Эволюция празднования дней рождений на работе

Параллельно с основной работой, я лет десять трудился компьютерщиком на полставки в одной фирме. Располагалась она в том же здании, поэтому обслуживать их технику было удобно. Фирма представляла собой интересную экосистему: около 20-ти сотрудников располагались в нескольких больших смежных кабинетах, имеющих общий коридор. Вся трудовая жизнь коллектива протекала на виду друг друга в относительно замкнутом объеме, что препятствовало сепарации трудящихся на отдельные фракции. Естественно, дни рождения тоже отмечали все вместе.


Несложно подсчитать, что в месяц выпадало в среднем один-два дня рождения. Ритуал их празднования усложнялся с каждым годом и было очень забавно наблюдать за этой эволюцией.

В архаичный период, на 1-3 год от основания фирмы, сотрудник на д/р просто угощал коллег кусочком тортика.


В последующие 3 года был период расцвета и становления традиции. К тортику с чайком в обед постепенно добавилось шампанское в конце рабочего дня. Затем вино. Праздновать стали не после работы в 17.00, а на час раньше. Потом к легкому алкоголю плавно добавились легкие закуски. Появилась нотка конкуренции- каждый старался в свой черед угодить окружающим не хуже, чем на предыдущем празднике. Темп задавали женщины, блюда и ассортимент стремительно усложнялись.


Последующие четыре года были эпохой расцвета, золотым веком. Подготовка к празднику начиналась прямо на работе за день до торжества. Именинник затаривался продуктами и выпивкой. Часть угощений приготавливалась в крошечной подсобке, там же складывался алкоголь. Дома готовился основной корпус угощений, всякие сложные блюда: жаркое, картошка по-французски, поросятина с хреном и прочие фазаны с ананасами.


В день "Х" прямо с утра, часиков в десять, в общем коридоре накрывались столы. Царил культ изобилия и излишеств, стол ломился явствами как на Новый Год. Коллеги ели и пили, регулярно тостируя именинника и желая ему долгие лета. В обед все уже были подшофе, а к концу рабочего дня крепко выпимши. Из колонок "Свен" играл заранее заготовленный плей-лист винампа, велись веселые разговоры, звучал пьяный смех. Витала атмосфера разврата и упадка, где каждый был не менеджер и бухгалтер, а Нерон и Калигула.


Это было прекрасно, но прекратилось в один миг. После очередного исполинского застолья директор повелел прекратить праздновать дни рождения на работе. Отныне именинникам предоставлялся оплачиваемый выходной и категорически запрещалось появляться в этот день в офисе. Застолья прекратились, все вздохнули с облегчением.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
624
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в конторе где корпоративные застолья были обязаловкой. На туалетную бумагу денег нет, но на бухло есть)

раскрыть ветку (170)
186
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то работал в конторе, где каждую вторую пятницу примерно так же отмечали. Вечером по желанию оставались, сдвигали столы. Только с домашней едой не изъебывались, а покупали под спирное разные нарезки в этом же алкомагазе) Когда традиция укоренилась, рабочий день в пятницу шел по пизде, т.к. все предвкушали вечер. И даже частенько укорачивали рабочий день часа на полтора, с разными аргументами, а по факту чтобы успеть все подготовить и купить к официальному завершению рабочего дня.

Потом каждая вторая пятница постепенно перешла просто в каждую пятницу.

А потом приехал региональный управляющий, спалил эту тему, выписал всем пиздюлей, штрафов и сменил руководителей отделов.

раскрыть ветку (50)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я сторонник чётких задач. Ставишь задачу и сроки (реальную конечно же). Она должна быть сделана. А вот будет человек её делать в понедельник, среду, воскресенье, утром, ночью это уже его проблемы. Если все выполняется то такие праздники нужно даже поощрать. Так как работников держат на месте далеко не только деньги, да и деньги не всегда первоочередное, а самое важное именно атмосфера. Я уже не говорю, что подобные праздники делают из кучки незнакомых людей хорошую и сплоченную команду. А разбрасываться таким в наше время нельзя.
раскрыть ветку (48)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сфера деятельности была одна из смежных с IT, где никогда такого не бывает, чтобы "всё сделано". Всегда можно взяться за что-то не горящее, можно доработать уже имеющееся. В конце концов можно допиливать собственные инфоресурсы или поработать с клиентскими базами.

В данном случае, я считаю, нужен был определенный контроль данных мероприятий со стороны высокого руководства. Что-то вроде "не мешать, но следить и держать в русле". Смею предположить, что аналогично, как вторая пятница стала каждой пятницей, далее могла возникнуть какая-нибудь дополнительная мини-пятница в среду или четверг. Или масштабность мероприятия увеличилась бы до неприличной и непотребной. И по накатанной далее. Человек существо такое, что ему хорошего всегда мало, и нынешний уровень быстро становится привычным, а хочется еще.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Никакое совместное бухалово не сделает из кучки незнакомых людей хорошую и сплоченную команду. Кто и так между собой общается и имеет хорошие отношения помимо работы - тот и на совместном бухалове прекрасно отдохнет. А кто между собой никак не ладит - максимум на время бухалова пообщается (и то не факт), а потом все по старому пойдет.

Более 10 лет работала в компании, где корпоративы/профессиональные праздники/тимбилдинги/шашлыки на природе были чуть ли не частью работы. Ежемесячно. А результат - как я описала. Кто дружил, тот и остался друзьями. Кто был козлом - им остался. Никакое совместное бухалово этого не изменит.

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, работала в банке, маркентинг, контроль качества обслуживания. Соответсвенно, с отделами экономики и прочих сидела на разных этажах и не имела возможности с ними "подружиться". Мои первые отчеты/рекомендации нахер посылались, но после первого корпоратива, куда шла с намерением завести с ними знакомство к моим рекомендациям стали прислушиваться, а в конце так вообще вызывали к себе спросить как обстоят дела в филиалах и спросить советов. В конце, потому что через пол года банк прикрыли)))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Руководству банка надо было выпить с депутатами или министрами ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не представляете, какую истину глаголите))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А без корпоратива в их отдел сходить пообщаться никак было? Мне если нужно, я и так приду.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы себе это представляете? Спускаешься на два этажа ниже своего, пиликаешься своей картой(не дай бог потом сб начнет задавать вопросы), заходишь такой в рандомный кабинет и спрашиваешь "кто тут руководитель отдела службы поддержки клиентов? А, вы? Я присяду? ... как дела? Как вам погодка??". Или "Вы мне тут недавно заявку присылали на проверку работы такой то, так вот, я вам через пару дней отчет пришлю, вы только точно поговорите с работником ок? Там в отчете все будет написанно, но вы только точно-точно исполните рекомендации, ок?". Так что ли?) Банк это большой организм, где все органы связаны, но от друг друга держатся на расстоянии, делая сугубо свое дело и никому не нужна тетя Нина, которая с печенюхами тебе чаевать лезет

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы недооцениваете силу алкоголя. Алкоголь помог создать не одну ячейку общества, а про создание команды - так это вообще раз плюнуть.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нее. Это будет не команда, а пьяная компашка на время бухалова. Только и всего) А ячейки общества - не знаю ни одной крепкой семьи, созданной по пьяни. Секс, залет - сколько угодно. Крепкая любящая семья - нет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И такая же прочная команда будет. Легко создать - легко разрушить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает только с теми, кто верит в эту хрень. И то не всегда – люди иногда умнеют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружба созданная на почве алкоголя без него быстро рассыпается. Так же и с командой - получатся не коллеги, а собутыльники. Коллектив сплачивают общие трудности, а не совместный досуг.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто зануда
5
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят,на корпорптивах ибуца многа? Это правда?
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А это смотря где. В коммерческих фирмах, где я работала, такого не было. Просто балдели все) А вот когда я работала в суде и у нас были совместные корпоративы с ментами... Вот там был ужосс. 😁

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост. Без фамилий, но с ментами и прокурорами
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С фамилиями, адресами, фото и видео.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно просто с видео.

Автор поста оценил этот комментарий

Да чот как-т мерзко там все было. Еще и в сауне под конец...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Росатомом, Твэл, Точмаш. Первый выезд на природу - все чинно - благородно. Конкурсы, игры, уха, шашлык. Море позитива.

На следующий год - конкурсы, которые прервали предложением забухать. Забили на развлекательную программу, тупо сели бухать. Кто то был замечен тискающимися в ближайших кустах.


Третий раз - бухать начали еще в автобусе, по приезду на локацию даже не раскладывали стол, уже в автобусе люди разбились на пары, и поделив бухло и закусь, просто разбрелись кто куда.

А ведь как все пафосно начиналось: "для сплочения коллектива, единства команды...." Тьфу, блять

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчёт много, но у нас про одного говорят, что добрую часть девушек поимел. Всё это обсуждалось редко и тихо, но одна из них растрезвонила о связи, особо не стесняясь. В чате, который читает начальник :/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная, у кого на самом деле ничего ни с ним, ни с шефом не было, похоже :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Правда, поэтому всегда сваливаю после официальной части, дабы не наблюдать "сучью свадьбу". А потом, спустя 2 недели, идёт череда увольнений барышень , по тем или иным причинам, которые принимали в этом участие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно немного подробностей? Очень интересно, как это в компаниях происходит. И да, друг интересуется.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берут и ебуцца.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

хахах)))

это ты насмешил))

в куче контор работал,везде или нейтрально

или пшли ВСЕ нах-других наберем,их за забором толпа....

все  знакомые-аналогично

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это сильно зависит от квалификации и специальности. Грубо говоря дворника нового найти не проблема, а хорошего разработчика с нужным набором навыков и техстеков да ещё и с опытом, может оказаться той ещё задачей.
раскрыть ветку (18)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Многие на Пикабу жалуются, что зп у них низкая, получают они 15-25к, а главное все поголовно - офигенные специалисты. Искали мы молодого инженера-проектировщика по слаботочке, можно после института и без опыта, на оклад 35к - это далеко не Москва и Питер, а глухая провинция. Так вот, искали полгода, приходили на собеседование такие кадры, которые с дипломом института не могли рассказать, что такое диод или закон Ома. В итоге взяли первого нормального кандидата.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, думаю ты понимаешь, что институт и высшее образование дают чуть меньше чем ничего. Тут скорее нужен просто адекватный человек который хочет реализоваться в этой сфере и готов работать над собой. Я честно говоря не знаком именно с этой сферой и как там соотношение на рынке труда. Но в основном проблема всех молодых специалистов, что как только они набираются опыта они сваливают в место потеплее и поденежнее. И их нельзя судить за это, это естественное желание. Часто бывает, что дешевле взять опытного человека и платить ему больше. Он больше принесёт денег и дольше будет работать. Стабильность и отсутствие геморроя с поисками очень много значит.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, закон Ома и диод - это школьная программа.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К нам на работу долго не могли набрать электриков-проектировщиков. Большинство из них не знало закон Ома. Даже парень, закончивший аспирантуру по профилю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне напомнили случай на работе, когда мне сварщики объясняли, что сила тока не зависит от напряжения. Я как последний аргумент пишу формулу закона Ома, на что мне ответ: в этих св.аппаратах не зависит)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда делали наладку АСУ на предприятии, у персонала возник вопрос по показаниям датчиков, которые отображались на мониторе. Я утверждал, что у нас все ок, это их датчик не откалиброван, они естественно говорили что это у нас все через жопу работает. Я тогда сказал их киповцу пойти измерить токовый сигнал от датчика. Тот, сходил, измерил и сказал мне какую-то странную цифру, которая вызвала у меня огромное удивление. Тогда мы пошли к датчику уже вместе и я попросил его измерить силу тока при мне. Так вот он мерял ток параллельно. И ладно бы кто другой, но это был киповец!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я монтажник-слаботочник уже лет 10. Формулу закона Ома точно не помню (загуглить - минута), но свою работу делаю. Ну и уже чисто на интуитивном уровне имею представление о зависимости толщины кабеля(грубо сопротивление) от силы тока. Ну напряжения стандартны. И в 220в тоже частенько приходится лазить.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф. Работал в конторе, как раз то что вы искали, только более развернутые знания, от составления сметы/проекта до пуско-наладки.
так они до сих пор специалиста ищут. Контора скатилась в унылое говно
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, к ним не идут, из-за того что они УГ.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, слаботочка всё-таки узкая специализация.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же не искали готового специалиста, на такую зп готовый и не пошел бы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пгсник бы подошел?

Автор поста оценил этот комментарий

Я с опытом работы в слаботочке, разрабатываю схемы, печатные платы, программирую микроконтроллеры. Искал на hh.ru вакансии, ничего не нашел интересного. Пошел 1С настраивать, с зарплатой в 2 раза выше, чем платят "паяльщикам", потому что ближе к потоку денег. Да и работа в офисе, кондиционер, ни какого свинца и напряжения.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эта вакансия предполагала работу чисто в Автокаде, Ворде и Экселе. Никакого свинца.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты с Омска?
Автор поста оценил этот комментарий
35 для инженера очень мало, даже в провинции
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, мало. Но это не 15к
Автор поста оценил этот комментарий

да найти сложно

но... нет  потому что-

это зависит от адекватности и ума  руководства!

могут и человека на котором  держится до 50% фирмы,выгнать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошую, сплоченную команду алкашей
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда толпа алкашей собралась под одной крышей
897
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, ходили бухие, с грязными жопами 😀

раскрыть ветку (87)
89
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе была анти-эволюция праздников. Когда я только-только пришел, это было славное время. Компания небольшая, человек 30-40 в основном молодых программистов (большая часть до 25 лет) плюс молодой руководитель-собственник чуть-чуть постарше, с которым все были на "ты". Каждый месяц в пятницу к вечеру  за счет компании накрывалась скромная, но обильная поляна: пицца, недорогое пиво или вискарь. Вроде бы дело нехитрое, настолки, приставки, пьяное караоке, валяние дурака. Но вы знаете, это был самый дружный коллектив в котором я работал. Помимо ежемесячных пьянств, выбирались на озера, катались толпой на велосипедах, устраивали пейнтбол, ходили по барам, устраивали "ночной запар", забуриваясь в баню на ночь. Это был не стандартный тошнотный тимбилдинг-обязаловка, а веселое и добровольное времяпровождение.

Потом, правда, все покатилось в сраное говно. Сначала не каждый месяц. Потом только по большим праздникам. Уходили старые сотрудники, приходили новые. И в один прекрасный (нет) день, один из новичков, видимо, желая влиться в коллектив, написал в общий чат: "ребят, у меня сегодня день рождения, я по этому поводу пиццу купил, угощайтесь". Ребята его поздравили, пожелали щастя-здороуя, поблагодарили за пиццу и... всё. Ведь это середина рабочего дня, среда. Не устраивать же пьянку, нам еще работать и работать. Потом так сделал еще один новенький и понеслось.

С тех пор каждая днюха выглядит так:

- Человек пишет, что у него днюха/знаменательный день и он проставляется, угощенья на кухне.

- В общий чат вываливается гора сообщений типа "с др"

- Стадо ломится  ̶н̶а̶ ̶в̶о̶д̶о̶п̶о̶й̶  на кухню, уничтожая угощение

- В общий чат вываливается гора сообщений типа "спасибо за пиццу, было вкусно"

Иногда именинника даже не знают в лицо, хотя все сидят в одном опенспейсе.

В результате, спустя годы после увольнения до сих пор поддерживается контакт со старыми коллегами, иногда собираемся в баре при случае. А новенькие хорошо если знают имена коллег за пределами своего проекта.

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. пицца по случаю др сломала традицию прибухивать раз в месяц по пятницам. Шта?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Закончили бухать с коллегами - считай пизда компании пришла.....действенно для небольших компаний
6
Автор поста оценил этот комментарий
Устроился на работу, тут с пиццой вот прям как описано.

Эм... Я думал так везде.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Epam что-ли?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу-тьфу, нет. Работать в епам - это ж как надо себя не любить, чтоб так над собой надругаться. Просто маленькая душевная (была) аутсорс компания, коих очень много. Город спб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думал только у нас так про епам думают) оказывается РФ солидарна)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Казани?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из Уфы
160
Автор поста оценил этот комментарий

И сальными мордами, туалетной бумаги вместо салфеток тоже нет

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Экономить надо. Салфетка складывается в 4 раза. Вытер морду, сложил-вытер жепу. И еще на следующий раз хватит.
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
На лицо в следующий раз?
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Сложить надо сначала
раскрыть ветку (2)
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну вас нахуй, я запутался как надо, теперь всё ебало в говне...
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...и жопа сальная!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Следующему посетителю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, маска для лица же
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если семечки вчера лузгал, то ещё и скраб
15
Автор поста оценил этот комментарий

Часто в заводских, школьных и студенческих столовых встречаю такой "лайфхак" - салфетки разрезанные на четвертинки. На четвертинки, Карл!!! Кто-то в этих столовых сидит, сука, с ножницами и тратит тонны рабочего времени на то, чтоб разрезать на четверти самые дешманские полупрозрачные салфетки, экономия 15-20 рублей в день на пачке салфеток!! Я, глядя на эту картину, чувствую себя ебаным транжирой и растратчиком.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное порядок не перепутать!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что не наоборот

77
Автор поста оценил этот комментарий

-Офисант! Шт у вас салфетки жрные!

-А нехуй морду блинами вытирать!

81
Автор поста оценил этот комментарий

Один сотрудник даже принёс справочник типа жёлтых страниц и положил его рядом с толчком) Бумага и жидкое мыло появлялись только когда индусы приезжали)

раскрыть ветку (56)
16
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что индусы туалетной бумагой не пользуются, и купить ее в Индии очень сложно

раскрыть ветку (41)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На халяву, и бумагу в мыло

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё какие сказки по поводу покупки бумаги расскажете? ))

Мне прилавок в магазине сфоткать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А где ты сейчас в Индии?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ченнаи

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня хотели отправить в Индию, я бы это узнал) Но нах эту контору послал)

раскрыть ветку (35)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но они жопу моют просто каждый раз, как и мусульмане. И вообще считают европейцев грязнулями, поскольку они только бумагой вытирают, но не моют после туалета

раскрыть ветку (34)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно я индус, дома я подмываюсь)

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не индус, ты - человек разумный

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ураа! Чистожопые в ноль вывели! Битва чистожопых с грязножопыми.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдем перетрём, булочки
14
Автор поста оценил этот комментарий

Грязножопые меня минусят

9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть влажная туалетная бумага. От влажных салфеток ее отличает то, что она рвется легко, ее можно утилизировать в унитаз и она не нарушает микрофлору этой области. И да, видимо, я немного индус, потому что просто вытереть зад обычной туалетной бумагой и все это - фууу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знал про влажную бумагу. Когда лежал в больнице, влажными солфетками подтерался.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смачивал обычную туалетную бумагу водой. Сначала сухой, а потом влажной. В принципе, если слоёв достаточно и смочил несильно, то не рвётся, и нормально вытирает. Даже вздохнул с облегчением, что всё получилось, и не придётся с грязной жопой ходить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не моют они жопу. У них с водой напряженка. Вытирают очко пальцем, а палец - об стену или дерево.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так появилось граффити.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу такого не видел. Сам придумал?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не придумал. Видел по Индии много сортиров и без бумаги и без бутылок с водой. Кое-где была раковина, но все равно я сомневаюсь, что индусики с грязной задницей и спущенными штанами скакали между раковиной и унитазом, черпая воду в ладошки. Думаю, они просто вытирали жопу пальцем и потом мыли руки. Ну а в индийских деревнях сортиров вообще нет, там ходят срать в лес. С бутылками воды в руках при этом замечены не были.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То скорее в виде исключения) может с 5-10% или сколько там.. а у остальных есть вода в туалете. Даже в самых затяганных кафешках/комнатах. Мне так попадается на сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий
Я европелоид и я мою жопу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не сложно, стабильно покупаю. А местные в основном ее не юзают, да.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем индусам туалетная бумага?

раскрыть ветку (11)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Они её в жидкое мыло макали и ели, потому что было только бухло, закуся тоже не было, а индусы вегетариане

раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать фантазия ._.

11
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому я и не хочу ехать в Индию!

не привык  жрать  бумагу с мылом...

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ешь без мыла
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не

лучше у нас-пельмешки

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, из бумаги.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотреть на это чудо инженерной мысли! Че непонятно то?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас когда 28 индусов на обучение приехали в уголках сортира появилась стопка использованной бумаги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С конспектами?
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть нужно было в этом справочнике найти нужный телефон, позвонить по нему, чтобы привезли бумагу на одно подтирание?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно, и бумага и чтиво. Два в одном.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Панки :)

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хой
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Горшок
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Живой
ещё комментарии
ещё комментарий
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (13)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в конторе, учредитель - мой хороший товарищ, когда ещё только в штате было человек 5 сразу обговорили, что никаких тортиков, поздравлений и прочих соплей. Полгода назад, уводилась главбух и всплыло, что в бухгалтерии она завела свои порядки. Сидели они обособленно, за большой толстой дверью, человек 6-7. Так вот мало того, что надо было скидываться и проставляться после работы, так ещё и стихи зачитывать, а иногда и песни петь. Кстати, главбух тоже Ольга -)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, у меня главбуха тоже Ольгой звали, и помощницу ее тоже Ольгой, их путали еще постоянно)
Адекватные были обе.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, у меня жену Ольгой звать, и на площадке напротив тоже Ольга живёт!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
та Ольга далеко в годах
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И разнообразие, опять же

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо имя накладывает свой отпечаток. У меня начальница Ольга, редкостная корга. Или их так руководящие должности портят..
1
Автор поста оценил этот комментарий

После универа работал на заводе, у нас в отделе перед выдачей зп бух позвала к себе и сказала, что есть традиция, хочешь участвуй хочешь нет, типа каждый месяц у тебя из зп вычитается 100р, а на др все это просто дарится тебе, и никаких расходов что бы скинуться

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Всего 1200 как то маловато
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так зарплата была 120р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, получали 120 из них каждый месяц вычитали сотку и на жизнь оставалось 20 рублей???
Автор поста оценил этот комментарий
Вымогательство
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень удивлена вранью, зная эту начальницу Ольгу .... твёрдо уверена, что ваша жена (О.) врёт. (Сотрудник аккумуляторного завода СПб). Никакого насилия у нас нет! Может вашей жене тупо не хватает денег? 🤔😆😆😆
54
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живем в стране, где у многих ребенку в школу на экскурсию 100 рублей нет, а на пиво каждый день - есть.
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

На пиво ребёнку?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и сухари детские,с хреном и яблоком

2
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительноо. Известно, что пиво у нас гавно химия. Вино ребёнку, настоящие родители сами гонят покрепче из экологически чистого сырья. Детям самое лучшее
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
39
Автор поста оценил этот комментарий
Не в стране, а у людей. Далеко не все такие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко – не все. Но мы-то тут, близко.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Благо у меня не так. Начальство поставляется за свой день рождения, приглашает всех сотрудников. А ты, если хочешь, тоже можешь накрыть стол на свой день рождения. И никто тебя не осудит, если не "выкатил поляну"
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас в РБ тут везде так, особенно в гос конторах. Зарплаты мизер, периодически задерживают. На бумагу в принтера денег нет. Но корпорату все радуются как дети, с начальством чуть ли не в обнимку и т.д.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Жиза. Пришла после учебы в гос.структуры, в первый же день работы, сказали как у них др справляются и по сколько скидываются, какие должны быть застолья.
Помню первый свой др в этом коллективе, боже это треш. Я тогда была после сессии, а на следующий день др, стояла у плиты до двух ночи, чтоб накормить всю ораву (нас около 20-ти чел.), в общем приготовила, все гуд. День Х. За час до обеда начали праздновать, в это время начался кипиш (20-ое декабря, кто икру, кто рыбу заказывал, это все на работу везется, думаю не для кого ни секрет, все же НГ скоро), в общем меня бегом-бегом поздравили, все женщины как дикие побежали делить рыбу, ещё никогда столь ужасного не наблюдала. Самое худшее впечатление и празднование у меня ещё не было.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пошли Вы фсе нафиг, Вы в Советском Союзе не работали!!!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот отсюда поподробней, для тех кто Союз не застал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам иди нафиг. В Советском Союзе никто не работал
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе объяснимо: ничто так не сплачивает коллектив, как совместная пьянка. В отличии от туалетной бумаги. ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше было лучше.
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё вспомнил про ту контору. После новогодних каникул там на проходной утром стоял начальник службы безопасности, внимательно осматривал всех приходящих на работу)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку