1116

Эвтаназия для любого желающего

В последние несколько лет Швейцария притягивает туристов не только своими живописными пейзажами и горнолыжными курортами. Со всего мира в страну едут те, кто при помощи врачей хочет свести счеты с жизнью. В стране невероятную популярность набирают программы по эвтаназии для иностранцев. Как показывает статистика, за три года в Швейцарии вдвое выросло число туристов-самоубийц. И, хотя сами швейцарцы недовольны как новым имиджем своей страны, так и количеством катафалков на улицах городов, запрещать добровольные самоубийства в стране никто не собирается.

В самую демократичную республику Европы едут туристы из 31 страны мира. В основном это тяжелобольные люди, страдающие серьезными заболеваниями центральной нервной системы, а также онкологические больные.

Встать в очередь на самоубийство может не только неизлечимо больной или очень старый человек, а любой желающий отправиться на тот свет. Правда, сделать это не так легко, как кажется. Пациенту, мечтающему умереть, необходимо пройти множество собеседований и тестов, чтобы доказать врачам и независимым экспертам, что он находится в здравом уме и своего решения не изменит. За несколько минут до принятия смертельного лекарства врачи еще раз напоминают больному, что процедура его убьет.

В стране существует шесть организаций, которые оказывают необходимую юридическую и медицинскую помощь желающим покончить с собой. Только четыре из них занимаются иностранцами, но в последнее время они уже не справляются с потоком желающих. Больше всего самоубийц приезжают из Германии, на втором месте — Великобритания, на третьем — Франция и Италия. Самой популярной организацией для иностранцев считается Dignitas. Компания поставила на широкий поток различные программы для туристов-самоубийц.

Типичный тур начинается с прибытия в Цюрих, далее клиенту, если он еще в состоянии ходить, предлагают посетить некоторые достопримечательности. Затем следует осмотр у врача и подписание документов, в которых пациент официально соглашается уйти из жизни. После этого больному вручают стакан со смертельной дозой снотворного нембутала, который приводит к остановке дыхания во сне. В среднем эвтаназия обходится в четыре тысячи евро. Добавив еще три тысячи евро, турист может рассчитывать на то, что та же фирма организует его похороны. Те, кто не в состоянии оплатить эвтаназию, могут получить специально учрежденные государственные гранты для помощи нуждающимся. Причем речь идет не только о швейцарцах, но и об иностранцах. За год ими успешно пользуются от 150 до 200 туристов.

Заманчивое предложение, не так ли?

Дубликаты не найдены

+105
Я считаю, что раз есть право на жизнь, то должно быть право и на смерть.
раскрыть ветку 7
+52
Ты что?! Только боженька может решать когда тебе тапки сбрасывать.
-40

Но почему твоё право на смерть должны декларировать? Почему твои проблемы должны решать посторонние люди, а не те же родственники?  Гравитация есть везде и здания теперь почти все высокие. Ну или всегда любящий сын может взять пистолет.... а потом вложить тебе в руку. Да это будет убийство\помощь в суициде. Да, потом с головой будет у сына плохо. Но причем тут врачи и почему врачи потом должны ночью не спать?

раскрыть ветку 5
+27

"Но почему твоё право на аборт должны декларировать? Почему твои проблемы должны решать посторонние люди, а не те же родственники? Бабки с ложками есть везде и тяжести поднимать везде можно. Ну или всегда любящий сын может взять и въебать тебе в живот. Да это будет помощь в аборте. Да, потом с головой будет у сына плохо. Но причем тут врачи и почему врачи потом должны ночью не спать?"

Ну ты понял всю хуйню, да? Зачем дикость, когда можно сделать цивилизованно, да ещё и открыть на этом деле новый рынок и стимулировать экономику? (с такими то, блять, расценками)
И не суди по себе. Это может ты бы "не спал", но отношение к осознанному уходу из жизни у людей демократического мировоззрения абсолютно иное, и они даже рады, что помогают страдающим людям избавиться от этого.

раскрыть ветку 2
+20
Ну так ты платишь за это. Парикмахеру или слесарю ты платишь? Вот и врачу заплати . Но государство говорит нет, а не врачи.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+213
Уж лучше так уйти. Чем от боли месяцами корчиться когда лекарства уже не действуют . У меня друг так уходил. И я бы сейчас много отдал чтобы тогда он мог в Швейцарии уйти быстро и без боли
раскрыть ветку 75
+46

Чтоб принять смертельную дозу снотворного надо непременно ехать в Швейцарию?

раскрыть ветку 24
+35
И тебе статью въебашут
раскрыть ветку 22
+7

А если у тебя того, руки-ноги не шевелятся (или их поотрывало, например)?

Как ты своё снотворное примешь-то?

И никто его тебе не подаст - все знают, что господа из прокуратуры таких доброохотов очень любят,- причём любят обычно в извращённой форме.

Один доктор вон умирающему раковому больному опиат выписал (ему и так опиат выписали, но конкретно этого не было в аптеках), так прокурор аж из шкуры лез, чтобы закрыть этого грязного наркодилера в белом халате.

Будут на тебя срать мухи, будут гнить пролежни... Но и сдохнуть от сепсиса тебе тоже никто не даст - неча статистику портить жи. Если повезёт - ещё и сцаной-сраной тряпкой по роже будешь получать за то, что обосрался (и не важно кто именно обосрался - ты, или кто из соседей по палате).

Устроит такое житие, или таки лучше в Швейцарию?

-24
А если за единицу берётся здоровый человек, который просто не хочет жить? Давно не хочет и это не депрессивный подросток, а взрослый человек
раскрыть ветку 33
+25
Мое тело - че хочу то и делаю. Идите все нахуй
раскрыть ветку 1
+103

Если это его осознанный выбор - почему нет?

А политика нашей страны больше замаскированное рабство напоминает.

Ты не волен над своим временем (служба в армии и пр), ты не владеешь своей жизнью и пр.

раскрыть ветку 14
+18

Ну да, пусть лучше втихую об асфальт расшибется. Или под машину кинется. Да ?!

Наличие легального способа самоубийства - это как и с легальным способом принятия наркотиков, - у вас етсь возможность это все контролировать. Перед процедурой человека  всегда можно пропустить через кучу психологов, а с наркотой - отследить состояние и уберечь от передоза, или отравления некачественным продуктом.

+26

а взрослый не может быть депрессивным? и нежелание жить это из-за неправильной работы мозга? я очень за эвтаназию, но иногда, стоит попробовать полечиться, не стоит недооценивать депрессию...

ещё комментарии
+13

Ну и что? Жить\не жить решает каждый человек.

раскрыть ветку 2
+15
Этот "здоровый человек" рано или поздно добьется своего, так может лучше так? Чем под поезд или вены в ванной.
раскрыть ветку 2
+4
Целый год об этом мечтала и завидовала тем, кто уже умер и тем, у кого есть возможность использовать эвтаназию. А сейчас последние дней 5 это желание отпустило, во дела, так недалёко и до обретения желания жить : )
раскрыть ветку 5
-44

Для смертельно больных или людей у которых деградирует сознание (старческая деменция) чтоб не мучатся однозначно да по желанию, а вот для здоровых но желающих склеить ласты однозначно нет.

раскрыть ветку 15
+14
это ещё почему?!
ещё комментарии
ещё комментарии
+62

500к за то, чтобы мирно умереть в красивой стране? пока я себе рак накурю, подешевеет услуга то. А так я только за. Насмотрелся я на бедняг, мне кажется, по глазам уже видно, что они не хотят волочить свою жизнь таким образом. Но пока медицина не в силах, делать им нечего тут

Го кружок создадим и тур-компанией поедем? :D

А так в периоде жОсткой ханрды думал хату продать и поехать в Японию в Лес Самоубийц вешаться. Но это так, дурные мысли

раскрыть ветку 44
+53

Что тебе мешает повеситься в отечественном лесу?

раскрыть ветку 16
+58

Не так пафасно?)

раскрыть ветку 14
+1

То, что при болезни, когда тебе остается только эвтаназия, ты не сможешь дойти до леса и повеситься там

+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 15
+7
берешь водку, едешь в лес подальше в ебеня, бухаешь вырубаешься

меня скорее печень прикончит, чем я вырублюсь)

+3
Все эти ваши гениальные способы - прыгнуть с 9этажки, вены порезать, в лес поехать и прочий бред просто физически не осуществимы для тяжело больного человека без посторонней помощи. А ты бы хотел, чтобы потом твой сын/дочь/жена и т д уехали на 10 лет лес валить за то, что помогли тебе на подоконник влезть?
раскрыть ветку 3
+3

- Холод хорош тем... что ты ничего не чувствуешь... Всё, всё... замерзает... Даже слезы.

- Холод хорош тем, что ты не рискуешь сгореть. Ты был в пустыне? Вот там кошмар. Там так жарко, что всегда потеешь. Таешь как масло. Нет, пустыня - полное дерьмо. Кроме звезд.... Они красивые, они так близко... Понимаешь?

©Сталинград (1992г.)

раскрыть ветку 4
0
Игорь, ты?
0
Можно антидепрессантами заедать, должно сработать
P.S. Эффект от антидепрессантов наступает после нескольких недель регулярного приема, передумать не успеть
раскрыть ветку 3
+7

Тоже начинаю копить на всякий случай, поедем вместе)

раскрыть ветку 6
+1
И я с вами)
раскрыть ветку 5
+3
Групповой тур должен быть дешевле. Так что я за.
Гоу свои контакты ,дабы не потеряться
раскрыть ветку 2
+2
Оптом скидка?
раскрыть ветку 1
+1
Вы себе верно представили отель 5* с видом на горы? Угу, щас. По законам Швейцарии такие фирмы должны располагаться в промзоне, потому что требуется согласие окружающих домовладельцев, но никто его не дает. Выглядят как мотельчик с дешевыми стульями и диваном, за окном грузовики носятся.
+26
Терри Пратчетт ездил в "dignitas", он общался с людьми, которые выбрали ассистируемое самоубийство и снял об этом документальный фильм "Терри Пратчетт: выбирая умереть"
раскрыть ветку 6
раскрыть ветку 1
+1
серьёзно...
+2
Спасибо тебе большое, посмотрел на одном дыхании, очень тяжело на такое смотреть, но я нисколько не пожалел.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо Терри. Да, фильм не из простых, но он помогает разобраться в своем отношении к этому. У меня до фильма было не очень уверенное положительное отношение к эвтаназии, но после - я утвердилась в своем отношении. Не знаю, по-моему это так прекрасно умереть без страданий в окружении своих близких, избавиться от боли и мучений.

-4

Ну да, вот только сам Пратчетт умер не от эвтаназии, а жил долгое время с болезнью Альцгеймера ..

раскрыть ветку 1
0

Он прожил еще +/- год после съемки этого фильма. До последнего момента он заканчивал книгу с помощью своего помощника.

+11

Если я абсолютно здоровый человек, я могу рассчитывать на бесплатную эвтаназию с доплатой родственникам, если завещаю свои органы больным швейцарцам, а остатки - любому медицинскому вузу для вечных издевательств?

раскрыть ветку 4
+2

Я в Хаусе видел, что можно просто найти друга врача и повеситься недалеко от больницы.

раскрыть ветку 1
+3
Я думаю повеситься можно и без друга врача
0

Не можешь. Человеческая требуха по медицинским нормам этики не может являться объектом купли-продажи. Реально, конечно, можно купить/продать почку или кусок печени, а то и подневольно послужить донором, но все это - нелегально и преследуется законом. Донором органов можно стать или при жизни - добровольно и бесплатно, или после смерти - заранее подписав карточку донора, но твоя требуха будет пересажена не тому, кто больше заплатит, а тому, кому подойдет.

0

Если выпиваешь какую-то хуйню, то почки и печень уже вряд ли годятся для трансплантологии.

+21
Напомнило Футураму, там есть будки самоубийства.
раскрыть ветку 4
+5
"Звонок за счет друга, пусть помучаются"
раскрыть ветку 2
+3

Отличный выбор!

Давай, родная!

раскрыть ветку 1
+1

Вот в этом и разница, что гарантируется сознательный выбор смерти с кучей бумажек и психиатров.

+8

Дорого и далеко. Нужны магазины в каждом городе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Я специально искал эту отсылку.
раскрыть ветку 2
0
К чему это отсылка?
раскрыть ветку 1
+5

В Швейцарии с этим все немного запутано, на самом деле. Государство к этому не имеет никакого отношения формально. То, что там можно получить государственный грант на эвтаназию, как написано в посте, как-то сомнительно. Эвтаназия даже из мотива сострадания запрещена уголовным кодексом. Что не запрещено, это помощь в самоубийстве, если при этом у помогающих нет личных мотивов. Т.е. если врач введет смертельную инъекцию - это преступление, если просто обеспечит необходимыми таблетками и расскажет в какой последовательности их лучше принять, то все в порядке. Многие из тех, кто получил "зеленый свет" на самоубийство, так на него и не решаются. Организации типа Дигнитас выставляют счет своим клиентам, но при этом функционируют как нон-профит. Видимо, швейцарские власти считают, что стоимость покрывает только расходы, так как вопросов к этим организациям у них нет (обогащение автоматически означает личную заинтересованность и незаконность практики). Полиции важно только, что человек добровольно ушел из жизни, я могу ошибаться, но болен он был или нет при этом никакой роли не играет.

+9
раскрыть ветку 1
+1

- Эта девушка мне очень нравится, но считает меня придурком. Вы мне поможете?

- Да, за углом будка для самоубийств, хотя в праздник там всегда очередь.

+4
раскрыть ветку 1
+3

Для тебя, Роскомнадзорчик!

Со всего мира в страну едут те, кто при помощи врачей хочет [РОСКОМНАДЗОР]. В стране невероятную популярность набирают программы по [РОСКОМНАДЗОР] для иностранцев. Как показывает статистика, за три года в Швейцарии вдвое выросло число туристов-[РОСКОМНАДЗОР]. И, хотя сами швейцарцы недовольны как новым имиджем своей страны, так и количеством катафалков на улицах городов, запрещать добровольные [РОСКОМНАДЗОР] в стране никто не собирается.

Встать в очередь на [РОСКОМНАДЗОР] может не только неизлечимо больной или очень старый человек, а любой желающий [РОСКОМНАДЗОР]. Правда, сделать это не так легко, как кажется. Пациенту, мечтающему [РОСКОМНАДЗОР], необходимо пройти множество собеседований и тестов, чтобы доказать врачам и независимым экспертам, что он находится в здравом уме и своего решения не изменит. За несколько минут до принятия [РОСКОМНАДЗОР] врачи еще раз напоминают больному, что процедура его [РОСКОМНАДЗОР].

В стране существует шесть организаций, которые оказывают необходимую юридическую и медицинскую помощь желающим [РОСКОМНАДЗОР]. Больше всего [РОСКОМНАДЗОР] приезжают из Германии, на втором месте — Великобритания, на третьем — Франция и Италия. Самой популярной организацией для иностранцев считается Dignitas. Компания поставила на широкий поток различные программы для туристов-[РОСКОМНАДЗОР].

Типичный тур начинается с прибытия в Цюрихи. Затем следует осмотр у врача и подписание документов, в которых пациент официально соглашается [РОСКОМНАДЗОР]. После этого больному вручают стакан с [РОСКОМНАДЗОР], который приводит к [РОСКОМНАДЗОР]. В среднем [РОСКОМНАДЗОР] обходится в четыре тысячи евро. Те, кто не в состоянии оплатить [РОСКОМНАДЗОР], могут получить специально учрежденные государственные гранты для помощи нуждающимся.

+9
Где пруфы, Билли? Я уже бронирую билет
раскрыть ветку 35
+17
Меня не забудь! Правда, у меня не хватает денег, но я продам айфон и почку, нахер она мне теперь
раскрыть ветку 34
+80
Не хватает денег на эвтаназию - возьми кредит, делов-то.

Не благодари.

раскрыть ветку 18
+11

Оказывается, таких ебнутых, как я, которые о суициде иногда мечтают, полно) Может, беседку в вк создадим, и будем делиться своими суицидальными мыслями? Так плохо иногда, что в целом мире не с кем поделиться этими мыслями, ибо не поймут.

раскрыть ветку 13
-5
У меня идея получше - давай я стану твоим сутенёром.

За пару месяцев заработаем на толковую смерть, и на пару раз погудень на "мальчишнике жизни". Как тебе мой план?)

ещё комментарий
+3

Я надеюсь, что в тот момент, когда я буду уже достаточно слаб, чтобы уже себя обслуживать и жить без посторонней помощи, у меня будет достаточно сознания и сил, чтобы избавить своих родных от обязанностей обслуживать меня. И ебись эта церковь хуем, что самоубийц не хороним по православному обычаю. Пожил и нахуй - овощем быть это не для меня

раскрыть ветку 2
+1

Ну йух его знает. Тут тоже очень стоит вопрос об эмоциях. Я с прабабкой жил, она уже доживала последние недели. Так вот её мнение по этому поводу менялось от приступа к приступу. То "зачем так жить, лучше умереть", то "зовите скорую скорее" и лекарств побольше купить надо.
И вот думай потом, хочешь жить или нет. Но, да, благо, когда есть кому за тобой присматривать. Иначе проще умереть.

раскрыть ветку 1
0

Вот поэтому я и говорю, что надеюсь, что будет достаточно сознания, про твою прабабушку сказать такого уже нельзя.

+4

Ну что ж, пора начинать копить

+2
Пипец, а че заминусили комментарий? Может я просто, мать его, не хочу жить, я не имею права поехать и умереть без грязи что ли? Вот не получается у меня ничего, была одна цель, простая, не разбогатеть, не ребёнка иметь, не путешествовать, а то, что есть у большинства людей, а не дано это мне. Че теперь всю жизнь страдать? Мне это надоело, если честно. Лучше накопить и уйти, чем так жить
раскрыть ветку 6
0
Тебе же всего 26. Что ты хотела иметь? Способность говорить на китайском языке или на английском с индуским акцентом? Это ж то, что есть у большинства.
раскрыть ветку 5
0
Взаимность
раскрыть ветку 4
+2
Оснавгя причина запрета эвтаназии в том, что в наших широтах уж очень много будет убито людей пож этот предлог. Как минимум раздолье для черных риелторов "бабушка сама захотела уйти из жизни". Ну и куча вообще криминала будет в этой эвтаназии как рыба в воде. Кароче апасная это штука. А в целом вообще был бы не плохо чтоб разрешали решать когда тебе валить в мир инной. Например из-за инвалидности или болезней.
раскрыть ветку 3
0
По данным ВОЗ в РФ на 100 000 человек приходится 19 самоубийсив, чтобы вы понимали, это примерно 12 место в мире. Впереди нас страны типо Гайаны, Мозамбика, Непала, Корея еще правда, Казахстан, Индия. Но мы ведь ставим себя рядом с прогрессивной Европой и Америкой. Слишком много желающих появится помереть так просто, понаберут кредитов в быстроденьги и все - нет человека.
раскрыть ветку 2
0
Эти микрокредиты вообще ебать нужно не точным колом. Проценты под 3000% в год пздц. Люди просто тонут, стоит пару раз просрочить.
раскрыть ветку 1
+2
Смотрела на эту тему документальный фильм, который снял Терри Пратчетт, как раз о работе организации Dignitas. И потом ещё один ролик на Ютубе посмотрела. Это очень странно и страшно - видеть сам момент смерти человека, даже не про добровольность и выбор речь. Просто страшно, у меня эти картины постоянно перед глазами теперь всплывают. Пожалуй, я бы не стала его советовать (и не посоветовала никому из друзей). Но если вам вдруг стало интересно - разберётесь, как погуглить, думаю.
раскрыть ветку 2
0
Смотрел видео про эту процедуру на учёбе, жутковато. Все улыбаются, больной дали шоколад, чтобы не горчило после приёма препарата. Ощущение нереальности.
раскрыть ветку 1
0
Да-да, эти шоколадки добивают. И вся обстановка доброжелательная.
+7
Каеффф...
ещё комментарии
+5
Новички считают, что смерть во все самая лёгкая. Зря. Обычно успеваешь проснуться.
(с) Кей Альтос
раскрыть ветку 6
+2

Вот пять минут назад прочел эту фразу в книге)))

раскрыть ветку 2
-1
И как тебе книга?
раскрыть ветку 1
0
А смерть в ничто вообще жесть.
раскрыть ветку 2
0

Это т9

раскрыть ветку 1
+3

дороговато

раскрыть ветку 7
+4
Зато в хороших условиях, красиво, наверняка. Поехали?
раскрыть ветку 1
0

Я уже начал копить.

+2

тут можешь выжить и стать овощем

раскрыть ветку 4
+3
нужно стрелять в центр черепа перпендикулярно его поверхности, а не скальп чесать
раскрыть ветку 2
0
А можно отстрелить глазной нерв
+2
Срочно еду в Швейцарию! Кого взять с собой?
раскрыть ветку 1
+1
Меня
+1
@moderator, с фига ли в баяны? Там совсем другая статья была
раскрыть ветку 8
0

Суть поста не поменялось. Информация почти идентичная.

раскрыть ветку 7
0
И вообще, если я
1. Прогуглила кусок текста, на Пикабу его не оказалось
2. Поиск по тегу ничего не дал, там вообще левые теги
3. Баянометр молчал
То я по запаху должна определять, что похожая новость есть тут? Или прошерстить весь сайт?
https://pikabu.ru/story/rossiyanam_mogut_predlozhit_quotsmer...
Ребята зацените, меня за это засунули в баяны
раскрыть ветку 4
0
Поменялась*
За исправление модератора бан не предусмотрен, надеюсь?
раскрыть ветку 1
+1
А законно ли организовать такое на территории Швейцарского посольства в России, например?
0
Некоторые не хотят платить денег и занимаются этим самостоятельно.
0
Ребята, отложите семёрик? Я скоро отдам, честно.
0
Вот бы лучше какой препарат для поднятия решимости выпустили. Ебанул чайную ложку, выдохнул и шагнул/нырнул. А то вечно гомункул между глаз и первобытные дёргают стоп-кран.
0

Чето журналисты как всегда пишут какую-то хрень. То у них куча тестов и собеседований, то приехал на тур, глянул достопримечательности, подписал бумагу и умер.

Пациенту, мечтающему умереть, необходимо пройти множество собеседований и тестов, чтобы доказать врачам и независимым экспертам, что он находится в здравом уме и своего решения не изменит.
Типичный тур начинается с прибытия в Цюрих, далее клиенту, если он еще в состоянии ходить, предлагают посетить некоторые достопримечательности. Затем следует осмотр у врача и подписание документов, в которых пациент официально соглашается уйти из жизни. После этого больному вручают стакан со смертельной дозой снотворного нембутала, который приводит к остановке дыхания во сне.
раскрыть ветку 3
+1
Я думаю, тесты тут делаются до самого тура у своих врачей чтобы в принципе получить разрешение принять участие в программе. А когда все бумажки собраны - просто приезжают, отдыхают и после последнего осмотра засыпают вечным сном
раскрыть ветку 2
0

Свои врачи это в стране проживания потенциального суицидника? Очень маловероятно что существует возможность в других странах пройти эти тесты у "своих". Во-первых процедура легальна только в Швейцарии. Во-вторых учитывая всю серьезность решения кажется маловероятным чтобы местные специалисты приняли на веру чужие результаты.  К примеру,  даже при переводе больного из местной больницы в региональную велика вероятность того,  что все анализы будут сделаны повторно. В третьих, необходимых специалистов может просто не быть в других странах (да и в самой Швейцарии тоже за исключением этих компаний).

раскрыть ветку 1
0
Почему то напоминает"клуб самоубийц"
раскрыть ветку 2
0
Да тут в обсуждении клуб самоубийц
раскрыть ветку 1
0
Да?) не читала ,интересное чтиво там выходит из комментов?
0
О, поеду значит туда отдыхать
0
Халява, товарищи!
0
А можно грант деньгами, и никуда не ездить?
раскрыть ветку 3
0

>получаешь грант
>бухаешь и гуляешь как чёрт
>бросаешься под поезд

0
Да, но все деньги тратишь в Швейцарии и обязательно умираешь
раскрыть ветку 1
0
Смерть через сну-сну
0

Полная процедура стоит 20 000 швейцарских франков.

0

Если кто не знал, то количество самоубийств больше количества умышленных убийств обычно почти в два раза. Вот такой разрыв шаблона.

раскрыть ветку 1
0
и правда, по рбк и виллидж за 2016 год в России 12к убийств и 25к самоубийств.
-2