19

Эйчар глазами эйчара

Раз решила писать,буду строчить пока рука не отсохнет или до тех пор пока меня не пошлют.
Для большинства эйчар это работа для ленивых любителей хороших людей отшивать. Сегодня решила рассказать историю одного из своих проектов.
Предистория, решили в моей организации запустить проект,и набрать в него 65 человек по всей нашей необъятной и прекрасной родине. Люди эти должны быть молодые (до 25 лет), без опыта,но бойкие, уверенные в себе с горящими глазами,вот такой интересный портрет искомых. Грубо говоря в каждом крупном городе по одному. Человек будет менеджером по продажам в определенном сегменте. Я задачу получила и за голову взялась... Как ептвоюматьзаногу это сделать за месяц????!!!!
Решила вопрос так, разделила города по кластерам,так что бы с одного кластера минимум из 10 городов в один центровой можно было людей на очные собеседования приглашать. Из каждого города должно быть по 5 кандидатов,итог за одну командировку должна я отсобеседовать не менее 50ти человек с одного кластера, что бы выбрать 10. А для того что бы этих 50 пригласить,нужно обработать не менее 500-700... Где-то же ещё нужно взять этих соискателей... Выложила я вакансии по всем городам,подождала 3 дня и взялась за дело! Обрабатывала в сутки 7-10 городов. Что значит обрабатывала? Это выбрать потенциально интересных кандидатов по резюме,в каком-то городе это были 25 человек,в каком-то 10. Выбрав,нужно всем позвонить,пообщаться,познакомиться, рассказать о работе,узнать мотивацию и дать домашнее задание. Задание было не сложным, нужно было записать видео,на видео нужно было ответить на несколько простых вопросов и рассказать о себе. В день получалось не меньше 150-200 звонков. И завертелась дикая карусэл,сутра все ролики отсмотреть, обратную связь дать,следующий поток обзвонить, назначить город и дату собеседования,всем соискателям купить билеты (а для этого стрясти со всех копии паспортов,это та ещё задача...),самой себе командировку организовать. Уходила я в тот месяц на работу в 08.00 ,а приходила не раньше 00.00.
И вот через неделю адской карусели пришло время командировок. Первая и самая тяжёлая,перелет Томск-МСК-Самара, днем приехали в гостиницу, и через 30 мин начали общаться с ребятами,закончили в полночь. Вспомнили что не поели, руководители проекта поплелись искать еду,а я сидя на диване уснула. Утром сумку в руки и перелет Самара-МСК- Казань,ночью прилетели, заселились,три часа сна и снова поток людей до самого вечера. В такси и снова на самолёт... Так полстраны облетела. Параллельно с очным встречами нужно звонить кандидатам из следующих кластеров,общаться, знакомиться,давать задание и отсматривать материал... И нужно быть адекватной в принятии решения, вежливой и приятной в общении с ребятами и анализировать,считать думать.
В месяц с набором уложилась. Из тех кого нашла только двое в компании не остались, по инициативе руководителя.
Прилетела домой,и проплакала все утро, так на кухне и уснула.
Муж увидел и понял что работа моя не сахар,а командировки не поездка на курорт.
Пишу не для того что бы поплакаться о своей жизни эйчаровской. Хочется показать работу специалистов этой области, кому-то может пригодится в выборе профессии,кто-то посмотрит на эту должность с другой стороны.
Думаю во многих больших компаниях эйчары в таком режиме нон-стопом работают. Ну то есть не работают,а хорошим людям не дают на работу устроиться,конечно же)))

Эйчар глазами эйчара Собеседование, Работа, Немешкиворочать, Обожетольконеминусуйтесразу, Люди

Найдены возможные дубликаты

+2
Если вы работаете с утра до ночи, в поездках, некогда поесть, и зп меньше 100 тыр, ваше начальство вас просто имеет, а вы пашете . Может у вас и есть стимул так пахать, вы об этом умолчали...
раскрыть ветку 1
+1
Ёлки-палки. Я же не жалуюсь на свою жизнь,нарабатываю опыт, становлюсь ценным и желанным специалистом в своей области. А по поводу оплаты труда,в моем регионе то что получаю я это хорошо, другие организации за эту работу хотят платить дай бог 30ку...
0
Я и написал что вы умолчали про стимул, я не говорю что вы жалуетесь, если есть вариант роста, только буду рад за вас.
раскрыть ветку 1
+1
Я искренне верю что варианты роста будут) Думаю все что я делаю даст свои плоды) Спасибо за поддержку.
0
Автор, текст поста нечитабелен, выделяйте абзацы слева.

Решила писать что бы делиться историями про подбор персонала

Пока только: "и как же нам тяжело"

Эйчар это кадровик.

раскрыть ветку 11
+1
Извините,но вы путаете. Кадровик,это та тетя которая документы при приеме на работу у вас берет, личное дело ведёт ,справки делает и сопровождает соблюдение ТК РФ . HR это,грубо говоря, инструмент,который организовывает ряд процессов по привлечению кандидатов и поиску нужных специалистов.
раскрыть ветку 8
0

То есть, если я приду и потребую в соответствии с ТК принять и зарегистрировать у вашего кадровика у меня заявление на работу(имея профильное образование) разговора с вами не будет?

раскрыть ветку 5
0

HR (по-русски произносится как «эйч-ар») это всё, что связано с кадрами, то есть с «человеческими ресурсами» (Human Resources), которые и составляют расшифровку данной аббревиатуры.

Обычно под HR понимается служба управления персоналом какой-либо компании, однако данная аббревиатура может использоваться в более широком смысле, обозначая всё, что связано с управлением кадрами, например: HR-бюджет, конференция по HR, HR-специалист и тому подобное.

раскрыть ветку 1
0

А нечитабелен это, у нормальных людей, нечитаемый, верно?))

0
Спасибо,что сказали про нечитабельность. Буду стараться писать понятно.
0
А сейчас настала цивилизация и многие компании собеседника на Скайп. Жаль, что в ваше время его не было...
раскрыть ветку 4
0

дак скайп-скайпом, но живое общение более-менее лучше определяет кандидата :)

раскрыть ветку 1
-3
Ни одна электронная/цифровая и пр. приблуда ни когда не заменит живого общения!)
-3
Скайп это херня и трата времени,когда нужен 1 человек, руководитель которого будет за 1000 км, нужно личное знакомство.
раскрыть ветку 1
0
Ну да, конешно... Только в случае, если вам нужно именно завербовать, а не нанять работника. Сколько собеседований на фриланс-проекты за последние лет 8-10 проходила успешно - 90% из них по Скайпу и электронной почте, а сейчас много в телеграме. На последнюю основную работу меня взяли по собеседованию по Скайпу 5 лет назад в весьма основательную контору. Так что, опыт почти в 10 лет говорит о том, что мы всё-таки живём в современном мире. И нам не приходится заполнять тупейшие анкеты из СССР при приеме на работу и кадровиков всё-таки допустили до принтеров, чтобы печатать резюме для себя же. Как вспомню эти анкеты лет 15 назад - аж дрожь пробивает.
0

еще бабло бы указывали за такую работу. т.к. допустим 200-300 т.р это нормально для такой выкладки, а за 50-60 сами на смерть подписались.

раскрыть ветку 12
+2
Когда на работу устраивалась даже мое руководство не представляло что такие задачи стоять будут. Все стихийно... Моя ЗП оооочень сильно не дотягивает до 100 т.р.
раскрыть ветку 11
0

и даже премирования по проекту нет?

раскрыть ветку 8
-2
Слушай, мы уже поняли по предыдущим постам, что в своём холдинге только ты и работаешь! Остальные люди - неблагодарные твари, почему-то отказывающиеся батрачить за доширак.
раскрыть ветку 1
0

Утром сумку в руки и перелет Самара-МСК- Казань,ночью прилетели(с)

это извращение в целях экономии командировочных?

раскрыть ветку 1
+2
Нет, с Самары до Казани самолёты не летели,а поездом по времени было очень не удобно
Похожие посты
3877

Вы нам не подходите

Мой друг работал инженером в одной из структур ЮКОСа, гонял на вахты по нефтянке в Сибири, денег хватало, но когда ЮКОС развалили их всех сократили. Сидит без работы 2-3 месяца, работу найти не может, денег нет, семья, маленький ребёнок.

От большого отчаяния решил пойти в грузчики, позвонил в одну организацию, ему сказали бери документы и резюме.

Когда приехал сотрудница кадрового отдела взяла документы, уже готова была оформлять на работу, но заглянула в резюме и говорит:

- Извините, но вы нам не подходите.

Друг начал удивляться - почему, мол?

Она - у вас опыт работы по специальности, высшее образование, найдите себе нормальную работу, здесь же контингент алкаши да зеки в грузчиках. Друг начал убеждать, что семья, денег нет, уже на любую работу согласен. Кадровик сказала - нет и не уговаривайте, я вас не возьму, не портите себе жизнь, ищите нормальную работу.

Друг расстроился, но женщина была права, он в итоге через некоторое время нашёл работу по специальности и сделал неплохую карьеру.

296

Ответ на пост «Love story» 

За 10 минут она мне рассказала, какие парни у неё козлы все были, как тяжело с мужчинами.

Эта строчка вот прямо в глаза бросилась.

Видимо , жалобы на посторонних лиц -бывших, нынешних - это не самый лучший способ расположить к себе собеседника , у которого проходишь собеседование на должность любовника или работника.

Со мной был похожий случай- я искал себе офисную работу и позвонил по объявлению о вакансии, меня соединили, судя по всему, на шефа и  мы с ним нормально поговорили, обсудили дату встречи для более конкретного разговора , и всё бы ничего, но под завязку этот шеф зачем-то , хохотнув, сказал, что-то типа :

- Да, давай, приезжай, давно уже хочу всех этих куриц из офиса повыгонять.

И что-то работать у него сразу расхотелось, если он совсем незнакомому человеку за глаза про своих сотрудниц такое выдаёт, что же он за человек вообще?

Но у меня было параллельное собеседование, а к руководителю курятника я не поехал, тихо слился.

Чему очень рад, ибо женился устроился по параллельному варианту я очень удачно, счастливо живём  работаем вместе 7 лет уже, чего и всем желаю.

140

Мошенники? Нет, мы - торгуем за Ваши кредитные деньги

Помнится, более 7-ми месяцев назад со мной произошла довольно забавная ситуация.

В свое время, чисто для себя и по приколу, я использовала электронные площадки для торгов. Естественно, ума хватало не вкладываться в это финансами, потому демо-счет был мое все. Длилась эта история буквально неделю, но и ее хватило, чтобы сформировать какое никакое понимание. Но я совершенно не ожидала, что подобные знания мне пригодятся спустя несколько месяцев.

На тот момент я и забыть забыла о таких вещах и была в довольно активном поиске работы. Август месяц, 2019 год. Жара, вечное желание попить воды. Регулярное обновление резюме на небезызвестной платформе. И мне поступил очередной звонок.

Я из тех людей, которые любит сразу и на берегу обсуждать некие вещи - график работы, суть деятельности, какой оклад, отпуска и прочее. Предпочитаю не тратить время на личное собеседование, так и время компании.

С такими мыслями мне поступил очередной звонок о предложении работы. Кратко: мы суперпупер команда, ДАВНО открыли представительство, нам необходим финансовый аналитик. Естественно, я предусмотрительно уточнила: они уверены, что я вообще подхожу?Нет, я конечно обучаема и мне было бы интересно таким заняться, но не соображаю в аналитике столь глубоко, тем более, когда это касается мани. Но меня уверили, что нет, мы можем научить, не переживайте. Оклад + %, премии. В общем, все чики-пуки.

Ну, терять нечего - попробуем. И я пошла. Офис находится в большом офисном центре города N, на набережной. Эффектно, произвело впечатление, если бы их местонахождение не было буквально в жопе этого здания. И я не шучу. Ведь первое впечатление о компании и есть ее визитная карточка, а эта задняя точка совершенно не укладывалась в рамки. На стадии анкеты, смеющихся лощеных молодых людей, сбежавшей с обложки журнала администраторши, кучи соискателей абсолютно разного возраста и безупречно выверенного холла, меня закоробило. Но я отбросила мысль.

Вы знаете то самое ощущение, когда ты стараешься, пишешь резюме, вкладывая все, что делает тебя тобой? А еще то ощущение, когда его не читают? Собственно, так было у меня, когда мне любезно предложили пройти в аудиторию и очень молодая девушка начала рассказывать о компании. Очень красиво расписала, не задавая вопросов обо мне вообще. Правда, я очень понравилась девушке по непонятным для меня причинам и меня пригласили на следующую стадию обучения с куратором. Только когда-то непонятно потом. Пришлось настоять и - о боги  - меня приняли буквально через 15 минут.

Назначенный мне куратор оказался весьма молодым парнем, в офисном деловом костюме, который почему-то был ему явно на размер больше и потрепан временем. Ну эт ладно, не критично. И началось двух часовое приключение...

Все началось с азов - что такое рынок, деньги, чем занимается компания. Он целый час рисовал схемы, пытался мне что-то пояснить, а я и втупить не могла, что же это все такое. Очень сильно мешали и сбивали с толку орущие телевизоры в одном помещении, куча других кураторов с их подопечными. И наконец, он дошел до той инфы, которая приподнимала завесу тайны их вида деятельности - торги. Последний час я уже откровенно высиживала, было интересно, как еще он извернется, чтобы меня привлечь к их "работе".

Резюме моего недособеседования:

Как позже я проверила по ИНН, это левая компания, двухмесячной (на тот момент) давности. Но, как же, именно в этом офисе они же ДАВНО существуют?! Мде. Приветик намбэ уан.

Намба ту - на мою просьбу показать трудовой договор, который я же по идее в будущем буду подписывать, мне отказали с фразой: "Вы увидите договор только если вы придете в следующий раз уже на подписание. Нам нужны люди, умеющие рисковать". Простите, что?! Что за хрень была вылита мне на уши? Трудовой договор не являет коммерческой тайной, но некий начальник не позволил разгласить сие великие тайны их божественного нахлебалова. Потому что это был консультационный, сорри, КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ договор.

Намба фри. На этапе, когда мне донесли, на какой платформе они торгуют (супер английской) и помогают зарабатывать оооочень, прям оооочень много денег, я зависла. За семь дней они могут научить меня как 100% вложить бабла и едва ли не в 4 раза больше заработать. Буквально за одну сделку с их супер выверенной формулой. Совершенно легко и безопасно. Только для этого мне надо взять кредит в банке на 5 кэсов долларов и полностью все вложить на виртуальный счет платформы. А весьма скромный вид куратора явно выдавал то, как он шикует.

Вот и нае*****о, господа. Какая зарплата? Какие проценты? Пока я сидела, этот парень просто три раза ужом вился и пытался уговорить меня вложиться в их дело. Конечно же, я ушла. И история была бы завершена, если бы они же не перезвонили мне через месяц с уже другими вакансиями. Собстна, я их очень качественно послала в пешее эротическое.

Самое печальное то, что есть люди, которые повелись на этот бред и потеряли сотни тысяч рублей. В частности, те же пенсионеры. По такому договору как у них, и подкопаться нельзя - они же оказывают консультации, берут стабильно себе бабло, и если ты прогорел - ты виноват сам. Это же твой выбор.

Сейчас этак компания стабильно меняет юридические лица, но для красивой картинки остается в том же самом офисе.

Показать полностью
311

"Будь собой и люди к тебе потянутся" - говорили они

Сегодня у меня будет собеседование по телефону и мне посоветовали “просто быть самим собой”, так что я не собираюсь отвечать на звонок.

"Будь собой и люди к тебе потянутся" - говорили они Twitter, Работа, Картинка с текстом, Юмор, Перевод, Собеседование, Звонок, Перевел сам

Оригинал - https://t.me/planeofhumor/313

846

Токсичное собеседование 2.0

Еще одно собеседование, с которого я вышла с мыслью: что за дичь??? На этот раз пригласили в компанию моей мечты. Сколько себя помню, каждый раз, пускаясь на поиски работы, отправляла резюме именно в этот холдинг. И до сих пор ни разу меня даже не приглашали на собеседование. На звонки отвечали, что мои письма видят, перезвонят, и не перезванивали. :( Мысленно я рисовала себе картину, как утро в офисе вожделенной фирмы каждый день начинается с бокала шампанского, как сотрудники регулярно летают на Мальдивы и всякие там Доминиканы, чуть-чуть работают, но не слишком... У меня нет ни одного знакомого, кто бы там трудился, но почему-то завлекательная карьера у них рисовались именно так.

И тут долгожданное письмо с приглашением на собеседование! Правда, началось с заминки. HR предложила подъехать в удобное время с 14:00 до 18:00. Вооруженная энтузиазмом до зубов, я отрапортовала, что уже мчу к ним, буду в 14:00! Через пару минут рекрутер охладила мой пыл, сообщив, что руководитель в это время принять меня не может, а сможет в промежутке 15:00-16:00. Окей, я ждала вас всю жизнь, подожду еще часок, буду к 15:00, как штык! Но и на этот раз минут через 10 пришло сообщение, что в это время руководитель занят. А вот в 17:00 меня примут. Штош, приедем, когда работодателю удобно. Непонятно, зачем предлагали выбрать время, а не назначили сразу, но неважно. Я лечу к вам на крыльях безденежья! Мысленно осыпаюсь богатыми долларами, вспоминаю, где мой купальник. Вдруг в командировку на Кубу лететь, а я без спецодежды.

Картинка из Интернета иллюстрирует мои ожидания:

Токсичное собеседование 2.0 Собеседование, Негатив, Карьера, Работа, Длиннопост

Перед встречей предупредили, что с собой нельзя брать ноутбуки, планшеты, а также спиртное о_О Мало ли, вдруг захочу дерябнуть перед собеседованием. Дерябайте за пределами охраняемой территории, так сказать. Строго-настрого запретили встречаться с людьми до начала собеседования, чтобы не занести в приличную контору коронавирус. Еще HR велела придерживаться полуофициального стиля одежды. Что это такое, я не совсем поняла. Решила, что при встрече смогу доказать, что мой светло-розовый цвет волос - это именно полу-, а наряд выбрала официальный.

Приехала, жду. Смутило, что в холле появлялись люди исключительно в возрасте 60+. Сайт компании бодро гласит: здесь коллектив молодой. Средний возраст сотрудников - 37 лет. С другой стороны, это ж средний показатель, размышляла я. Может быть, у них полколлектива – 60-летние, а вторая половина - от 15 лет. Средний возраст как раз около 37 получается, хммм.

Пригласили меня наконец к руководителю. Все шло прекрасно, пока не стало страшно. Не по себе стало на вопросе: как отреагируете, если начальник будет орать на вас матом? Будете тоже орать на него в ответ?))) Визуализировала мои фантазии на тему, картинка опять из Интернета.

Дальше будут выдержки из диалога.
Токсичное собеседование 2.0 Собеседование, Негатив, Карьера, Работа, Длиннопост

Рассказываю о себе, что по специальности я филолог, красный диплом и т.д. - А какая у вас оценка по русскому? - Ээээ, "пятерка" была, я же филолог. - А у вас в резюме ошибка, ха-ха-ха. Но вы не расстраивайтесь, у всех в резюме ошибки! (Счастливое лицо собеседующего) - Буду признательна, если скажете, где увидели ошибку. - Если возьмем вас на работу, скажу. А если не возьмем, сами ищите! Ха-ха-ха!

- Какими графическими редакторами владеете? - Умею пользоваться "Фотошопом". - И все?! (Собеседование на вакансию специалиста по работе со СМИ, не дизайнера). - Несколько лет назад изучала Corel Draw, но давно с ним не работала. Могу вспомнить, если надо. - А вы с компьютером вообще насколько хорошо умеете обращаться? (А то, видимо, впечатление, что я только включать соцсети умею).

- Какими программами для создания сайтов владеете? - Никакими. - А у вас в резюме сказано, что есть опыт в smm. - Да, есть опыт администрирования групп в соцсетях, продвижения компаний в социальных сетях. - А это не то же самое, что администрирование и создание сайтов?

- Через сколько собираетесь заводить детей? - Ни через сколько. - Ну, точно. Все так говорят на собеседовании, потом декретные платим. Ха-ха!

- Что будете делать, если столкнетесь с такой ситуацией: организовали фотосъемку директора, а ему результат не понравился? - Выясню, что именно его не устраивает, организую еще раз съемку и прослежу, чтобы такого не повторилось. - А если ему опять не понравилось? - Буду выяснять, что не нравится, чей косяк: мой как организатора съемки или фотографа как исполнителя. Будем делать фото, пока директора не устроит результат. - Так, давайте прямо: он просто толстый, и ему всегда его фото не нравятся, сможете его красиво отфотошопить?

- Сколько хотели бы получать за работу у нас? Перечисляют обширный функционал: ведение сайта, соцсетей, работа со СМИ, организация и проведение закупок на изготовление сувенирной продукции, создание брендбука, контроль использования бренда, мониторинг СМИ, участие в отраслевых форумах, выставках, проведение пресс-конференций и интервью, KPI по упоминаниям компании в СМИ, по числу подписчиков и репостов в соцсетях и т.д., и т.п. Обязанности на 3 полноценных сотрудников. Но это дочерняя фирма холдинга, поэтому денег на троих специалистов им пока не дали. Называю сумму в 50 тыс. руб., несколько больше, чем средняя зарплата пиарщика в регионе, но и функционал такой, что на работе нужно дневать и ночевать. - 50 тысяч??? Это на руки??? Каждый месяц?!! - Думаю про себя: нет, через год дадите просто на них посмотреть.)))

На прощание потенциальный работодатель, нахмурившись, сообщил: у вас имя-отчество очень сложные, трудно выговаривать. Виолетта Владимировна - слишком много букв "В". (Имя не мое, но принцип тот же) Не стала убеждать, что готова сменить имя ради работы своей мечты. Уже не уверена, что это работа мечты, особенно если с утра до ночи будут орать матом.)))

Вернулась домой, много думала... Работодатель обещал известить о своем решении через 2 недели. Если позовут к ним, пойду. Вдруг исполню давний план и однажды все-таки выпью шампанского с утра на Мальдивах.

Напоминаю, что все совпадения с реальными людьми и ситуациями совершенно случайны. Все рассказанное - порождение моего горячего воображения. Продолжаю поиски работы. Делайте любимое дело там, где вас ценят, и будьте здоровы, друзья!

P.S. Не знаю, что вы за прекрасные люди, мои 4 неожиданных подписчика, но уверена, что вы великолепны! Спасибо за поддержку :3

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: