всего 92,1 тысяч штук. А это всего лишь 6 штук на 10 тысяч человек населения.

Сколько товаров производится в России на душу населения? Россия, Экономика, Статистика, Длиннопост

Екатерина Быркова

https://grosh-blog.ru/5-platev-na-100-zhenshhin-skolko-tovar...

Журнал ГРОШ

Показать полностью 1
1710

Кредиты и зарплаты россиян

В предыдущем посте мы посмотрели на Вклады россиян

Там мы увидели, что вкладов и денег на текущих счетах россиян накопилось много! По обновленным данным - уже целых 29,7 триллионов рублей (на 01.12.2019), что почти в три раза выше, чем объем всей рублёвой наличности в стране.

Конечно же, эта информация не может быть полной без статистики по зарплатам и кредитам россиян ;)

За основу беру данные с сайта Центробанка РФ и Росстата - самые официальные данные что только можно себе представить! Данные по кредитам актуальны на 01.12.2019, по зарплатам - на 01.06.2019.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Всего по состоянию на 01.12.2019 россияне должны 17 триллионов 386 миллиардов рублей! Причем 57,3% - это не ипотека: потребительские кредиты, отрицательный баланс по кредитным картам, товары в кредит, автокредиты, кредиты в микрофинансовых организациях...

А ведь здесь не учтены задолженности - по ЖКХ, алиментам, по чему там ещё можно задолжать, я не в курсе, подскажите.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ

Так, стоп. А это много или мало? Давайте сравним:

3480 тонн пятитысячных купюр.. Звучит, конечно, внушительно! Но это всего лишь 60% от текущих депозитов в банках РФ.

Мы уже знаем, что на 01.01.2019 на депозитах было 28,6 трлн. То есть, за 2019 год богатые россияне стали ещё богаче - накопили ещё триллион. И это на фоне оттока денег с банковский депозитов на фондовый рынок (количество брокерских счетов физлиц в 2019 году удвоилось - открыто почти 4 млн счетов).

БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ - примерно на 4% по депозитам и примерно на 20-30% - на фондовом рынке...

Что же по динамике кредитов?

Как ни удивительно - БЕДНЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БЕДНЕЕ!

Я не злорадствую ни в коем случае, это страшный факт.

Я думаю, никому не надо объяснять, что взяв в кредит ШУБУ или МЕРСЕДЕС, должник не стал богаче, он стал беднее.

Если людей с ипотекой бедными ну никак не назвать - это все-таки по моему мнению - "здоровый" кредит, то потреб. кредиты увеличились на 18% за 11 месяцев 2019 года.

Необходимость ипотеки (если это - основное жилье) - неоспоримо. Но так ли необходимы большинство потребительских кредитов?.. Я не знаю. Я не брал.

Конечно, данные искажают разного рода рассрочки, непонятно, записан ли в статистику невостребованный баланс по кредитным картам.

ОРИГИНАЛ 1,3 МБ

Есть ли тут какие-то закономерности по регионам? Я не знаю. На Юге и в "депрессивных" республиках Сибири - не любят ипотеки, но любят потребительские кредиты. Совпадение?

Только три региона России имеют больше 50% ипотек в кредитной корзине. Чуваши, как вы там? Почему не набираете "токсичных" кредитов? ;)

ЗАРПЛАТЫ. СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ

Оригинал 1,5 МБ

Средняя зарплата очень часто мелькает в отчетах, в которых необходимо подчеркнуть, что россияне живут хорошо! Оно и понятно - 49 300 рублей - средняя зарплата по РФ! Неплохо, правда? Привет москвичам со средней зарплатой 96 000 рублей и петербуржцам, в среднем получающим 65 300 рублей. Это не я придумал, это данные Росстата, не надо за это ставить минус.

Но давайте посмотрим на медиану...

Оригинал, 1,5 МБ

С медианой всё выглядит похуже - зарплата 34 300 рублей гораздо более приближена к современным реалиям. Если вы не знаете, что такое Медиана, то здесь подразумевается, что ровно половина работающих россиян получает меньше 34 300 и половина - больше 34 300.

Если не смотреть на Кавказ, где традиционно меньшие зарплаты, то беднее всех живет Саратовская область с медианным заработком 22 400 рублей...

ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ

Средний размер потребительского кредита в России - 188,4 тыс. рублей. Однако, не все россияне живут в кредит! Есть меньшинство, которое не имеет никаких кредитов. А что если взять и поделить? Если взять всё население от 20 до 60 лет (не трогать же детей, студентов и стариков), то в среднем получится по 121 000 рублей долгов на потребительские нужды на брата.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 2,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Если взять всё население от 20 до 60 лет, то в среднем получится по 212 000 рублей долгов на потребительские нужды + ипотеки.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 4,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Но к реальности это отношения не имеет.

В реальности мы видим следующее:

Кредиты растут двузначными темпами;

Доходы россиян вряд ли растут так же быстро;

На фоне снижающейся ставки замедления ожидать не приходится - раньше было 20% годовых, сейчас - 15%! Как классно - давайте брать кредиты; 

По результатам сентябрьского опроса ФОМ, у 67% россиян имеется как минимум один кредит;

Потребление сверх возможностей, кредиты на авто (в случае если оно приобретается для комфорта, а не от рабочей необходимости!), свадьбу (!!), телефон (!!!), ШУБУ (АААА!!!), ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ (ЧТООО??!!) - бич российского общества.

Кто от этого выигрывает?

Естественно, вы припомните всех - от олигархов до рептилоидов. Я же осторожно скажу - банки, компании-операторы кредитных карт и застройщики. А точнее, их акционеры. В моём пенсионном портфеле пока что есть 3 российских банка, 4 американских банка и даже 1 компания-оператор кредитных карточек. Как думаете, прокормят они меня на пенсии? ;) А то я в 43 собрался на пенсию и вообще-то надеюсь отчасти и на банки (на американские, конечно, больше).

Это высокая закредитованность? 17 триллионов - много или мало? Это пузырь или не пузырь? Подскажите, как эти данные интерпретировать.

-----------

Телеграм [источник] - мой, тег - Моё.

P.S.: Уважаемые сотрудники Lenta.ru! Я знаю, вы читаете меня, это приятно ;) И призываю вас - если опять захотите "позаимствовать" информацию, то хотя бы прочитайте внимательно пост, прежде чем копировать цифры из двух разных мест, неверно их интерпретируя у себя в группе вк! Вы вводите в заблуждение своих читателей :) Я не говорю об указании ссылки: понимаю, что авторское право в России - дискредитированный институт, и это скорее вопрос совести и профессионализма, ни к тому, ни к другому я взывать не берусь. Спасибо!

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: