Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками.

Начало https://pikabu.ru/story/yevolyutsiya_stanka_s_chpu_4919107

Продолжение https://pikabu.ru/story/peredelka_chpu_final_5227916

Отчет  https://pikabu.ru/story/otchet_o_prakticheskom_primenenii_pe...

Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги

В прошлый раз я говорил о том как сложно добиться соосности, так как переделывал станок на "глаз" и если с осью Z и Y мне повезло, я попал в размер, то с осью X оказалось не все так гладко. Плита из ДСП со временем от вибрации разбила посадочные гнезда под винты, и появился перекос. Станок стал шуметь, и хотя на конечных изделиях это пока никак не отражалось было решено переделать с учетом прошлых ошибок. И так я поднял все типовые размеры всех заказанных деталей, опоры полированных валов, линейных подшипников, блока для латунной гайки (нута) и тд. После я в проекции нарисовал все в масштабе, чертеж показал что площадка линейного подшипника ниже площадки блока латунной гайки на 3 мм.

Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги

Выход? поднять оси, т.к. шаговый двигатель опустить ниже нельзя он и так упирается в конструкционный профиль. Первое что пришло в голову подложить под опоры подкладки толщиной 3 мм. Еще поразмышляв, учитывая что у меня в валах с торцов нарезана резьба М4 я принял решение отказаться от опор, а сделать пластину с отверстием на нужной высоте, так как было в первоначальном варианте. Стал вопрос из чего изготовить пластины? Нужен был анодированный алюминий толщиной 4 мм. В строительных магазинах продавали огромные листы по дикой цене, резать полоску, под мои нужды отказывались. На местных аукционах дела обстояли не лучше, то лист погнут, то сплав не известный. И тут я случайно в одном из магазинов натыкаюсь на композит. Два слоя алюминия по 0.4 мм между которыми прослойка из негорючего пластика, довольно таки жесткий материал, не дает усадки, хорошо фрезеруется. А самое главное в 4 раза дешевле алюминия, и есть обрезки. Я купил полоску 250 на 1200 мм. Набрал в поисковике фрезеровка алюминия, и позвонил по указанному номеру. Фирма, что я нашел занимается изготовлением рекламы. Переговорив, они согласились мне помочь. Дополнительно с али я заказал шпиндель на 500 Ватт и его посадочных размеров у меня не было, поэтому фрезеровку отложил до прибытия посылки.

Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги

А пока занялся расчетами, т.к. площадка подшипников и блоков у меня была в одной плоскости, и она была ниже высоты пластины, нужно было предусмотреть выход стола за край конструкционного профиля. В голову пришла идея сделать всё те же подкладки, и чтоб конструкция была более менее жесткая, площадки оси Z и Х пришлось продублировать.

Приехал шпиндель, померив размеры, я внес изменения в чертеж и отправил его рекламщикам. Однако я не учел особенности их управляющей программы, формат dfx открылся у них криво, не замкнутые контуры их станок не принимал. Хорошо люди оказались грамотные и сообразительные, попросили внести изменения уточнили по размерам отверстий, и приступили к работе. Вечером я забрал детали.

Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги

сборку начал с оси Z, получилось крепко и симпатично. Ничего нигде не пришлось подгонять, ничего не люфтит, ход плавный.

Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги

Затем собрал ось X, все встало по размерам.

Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги

Следом прикрутил ось Y и уже на нее одел ось Z

Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги

Конструкция получилась аккуратная

Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги

Подключив шпиндель и arduino я решил протестировать станок. Построение карты высот для фрезеровки текстолита. Станок стал почти бесшумный.

Однако погоняв оси в разных режимах я заметил что у гайки X есть выработка и наблюдается легкий люфт, шум при начале и завершении движения, проверив еще раз все ли в одной плоскости (разбирал собирал несколько раз) и убедившись что причина выработанная гайка, я зашел на али и заказал новую сразу с винтом. После этого я решил опробовать новую фрезу и новый шпиндель, нарисовал в арткаме круг выдавил его на 2мм в глубину, создал g-code и отправил его на станок.

дури шпинделя хватает чтоб сразу забуриться на 2-4 мм, но рисковать не стал и с шагом по Z 0.4 выфрезеровал фигуру.

Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги

По-сколько других фрез у меня пока нет (есть еще комплект шарошек), модели для теста простые.

В целом переделка удалась, станок приобрел товарный вид, исчезли люфты, появилась дополнительная жесткость. Появились мысли как переделать стол.

Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги

А что же с лазером спросите вы? Из за не достатка скорости, под лазер решил заказать конструкцию на зубчатых ремнях, причем сразу такую чтоб можно было легко переделать в размер скажем метр на метр.

Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги

Нашел на али вариант поставки без лазера, правда с ним тоже пришлось немного повозится, если интересно запилю отдельный пост. Ну и результаты переделки ниже в виде готовых работ.

Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги
Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги
Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги
Эволюция станка с ЧПУ. Часть III. Работа над ошибками. ЧПУ, Лазерная гравировка, Хобби, Длиннопост, Arduino, Cnc, Видео, Привет читающим теги

Если у кого то появились вопросы, спрашивайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, а ты можешт поделиться адресами где комплектующие брал лазер и стол с ремнями? Нужен станочек под пивной картон и тонкую фанеру с обдувом, а никак подобрать не могу.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лазер шел в комплекте к фрезерному станку, тот что на ремнях, там где я покупал, брать не советую. Посылка "шла пешком" сначала морем во Владик, потом поездом в Москву, там вылежалась 20 дней и когда я спор открыл, видимо продавец связался с курьерской службой посылка тронулась. Да и пришло не совсем то что было обещано, нет евро вилки, нет защитных очков, нет софта, нет нового шилда V5. Поэтому смотри от размеров изделий, может те проще взять 40 ваттный станок на СО2? ценник от 30 тыс. Если стол с ремнями ищи не ниже 10 ватт (хотя и 10 ватт маловато, фанеру не с первого прохода будет прожигать). Можно заказать стол самый миниатюрный, а отдельно докупить ремни и профиль скажем в г. Тверь есть завод режут в размер и отправляют транспортной компанией. Тут если место позволяет можно сделать поле метр на три. Профиль 20 на 40 не провисает. С обдувом нужно че нить колхозить, идеально компрессор от бассейна (от 6 тыс) Бюджетно можно камеры от автомобиля использовать. Проблема будет как подать струю в точку прожига.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал ваши посты про чпу, работа достойная уважения, от говна и палок прийти к нормальному рабочему станку. Можно у вас спросить пару советов?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, спрашивайте.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый, можно пару вапросов по прошлым проектам ? У вас вроде на ардуино был лазер ? Разобраться до конца с подключением не могу, лазер пока выбираю.

Автор поста оценил этот комментарий
Вопросов, на самом деле много, т.к. я в этой теме, мягко говоря плаваю. Задумал я приобрести чпу уже давно, но ценник конский, вот думаю как из этой ситуации выйти. Такой есть вариант https://ru.aliexpress.com/item/500mW-Blue-Violet-Laser-Engra... но там только лазер, да и самый дешевый всего 500 мвт, а поле все равно мало, наверное стоит, взять такой как у вас и делать стол отдельно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка битая ( Самая дорогая вещь в станке это лазер, затем идет шпиндель. Исходя из этого выбирайте под те задачи которые вы перед ним ставите. 0.5 ватта для лазера это очень мало, в процессе эксплуатации вы это поймете. Вам обязательно захочется попробовать резать фанеру, или нанести гравировку на металл, мощности этого лазера хватит только для гравировки по дереву. Оптимальная цена лазерного модуля 5.5 ватт в пределах 12 тыс. модуль 15 ватт не может стоить дешевле 15 тыс. рублей. Тут тоже есть тонкости, с фокусировкой и без, нужно читать отзывы и смотреть обзоры. Шпинделя с воздушным охлаждением 500 ватт от 5 тыс. рублей. Сэкономить можно взяв готовый комплект для переделки, выбирайте станок полностью из алюминия, чтоб в нем не было пластиковых деталей распечатанных на 3D принтере. Так же помните что валы и ходовой винт размеры (8мм в диаметре) после переделки более 500 мм в длину, у станка чпу, могут провисать, что отразится на его работе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, пишу с телефона, ссылку коряво получается вставить. Да вот и думаю в итоге взять готовый хоть и совсем маленький но с лазером и фрезой сразу, а затем его переделывать. Хотя с другой стороны есть ли в этом смысл? И может стоит по отдельности брать? Тут был пост человек с таобао заказывал отдельно комплектующие https://pikabu.ru/story/komplektuyushchie_dlya_samodelnogo_s.... До него пока правда не достучался. Дорого ли вам обошелся алюмин. профиль? И что делать тогда с винтами?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

20 профиль анодированный стоит рублей 400-450 за метр без учета доставки. Ссылку посмотрел, станок по серьезнее будет, со шпинделем выше киловатта можно пробовать фрезеровать алюминий, он на ШВП а это плавность безлюфтового хода ну и цена конечно. А для лазера скорость в приоритете, поэтому я его собрал на зубчатых ремнях. Тут если будете на нем зарабатывать, имеет смысл делать с запасом, потратится, шаговые двигатели взять nema23, вместо ходовых винтов - ШВП, шпиндель с водяным охлаждением киловатта на 3.5, но если такой станок не будет приносить доход, у вас будет просто очень дорогая игрушка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот не хочется покупать игрушку, за большие деньги, но и вкладывать кучу бабла без особого опыта, тоже не хочется.
Может удобнее будет в другом месте пообщаться, если есть желание?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку