Эээээ! сумку сдай!

Частное охранное предприятие "Ангел" м-н Перекресток.


Если охранник или иной работник магазина требует от вас при входе в зал предъявить проносимый с собой товаров, а на кассе после расчета проверяют чеки, осматривают покупки и сумки покупателя, это  противозаконно. Потребитель имеет все основания отказаться от такого унизительного досмотра, сославшись на пункт 34 письма Комитета РФ по торговле «О правилах работы предприятия розничной торговли» №1-314/32-9 от 17.03.94. Содержимое сумки по собственному желанию, конечно, можно показать охранникам, равно как показать свою сумку вы можете кому угодно. А требовать предъявить личные вещи, в том числе только что оплаченные, принудительно охрана не уполномочена. Это право есть исключительно у полиции. Таким образом, предложите охране пригласить полицию для личного досмотра. Согласно статье 27.7 КоАП РФ, досматривать может только сотрудник полиции.

Если досмотр вашей сумки был произведен охранником без вашей воли, сразу пишите заявление в органы внутренних дел. Желательны, но не обязательны показания свидетелей. В любом случае жалоба из полиции направляется в отдел лицензионно-разрешительной работы, которое регистрировало охранное предприятие, сотрудник которого превысил полномочия. По каждому обращению проводится проверку ЧОПа. Сотрудника оштрафуют и вынесут предупреждение, при повторном предупреждении его лишают прав на охранную работу до трех лет.

При физическом насилии сотрудник охраны и вовсе понесет уголовную ответственность по статье 203 Уголовного кодекса РФ "Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб". Очень грубый охранник может получить до пяти лет лишения свободы. Даже за ложный вызов полиции ответственен охранник, а не вы.


П.С. Я никогда не сталкивался с такой проблемой, постоянно приходится заходить в магазины в т.ч. и крупные с сумкой в которой нубук)) а там информация для служебного пользования. Не сдавал, не сдаю и не буду сдавать!

Имеете полное право заходить со своими личными вещами!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чурка охранник это конечно мощно.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ что такое гаваришь? Тут пастой..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Щас пастаю! ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это реальность. Чурки мусора уже тоже не новинка к сожалению. И вот теперь слово мусор имеет новое значение.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чурки мусора уже тоже не новинка к сожалению.

Погугли фамильные списки выпускников школ полиции и нац. гвардии за последние годы - вовсе охуеешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Че гуглить я их и так каждый день вижу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это животрепещуще!))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку