Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Эволюция развития общества

Часто встречается, что малые народности в случае проблем идут разбираться толпой, а мы русские, немцы, етц, все по одиночке. Неужели мы такие плохо организованные и плохие? Все оказывается проще, народы находятся на разных уровнях развития и в зависимости от уровня культуры, техники, знаний, экономики мы реагируем на ту или иную проблему по разному. Чем ниже уровень, тем он в принципе стабильней, зависимостей меньше. И в случае, когда все хорошо, все демонстрируют средний уровень окружающего общества, а в случае проблем откатываются назад на один относительно своего.


Деления по уровню развития:


- Анархия: каждый за себя. Часто можно увидеть там, куда Америка принесла демократию, пока не выкристаллизуются институты власти. Плюс суд Линча где-то тут.

Эволюция развития общества Мысли, История, Политика, Длиннопост

- Родоплеменной: объединение родом, племенем. Что часто демонстрируют малые народности.

Эволюция развития общества Мысли, История, Политика, Длиннопост

- Феодальный: по факту объединение вокруг своего “лидера”, который подмял под себя всех, но при этом родственные связи на втором месте. В частности кастовая система. Наши “любимые” 90е. Самое интересное, что у англичан крепкие стабильные остатки феодализма, забавно смотреть, когда они все три системы восприятия мира пытаются совместить, в общем это где-то на уровне шизофрении.

Эволюция развития общества Мысли, История, Политика, Длиннопост

- Капиталистический: коррупция по факту от сюда. Т.е. решение проблем деньгами, связями. С одной стороны это система возможностей, так как потолок в принципе можно обойти. С другой неравенство идет с самого старта.

Эволюция развития общества Мысли, История, Политика, Длиннопост

- Социалистический: по факту к нему мы потихоньку идем. Толком нет ни где у нас в мире, есть только элементы. Когда во главе угла проблемы людей, а не деньги и не ими все меряется, куда важнее идея. Для его функционирования нужна четвертая промышленная революция в технике и воспитание народа. Можете заметить, что идея появилась там, где капитализм осточертел. У нас его по факту не построили, все навернулось на родоплеменных элементах. Так как из феодального, полукапиталистического общества прыгнуть в социальное не получится, можно только дорасти.

Эволюция развития общества Мысли, История, Политика, Длиннопост

- Альтруистический: когда в принципе есть все и есть желание и возможность помочь. Это иногда показно демонстрирует “золотая” молодежь на западе, так как сделали моду, хотя в большинстве своем показывает сильно ниже уровень, так как совершенно не понимает, что делает.

Эволюция развития общества Мысли, История, Политика, Длиннопост

- Следующий уровень либо не существует, либо у нас в принципе не встречается, по факту даже идеи нет, разве что идея человека, доросшего до бога, но у нас она почему-то на уровне феодализма.

Эволюция развития общества Мысли, История, Политика, Длиннопост

Насильно народность нельзя затащить на тот или иной уровень. Они должны сами его пройти и прожить, и захотеть большего, вырасти из него. Это прекрасно иллюстрирует процесс развала СССР на республики. Большинство из них демонстрируют сейчас именно родоплеменной строй. Клановую систему. Такое чувство, что на СССР социализм просто протестировали. Китай его начинает строить судя по тем элементам которые начинает внедрять. До этого по факту был феодализм/капитализм под красным флагом. При чем построение социализма идет насильно, посмотрим до чего доиграются.

Если не согласны, то напишите почему, вдруг у кого-то есть более стройная система? =))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий уровень либо не существует, либо у нас в принципе не встречается, по факту даже идеи нет

Как известно, идея может придти лишь тогда, когда для ее реализации уже готовы материальные предпосылки. Пещерный человек не в состоянии придумать двигатель внутреннего сгорания, а вот колесо - запросто.

Следующий уровень будет, рано или поздно, все развивается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку