Эйчар глазами эйчара

Раз решила писать,буду строчить пока рука не отсохнет или до тех пор пока меня не пошлют.
Для большинства эйчар это работа для ленивых любителей хороших людей отшивать. Сегодня решила рассказать историю одного из своих проектов.
Предистория, решили в моей организации запустить проект,и набрать в него 65 человек по всей нашей необъятной и прекрасной родине. Люди эти должны быть молодые (до 25 лет), без опыта,но бойкие, уверенные в себе с горящими глазами,вот такой интересный портрет искомых. Грубо говоря в каждом крупном городе по одному. Человек будет менеджером по продажам в определенном сегменте. Я задачу получила и за голову взялась... Как ептвоюматьзаногу это сделать за месяц????!!!!
Решила вопрос так, разделила города по кластерам,так что бы с одного кластера минимум из 10 городов в один центровой можно было людей на очные собеседования приглашать. Из каждого города должно быть по 5 кандидатов,итог за одну командировку должна я отсобеседовать не менее 50ти человек с одного кластера, что бы выбрать 10. А для того что бы этих 50 пригласить,нужно обработать не менее 500-700... Где-то же ещё нужно взять этих соискателей... Выложила я вакансии по всем городам,подождала 3 дня и взялась за дело! Обрабатывала в сутки 7-10 городов. Что значит обрабатывала? Это выбрать потенциально интересных кандидатов по резюме,в каком-то городе это были 25 человек,в каком-то 10. Выбрав,нужно всем позвонить,пообщаться,познакомиться, рассказать о работе,узнать мотивацию и дать домашнее задание. Задание было не сложным, нужно было записать видео,на видео нужно было ответить на несколько простых вопросов и рассказать о себе. В день получалось не меньше 150-200 звонков. И завертелась дикая карусэл,сутра все ролики отсмотреть, обратную связь дать,следующий поток обзвонить, назначить город и дату собеседования,всем соискателям купить билеты (а для этого стрясти со всех копии паспортов,это та ещё задача...),самой себе командировку организовать. Уходила я в тот месяц на работу в 08.00 ,а приходила не раньше 00.00.
И вот через неделю адской карусели пришло время командировок. Первая и самая тяжёлая,перелет Томск-МСК-Самара, днем приехали в гостиницу, и через 30 мин начали общаться с ребятами,закончили в полночь. Вспомнили что не поели, руководители проекта поплелись искать еду,а я сидя на диване уснула. Утром сумку в руки и перелет Самара-МСК- Казань,ночью прилетели, заселились,три часа сна и снова поток людей до самого вечера. В такси и снова на самолёт... Так полстраны облетела. Параллельно с очным встречами нужно звонить кандидатам из следующих кластеров,общаться, знакомиться,давать задание и отсматривать материал... И нужно быть адекватной в принятии решения, вежливой и приятной в общении с ребятами и анализировать,считать думать.
В месяц с набором уложилась. Из тех кого нашла только двое в компании не остались, по инициативе руководителя.
Прилетела домой,и проплакала все утро, так на кухне и уснула.
Муж увидел и понял что работа моя не сахар,а командировки не поездка на курорт.
Пишу не для того что бы поплакаться о своей жизни эйчаровской. Хочется показать работу специалистов этой области, кому-то может пригодится в выборе профессии,кто-то посмотрит на эту должность с другой стороны.
Думаю во многих больших компаниях эйчары в таком режиме нон-стопом работают. Ну то есть не работают,а хорошим людям не дают на работу устроиться,конечно же)))

Эйчар глазами эйчара Собеседование, Работа, Ложь, Тег для красоты, Люди
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, текст поста нечитабелен, выделяйте абзацы слева.

Решила писать что бы делиться историями про подбор персонала

Пока только: "и как же нам тяжело"

Эйчар это кадровик.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините,но вы путаете. Кадровик,это та тетя которая документы при приеме на работу у вас берет, личное дело ведёт ,справки делает и сопровождает соблюдение ТК РФ . HR это,грубо говоря, инструмент,который организовывает ряд процессов по привлечению кандидатов и поиску нужных специалистов.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если я приду и потребую в соответствии с ТК принять и зарегистрировать у вашего кадровика у меня заявление на работу(имея профильное образование) разговора с вами не будет?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа) по-мимо образования ещё есть критерии,а ща их соблюдение отвечаю я)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А Трудовой Кодекс требует их соблюдения?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У большому сожалению,не может любой человек прийти отдать документы кадровику и устроиться на работу,он сначала должен пройти собеседование. В рамках которого покажет или расскажет о своих профессиональных навыках. И когда этот,так сказать конкурсный отбор,лучший направляется к кадровику и начинает работать карусель под названием трудоустройство.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не может? Если отказ противозаконен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы что? В рамках законодательства отказать человеку возможно)
Автор поста оценил этот комментарий

HR (по-русски произносится как «эйч-ар») это всё, что связано с кадрами, то есть с «человеческими ресурсами» (Human Resources), которые и составляют расшифровку данной аббревиатуры.


Обычно под HR понимается служба управления персоналом какой-либо компании, однако данная аббревиатура может использоваться в более широком смысле, обозначая всё, что связано с управлением кадрами, например: HR-бюджет, конференция по HR, HR-специалист и тому подобное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите,все очевидно,я-специалист по подбору персонала,придумываю где и как,организую процесс. Кадровик-занимается кадровым делопроизводством (читай бумажной работой). Когда в организации потребности в персонале маленькие все функции выполняет кадровик,когда процессов много и они объемные в колличественном измерении их разводят по разным специалистам. И hr отвечает за одно,а кадровик за другое.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нечитабелен это, у нормальных людей, нечитаемый, верно?))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,что сказали про нечитабельность. Буду стараться писать понятно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку