160

Эй, оккупант, деньги давай!

Прекрасное у них в головах.

Нет – это не шизофрения. Может и есть какие-то психические отклонения, но самое главное – это жажда денежек, причём достаточно иррациональная. То есть в идеале, чтобы получая эти денежки от какого-нибудь русского туриста, можно было ему говорить, что он мразь, оккупант, подонок, а в идеале так вообще съездить по роже. Но деньги брать.

Примерно так представляют себе идеальный туристический бизнес многие граждане Грузии, включая госпожу на посту президента. Но только вот тем, кого рассматривают в качестве туристов, такой бизнес как-то не очень нравится, и ждать вам их больше не стоит. Так что успокойтесь. Возможно в Грузию приедут богатые американские пенсионеры, хотя нет. Не приедут конечно же.

Плакаться о том, что из-за националистов потеряют свои деньги обычные, нормальные грузины – тоже не стоит. Не стоит говорить, что тех, кто брызжет слюной русофобии у стен парламента всего-то процентов 10-15. Если их так мало, то почему те, кто заинтересован в более-менее нормальных отношениях с Россией, хотя бы по части экономики, не придут туда и не разгонят эту шелупонь? И почему тогда речи демократически избранного президента, ну совершенно ничем не отличаются от речей «протестующих», разве что только без мата? Ведь президент избран большинством народа. Так что какая-то слабенькая отговорка.

А что касается пресловутой «оккупации», то хотелось бы, чтобы в Грузии вспомнили, как всё началось. Впрочем, я уверен – они всё прекрасно помнят.

Помнят о том, как даже не собирались ни о чём договариваться с абхазами и осетинами после распада СССР.

Помнят то, как пришли с оружием на их землю, «ставить их в стойло», помнят, как разрушали Сухуми и как расстреливали с вертолётов абхазские пляжи.

Отлично помнят и то, как потерпев военное поражение в Южной Осетии, устроили там настоящую блокаду, перекрыв пути доставки продовольствия и отключив электроэнергию, причём отключив в самое холодное зимнее время, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения, включая стариков и грудных младенцев. В Грузии прекрасно всё это помнят.

События 2008 года вообще ещё очень свежи в памяти.

И тут – как ты не лги – правда на поверхности. Даже Евросоюз, сквозь зубы, сухо признал, что войну тогда начал именно Саакашвили и начал её именно с убийства российских миротворцев и обстрелов спящих городских кварталов.

Обвинить Россию получилось только в «непропорциональном применении силы», что в общем-то может быть и правдой, ибо очень многие эксперты сходятся в мнении, что надо было брать Тбилиси, из которого бежали все его «отважные защитники» и устанавливать в Грузии вменяемую, не проамериканскую власть, с которой можно вести диалог и которая думает о своём народе. Но остался Саакашвили. Остался и натворил ещё много бед, правда уже не для осетин и абхазов, а уже и для самих грузин. И вот теперь он снова рвётся к власти. И снова на волне своей излюбленной русофобии.

Грузия — далеко не самый успешный проект среди республик бывшего СССР.

Грубо говоря – республика уже третий десяток лет находится на грани выживания. Касается это правда только простого народа, элиты, само собой, не бедствуют.

Не пострадают элиты и сейчас от приостановки туристического потока из России, который приносил в казну Грузии почти 10 процентов ВВП. Пострадает простой народ, те, кто заняты в туристическом бизнесе, владельцы кафешек, маленьких гостиниц, официанты, повара и другой обслуживающий персонал. А политические элиты снова будут лить им в уши привычное дерьмо – что во всём виновата Россия. Схема проверенная и излюбленная, ничего другого они придумать не в состоянии. Да и не нужно. Кураторов из Госдепа и так всё устраивает. А на народ – плевать.

Хочется только верить, что придёт время, когда этот самый простой народ плюнет в ответ.

Но похоже оно придёт не очень скоро. Ибо народ тоже участвует в этой большой лжи об «оккупации» и послушно выбирает себе «достойных лидеров». Ну, ладно, возможно, нужно ещё время для того, чтобы начать говорить себе правду. А если это время никогда не придёт – то придётся жить так, как живут сейчас, во лжи, в ненависти и русофобии.

И это вовсе не проблема России.

Просто надо было в своё время думать головой. И не убивать тех, кто не хотел принимать новые порядки и пытался отстоять свои права.

О.Филинюк

Эй, оккупант, деньги давай! Грузия, Россия, Протест, Политика, Тбилиси, Длиннопост

https://www.rbc.ua/rus/news/gruzii-vozobnovilis-protesty-zda...

Дубликаты не найдены

+13

А, впрочем, ничего нового "Повторяется и здесь горький опыт, который приходится России выносить со всеми спасенными и облагодетельствованными инородческими национальностями. Выходит, что грузины едва не молились на нас, когда грозила еще опасность от персов. Когда гроза стала проходить еще при Ермолове [генерал Алексей Петрович Ермолов (1777– 1861), главнокомандующий на первом этапе Кавказской войны (до 1827 года). – «Историк»], уже появились признаки отчуждения. Потом, когда явился Шамиль [Шамиль (1797–1871) – предводитель горцев, возглавил борьбу народов Чечни и Дагестана против России в 40–50-х годах XIX века. – «Историк»], все опять притихло. Прошла и эта опасность – грузины снова стали безумствовать, по мере того как мы с ними благодушествовали, баловали их и приучили к щедрым милостям на счет казны и казенных имуществ. Эта система ухаживания за инородцами и довела до нынешнего состояния. Всякая попытка привесть их к порядку возбуждает нелепые страсти и претензии. Ужасное событие с ректором семинарии отозвалось в кругу инородцев не негодованием на зверя-убийцу, а злорадством. По всему видно, что на этом не остановятся. На похоронах ректора экзарх произнес горячее слово, в котором выразил всю скорбь и все негодование на совершенное злодеяние. Эта речь показалась обидною безумным сторонникам убийцы, — и вот кутаисский предводитель дворянства пишет экзарху глупое и дерзкое письмо, с прикрытою угрозою, советуя ему оставить Кавказ. "

1886 год. Победоносцев Константин Петрович. Юрист и государственный деятель. Воcпитатель и главный советник Александра III."

https://pikabu.ru/story/krugi_istoriya_6778284

раскрыть ветку 1
+1

спасибо за ссылку. похоже, грабли в нашей истории одни и те же

+18
Я вижу только одно во всем этом. Все эти отвалившиеся страны только и мечтают, чтобы их снова "оккупировали", но сами себе в этом признаться не хотят и свои психологические проблемы "отрезанного аппендицита" пытаются прикрыть хоть чем то, а кроме русофобии и прикрвться то нечем - вот и русофобят. Посмотреть на тех, кто вечно ноет о Российской агрессии и т.д. - только отколовшиеся "независимые" недостраны. Кто самостоятелен и самодостаточен - об этом не щаикается особо.
+21

А вы в курсе что после революции роз прошло 16 лет? Это по сути целое поколение, которое выросло в этом пиздеце.

раскрыть ветку 7
+14

нам их пожалеть?

раскрыть ветку 6
+23

Не! Я к тому, что вырастает поколение ебанутых русофобов, которые кроме как "Россия ахрессор" и не знают. Ну и "дайте денег". Интересно как все обернется в дальнейшем. В целом я желаю грузинам, что бы их подмяли под себя турки например. Кстати болгарам того же желаю.

раскрыть ветку 5
+6
Нет – это не шизофрения

Совершенно согласен, это по-другому называется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Я одна это пропела?
раскрыть ветку 1
0

Нет, это я подпевал)

+8

Да хуй с ними. Хотел я побывать в Грузии , но не судьба  пока. Потом, как успокоятся годика через два, поеду. Гордость там у них сейчас   это или  глупость - не знаю, но кушать хочется всегда.  Так что бабло обязательно победит зло.

раскрыть ветку 2
0

Зачем ехать к людям, которые тебя и твою страну ненавидят? Мда

раскрыть ветку 1
0

Однозначно.Жрут твари Русский хлеб и на Русских гафкают.

+3

Да какие нафиг "русские туристы".

Умиляют рассказы о туристической популярности у россиян Грузии.

Вот смотри:

По переписи 2002 года в Российской Федерации было грузин — 200 934 человека. Неофициальные оценки численности грузин в России превышают данные переписи в 4 раза. (с видом на жительство, гастартайтеры и прочие гастролеры без гражданства)

Грубо говоря это мильон.

А теперь добавь к ним семьи,  жен и детей.

Это уже минимум 2 ляма.

А теперь вспомни как кавказцы любят мотаться на родину предков к родственникам.

Я лично слабо представляю себе армянина,  или грузина который бы хоть раз в год не сгонял бы к себе на родину к бабушке,  и не отвез бы туда детей.

Еще слабее я представляю себе грузинского гастарбайтера,  который не летает на родину. (им вообще то вьезд закроют,  если не выедут раз в пол года)

Вот тебе и набралось то количество "российских туристов". Причем с лихвой.

Конечно, наверно примерно тыс 200-300 россиян ездят туда и без родства (там дешего,  посмотреть разок, традиция семейного отдыха и тд)

И вот как раз их и не хотят видеть там грузины, а все нытье о запрете только из за того, что к ним не могут приехать их любимые родственники.

Так вот, я к тому, что как только запрет снимут - поток туристов из России снова вернется на тот же уровень. Моментально

+1

Грузины забавные

-3

Давайте осмотримся вокруг себя, а? Давайте зададимся вопросом, почему в наших больницах медсестёр переводят в санитарок? Саакашвили принёс Грузии много бед? Да хер на него и на Грузию вместе с ним. Меня беспокоит, что я за мусор плачу под 800 рублей непонятно кому, что моему сыну половину предметов в школе нормально не преподают, что я до пенсии скорее всего теперь если и доживу, то переживу не сильно.

Давайте может обращать внимание на свои проблемы? Или постоянно будем отвечать учителю на вопрос "почему у меня зарплата 15000?" - это потому, что вы как-то неправильно работаете. Не знаю как, но неправильно. Нет таких зарплат. Саакашвили вас всех беспокоит? Оглянитесь, у вас давно свой Саакашвили. А ваша Грузия - гори она синим пламенем. Ходят слухи, что при СССР в Грузии сдачу с рубля не брали и не давали - так вот, подтверждаю! Был в 1988 году лично - да, не брали и не давали! Не всё коту масленица, настал постный день!

раскрыть ветку 10
+3

ну те если у тебя дырка в ботинке, куда заливает вода, и в то же время рядом какой то хер(раньше был другом, но потом оскотинился) плюет в лицо, кроет матом и говорит, что готов убить, то на этого психа не стоит обращать внимание?

раскрыть ветку 9
0

Ну, чтобы приехать и убить - нужна виза. А совсем дну её не дадут. Вот как бы и отгородились.

0

А он кроет? А он готов? Ну переключи телевизор, и ты этого не видишь... Тебе в уши ссут, что это важно, это тебя касается - а ты и рад.

раскрыть ветку 7
0
Страшно. За себя, за близких, за будущее. Многие предлагают выйти и разогнать эту шушеру, но понимают ли они, как могут обычные граждане разогнать такой митинг? Только в розовых мечтах можно попросить все разойтись и все уйдут. К сожалению нужно будет идти калечить, убивать и умирать. Многие ли на это решатся? Когда вся ситуация ограничивается одними оскорблениями.
Не оправдываю нормальных грузин, но и не осуждаю.
раскрыть ветку 2
-2

Берешь ролики, перцовый болончик, личико спрятал и езжай кататься, делов-то

раскрыть ветку 1
+2
Ты то много "православных" спортсменов в Екб залил? С дивана то ебать, как легко героем быть.
0
Иллюстрация к комментарию
0

вот у нас тут у нас недоумевают, как это грузины, работающие в России, имеют злобу на Россию...
Понимаете ли, они на это смотрят совсем по-другому. Вот мы называем эту ситуацию : Россия дала им возможность работать, зарабатывать и содержать семьи на родине, или даже и там и тут.
Они на это смотрят совсем по-другому: Россия их эксплуатирует. Наживается на их труде, поте и крови. Заставляет их впахивать и платит копейки. То есть грабит их.   А ещё  грабит их Грузию. Ибо как же ещё Россия может быть богаче своих окраин, если только не за счет их грабежа???

Кстати, замечу в скобках, что у нас многие уверены в таком же положении дел относительно США и Запада: наши люди там работают за копейки, а эти страны потому такие богатые, что грабят весь остальной мир.

раскрыть ветку 1
0
В целом ставлю плюс, но не только Россия нужна грузинам, но и грузины (да и любые работники, а иностранцы часто дешевле) нужны Россие.
Германия уже переварила одну волну рабочих с Турции и ещё одну с Югославии. Ну не плодятся люди достаточно, приходится импортировать рабочие руки.
-35
Теща сейчас в Батуми отдыхает. Все тихо, чинно, благородно. Вообще никакой напряженности нет. СМИ - это пресловутый хвост, который виляет собакой. Давно уже не верю информации льющейся из этих каналов.
раскрыть ветку 2
+17
Так ты говорил теще, когда отправлял её в Грузию? А сам сидишь и думаешь - как я замечательно придумал то? И от тёщи избавился и я не при делах, типа.
раскрыть ветку 1
0
Теща совершеннолетняя уже больше 50 лет, поэтому выбирала, платила и поехала сама.
-41

Автор был в Грузии?

Я был в мае. Прекрасные люди. Ни разу не встречал негатива.

Не путайте политические игры маленькой кучки политиков и не выдавайте их фантазии за мнение граждан Грузии.

раскрыть ветку 8
+17

ага, только проблема в том, что именно маленькие кучки политиков  рулят общественным сознанием .

+23

Был в Грузии в прошлом году. Рассказываю. Есть у них там в Тбилиси блошиный рынок, а рядом что-то типа вернисажа. И вот на этом вернисаже, уже после закрытия, прибухивают три художника. Мы с девушкой не можем найти одно местечко, и я интеллигентно интересуюсь у творческой прослойки - "Как пройти в библиотеку?", на что слышу ответ - "А вы не Путинские, случайно?". Занавес, блядь.

+16

Я был в мае. Прекрасные люди. Ни разу не встречал негатива.

Где эти пророссийские прекрасные люди? Почему не вышли дать пизды оппозиции, почему они не во власти? Почему у власти антироссийские мудаки, за которых голосовали ваши прекрасные люди?

раскрыть ветку 4
+3

К слову, чтобы совсем грузинам обидно не было - во время избиения наших журналистов самые тяжёлые травмы вроде получил как раз местный житель, который за журналистов вступился.

Стало быть, эти прекрасные пророссийские люди действительно есть.

Но пизды они не дают, а огребают от своих же земляков.

-4

В силу возраста не могут, тем кто к России хорошо относится уже далеко за 50.

раскрыть ветку 2
+2
А я был в апреле. Теперь у меня нет части лёгкого и одной почки, потому что встретил негатив, от прекрасных людей, которым понравились мои Смарт-часы. И это в центре Тбилиси, вечером.

СМОТРИТЕ! ССМОТРИТЕ! Я ТОЖЕ УМЕЮ ПИЗДЕТЬ И СОЧИНЯТЬ ИСТОРИИ В ИНТЕРНЕТЕ!
-41

Да. И нечего на зеркало пенять. Можно подумать - у нас всё охуенно просто.. особо-то ничем и не отличаемся..

раскрыть ветку 15
+32

ну , мы не носимся по площадям с посылом "нахуй" грузин и хохлов, и не объявляем их своими врагами, да еще и на уровне президентов. Так что , пожалуй, мы чем-то отличаемся от этих ...."одаренных", хотя бы наличием здравого смысла.

ещё комментарии
0

Куколд ты, тебе грузин в кружку нассыт, а ты тысячу причин найдешь, почему "у нас также".

-17
Может, хватит? Кто хотел - билеты сдали, дальше самой пойдет, без понуканий...
ещё комментарии
Похожие посты
600

Граффити в Тбилиси

Граффити в Тбилиси Грузия, Тбилиси, Граффити, Фотография, Мобильная фотография, Стрит-Арт, Мимино

Автор - стрит-арт-художник из Витебска Глеб Каштанов.
За своё творение Глеб получил штраф в 350 долларов. Мэр Тбилиси Каха Каладзе встретился с художником и разрешил белорусу завершить рисунок. Но на сегодняшний момент штрафы за несколько уличных рисунков у Глеба не аннулированы.

"Я взял подпись у собственника здания, что он не против, что на доме появится граффити. Свои подписи поставили и жильцы дома. Например, в российском Сочи, где я не раз украшал здания стрит-арт-композициями, этого было достаточно, чтобы рисовать. А в Грузии нужно было заранее согласовать это с мэрией. Но я об этом не знал, поэтому не сделал этого. И спокойно рисовал весь день. Потом пришли представители муниципалитета и выписали мне штраф - 350 долларов. Хотя работа им понравилась, они даже селфи с ней делали" - сообщил Глеб весной.

Фото сделано в июне 2020. Адрес: Тбилиси, ул. Котэ Абхази, д. 12

115

В Тбилиси пригрозили поднять флаг Грузии над российской военной базой в Южной Осетии

Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили, чья партия превратилась в оппозиционный штаб перед выборами в парламент Грузии 31 октября, пообещал вскоре поднять флаг своей страны над российской военной базой в Южной Осетии. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Тбилиси пригрозили поднять флаг Грузии над российской военной базой в Южной Осетии Политика, Грузия, Флаг, Южная Осетия, Угроза, Россия, Общество, Взгляд, Тбилиси, Санкции

В четверг Нателашвили выступил перед грузинскими журналистами на одном из участков центральной грузинской магистрали, в нескольких сотнях метров от Южной Осетии, и пообещал что после выборов в парламент 31 октября в Грузии падет «нынешнее пророссийское грузинское правительство».

«Вскоре мы поднимем флаг на российской военной базе», – сказал он.

Нателашвили призвал власти «начать работать над миллиардными санкциями против России» за «оккупацию» Грузии.

На этой неделе командующий сухопутными войсками НАТО генерал-лейтенант Роджер Клотье обсудил в Грузии также обстановку на «оккупированных территориях», как Грузия называет Абхазию и Южную Осетию.

via

167

Грузия не туристическая

Всем привет и гамарджоба! По минусам прошлись, плюсы тоже затронули, да и о плюсах можно много читать в сети (хотя чего читать, достаточно посмотреть на фотографии природы Грузии и захотеть лично посетить все красоты).

Теперь расскажу о некоторых вещах, которые есть в столице Грузии (и других городах), но о которых обычно не пишут блогеры. Что-то скрыто от глаз туриста, что-то может кого-то удивить.

[1] Платный лифт. Да, есть лифты, которые вас прокатят, но не за бесплатное "большое человеческое спасибо, железный друг". По моим наблюдениям, лифты в Тбилиси бывают следующих видов:

- старенькие лифты в домах застройки прошлого века с ящичками, прибитыми к стене, куда нужно опустить монетку в 10 тетри (2,5 руб.); 

- в лифтах современных новостроек есть прорезь на панели для монеток в 5 тетри (1,25 руб.) и 10 тетри; 

- лифты, в которых оплата исписывается со специальных пластиковых карт или с чипа; 

- лифты, которые "подбросят" вас на нужный этаж бесплатно по чипу-брелку; 

- лифты без чипов, прорезей и ящичков, которые будут катать вас без-воз-мез-дно. Но, ежемесячно с каждой квартиры собирают по определенной сумме за обслуживание лифтов.

В доме, где я живу на момент написания данной заметки, лифт начинает выполнять свои прямые обязанности только после подношений ему 5 тетри (1,20 р). Да, это мелочь. Но, есть неудобства - постоянно нужно с собой брать монетки и заботиться об их размене, а если к тебе идут гости без монеток, будь любезен спуститься и прокатить их (или они могут зайти в лифт и вам нужно вызвать его на свой этаж, это такой лайфхак).

Кстати, я уже упоминала, но именно этот лифт в нашем доме "украли" (стащили какие-то эл.системы, лифт долго время был неактивен, пришлось ходить пешком).

Грузия не туристическая Грузия, Тбилиси, Пмж, Заграница, Длиннопост

[2] Животные и домашнее хозяйство средь многоэтажек.

Я не была сильно шокирована тем, что слышала по утрам пение петушка, когда жила в квартире в т.н. "итальянском дворике" (хотя это и был центр). Но увидеть "ферму" кроликов, курятник средь многоэтажек спального района и гусиков средь частных домов близ дороги и ресторанов я не особо ожидала. Неудобств мне это не доставляет, хотя не знаю, как живётся людям в таких дворах.

Не удивляют встречи с коровами, овцами, лошадьми, свинками в сёлах и районах страны, но непривычно видеть их среди жилых домов. В одном из районов города встретились мне овечки, отдыхающие под мостом, и коровки, пасущиеся на лугу близ тбилисского "моря" и близ жилых многоэтажек современного ЖК "Хуалинг". Контраст. Идешь себе вдоль жилых домов советских времен и среди современных новостроек, среди кафе и ресторанов, бизнес центров, а тут тебе по пути овечки встречаются)))

(Московский проспект, жилой район)

[3] Бизнес в гараже.

Пекарня, овощной ларек, мастерская по ремонту обуви и одежды и пр. в гараже средь многоэтажек спального района? Почему бы и да?! Действительно не редкость увидеть гараж времен СССР, в котором торгуют овощами или пекут и продают хлеб. В один из таких ларьков я люблю заходить за овощами и фруктами - натуральные и недорогие. Гараж неплохо переоборудовали, сделали витринные окна, поставили холодильник и кондиционер, есть оплата по карте. Но есть ларьки, которые так и остались гаражами с полками.

Вообще, наверное, после Грузии можно вывести такое понятие как "гаражный бизнес". И если в РФ  в гаражах чаще видишь у кого-то второй дом (дом отдыха), автомойки, шиномонтажки, то тут помимо магазинов можно увидеть парикмахерские, маникюрные услуги, копировальный центр и  т.д.

Услуги сферы красоты, копировальные центры и ателье еще могут расположиться в метро, а могут и в самостроях среди жилых дворов или близ метро. Кстати, о самостроях:

[4] Самострой и архитекторские решения очумелых ручек.

Любят замуровать окна кирпичом, а могут и пробить окно. Могут даже в многоэтажке организовать самострой на крыше. Жильцы первых этажей любят придомовую территорию обнести забором, организовать отдельный вход в квартиру, установить столики, мангалы. Но самая любимая тема - пристроить балкон, в котором могут оборудовать кухню или целую комнату.  Иногда складывается впечатление, что по балкону определяется уровень благосостояния владельца. Однозначно у кого-то повышается ЧСВ. Мне доводилось видеть возведенные огромные балконы на среднем этаже, хотя больше ни у кого в доме их не было, видела  балконы с балясинами, колоннами, пилястрами, барельефами, возведенные в обычных советских многоэтажках.

Вот варианты балконов (к сожалению, не все интересные архитектурные решения удалось сфоткать и сохранить):

Обычно такие балконы делают закрытыми, чтобы соорудить там кухню или комнату.

Замуровать окна - обычное дело. У каждого свой "стиль". Здание, кстати, не только на фото выглядит покосившимся.

В других домах могут и пробить окно, как, например, здесь:

Вот вам и пристройка на крыше:

А вот один из примеров "личного двора" жильцов первого этажа. В реальности там действительно красиво. Бывает, что огородить могут лично для себя, поставив личное имущество или гараж для личного транспорта. Общедомовое имущество, общедомовая территория, пропорциональные доли жильцов, совет дома и пр.? Не, не слышали.

А как вам такой вариант? (фотка из инсты подруги). На счет отопления я писала в предыдущих постах - в Грузии нет центрального отопления, как в РФ. В старых МКД батареи не работают (не отапливаются котельными дома), у кого-то даже спилены. В новых домах жильцы сами устанавливают батареи, работающие от газа, или газовые кармы.

Естественно такие ноу-хау влияют на состояние дома. Очень много домов являются аварийными. В Тбилиси иногда случаются небольшие землетрясения, в некоторых районах фундаменты омываются водами. А тут еще и каждый перепланировку делает, как хочет. И вот результат:

Есть такие подпорки, а есть огромные бетонные, которые держат весь дом. Бывает, что достраивают стены с пустыми помещениями.

Кстати, на фото видно развешенное для сушки белье. Это тоже можно часто увидеть во всех районах города - в "итальянских двориках", в советских многоэтажках, в новостройках, на окраине и в центре.

Еще есть недостроенные дома, в которые заселяются люди. В них могут жить обманутые дольщики или беженцы.

Кстати, есть и те, кто строит небольшие сооружения, чтобы в них жить или торговать, на свободных участках - во дворах, близ кладбищ, близ промки.

[5] Тренажерные площадки во дворах.

Да, такое встречается не только в Грузии, но и во многих городах других стран. В Тбилиси и в Батуми во многих дворах установлены такие тренажеры, и они пользуются спросом. Кстати, мэйд ин Раша =)

[6] Забота о собачках.

В Тбилиси в нескольких местах (например, в парке Рике, саду Вере и парке на улице Киквидзе) установлены  аппараты для кормления бездомных собак. Аппараты выдают корм, если в них бросить пластиковую бутылку 0,5 литра. Такие кормушки работают на солнечной энергии. В некоторых местах наряду с аппаратом для еды были установлены домики для собак. К слову, бездомных собак здесь отлавливают, стерилизую и на ушко прикрепляют бирку. Агрессивных бездомных собак на улицах города я еще не встречала. Пёсели очень любят ласку, ждут вкусняшки и, естественно, потом могут весь день за тобой ходить, причем, отгоняя других желающих к тебе подойти. Фоток кормушек нет, поэтому вот вам фотка бизнес апартаментов пёселей в одном из дворов. К - комфорт.

Ну и информация для туристов:

- В общественном транспорте (метро и автобус, но скоро хотят подключить и маршрутки) один раз платишь за проезд по карте Metromoney и 1,5 часа можешь делать пересадки бесплатно. В маршрутках пока вторая поездка платная, но в некоторых есть скидка.

Карта стоит 2 лари, но при сохранении чека в течение 30 дней карту можно сдать, 2 лари и остаток по счету вернуть себе. Также можно расплатиться банковской картой (я тестировала только местную карту).

- Узнать, через сколько подойдет автобус на нужную остановку, можно, отправив смс с кодом остановки на номер 94433. ID остановки можно узнать в гугл-картах, кликнув на нужную остановку, а также на электронном табло близ остановки. На данном табло также отражается, через сколько придет автобус.

Это, наверное, основное. Есть еще много вещей, о которых можно и хочется написать. Про гостеприимство, кухню и пр. написано много в отзывах и у блогеров, это у всех на слуху, с этим сталкиваются многие туристы. Поэтому таких тем я не касаюсь, мне интереснее сообщить малознакомую информацию. Но если что-то интересует, задавайте вопросы, отвечу.

Потихоньку буду выкладывать фото гор, каньонов, пещер, нац.парков, парадных и т.д., ибо это действительно очень красиво.

Показать полностью 16
114

На большом воздушном шаре. Тбилиси

На большом воздушном шаре. Тбилиси Тбилиси, Грузия, Воздушный шар, Фотография, Полет, Длиннопост

С середины июля стало возможным подняться на воздушном шаре над Тбилиси

На большом воздушном шаре. Тбилиси Тбилиси, Грузия, Воздушный шар, Фотография, Полет, Длиннопост

Да - шар привязан веревкой и это  не есть полет в прямом смысле этого слова.

И все- таки это полет)

Есть в этом что-то...

необычное

и красивое

фото с просторов сети.

Показать полностью 5
1577

Врио Хабаровского края Михаил Дегтярев— о расследовании ФБК про недвижимость его семьи

Врио Хабаровского края Михаил Дегтярев— о расследовании ФБК про недвижимость его семьи Хабаровск, Россия, Новости, Политика, Протест, Михаил Дегтярев

Михаил Дегтярев

Фото: Вячеслав Реутов / РИА Новости

Исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что дом в Подмосковье, упоминавшийся в расследовании Фонда борьбы с коррупцией, принадлежит его родителям, которые купили его на свои деньги.

«Это дом, где живут мои родители, которые, продав все нажитое за всю свою жизнь имущество, а отцу, на всякий случай 71 год, и они работали много за границей, вот, продав все имущество, построили дом в Подмосковье», — сказал глава Хабаровского края в эфире телеканала «Губерния» (цитата по «Интерфаксу»).

Дегтярев отметил, что посмотрел расследование ФБК о недвижимости его семьи.

«Ничего интересного, как всегда, цифры из пальца. По факту, правда, дом есть, квартира есть, а как иначе», — сказал он.

В расследовании ФБК говорилось, что отец Дегтярева в октябре 2013 года купил в Московской области землю, где построил дом стоимостью от 70 до 100 миллионов рублей. Также фонд сообщил о квартире в Москве за 25 миллионов рублей, которой владеет мать Дегтярева.

Общий доход Михаила Дегтярева в 2011-2018 годах составил 31,5 миллиона рублей, его жены — три миллиона рублей. Родители Дегтярева всю жизнь проработали врачами в Самаре.

https://meduza.io/news/2020/07/31/nichego-interesnogo-kak-vs...

141

Грузия для фрилансеров ч.1

Всем привет.

Многие из вас знают меня по серии постов "Турция для фрилансеров". Мы с мужем прожили в Анталии год, и решили не останавливаться и поехать пожить в другое место. Как вы уже поняли это Грузия, а если точнее Тбилиси.

И вот хочу вам рассказать, как это было, сколько это стоит и что тут вообще хорошего.

Почему Грузия? Почему Тбилиси?

Грузия для фрилансеров ч.1 Грузия, Тбилиси, Фриланс, Экспаты, Путешествия, Удаленная работа, Пикабушники за границей, Видео, Длиннопост

Особенность нашей ситуации в том, что мы с мужем граждане разных государств: я – Украины, он – РФ. А соответственно мы ищем места, где можно жить на более-менее одинаковых условиях для обоих. Грузия в этом смысле лояльна. В ней можно жить без дополнительных миграционных манипуляций 360 дней. Если после этого выехать из страны куда-угодно и въехать обратно, то срок обнуляется.

У мужа были сомнения по поводу шатких политических взаимоотношений Грузии и РФ и возможного предвзятого отношения к русским. Для этого мы связались с Тбилисскими экспатами и все подробненько расспросили. Нас заверили что никакого предвзятого отношения к русским в этой стране нет. В последствии мы сами в этом убедились.

Мы точно знали, что хотим жить в большом городе. И выбор между Батуми и Тбилиси не стоял.

В последствии мы поняли, что в Грузии ещё масса преимуществ, но это тема на отдельный пост. Хотя многие, наверное, это и так знают: климат, горы, низкие налоги по ИП (до 1%), легкий вход в банковскую систему и легкая покупка сим-карт (по сравнению с Турцией), дешевые автомобили, вкусная еда, русский и английский языки и т.д.

Грузия для фрилансеров ч.1 Грузия, Тбилиси, Фриланс, Экспаты, Путешествия, Удаленная работа, Пикабушники за границей, Видео, Длиннопост

А теперь в цифрах. На всякий случай: $1 = 3 лари.

Сколько нужно денег на переезд

Перелёт: Бессмысленно писать стоимость перелёта, т.к. эта информация мало кому пригодится. Мы летели из Анталии с пересадкой в Стамбуле. Но! Важный нюанс для граждан РФ! Прямого авиасообщения между РФ и Грузией на сегодняшний день нет. Есть 2 пути: авиаперелёт с пересадкой в третьей стране (Беларусь, Армения…). Или пересекают наземную границу со стороны Владикавказа. Кстати, дорога оттуда до Тбилиси потрясающая!

Жильё: Средняя стоимость аренды 1к. квартиры около $200/месяц (нам встречались и за $100). Все квартиры, которые стоят дороже имеют дополнительные преимущества. Что на счёт нас – мы арендовали квартиру за $350. И все нам говорят, что это очень дорого и мы лохи. Но, у нас в квартира со спальней и с гостиной совмещённой с кухней. И веранда 80 кв.м. с панорамным видом на весь Тбилиси. В нашем доме есть аптека, супермаркет и тренажерный зал. Так что мы пережили карантин достойно.

Приятным удивлением для нас было, что комиссию риелтору (по-местному «маклеру») тут платит всегда хозяин квартиры. Так что при заезде нужно оплатить только первый и последний месяц проживания.

Нюанс: все советуют при переезде приехать в город, арендовать квартиру или отель на неделю и уже на месте подбирать себе подходящее жильё с помощью риелтора. Мы так не сделали. Выбрали квартиру по фотографиям удалённо.

Вот собственно и всё! Остальное – личные расходы.

Месячный бюджет:

Жильё: $350. Стоимость жилья у нас, и у всех, у кого мы спрашивали, привязано именно к доллару. Соответственно зависит от курса в день оплаты.

Ком.услуги: $50-$70. Это в среднем.

Интернет: $50. Мы платим 100 лари за домашний интернет. И 5-20 лари на мобильный каждому. Т.к. мы удалёнщики, нам важен качественный высокоскоростной интернет, и соответственно взяли не самый дешевый тариф. Есть дешевле.

Питание + Аптека: $400. Многие, когда решают переезжать в Грузию, думают о том, что здесь очень вкусная еда. И это правда. Хинкали, хачапури, шашлыки тут сказочные. Но! Это в том случае, если ты кушаешь регулярно в ресторанах, или живешь в деревне и питаешься у соседки. Если ты, как и мы, обычный смертный, то 80% еды ты покупаешь в супермаркете и готовишь дома. В супермаркетах много Украинских, Белорусских, Турецких, Российских продуктов. Из местных продуктов в упаковках мы покупали только колбасу и пиво. Скорее всего овощи-фрукты тоже местные. Так что продукты здесь обычные. Можно питаться дешевле: больше готовить и покупать продукты на рынке.

Некоторые цены в местном магазине Никора (Аналог Магнита, Пятерочки, АТБ):

Хлеб – $0.35

Молоко - $1

Яйца 10шт - $1

Свинина – $5,5

Вино – $1 - $5

Сигареты - $2 – $3

Дополнительные расходы у каждого свои. Некоторые цены:

Бензин 95 - $0,7

Такси тут супердешевое. Самая дорогая поездка была $5 из одного края города в другой.

Средний чек в ресторане на двоих $20 - $30. Это очень много еды.

Абонемент в спортзал (месяц) - $17

Всем спасибо, что дочитали. Надеюсь информация была полезной, и кто-то из вас, как и мы решит пожить в Грузии. После открытия границ, конечно :)

PS: Думала написать ещё о плюсах и минусах Грузии, покупке авто и путешествиях. Может вам интересно что-то другое?

PPS: Все фотки и видео мои, простите за качество.

Показать полностью 4 1
162

Небо в огне

Небо в огне Абхазия, Грузия, Россия, Вертолет, Память, Экипаж, Война, Длиннопост

Посвящается экипажу капитана Евдокимова.

C заоблачных высот Грузии над селом Лата падал объятый пламенем вертолет. В нем погибали женщины и дети. Они спасались от войны, но она их не отпустила…

…Находясь в командировке, экипаж капитана Сергея Евдокимова успел выполнить 50 вылетов. Перевез 150 тонн продовольствия. Вывез более 1 тысячи беженцев. В тот день, ставший для них роковым, вертолетчики до последнего пытались посадить горящую машину…

Тем, кто спасал мирных людей, работая на грани жизни и смерти, посвящается этот материал. Он написан от имени летчика, который стал непосредственным свидетелем гибели экипажа Сергея Евдокимова.

«ГОРЯЧАЯ ТОЧКА»

…Огромная страна распадалась. Еще вчера братские республики превращались в независимые государства. Политики делили территорию, ресурсы и многое другое, когда-то единое и неделимое. Нередко при решении спорных вопросов делалась ставка на силу.

Несколькими грузинскими силовыми ведомствами была предпринята военная акция в отношении Абхазии. Войска госсовета Грузии пытались взять под свой контроль непокорную республику…

В Гудауту перебазировалась вертолетная группа. Главная задача — обеспечивать действия расквартированных в этом районе десантников.

Поступавшая информация была противоречивой. В разгоравшийся костер очередной необъявленной войны попало много людей, отдыхавших на Черноморском побережье.

Приняли решение эвакуировать их из зоны боевых действий. Планировали использовать вертолеты, но при всем желании подобная операция растянулась бы надолго. Моряки Черноморского флота выполнили задачу быстрее и лучше.

Однако в горные районы помощь могла прийти только на вертолетах. Надо отметить, что война приобрела позиционный характер. Шахтерский город Ткварчели, контролируемый абхазами, оказался в кольце блокады.

«Прелести» войны всегда ложатся на плечи самых слабых и беззащитных.

Необходимо было спасать мирное население – доставлять гуманитарную помощь, вывозить людей из окружающего их ада войны.

Значит, вертушки — на взлет. Никаких нравоучительных бесед и уговоров. Коротко о сложившейся обстановке, ожидаемых неприятных моментах…

Решение каждый принимал самостоятельно.

Когда видишь все своими глазами, то исчезают посторонние вопросы. Вы видели детей, у которых кожа покрыта кроваво-красной сыпью? Из продуктов питания в осажденном городе в избытке были только мандарины – гордость Абхазии…

ТКВАРЧЕЛЬСКИЙ РЕЙС

Что такое ткварчельский рейс?

Взлетаем из Гудауты. Топлива в обрез: туда – обратно. Грузовая кабина под завязку забита продуктами питания и медикаментами. Маршрут полета определила погода: горы накрыла облачная хмарь, и мы уходим в сторону Черного моря. Скрывшись от береговой черты за горизонт, разворачиваемся и идем на юг.

Вышли в расчетную точку. Разворот на восток. Начинается первый акт представления не для слабонервных. Вертушка идет на бреющем над водой. Предельная скорость, предельно низкая высота.

За хвостом «ласточки» поднимаются пенные буруны.

Побережье.

Мы в районе Араду. Зенитные расчеты не успели среагировать на наше появление. Пока они несутся к своим установкам, мы несемся в сторону гор. Правак с бортачом обмениваются улыбками. Сегодня повезло, а в прошлый раз было «небо в алмазах». Казалось, что свинца в нем больше, чем облаков.

Вертелись, как могли. Выкрутились…

Обошлось даже без дырок в корпусе. Первые вылеты проходили без таких «теплых встреч», но все хорошее когда-то кончается. Теперь на побережье, от линии фронта до Очамчиры, стоят зенитные установки. Их задача — превратить вертолеты в груду металлолома.

Пока не получается…

Петляя, как зайцы, обходим населенные пункты, приближаясь к пункту назначения. Наконец под нами Ткварчели. Вертолет касается колесами футбольного поля стадиона, со всех сторон к нам бегут люди. Наш прилет – главное событие осажденного города. Мы привезли с собой самое дорогое – веру в жизнь.

Оцеплению из автоматчиков не позавидуешь. Пока идет разгрузка, необходимо сдержать напор толпы. Она хочет вырваться из этого ада. Хочет забыть, убежать, навсегда вычеркнуть из своей памяти ужасы войны и блокады. Охрана кричит, сдерживая людскую массу, иногда и стреляет. Только стрельба в воздух не может быть страшнее смерти.

Выгружено продовольствие, и тут начинается «веселье». У вертолета толчея и давка. Кто-то пытается отправить своих родных, кто-то, энергично размахивая справкой, требует немедленно вывезти его. С матом и руганью занимаемся сортировкой. Пассажиров считаем не по количеству, а по весу. Главное – вовремя успеть перекрыть поток…

Люди стоят в грузовой кабине, тесно прижавшись друг к другу. Про удобства никто не заикается. На свои места мы попадем через верхний люк. Как-то через него загружали беременную женщину. Интересно, кого она родила? Мы между собой решили так: раз мамаша летела в кабине экипажа, значит, если родился пацан, будет летчиком.

Короткий разбег. Груженая машина нехотя, вразвалочку отрывается от земли. Набираем немного высоты и отправляемся в обратный путь.Перед взлетом абхазы «шепнули», что в Очамчире заняли готовность «двадцатьчетверки», подчиняющиеся госсовету Грузии. К морю выходим в другую точку.

Теперь второй акт представления не для слабонервных. Сначала выполняем над побережьем противозенитный маневр по полной программе, затем низенько — низенько уходим в море. Идем над уровнем воды. Здесь нельзя увлекаться и показывать свою крутизну – «колесами по воде». Иначе в одно мгновение можно отправиться на дно рыб кормить.

Больше всего нас интересует наличие керосина в баках. По всем расчетам, должно хватить. Надеемся, что табло аварийного остатка топлива не начнет нам подмигивать своим красным глазом.

Гудаута.

Вышли на глиссаду посадки. Уменьшена мощность двигателей, снижаемся. Борьба за каждый литр керосина продолжается. Посадка, пробег, заруливаем на стоянку. Встречающие абхазские военные проверяют документы у прибывших пассажиров. Беседуют с нами, а в глазах немой вопрос: «Еще раз полетите?»

Автобус, ожидавший беженцев, увозит их к месту временного проживания. Вопрос про остаток топлива после посадки — запретная тема…

14 ДЕКАБРЯ

…После нескольких дней непогоды небо очистилось от облаков. Солнечные лучи ласкают землю. Нам предстоит наверстывать упущенное. Ждать да догонять – хуже некуда. Принимаем решение выполнить полет парой, такое уже практиковалось.

Наш экипаж – ведущий, Сергея Евдокимова – ведомый. Идем в сторону Абхазского хребта. Этот маршрут самый безопасный, на такой высоте из стрелкового оружия нас не достать. Полет на эшелоне – почти отдых, окрестности видны за сто верст вокруг.

Подобно облакам, неспешно плывем над горами. Пересекаем горный хребет.

Ткварчели. Посадка. Груз передан по назначению, вертолеты заполняются пассажирами. Серега загрузился быстро, а у ведущего произошла заминка. Старший группы решил — возвращаться поодиночке. Евдокимов поднял машину и уже набирал высоту, когда услышал в эфире, что ведущий взлетает. Очередной круг над Ткварчели. Построились парой и пошли обратным маршрутом.

…Беда всегда приходит неожиданно. Есть на вертолете такое устройство – речевой информатор, сообщающее экипажу об отказе техники. Чтобы летчики не пропустили в полете этот доклад мимо ушей, магнитофонная запись выполнена женским голосом. Потому и зовут летчики между собой данный прибор «Ритой». Несколько команд сообщаются не только экипажу, но и автоматически передаются в эфир.

И вот, «Рита» заголосила: голос сообщает о пожаре на борту…

Наши сигнальные табло не устроили «новогодней иллюминации» — номер вертолета «Рита» назвала другой. Взгляд на часы – 15. 20. Ведущий бросил машину в разворот.

Секунды длиною в вечность. Речевой информатор монотонно перечисляет места возгораний на вертолете. Развернулись. Высота – 1.800 метров. Где ведомый, что с ним?!! Мы видим его, объятого пламенем. Такой пожар в воздухе не потушишь. Он тянет к земле.

В небе таял дымный росчерк ПЗРКа…

С-с-сукии!!!

Экипаж горящего вертолета молчит. Ему сейчас не до комментариев. Наверняка уже использованы все возможности противопожарной системы. Остался только один шанс – посадка. Потом ноги в руки — и подальше от вертушки, так как горит она быстро.

Не вышло… На высоте метров триста вертолет прекратил управляемый полет. Развалившись в воздухе, он огненными кляксами рухнул на землю…

У летчиков был шанс спастись — выпрыгнуть с парашютами, когда машина еще была управляемой. Но конечно же они спасали жизни пассажиров. Спасали до последней возможности, до последнего мгновения…

До этого никто не верил в применение ПЗРК по транспортному вертолету. Сбивать мирных людей – разве такое укладывается в голове?

Позже узнали. Вертушку ждали несколько дней. Уже собирались уходить, а тут идет пара. Пропустили ее в Ткварчели, а при возвращении сбили. Рассчитано все было хорошо. Пуск с задней полусферы (в спину), по ведомому…

…Ответить ведущий ничем не мог. Не было у него на борту ни универсальных блоков, начиненных ракетами, ни пулемета. Каждый лишний килограмм — это минус пассажир или плюс шанс зарыться в землю на взлете.

Выполнив очередной вираж, одинокий вертолет взял курс на белоснежные горные шапки…

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

Грузинская сторона не выдавала тела погибших. Было заявлено — сбит боевой вертолет с вооруженными абхазцами (!!!). Зубы скрипели от такого сообщения. На борту «транспортника» не было оружия даже у экипажа.

Тогда прорезался голос Москвы. Из Гудауты в Лату колонной ушли десантники.

Погибшие должны быть похоронены.

В те дни родились стихи, посвященные экипажу Евдокимова…

Прилетел Герой Советского Союза полковник Очиров. Последовали переговоры, согласования, договоренности. Через три дня после катастрофы тела погибших доставили в Гудауту. Рейс скорби встречала вся группа.

Шестьдесят один погибший, точнее шестьдесят один убитый . Экипаж — ТРИ ОФИЦЕРА. Пассажиры — ПРЕСТАРЕЛЫЙ АБХАЗЕЦ, а остальные ЖЕНЩИНЫ и ВОСЕМНАДЦАТЬ ДЕТЕЙ!!!

Несколько дней спустя в районе Очамчира был обстрелян вертолет с московской комиссией. Очередной трагедии удалось избежать. Скольжение, маневр, предельно малая высота, курс на море. Рефлексы, выработанные на войне.

Вертолетчики продолжали свою работу…

…А осажденный Ткварчели – выстоял.

Командир экипажа — капитан ЕВДОКИМОВ Сергей Петрович. Родился в г. Самаре 6 января 1966 года. В Вооруженных Силах с 1983г., окончил Сызранское ВВАУЛ в 1987 г. Военный летчик 3-го класса.

Летчик-штурман — старший лейтенант МАСКИН Валерий Геннадьевич. Родился в г. Сызрани 25 июля 1969 года. В Вооруженных Силах с 1986 г., окончил Сызранское ВВАУЛ в 1990 г. Военный летчик 3-го класса.

Бортовой техник — старший лейтенант ИЛЮХИН Сергей Николаевич. Родился в г. Набережные Челны 12 ноября 1968 года. В Вооруженных Силах с 1986 г., окончил Кировское ВАТУ в 1989 г. Военный специалист 3-го класса.

Небо в огне Абхазия, Грузия, Россия, Вертолет, Память, Экипаж, Война, Длиннопост

Ракета пущена, и нам не отвернуть,

не выпрыгнуть и даже не проститься.

Последний раз друзьям в глаза взглянуть,

потом на землю пеплом опуститься.

Мгновение — и нас затопит взрыв.

Огонь и боль, а что потом, кто знает?

Трагедию такую пережив,

на Землю никогда не прилетают.

Мы гибнем, и разбитый вертолет,

в агонии взмахнувший лопастями,

как раненая птица упадет

и примет смерть, исчезнув вместе с нами!

Константин Федоров

http://sofmag.ru/yurij-zareckij-nebo-v-ogne/

Показать полностью 2
247

Европа решила помочь разорившимся грузинам хештегом

Европа решила помочь разорившимся грузинам хештегом Политика, Грузия, Протест, Кредит, Возмущение, Длиннопост, Европа

В Кобулети владельцам гостиниц нечем возвращать кредиты

И вновь митинги протестов в Грузии. Правда, на этот раз речь идёт не о политике.

В черноморском городе Кобулети (Аджария) на митинг вышли владельцы мелких и средних гостиниц этого города. Протестующие потребовали от властей, чтобы те помогли им расплатиться с кредитами, которые выплачивать нечем – туристический сезон сорван. В начале сезона многие предприниматели взяли кредиты в надежде расплатиться в октябре, когда заканчивается курортный сезон. Теперь они просят власти помочь реструктуризировать выплаты по кредитам или выдать субсидии, или придумать что-то ещё, иначе малому бизнесу Кобулети грозит разорение, ведь срок начала выплат по кредитам уже 20 августа.

Морской курорт Кобулети – один из самых популярных в Грузии, город находится в 20 километрах от Батуми в Колхидской низменности и отличается особым микроклиматом.

К митингующим вышел мэр города Мириан Катамадзе и рассказал, что центральные власти уже приступили к решению проблемы предпринимателей, занятых в сфере туризма.

«Рассматривается вопрос субсидирования процентов банковских кредитов, но это сложный процесс. Необходимо разработать конкретные критерии. В ближайшее время это всё будет уточнено, и население получит соответствующую поддержку», – пообещал Катамадзе.

Со своей стороны митингующие заверили мэра, что если проблема не будет решена в самые ближайшие дни, «акции станут ещё более масштабными».

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил что «на конец июля ущерб в сфере туризма составил 60 миллионов долларов».

Однако Нино Бурджанадзе, лидер оппозиционной партии «Единая Грузия – демократическое движение», считает, что официальные цифры слишком занижены, на самом же деле всё намного хуже.

«$60 миллионов, с моей точки зрения, – это очень уменьшенная цифра. Все эксперты говорили, что ущерб в десять раз больше», – уверена Бурджанадзе. По её мнению, ущерб уже можно оценить в $700 миллионов.

Но самое удивительное – это помощь «западных партнёров», которую они готовы оказать стране, чья экономика летит под откос.

Депутат Европарламента Маркета Грегорова направила в Евросовет письмо с предложением оказания помощи Грузии, «которую пытается запугать Россия», ограничив авиасообщение.

Грегорова предложила «поддержать туристическую сферу Грузии хештегом». Тем самым граждане Евросоюза, по её мнению, «смогут компенсировать огромные убытки в экономике Грузии».

На этом щедрая европейская помощь заканчивается.

https://www.fondsk.ru/news/2019/08/17/evropa-reshila-pomoch-...

Показать полностью
86

Плодожорка

Зараженные карантинным объектом фрукты из Грузии были задержаны Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан

Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан провели карантинный фитосанитарный контроль по месту доставки подкарантинной продукции.

В ходе проверки прибывших из Грузии свежих персиков и нектаринов (19 тонн), был выявлен карантинный объект – восточная плодожорка. Это насекомое наносит необратимый урон плодовым культурам, повреждая до 90% урожая.

https://www.fsvps.ru/fsvps/news/31182.html

49

Глава МВД Грузии пообещал не впускать российского депутата Гаврилова в страну

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов, севший в кресло спикера грузинского парламента, больше не будет допущен в страну, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Глава МВД Грузии пообещал не впускать российского депутата Гаврилова в страну Грузия, Россия, Политика, Новости, Протест, Митинг
Как заявил на брифинге министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария, «Гаврилов меня сейчас вообще не интересует».
При этом на вопрос о возможном возвращении российского депутата он ответил: «Не впустим, не впустим».

Причины отказа Георгий Гахария не уточнил.

https://vz.ru/news/2019/6/28/984798.html

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: