Эволюция ветроэнергетики за четверть века

Эволюция ветроэнергетики за четверть века Нидерланды (Голландия), Сравнение, Ветрогенератор, Эволюция

Голландия.

Ветроустановки WindMaster 300 кВт (запущены в эксплуатацию в 1991 году) на фоне Enercon 7,5 МВт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий

интересно

при каком минимальном ветре начинается выработка энергии?

какой максимальный ветер выдержит оборудование?

раскрыть ветку (102)
131
Автор поста оценил этот комментарий

нашел.

Enercon E-126

высота 198м (с учетом лопастей)

размах лопастей 126м

минимальная скорость ветра для работы 3м/с

ограничение до 34м/с

раскрыть ветку (68)
57
Автор поста оценил этот комментарий
А если больше?
раскрыть ветку (67)
508
Автор поста оценил этот комментарий

Ветряк взлетает и садится продолжать работать там где ветра меньше.

раскрыть ветку (6)
172
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он в Омске что ли оседает ?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выпускник ОмГТУ

25
Автор поста оценил этот комментарий
А за ним гонятся электрики, матерятся и пытаются поймать петлей из провода.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А он летит дальше, но обещает вернуться.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
281
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (33)
130
Автор поста оценил этот комментарий

них**се *бнуло!

раскрыть ветку (18)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

о, я знаю ответ!

раскрыть ветку (5)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только у вас сектор банкрот на барабане :D
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Но разрешите, я всё-таки передам в Музей Поле Чудес эту баночку маринованных огурчиков!
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм, люблю маринованные огурчики.
Гхм-гхм, конечно, мы передадим эту баночку в Музей.
Автор поста оценил этот комментарий

С силой земли надеюсь?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь буквы "у" и "е" должны быть открыты, т.к. они одинаковые!
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, зануда) Тоже об этом думал, когда рисовал. Вот, специально для тебя:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оригато!

68
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много букв зацензурил, ничего не понятно.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Них*усе ё*бнуло" - вроде так
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

нихяусе?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ёобнуло
Автор поста оценил этот комментарий

Н*хуясе ёбну*о

Автор поста оценил этот комментарий
Он удивлен произошедшей оказией
15
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У него край лопасти горит?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лопасть скорее всего полая. При вращении создается разница давлений и через прогоревшее соединение дым от пожара вытягивается через лопатку.

6
Автор поста оценил этот комментарий

надо было систему отстрела лопастей, как на вертолетах сделать, чтобы потерять только лопасти, а не всю установку как тут.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная идея, только внедрение системы наверное будет стоить дороже чем ремонт после таких аварий, ибо процент не велик. Я вообще не эксперт. мимо проходил
12
Автор поста оценил этот комментарий
@Patiffonka, распидорась это!
раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде оно само справилось.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, NuclearFollower взрывов не хватает...

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня выделили черным, вы видели? Я знаменит!
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто чёрный, смирись
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто жирный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Болд

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему у нас в универе ветряк застопорён был большую часть времени...
46
Автор поста оценил этот комментарий
ну ютубе куча видосов. либо лопасти начинают гнуться и рубят сами себя, либо электрика начинает гореть. так что, чтобы не просрать ветряк, блокираторы стоят на этот случай
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы не вставить автомат шага винта, который поворачивал бы лопасти в зависимости от ветра?

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А там и так есть подобная защита.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Такое уже давно есть. По крайней мере я только такие ветряки видел. В зависимости от ветра вся верхушка ветряка поворачивается.
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Начал писать большой коммент с описанием того, что как работает, но надоело, много что-то получается) Скомкал рассказ насколько получилось.


Вы говорите о системе "рысканья", ориентации гондолы на текущее усредненное направление ветра. И эта штука есть во всех ветряках в каком-либо виде (в бусурманских книгах yaw subsystem).

Выше же говорили о системе регулировки угла атаки лопастей, что несколько более хитрая вещь. С её помощью уже лопасти вращаются в своих продольных осях. И в абсолютном большинстве современных машин она присутствует (pitch subsystem).

Касательно защит от перевыработки:

– в ветряках БЕЗ регулировки угла атаки происходит банальный срыв ветрового потока за счет профиля лопасти;

– в ветряках С регулировкой угла атаки происходит динамическое изменение угла атаки во время работы для обеспечения максимально высокой и стабильной выработки и недопуска превышения выработки относительно номинальной;

– более современные машины дополнительно используют системы двойного преобразования мощности (AC->DC->AC), балансирующие аккумуляторы и нагрузки и много еще всякого для стабилизации выработки, хитровыпендренные генераторы с управляемой намагниченностью и прочее-прочее-прочее.

Лично не видел, но рассказывали о машинах, которые с помощью специального механизма "отстреливают" кончики лопастей) Естественно с возможностью автоматического возврата на место) Суть в том, что подобный "отстрел" снижает площадь охватываемого лопастями воздуха и, естественно, снижает вырабатываемую мощность.

Последним "барьером" является система экстренного торможения – отключение генератора от сети и мгновенный зажим тормозного диска. При наихудшем сценарии если генератор не отключится – ветряк загорится. Если тормоз не сработает – ветряк посыпется. При наилучшем – шторм уйдет раньше наихудших сценариев).


Это из собственного опыта работы с ветряками и их системами управления.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Очень интересно. Сколько срок окупаемости у такой 7.5 мегаватной дуры?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С экономической стороной вопроса сведущ мало, у меня исключительно техническое направление. По России – окупаемость в большей части территорий невозможна, сроки заоблачные. Все-таки углеводородные энергоносители пока не переплюнуть по экономической эффективности. А там, где экономическая эффективность углеводородов мала за счет сложности доставки топлива, обычно сеть потребительская не позволяет использовать ветряки по-человечьи, снижая их эффективную мощность. Речь идет, разумеется, о куда меньших номинальных мощностях.

Подобные 7.5 МВт дуры ставятся в прибрежных зонах, в дополнение к практически "бесконечной" электрической сети. Эффективность в таких условиях высокая, но стоимость подобных железок просто немыслимая из-за их технико-технологической сложности. Подобными проектами занимаются компании, которые не разглашают такие данные без действительно серьёзной необходимости :))


Мой вам совет – если интересует возобновляйка, то смотрите в сторону солнца) И стоимость за последние годы упала очень значительно, и в обслуживании гораздо проще, и прогнозируемость выше, и решений, практически работающих "из коробки", уже полно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо меня неправильно поняли. Мне на ветряную энергию по большому счету чхать. Для бесплатной зарядки мобильников уже есть солнечные панели. (на большее кстати они не способны). Просто интересно сколько и как голландцы это обслуживают.

Подобными проектами занимаются компании, которые не разглашают такие данные без действительно серьёзной необходимости

И видимо воспринимаются ими как своего рода стратегическая безопасность, в которой насрать на окупаемость. Я собственно по тому и спросил. Т.к. сам инженер из области как раз углеводородных носителей и боюсь представить сколько у них денег и человекочасов уходит на один такой 7.5 МВт ветряк.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

11.8 миллиона долларов оборудование +доставка+ монтаж дуры в 200 метров высотой + обслуживание. Короче, у меня столько нет. )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал про шаг винта, а не про направление ветра, это совсем разные вещи. Шаг винта связан со скоростью ветра, а не с направлением.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не так вас понял :)
10
Автор поста оценил этот комментарий

потому , что люди - идиоты . Но есть вероятность того , что оно там всё-таки есть. Мы знаем только о случаях поломки ветряков , но не о случаях , когда системы спасают их от разрушения.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Систематическая ошибка выжившего

Автор поста оценил этот комментарий

Угол атаки лопастей меняется я думаю.

8
Автор поста оценил этот комментарий

блокируют чтоб не крутился.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и лопасти разворачивают ребром
6
Автор поста оценил этот комментарий

если ветер больше 34м/с то лопасти автоматически поворачиваются параллельно ветру что бы он проходи сквозь них и не вращая их. такая же система на самолётах с пропеллерами, когда двигатель аварийно останавливается, то лопасти поворачиваются по ходу движения что бы не тормозить о воздух, было даже пару авиакатастроф когда эта система не срабатывала и самолёт практически разворачивало

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если больше, то должно произойти флюгирование (лопасти поворачивают под такой угол атаки, чтобы ветер их не крутил). Но иногда может что-то пойти не так и тогда пизда рулю.

Автор поста оценил этот комментарий
Каждая лопасть принимает положение "проворот на 90° , и ветряк останавливается аварийно
Автор поста оценил этот комментарий

На ручник ставят

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что угол лопастей регулируется автоматикой. Если ветер сильный - угол атаки меньше)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

пизда кулеру

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Ветряк блокируется просто.
15
Автор поста оценил этот комментарий

за окном вдалеке виднеется ГТЭС с высоченными трубами

и ещё дальше схожая конструкция с такими же высокими трубами.

так вот если у кого из окон видать такое, то средняя высота этих труб 150м

высота этого ветрогенератора 135 до оси ротора

это чтоб примерно представить что за ветрогенераторы такие

внушительная конструкция

раскрыть ветку (21)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а насколько он шумный?

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как эти. Я как то в Латвии останавливался рядом с маленькими - не особо то и шумели (такой легкий гул, как будто море шумит где то далеко).

26
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец шумный. Довелось ночевать в палатке примерно в 2-х километрах от небольшого ветряка, ну, с пятнадцатиэтажку до оси вращения. Спалось очень плохо, мало того что он шумит, так и делает это циклично - вжуууух, вжуууух, вжуууух.


Так что говоря об экологии - нихера не экологично, если знать что-то кроме банального "загрязнения воздуха", и хоть раз слышать о шумовом загрязнении.

раскрыть ветку (12)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

во во. Недалеко от дачи моей такой стоит, метров 10 высотой. в 500 метрах примерно. Всю ночь вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух вжжууух

3
Автор поста оценил этот комментарий
так когда равномерный звук - уснуть проще, т.к спустя время, мозг начинает автоматом пропускать этот звук, считая его шаблонным, фоновым и не опасным. в то время как "неожиданные" звуки всегда подстегивают нервную систему(а вдруг хыщник рядом). или я ошибаюсь?)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это работает только до момента выключения звука, и тут ты понимаешь, сколько ресурсов мозг тратил на фильтрацию, настолько сильнО облегчение, хотя и до этого не шумно.
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилась служба в армии.

настолько привык там, к постоянному гулу 6кВ трансформатора.

что проснулся в течении минуты, сразу после его аварийного отключения

фоновый шум полностью поменял звуковое окружение и от того мозг сразу среагировал :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже бывал вблизи ветрогенераторов. самый большой виденый мной был высотой метров 30, их стояло там несколько штук (крутились не все) и их не было слышно на КПП примерно в километре от самих установок,

а вы аж в 2км их слышали и они вам мешали. удивительно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое "небольшой ветряк", небольшие ветряки реально шумные, особенно те, что горизонтального исполнения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что же, таки никогда не ночевали в палатке на каком нибудь фестивале?)

Автор поста оценил этот комментарий
а ты не спи рядом!
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще птиц они рубят очень много по слухам

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из окна видно 3 штуки.. в километре примерно стоят, так вот я даже не задумывался ниразу по поводу их звука. Может он и есть если вплотную подойти.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там проблема даже не столько в шуме, сколько в вибрациях... вроде как все живое расползается в разные стороны от этого дерьма в итоге земли рядом с этими хернями не плодородные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проезжал в Германии по полям с такими ветряками (метров 30 до оси)- все поля были сплошняком зерновыми культурами засажены- сочным зеленым ковром, до горизонта. Как в заставке Вин ХР. Так что плодородные)
Автор поста оценил этот комментарий

Там инфразвук и вибрация.

Автор поста оценил этот комментарий

поискал. говорят шумный

но точных измерений не нашел

Автор поста оценил этот комментарий

уточнил у знакомого про высоту труб за своим окном, она <119м (он работает на той ГТЭС) А у дальней станции, трубы 134м.

То бишь эти ветряки выше, даже по роторной оси, не говоря уж про высоту с лопостями.

трудно представить такую махину установленую в городе :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не оттуда заходишь. Сколько стоит киловатт, выработанный данной установкой?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага. надо было на сжигании дерева остановиться. куда уж дешевле.

срубил-сжег-еще срубил еще сжег.

надо больше энергии, сруби и сожги еще больше.

(на всякий случай отдельно обозначу ЧТО ЭТО ИРОНИЯ)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дерево к слову возобновляемый материал. Так что можно сажать-рубить-сжигать. Главное делать это параллельно.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вооот. уже и схемка нарисовалась.

а то развели всякой ереси гидро, атомные, ветряные, приливные, солнечные и прочая научная мутатень которая стоит очень дорого.

ДРОВА ЭТО НАШЕ ФСЁ!

:-D

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то гидроэлектростанции по выработке энергии самые халявные. Там ничего даже сажать и сжигать не надо.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. и они прям самопроизвольно вырастают на месте со всей сопутствующей коммуникацией

нет. только хардкор-только дрова.

:-)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как дрова в электричество перегнать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какое еще электричество? вы что?!

тепло и свет и будет вам :-)

Автор поста оценил этот комментарий

С помощью процесса Фишера-Тропша в бензин, а бензин в сжечь в генераторах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А не дорого ли выйдет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает. Зато экологичнее, чем просто сжигать уголь. Хотя если бы это окупалось бы, то наверно так бы уже делали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку